В отношении кронштейна для ОП с компенсатором отдачи

Обзоры, описания оптики ее владельцами
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

Это просто адовь пиздец...
Вначале подумал,что крон целиком из резины :-)
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

Это просто адовь пиздец...
Согласен. Но задумка не плохая так-то. Вопрос - как ведет себя резина при различных температурах? Я так понял, она всегда должна быть сильно сжата, чтобы компенсировать температурные явления. Внутри кольца стяжной болт или что?
Ma03
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:01

Сообщение Ma03 » .

Наконец появилось время и дошли руки реализовать идею с поджимом направляющих в кронштейне китайской реплики (о чем писал ранее). Ниже фото чернового варианта (сделал вчера за пару часов). Осталось за оксидировать пружину и найти или сделать винт с головкой не более одного мм в высоту - иначе будет цеплять за трубу. В целом идея себя оправдала - направляющие плотно прижались к нижней части каналов. Ничего не болтается, держится достаточно жестко. На штатной пружине все великолепно откатывается и возвращается обратно. На одном из фото стрелкой показан какой зазор у направляющей в канале.
Шарики от рулевого подшипника велосипеда диаметром 4 мм. Пружина - из ножовочного полотна еще советских времен (точил дремелем с алмазными насадками).
Из дальнейших идей - сделать вкладыш внутрь пружины из полиуретана, чтобы последний миллиметр при откате направляющая пружины упиралась в него - типа отбойника.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Хорошая идея. Мне только кажется, что поджим сделан в задней части кронштейна, а нужен скорее спереди.
Ma03
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:01

Сообщение Ma03 » .

commissoros писал(а): Мне только кажется, что поджим сделан в задней части кронштейна, а нужен скорее спереди.
Так практически на всех он и ставится этой частью вперед ( см выше по теме)
Ma03
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:01

Сообщение Ma03 » .

Ну вот более или менее доделал.
Для усиления штатной пружины вставил вкладыш 10 мм из полиуретана (вырезал трубкой от антенны из отбойника от АК). По ощущениям - начинает работать при сжатии когда остается миллиметров 7. Усилие плавно, "мягко" нарастает. При полном откате нет металлического удара кольца о базу, чувствуется "мягкий останов".
Для дюймовой трубы высоты хватает. На днях придет 30 мм тогда буду дальше думать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

Ну вот более или менее доделал.
Интересный АП. А что с центровкой и возвратом в исходное? Все равно о центровочный конус стукаться подвижная часть должна, чтобы вставать в исходное.
Еще проклейте эпоксидкой штоки с потайными болтиками с одной стороны, чтоб намертво. Другую часть обычным фиксатором резьбы хватит, я думаю.
У меня пока все держится и работает))
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

я бы попробовал выйти из ситуации с густой смазкой,зашприцевав ее под давлением в зазор между штырями-направляющими и отверстиями для них.
Эти сразу убил бы двух зайцев-выбрал люфт и уменьшил трение.В силу совершенно разной плотности дюраля и стали трение между ними (без смазки) увеличит люфт губительно сказавшись на общей точности выстрела.
А так вы сделали некое подобие люфтовыбирающих устройств (на модернизированной танковой пушке 2А46-М5 схожее решение применено).Но выбор люфта асимметричен и приведет к повышенному трение противоположной стороны и,следовательно, износу.А это снова увеличение люфта.
Ma03
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:01

Сообщение Ma03 » .

Doctor_Gruber писал(а): А что с центровкой и возвратом в исходное? Все равно о центровочный конус стукаться подвижная часть должна
Так в результате ни чего принципиально не изменилось - все как работало тал и продолжает. Усилие перемещения от шариков если и возросло, то не на много, на ощупь это не заметно. Возросла жесткость амортизатора на конечном этапе отката, стало не стол резкий останов, за счет проставки.
(Известный способ увеличения жесткости мягких пружин в автомобилях. У меня так штатно стоят в Паджере Спорт на заднем мосте. При большой нагрузке или сильных пробоях начинают работать они в дополнению к пружинам. А та едешь на мягкой).
При возврате скорость по идее должна даже возрасти за счет увеличения суммарной жесткости. Так что удар при центровки конуса присутствует. Но мне кажется что он не идет ни в какое сравнение с ударом основной отдачи. С этой стороны если и улучшать, то можно выбрать зазоры засверлив насквозь каналов отверстия и вставить шарики сниу, подложив под них пружины. Тогда и эта сторона на конусе будет меньше качаться на конусе. Возможно придется доработать отверстие под конус, но возможно оно и само после нескольких выстрелов обомнется соответствующим образом. Сейчас направляющие и конус находятся на одной прямой, и поэтому даже при удачном позиционировании могут качаться на конусе за счет зазоров.
По поводу винтиков, спасибо за совет. Но эпоксидка это мне кажется жестко. Думал посадить на краску - легче подогреть градусов до двухсот и разобрать при необходимости.
Получил сегодня новую оптику с 30 мм трубой. Взял VTT от Discovery.
Выяснилось, что у нее запаса совсем нет. При перемещении слышен звук касания корпуса трубы (узла регулировок) об основание. Нужно что то подкладывать в низ колец. Так что для нее эта доработка не подходит.
К тому же у меня и с новой оптикой практически не хватает диапазона регулировок -в ноль удается вывести полностью выбрав вертикальную поправку (возможно и старая исправна, так как стрелял полностью выкрутив, отсюда и чудеса с периодическим уходом СТП). Ставил на вепрь-129 и старую и новую -нули выставились практически в середине диапазона. Возможно это особенность Диан (у меня 48), где то в темах на это натыкался. Так что буду решать вопрос комплексно.
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

А это снова увеличение люфта.
Аргумент. Всеже втулочку бы туда. Хоть из фторопласта - все было бы лучше для целей устранения люфта.
Но опять же - а надо ли его устранять? Стоит ли игра свеч? В конечном итоге необходимо добиться лишь возврата в исходное.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

Стоит ли игра свеч?
а это проверять надо.
Отстрелом.
С "до" и "после" апгрейда.
Ну и наработкой на отказ,а это тысячи выстрелов.
Долго и муторно.
Кит
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 28 дек 2003, 09:21

Сообщение Кит » .

Интересная тема. Как раз думаю, что правильней на пп без отката взять - Dampa или диановский новый крон этот.
Алегенкол
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 22:18

Сообщение Алегенкол » .

Добрый день! Тему прочитал.
Кто то из реальных владельцев может написать, есть ли смысл в приобретении данного дивайса? Или это просто маркетинг?
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Это зависит от личной жизненной позиции. Если не ищешь легких путей- то крон с али+доработка (без гарантии успеха). Если чуть полегче-крон от Дианы. И самый легкий-обычный (монолитный) крон +крепкий прицел. По сумме цена+трудозатраты все три способа примерно одинаковы. Я себе брал крон Диана+Пилад 10х42снр, это в сумме около 14т.р. За эти деньги можно взять SKW 10х42 прицел в отл. сост. на вторичке + генакрон. Сейчас я бы выбрал второе.
Пока крон Диана новый-точность с ним неотличима от монолитного крона. Ресурс его неизвестен (нет пока пользователей с большим настрелом, по крайней мере мне о них неизвестно). Ну и теоретически, подвижный крон повлияет на точность только в худшую сторону. Теоретически.
------------------
- Не то, чтобы совсем не попал,- сказал Пух. Но только не попал в шарик!
Алегенкол
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 22:18

Сообщение Алегенкол » .

Спасибо за мнение. Крон в продаже уже почти 2 года.
Может кто пробежал на нём достаточно, отпишитесь плиз.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Пользуюсь около 2-х лет. У меня самая дорогая модификация крона.В своё время купил его за 8 т. Знаю (держал в руках) о существовании 3-х видов.Те, другие, значительно дешевле и люфтят где только можно.За это время были стрельбы рекордные, были и провальные. Но теперь я уверен в целостности прицела (стреляю с 20 и 40-кратников). Из недостатков вижу только один- первые выстрелы уходит на пол-мила в сторону. Предполагаю что это как то связано со смазкой направляюших узлов отката. Может смазка прогревается, может её слой выравнивается. Ещё добавил баллистическую компенсацию в крон. В целом-приобретением доволен.
Алегенкол
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 22:18

Сообщение Алегенкол » .

Спасибо, а настрел какой?
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Круглый год, через каждые 2 недели, у нас проходят соревнования. А это значит-гарантированная сотня выстрелов. Ну а в промежутках-настройки, пристрелки, тренировки и пр. Общий настрел измеряется в десятках тысяч. Точнее не скажу. Просто в голову не приходило считать.
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Изначально написано rpi25master:
Пользуюсь около 2-х лет. У меня самая дорогая модификация крона.В своё время купил его за 8 т. Знаю (держал в руках) о существовании 3-х видов.Те, другие, значительно дешевле и люфтят где только можно.За это время были стрельбы рекордные, были и провальные. Но теперь я уверен в целостности прицела (стреляю с 20 и 40-кратников). Из недостатков вижу только один- первые выстрелы уходит на пол-мила в сторону. Предполагаю что это как то связано со смазкой направляюших узлов отката. Может смазка прогревается, может её слой выравнивается. Ещё добавил баллистическую компенсацию в крон. В целом-приобретением доволен.

Это Вы себя утешаете просто. У меня за 4 тысячи крон, он нисколько не люфтит. Они во всех магазинах подешевели давно уже.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Я написал о том, что сам видел. Свой крон я купил сразу после анонса их компанией Diana. Причём ссылка с Ебэй перекинула меня на ссылку в Германию. На этом кроне Надпись "Bullseye" и стрелка нанесена заводским методом.
Через какое то время одноклубники показали кроны купленные на Али. На одном-отсутствует надпись, шрифт стрелки другой, на втором-надписи тоже нет, а стрелка наклеена из рокала.
Стоимость их была около 1 т.р.
С начала я думал, что I вид изготавливается под наблюдением ОТК, а II и III китайцы делают во 2 и 3 смену, когда немцы домой уходят.Но качество деталей заметно различается.
Алегенкол
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 22:18

Сообщение Алегенкол » .

Да всё просто, есть крон немецкий ( сейчас от 4200 до 10000 руб в зависимости от жадности барыг и наличия ) и есть алиэкспресс в среднем по 1000 руб.
Наверное рискну возьму на варю 97 немецкий.
psw1976
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 22:30

Сообщение psw1976 » .

Не сочтите за рекламу.
Тоже решил купить крон Diana.
Стал искать где подешевле в Москве.
В Кольчуге на Проспекте Мира за 4500 с копейками,
но на сайте на момент покупки данного крона небыло.
Psyvoid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 11:00

Сообщение Psyvoid » .

Друзья, купил zr-mount заказом из Германии с кольцами уменьшения диаметра, но столкнулся с проблемой когда ставлю на крон прицел Diana 6-24x42 одни кольца велеки а вторые малы, в результате при закреплении прицела, подвижную часть крона клинит, ипропадает эффект гашения отдачи, видимо перекашивает. Как действовать в такой ситуации, не судите строго я совсем новичок.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Сам столкнулся с подобным явлением. В начале темы есть упоминание об этом. Всё решила доработка крона притиром.

https://forum.guns.ru/forummessage/100/1821429-0.html
psw1976
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 22:30

Сообщение psw1976 » .

Установил крон zr-mount и прицел на Варю 97.
Тоже стал подклинивать.
Помазал веретёнкой(жидкое масло) ,работает как часы ,без люфта.
Притирать бы не стал.
Возможно ещё стоит обратить внимание на последовательность затяжки винтов.
Она указана в паспорте.
Psyvoid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 11:00

Сообщение Psyvoid » .

Можете скинуть фото на схемму затяжки винтов, а то точить совсем не хочется. Пробовал смазывать, но перекос очень сильный прям намертво, пробовал по разному крутить ну никак не выходит самостоятельно. Спасибо большое за ответы.
psw1976
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 22:30

Сообщение psw1976 » .

Psyvoid писал(а): Можете скинуть фото на схемму затяжки винтов
Не получилось здесь загрузить,
скинул вам на почту.
D_e_r_e_l
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:40

Сообщение D_e_r_e_l » .

Доброго времени уважаемому сообществу!
Не кидайте тапками сразу, вначале поясните: итого, поставленный задом наперед оригинальный крон признан пригодным к эксплуатации на ППП не-Дианах? Конкретно у меня - Хацан 125 с ГП и в папском калибре.В начале темы владелец 135-го отписывался, что вроде все зашло, как дети в школу... но что показало испытание временем?
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

А так и стоит задом наперед. Никуда не ползет
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей