В отношении кронштейна для ОП с компенсатором отдачи

Обзоры, описания оптики ее владельцами
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Могу один способ уменьшения зазора направляющая-корпус предложить. Сам не делал, у меня крон без люфтов, из магазина. Отверстие в корпусе с торца нужно накернить вокруг направляющей в нескольких местах, чтобы металл корпуса раздался и обжал ее. От качества материала корпуса успех будет зависеть. Если люминий не полное г и хоть немного пластичен-должно получиться.
Ma03
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:01

Сообщение Ma03 » .

Отверстие в корпусе с торца нужно накернить вокруг направляющей в нескольких местах, чтобы металл корпуса раздался и обжал ее.
Не уверен, что этот способ является постоянным решением - простое накернивание раздаст метал по очень маленькой плоскости (на малую глубину `0,5 мм), и находится в том месте куда будет приходится основной удар при отдаче - скорей всего через несколько выстрелов просто промнет обратно в месте куда будет приходится основной удар. Если идти по этому пути то надо параллельно основному каналу сверлить тонкое отверстие милиметра 3 глубиной и запресовать туда стальную спицу чуть большего диаметра, но это мне кажется достаточно проблематично в связи с малыми диаметрами.
У меня есть две идеи
Первая - просверлить сверху до каналов направляющих отверстия, вложить туда стальные шарики. Шарики подпружинить сверху плоской пружиной. Место для пружины и ее крепления под трубой есть.
Вторая - просверлить сквозные вертикальные отверстия в "платформе" кронштейна через каналы максимально возможного диаметра (больше диаметра канала), разогреть все это в сборе градусов до 200 и пролить насквозь расплавленным полиэтиленом. По идее должна образоваться пробка с отверстиями точно по направляющим.
Пока склоняюсь к первому варианту, как к самому простому и не исключающему второй.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

а развернуть старые отверстия и нарезать в них резьбу под более мощные болты никак?
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Не, Джон, мы не про это. Стержни в каналах корпуса имеют значительный люфт. Они подвижны относительно корпуса.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

сменить стержни?
Ma03
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:01

Сообщение Ma03 » .

сменить стержни?
Этот вариант не рассматриваю -искать токаря, точить, геморно да и по итоговой цене получится как фирменный. И еще одна проблема возникнет при плотной посадке- направляющие начнут клинить в каналах просто за счет допусков при сборке всей конструкции в целом.
Задача в основном стоит зафиксировать однообразное, жесткое положение подвижной части относительно основания в исходном положении.
И вторая - найти способ довести до ума "чисто на коленке" без использования специального оборудования и инструмента, и без особых затрат.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

вклеить втулочки из тонки трубок с натягом?
Ma03
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:01

Сообщение Ma03 » .

вклеить втулочки из тонки трубок с натягом?
Думал на эту тему, но
1 достаточно мало места - нужны тонкостенные
2 Скорей всего сложно найти
Отсюда родилось:
В каком то виде это вариант 2 с заливкой полиэтилена - образуются втулки точно по диаметру направляющих.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

что,заказать или найти пару стальных стержней так сложно?
Пардоньте,но не верю.
Не синхрофазотрон ремонтируете все же.
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Если стержни найти-под их диаметр нужно сверлить корпус. Нужно сверло соответствующее (ну, допустим, найдете такое) и сама операция сверловки двух соосных параллельных каналов без перекосов тоже непроста. А выточить стержни такой длины и такого диаметра я вообще не представляю как. На станке работал немного, и как он гнет заготовки и ломает резцы имею представление.
Да и люфты при работе крона нам не важны. Главное-стабильно повторяющееся положение покоя.
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Диановский крон перевернул сегодня. Уклон у него действительно есть, даже виден невооруженным глазом опускающийся к передней части корпус. Если его просто поставить задом наперед-поправок не хватит. В поле зрение прицела марка лазерной пристрелки попадает в самом-самом низу. Пришлось корпус перевернуть. Отверстия под центрирующий конус и под пружину ф 7мм. Только под конус мельче на 15 мм где-то. Его нужно углубить на 12 мм (этого достаточно) и направляющие с кольцами можно развернуть на 180 град. Кольца взаимозаменяемые.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

есть от принтера пучок стержней (валики на них сидят).
Диаметр 6 мм, длина 24 см.Вроде нержа, очень гладкие и хорошо сделанные.
ННада?
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

Главное-стабильно повторяющееся положение покоя
Это главное условие работы крона. При этом в тисочках это можно проконтролировать, что уже сделано.
В отношении направляющих, на мой взгляд, самым действенным будет изготовление новых из металлов, которые хорошо работают по алюминию (возможно бронза).
В плане экономии я бы учел не только трудозатраты на модернизацию, но и сэкономленные деньги на новые прицелы + наличие возможности качественного усиления оружия.
Думаю, это стоит денег...
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

По алюминию и сталь хорошо скользит. У Диановского крона люфтов нет. Вообще нет. А материал корпуса такой, что стружка от него как стальная получается, пальцами с трудом мнется.
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

У Диановского крона люфтов нет
Есть небольшие всеже. Но это не критично
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Они были небольшие совсем, но после сборки на фиксатор резьбы и установки на трубу прицела самоликвидировались. А вот крышки колец у моего крона на пол-миллиметра уже, чем сами кольца. Да и кольца на трубу с натягом встают. После генакрона неприятно удивили они меня. Генакрон считаю идеальным по качеству кронштейном. Но Пилад на него поставить я не рискнул.
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

Да и кольца на трубу с натягом встают
Это лечится наждачной бумагой или соответствующим притиром в дрели. Я раньше вообще подумывал сваять такой крон самостоятельно, используя возможности Компаса и токаря-фрезеровщика. Проблема только в цене вставала, да и трудно это совсем проблемой-то назвать - если крон уберегает оптику, увеличивая ее ресурс то следует говорить о стоимости тех возможных убитых и купленных оптиках)))
Поэтому к этой покупке надо относиться философски))
после сборки на фиксатор резьбы и установки на трубу прицела самоликвидировались
...в связи с незначительным перекосом и соответствующим изменением точек касания штоков в кроне)))
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

А я все жду - когда наберет популярность этот крон)))
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Раньше это видео не попадалось, относительно свежее. Лучше других показывает работу кронштейна. Хорошо видно как в момент удара поршня железо винтовки смещается в ложе.
https://www.youtube.com/watch?v=bBLiIeoxGTg
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

и на этом же видео мы хорошо видим,что крон установлен неправильно!
Он поставлен на уменьшение нормальной отдачи,а не характерной для ППП двойной,той самой,что и ломает прицелы.
По уму,надо перевернуть его.
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Изначально написано Джон Доу:
и на этом же видео мы хорошо видим,что крон установлен неправильно!
Он поставлен на уменьшение нормальной отдачи,а не характерной для ППП двойной,той самой,что и ломает прицелы.
По уму,надо перевернуть его.

Инженеры не идиоты. Смысл в том, что когда происходит ненормальная отдача, подвижная, верхняя часть кронштейна, под действием нормальной уже отодвинута от стенки и удар (его хорошо видно) не передается на прицел.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

Смысл в том, что когда происходит ненормальная отдача, подвижная, верхняя часть кронштейна, под действием нормальной уже отодвинута от стенки и удар (его хорошо видно) не передается на прицел.
закон сохранения импульса уже отменили?Британские ученые?
А куда тогда эта отдача девается?Ведь не станете же вы утверждать, что она растворяется во всемирном эфире? :)
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Нет, не стану. Она отдается винтовке в то время как прицел, "зависает" на направляющих без контакта с винтовкой.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

выстрел длится микросекунды.Или даже мили.
Думаю,чтобы прицел "завис" в промежуточном положении нужно очень серьезно рассчитать соотношение времени выстрела и скорости (а так же связанного с этим времени) отката.У разных винтовок оно разное.А крон один.Я бы еще понял,будь длина выбега салазок крона сантиметров 5.Тогда можно было бы считать,что пока прицел проедет эти 5 сантиметров,выстрел любой мощности сто раз прекратится,но я не вижу такой базы у крона.
Хотя, это мои мысли.Я могу ошибаться.
sturman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение sturman » .

Если внимательно посмотреть видео, то видно, что основные нагрузки происходят тогда, когда поршень бьёт в переднюю стенку цилиндра, как кронштейн пинает прицел вперед, причем удар сильный, прицел движется вверх. В таком положении крон гасит НЕ ту отдачу. Отдачу назад прицелы держат нормально, их убивает отдача вперед.
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

На первом видео винтовка, как мне кажется, криво лежит на каких то тряпках, железо в ложе начинает "играть" еще в момент срыва поршня, после чего и само ложе начинает колбасить, соответственно и прицел прыгает по вертикали. На втором видео (без хронометража) кронштейн работает ровно и прицел начинает скакать только после соударения базы и колец.
Я сугубо гуманитарий, кронштейн не рекламирую и может чего не понял, но энергию обратной отдачи этот прицел не может не гасить. Полностью конечно нет, но пиковый момент должен. Сколько то % уходит на пулю + масса винтовки берет на себя импульс.
Смотрите, винтовка движется назад около 8ms на расстояние примерно "полторы буквы "B", потом рывок вперед и больше половины это расстояния база кронштейна проходит за 1ms и остаток за 3ms. А это значит, что пик ударной нагрузки происходит вот в эту самую 1ms и с этим кронштейном на оптику не передается. И еще, люди поговаривают, что обратная отдача губит прицелы не тем, что она обратная, а тем, что она охренеть какая резкая, вот эту резкость крон и рассеивает.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

как минимум,это прицелу не помешают резиновые кольца на штоках в крайних положениях.
Смягчат импульсы от соударений колец с прицелом и базы.
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

как минимум,это прицелу не помешают резиновые кольца на штоках в крайних положениях.
Смягчат импульсы от соударений колец с прицелом и базы.
со стороны конуса - не варик. Потеряем центровку прицела в исходном положении.
Doctor_Gruber
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:34

Сообщение Doctor_Gruber » .

https://www.youtube.com/watch?v=d5B44p-QOKQ
https://www.youtube.com/watch?v=sMR1ozQNJQA
Здесь видно как ведет себя крон на откатной Диане
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

вот на 54ке установка правильная.Видно,что на прицел передается самый минимум вибраций.Ресивер как бы выскальзывает из-под прицела.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей