ATN X-Sight или прощай Pulsar Digisight

Обзоры, описания оптики ее владельцами
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

У меня на русском, как переключал не помню, да и не пользуюсь ей...побаловался чуть и бросил.
Думаю что я тоже должен пройти этот путь.
Я по дому и двору ходил с повер баком в нагрудном кармане. Никаких неудобств. В чера видел фотки в теме про фотоны-человек изолентой приматал штекер к повер баку и к прицелу тоже, пишет что на ходовой он в кармане нагрудном лежит и ходить не мешает.
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Таак! Вот какая интересная вещь! Отметился, буду следить! А в ближайшее время и купить хочу! Товарищи Игори :), вы пока разбирайтесь, а я потом к вам за инструкциями и рекомендациями приду!
К igorper, точно! :)
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

вы пока разбирайтесь
Да я то давно разобрался...)))
К igorper, точно! :)
В смысле к товарищу из Штатов? :D
zubrik77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 11:52

Сообщение zubrik77 » .

Здравствуйте камрады. Вливаюсь в компанию. В понедельник пришел 3-14 прицел, вчера пристрелял на два патрона. Очень понравился. Во всех фичах еще не разобрался, но штука классная. Завтра еду в ночи пробовать, знаю что с фонарем, у меня их три штуки, какой попрет, такой и поставлю. До этого фотон во владении. Как раз и сравню их в ночи.
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

igorg писал(а): В смысле к товарищу из Штатов?
:)
zubrik77 писал(а): В понедельник пришел 3-14 прицел
где брали?
zubrik77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 11:52

Сообщение zubrik77 » .

Сначала , когда решил покупать, на оф. сайте ATN московском смотрел. Они цену 64200 ставят. Решил по просторам сети пошастать, у их же дилеров нашёл за 60900. В низу сайта официального список московских представителей, Самая низкая цена Geary. ru. Созвонился, пообщался и заказал.
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Спасибо!
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

Вот проба пера-сьемка днем и ночью с расстояния около 15м.
Крутил и настраивал резкость. В общем тренируемся помаленьку. Добавлю от себя-прицел дрожит. потому что в руках. Нет пока времени сьездить пристрелять и установить.
С 25 секунды настроил резкость.


Ночная проба сьемки-дистанция таже. В руках тяжело настраивать прицел.

Ivan_1975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:52

Сообщение Ivan_1975 » .

Изначально написано igorg:

У меня идея не в "держать", а "чтоб ВСЁ работало"!
Так то у меня энелупов два комплекта - на несколько охот - нет проблем, но более половины функционала не работает... :)
Отпишусь обязательно

Подскажите пожалуйста какой фонарь используете. У меня штатный но он не старый как в первых а новый . Но дальше 150 м толком не видно . Может что не так кручу ? Или фонарь поменять ?
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Но дальше 150 м толком не видно . Может что не так кручу ? Или фонарь поменять ?
Сузьте круг максимально узко и попробуйте на третьем режиме. Замена фонаря вряд-ли поможет - этот фонарь - очень неплохой. В настройке попробуйте поставить минимальную чувствительность, почему-то именно в этом режиме лучшая четкость.
Не видите что? Если просто обозревая поле, то да, если зверь - глаза будут блестеть и тогда по глазам видно прилично далеко, а вот распознавание к примеру лисы - действительно метров 150, кабана метров двести и т.д. От погоды тоже зависит.
Если взять 67(линза), то будет как прожектор - видимость конечно будет лучше, родной 30 с чем-то линза...
Kirovchanin43!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:59

Сообщение Kirovchanin43! » .

Мужики,подскажите кто-нибудь пожалуйста.Кто пользовал с ATN-нами какие-нибудь ИК подсветки с Китая? Если да,то дайте ссылочку.Нужна помощнее, для охоты с подхода.
Kirovchanin43!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:59

Сообщение Kirovchanin43! » .

Купил Pulsar-915L-хрень полная,не видно ни черта!Метров на 50(для бобра потянет).Надо для полевых охот,пусть и волна 850-ая.В моих краях кабан ее не боится.Ну и может кому надо 915-ую?...обменялся б на 850-ую)
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Кто пользовал с ATN-нами какие-нибудь ИК подсветки с Китая?
Я брал 38 линзу с 940 3Вт светодиод OSRAM, там еще погаборитнее была, но 67 вроде, если с лабаза или трипода - пойдет лучше наверно. Если по полю с собой таскать - не знаю...и так уже под пять кило в руках держать....))))
Если надо - посмотрю в корзине и то и другое, заказывал обе, но выкупил одну потом - уже писал - родная 850 с подхода, на лабазе 850 - 100 метров видно вполне не плохо.
Kirovchanin43!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 11:59

Сообщение Kirovchanin43! » .

Изначально написано igorg:

Я брал 38 линзу с 940 3Вт светодиод OSRAM, там еще погаборитнее была, но 67 вроде, если с лабаза или трипода - пойдет лучше наверно. Если по полю с собой таскать - не знаю...и так уже под пять кило в руках держать....))))
Если надо - посмотрю в корзине и то и другое, заказывал обе, но выкупил одну потом - уже писал - родная 850 с подхода, на лабазе 850 - 100 метров видно вполне не плохо.
Мне нужна охота с подхода,а это определение зверя за 200-300 м. Вот и фонарь должен быть соответственный))Хрен с ним...пусть и тяжелый)
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

200-300, как мне кажется- из области фантастики (пока)
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Kirovchanin43! писал(а):определение зверя за 200-300 м
Что Вы понимаете под "определением"? Стандартная шкала дискриминации цели включает:
1. Обнаружение. "Что-то там такое, кажется, есть, не пойму что, но что-то такое темненькое белеется".
2. Классификация. "Оно шевелится! Куст качается? Не-не, точно шевелится, вот опять двинулось! Живое! Кабан! Или медведь? "
3. Идентификация. "Из травы горб торчит, сопение слышно... Кабан, точно кабан, свинья бы с малышней была...Давай, давай поближе..."
4. Распознавание. " Петрович, ..ля, скотина ...ая, опять нажрался, на 4 костях ползешь! Я ж тебя чуть..."
Если обнаружение и классификация еще насколько-то реальны на желаемых Вами дистанциях, то п.3 возможен только на ЭОПных приборах высокого класса (3 пок. х6), а п.4 ( в объеме определения половозрастных и трофейных характеристик) на 300м - чистая фантастика на любых приборах.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Мне нужна охота с подхода,а это определение зверя за 200-300 м.
С мощьным фонарем - 200-250 - вполне.... я писал ранее, смотря что распознавать! Если Вам лось, кабан, медведь и т.д. то на 200 понять кабан это или медведь - можно, а вот лиса и заяц на 200 будет одно и тоже, т.к. при приближении зума, все равно пиксели размывают предмет. На 250 я не отличаю волка от какого-то темного бревна, долго ждал, пока движение будет или глаза блеснут....
Та же лиса, с расстояния 120-150 метров, вполне квалифицируется как лиса, по мне - так вполне достаточно.
Мое мнение - нужен тепловизор и если по полю ходить не лень, то можно недорогой, просто, чтобы понять, куда идти, на 100-150 уже понятно и в прицел будет - к кому мы шли и нужно ли это было :)
Или дорогой - тогда можно в большинстве случаев исключить лишнее хождение...
Поэтому 300м - это только обнаружение даже с мощным фонарем по движению или с нашими по глазам, тоже писал уже - сову на дереве легко нашел на 480 метров, но естественно, даже тела не видел - просто два огонька мыргают...
200м - лиса видна условно, скорее по интуиции, что это не заяц, а кошек тут нет)))
я стрелял на 117м метров лису - ошибиться, что это лиса было маловероятно, на 77 метров - вообще как днем - шерстинки видны можно сказать)))
117 метров, ночь при ужасной погоде, метель, ветер штормовой ...
Изображение
77 метров, пол третьего ночи, дождик только, в целом погода нормальная, но стрелял навскидку по проходящей лисе, поэтому под ушко не попал...
Изображение
Попробовать фонарь с 67 линзой можно, но по памяти, почему его не взял, там просто более широкое пятно и на дальность это не влияет, а насколько помню - 3Вт - это самый мощный светодиод на сегодняшний момент, если честные характеристики....
Нужен более узкий пучек света, чтобы можно было зум приближать и квалифицировать цель, может лазер подойдет, но я не пробовал, я над тепликом думаю :D
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Купил Pulsar-915L-хрень полная,не видно ни черта!Метров на 50(для бобра потянет).Надо для полевых охот,пусть и волна 850-ая.В моих краях кабан ее не боится.Ну и может кому надо 915-ую?...обменялся б на 850-ую)
Надо было вначале почитать за эти фонари. Они очень хреново светят потому, что в них за лазером стоит плёнка для рассеевания луча. Она даёт эфект снега-муара и сильно снижает дальность. Надо было брать новую модель AL- 915, она лишина этого недостатка. А ваши фонари переделывают, снимая эту плёнку. Поищите здесь тему на ганзе. Видно тогда очень далеко в наш прибор, только луч подсветки получается полосой.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Видно тогда очень далеко в наш прибор, только луч подсветки получается полосой.
Очень это сколько? АL - тоже полосой светит? И распознать, что это именно лиса, а не кошка, на каком расстоянии можно с увеличением кратности, скажем 7-8-9?
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

До косули более 350 метров.


До среза воды 100 метров, до дерева 280 метров, до леса на горизонте более 600 метров.

igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

Купил Pulsar-915L-хрень полная,не видно ни черта!
На фонаре можно тоже крутя голову и потом зажимая ее сделать максимально узкий пучек луча-пробовать надо. Может у вас фонарь бьет в одну сторону а прицел смотрит в другую. Так же есть в фонарях разница-одни дают более широкий луч по горизонту, другие по вертикали. В зависимости от крепления-сверху либо сбоку. Могу вам посоветовать-немного отпустить либо снять фонарь и глядя в прицел(желательно закрепленный либо на карабине установленный-поиграть во всех направлениях -найдя самое мощное его свечение. На максимальной мощности. Заблаговременно все это учтановив на капот за 150м от посадки.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

igorg писал(а):распознать, что это именно лиса, а не кошка, на каком расстоянии можно с увеличением кратности, скажем 7-8-9?
Про какую кратность Вы говорите, оптическую или электронную? Увеличение кратности оптической = уменьшение освещенности сенсора, т.е требуется увеличение мощности подсветки Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #181 .
Увеличение кратности электронной = уменьшение разрешения дисплея Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #408 . Применительно к X-Sight, без ухудшения разрешения возможно электронное увеличение х1.5 (исходя из разрешения сенсора и дисплея), а все, что выше ... Да хоть х100 сделать, и разглядывать 4 пикселя, растянутые на весь экран.
Давайте все же будем забывать базовые понятия. При одной и той же подсветке, у X-Sight картинка на х12 будет гораздо менее разборчива, чем на х3.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Про какую кратность Вы говорите, оптическую или электронную?
Конечно электронную, как я оптическую то увеличу)))
Применительно к X-Sight, без ухудшения разрешения возможно электронное увеличение х1.5 (исходя из разрешения сенсора и дисплея)
Ну я примерно про такую и говорил 5х1.5=7.5 Я написал 7-8-9 Иной раз потерять детализацию при большем распознавании габарита - выгоднее(это я про 9)
lex1187
Про лес, воду, дерево мне не надо, этого у меня тоже хватает и видя дерево, я под ним ничего не вижу..... Косуля 350 - это понятнее - я НЕ понял бы, что это косуля. Для меня, в моем понимании - идентификации на такой дальности - нет...да и косуля - не лиса)))
На какой дальности четко(с этим фонарем) понятно, что это лиса, а не кошка из деревни?
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Косуля 350 - это понятнее - я НЕ понял бы, что это косуля
А что, кошка?....:-)
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Советую видео пересматривать не на сайте, а перейти на ютуб. Там выбрать качество HD. В реальности, в окуляр видно ещё лучше.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Советую видео пересматривать не на сайте, а перейти на ютуб. Там выбрать качество HD. В реальности, в окуляр видно ещё лучше.
Понял, посмотрю обязательно, сейчас за городом, инет НD не потянет.
Спасибо помогли !
Не за что)
Если тепловизор бы решили купить какой бы выбрали если на деньги не смотреть но рационально без фанатизма!
пульсар 38
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

ам сетка есть Милдот типа
Вот именно - "типа")))
Я не нашел описаний работы с ней...
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Кстати тоже купил аккумуляторы цинк держат нормально 4 часа точно но без включённых WiFi и gps .
Через сколько загорается индикатор разрядки батареек? Мои тоже пришли, но я за городом, еще не забрал, а уже интересно)))
Я к чему - энелупы мои - классные тяговые аккумы, работающие на больших токах разряда, но по вольтажу не тянут.... Хватает тоже часа на 3-4, но индикатор разрядки загорается через пару минут..... потом и видео не включить, ни фото не сделать, а пауэрбанк не хочу таскать...
Ivan_1975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:52

Сообщение Ivan_1975 » .

Изначально написано igorg:

Сузьте круг максимально узко и попробуйте на третьем режиме. Замена фонаря вряд-ли поможет - этот фонарь - очень неплохой. В настройке попробуйте поставить минимальную чувствительность, почему-то именно в этом режиме лучшая четкость.
Не видите что? Если просто обозревая поле, то да, если зверь - глаза будут блестеть и тогда по глазам видно прилично далеко, а вот распознавание к примеру лисы - действительно метров 150, кабана метров двести и т.д. От погоды тоже зависит.
Если взять 67(линза), то будет как прожектор - видимость конечно будет лучше, родной 30 с чем-то линза...

Спасибо помогли ! Но главное ещё просто банально батарейки содились .
Кстати тоже купил аккумуляторы цинк держат нормально 4 часа точно но без включённых WiFi и gps .
А что за марка фонаря с 67 линзой?
Там сетка есть Милдот типа на какой кратности она правильная ?
Если тепловизор бы решили купить какой бы выбрали если на деньги не смотреть но рационально без фанатизма!
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Сам и отвечу)))
Приехал в город, забрал аккумы.
Первый комплект прямо из коробки, отработал не выключаясь два с половиной часа при темп. примерно 20 25С( в квартире). Слип работал нормально, но я проверял минут десять, потом его выключил, чтобы проверить общее время работы. Видео не писал, вифи и жпс тоже отключены.
Из неприятного - через два с половиной часа загорелся индикатор разряда и прибор практически сразу потух - в принципе пофиг, у меня аккумов уже коробка)))
Из приятного - раз не загорался индикатор разряда, значит теоритически, всё время можно было в любую минуту вкл видео или сфотать, это мне надо.
Еще - компас так и не заработал нормально и после калибровки, но на видео из магазина, говорят, что компас только на улице работает... проверим :)
Поставил второй комплект, первый в зарядку до полного.... потом снова тест и к выходным - уже на улице и мороз -10С обещают....пока - очень доволен!
Еще и 8шт литиевых едут)))
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей