ATN X-Sight или прощай Pulsar Digisight

Обзоры, описания оптики ее владельцами
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Как калибровали компас? Что то в меню не нахожу. По инструкции, вроде, он сам должен попроситься на калибровку?....
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Второй комплект отработал примерно столько же. До самого отключения прицела, можно включать видео и др. функции. Причем, даже когда прибор отключился, при повторном включении можно снова включить запись! до отключения прибора, но это секунд 15-20 уже всего, но учитывая, что теперь нормально работает слип - точно на несколько охот одного комплекта будет хватать, если на засидке. Если на ходовой - наверно лучше отключать будет....хотя - проверить надо, может и пофиг - на один выход точно хватит))))
Как калибровали компас? Что то в меню не нахожу. По инструкции, вроде, он сам должен попроситься на калибровку?
Совершенно верно, компас только автоматически калибруется, ручного режима нет. И повторюсь - представители магазина сказали, что работает он только на улице - почему - не знают, но я подозреваю, что раз он электронный - нужны спутники... Хотя прекрасно помню, что иногда он и в квартире и в доме нормально показывал, но недолго, потом куда не крути - примерно одно направление показывает, причем иногда около севера крутиться, а иногда в районе востока, хотя кручу 360гр
Он у меня нормально не работал ни с батарейками, ни с аккумами Энелуп, ни с пауэрбанком, ни на улице - своей жизнью как-то живет...
Проверю с этими цинковыми.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Советую видео пересматривать не на сайте, а перейти на ютуб. Там выбрать качество HD. В реальности, в окуляр видно ещё лучше
Посмотрел в фуллэйчди. В МОЕМ понимании - это не 100% квалифицированная цель. А так - наверно лазер действительно лучше светодиодного, на 350 метров я фигуру вообще бы не увидел думаю, только глаза. Надо будет купить, сравнить.
Для примера "квалификации и нахождения цели" нашими прицелами)))
Найдите лису без движения на 19-25сек :) Причем уверен, там нет даже 200 метров, я на двести с мелочью наблюдал лису(у меня все ориентиры простреляны дальномером днем) - фактически только глаза, а тут четкий контрастный силуэт, в ночи все расстояния кажутся бОльшими...
Кстати, когда лис идет - четко видно, что это лис, а не кот, вот это действительно - идентификация.



О чем я и писал - условия разные, погода(небольшая взвесь водной пыли в воздухе и дальность падает раза в полтора, а то и два - я имею ввиду ЧЕТКОЕ понимание кто перед тобой) Причем также видно, как я выше говорил - увеличение кратности с потерей четкости, но увеличением габарита, иной раз дает бОльшую точность в идентификации объекта.
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Ещё главное для наших приборов, что бы фонарь мог фокусироваться в узкий луч для дальних расстояний. Иначе на переднем плане засветка и «горизонт» темнеет.
Дайте пожалуйста ссылку на аккумы которые купили цинковые и литиевые.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Ещё главное для наших приборов, что бы фонарь мог фокусироваться в узкий луч для дальних расстояний.
Абсолютно точно! Чем шире пятно, тем быстрее картинка "плывет". Это хорошо наблюдаю при хорошей сухой погоде, при полной темноте, на 100 метров отличная резкость картинки на кустах, траве и т.д., чуток морось пошла - уже поплыло, хотя смотрю туда же и фонарь тот же.
Литиевые купил по совету магазина(типа работаю 4 часа, ничего не глючит и напряжение ВСЕГДА 1.5В!!! Они и ссылку дали -
https://ru.aliexpress.com/stor....12010608.0.0.2 675ab96bUzRbS
Сейчас и подешевели больше, я за 3700 тут же покупал... :(
Цинк вот такие купил(и тоже дороже :D видимо под НГ цены подняли :))
https://ru.aliexpress.com/item....1.7f44311baH5R Kv&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=62785b05-c8b4-4b3f-9b96-b1401a3f1ea0&tpp=1
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Спасибо.
Главное теперь понять сколько проработают на морозе? И какие дольше? Литий по идее должен лучше минус держать...
Кстати тест и в морозилке можно провести.
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

Друзья-не судите строго. Тем более что я левша.
Из того что было под рукой-сварганил на карабин с прицелом Повер бак-10000ма. Резинкой для денег, чтоб штекер из прицела не выскакивал, изолентой (желтая только была), повер бак примотал. Завтра решил его пристрелять поехать. А то дома по стволу на 15м вроде бы вывел сетку прицела, но нужно в живую пристрелять, заодно и на хлипкость проверю мою конструкцию. От себя-повер бак на 40% подсел. Я с ним и снимал и настраивал и игрался в общем для не ходовых охот-самое лучшее что можно за недорого сварганить неделю его тестировал и пока заряжать не собираюсь. Но в сумке с прицелом лежит 4ре новых батарейки-на всякий случай.
Если эксперимент пройдет нормально-думаю камо лентой как приклад обмотать, она многоразового использования. Еще думаю а что если из пористой резины вырезать что то типа заглушки в отсек с микро картой,чуть большего диаметра, в прорезь просунуть проводок и так от влаги его изолировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Кстати тест и в морозилке можно провести.
Намек понятен :) Нужно подождать, пока литий придет, там глядишь и Крещенские ударят)))
из пористой резины вырезать что то типа заглушки в отсек с микро картой,чуть большего диаметра, в прорезь просунуть проводок и так от влаги его изолировать.
Можно. Но ежели чего, вроде есть оригинальная заглушка под провод...
Друзья-не судите строго.
Я сам пол года ходил с фиговиной из пенки примотанной на приклад обычным коричневым скотчем(голову ломаю, чем клей снять, чтоб покрытие приклада не испортить, едкий клеевой слой оказался :)), чтоб выше было, а то как жираф, пока не купил чехол со вкладышами разной высоты.))) Так что, не судите и не судимы будете! :P
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Намек понятен Нужно подождать, пока литий придет, там глядишь и Крещенские ударят)))
:-)
Ivan_1975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:52

Сообщение Ivan_1975 » .

Изначально написано igorg:


Через сколько загорается индикатор разрядки батареек? Мои тоже пришли, но я за городом, еще не забрал, а уже интересно)))
Я к чему - энелупы мои - классные тяговые аккумы, работающие на больших токах разряда, но по вольтажу не тянут.... Хватает тоже часа на 3-4, но индикатор разрядки загорается через пару минут..... потом и видео не включить, ни фото не сделать, а пауэрбанк не хочу таскать...

Честно говоря я сбился со времени. Три часа сику морозил на улице и все работало, индикатор не мигал , компас не врал , поправки делал правильно ветер был 5 м/с боковой - цель 150 метров . Все время это не выключал прицел
Ivan_1975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:52

Сообщение Ivan_1975 » .

Изначально написано igorg:

пульсар 38

А почему не ATN MARS-HD 384 4.5x-18x к примеру
Или все же лучше иметь ночной прицел и тепловизионную гляделку ?
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Честно говоря я сбился со времени
Я в квартире тест уже провел, выше написал - прямо из коробки 2.5 часа и мигать начал, практически перед тем, как сразу отключиться. При этом, при повторном включении дал включить видео и через десяток секунд снова выключился - это говорит о том, что даже остаточного питания, при котором срабатывает защита прибора, хватает на запуск функций.
компас не врал
Можете компас дома проверить? Покрутитесь в квартире пожалуйста.
Или все же лучше иметь ночной прицел и тепловизионную гляделку ?
Я почти 20 лет с карабином - поэтому руки уже как у гориллы :D держать на весу 5кг для обзора - не моё :) А так - гляделкой пробежал - идешь дальше, да и в засидке на туже лису - карабином вертеть или гляделкой - совершенно разное количество движений, не говоря уж об удобстве. Продал две гляделки - первого и цифровую, есть второго пок, но эоп уже стар, видно совсем хреново, поэтому 10х50 бинокль и в проекте все-таки теплогляделка....
А снимать прицел и им крутить, потом поставить для выстрела, в моем понимании, может быть = про@бу зверя... На меня лиса в штык вышла метров на 40, я в другую сторону смотрел(тоже около 3-4 утра, ни черта не видно, ни звезд, ни луны, небо в облаках темных, снега еще не было), я корпусом веду прицел в руках - бац - стоит, я его тихонько на карабин щелк, поднимаю - она уже метрах в ста трусцой улепетывает))) не стал стрелять, сезон еще открыт долго :)
Ivan_1975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:52

Сообщение Ivan_1975 » .

[QUOTE [/b][/QUOTE]
Можете компас дома проверить? Покрутитесь в квартире пожалуйста.

Работает , включил компас на айфоне чтобы сверятся , вроде все ок
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Работает , включил компас на айфоне чтобы сверятся , вроде все ок
Спасибо. GPS выключен я понимаю? Тогда Вам повезло))) Насколько понимаю, компас у многих глючит.... Пойду на балкон, неее не сбрасываться, :D проверю там, на улицу лень идти :)
Ivan_1975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:52

Сообщение Ivan_1975 » .

Изначально написано igorg:

Спасибо. GPS выключен я понимаю? Тогда Вам повезло))) Насколько понимаю, компас у многих глючит.... Пойду на балкон, неее не сбрасываться, :D проверю там, на улицу лень идти :)

Да без gps , был на обеде ещё раз покрутил , все ок только медленнее поворачивается чем на улице, на улице быстрее .
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

был на обеде ещё раз покрутил , все ок только медленнее поворачивается чем на улице, на улице быстрее .
У МЕНЯ так - на улице ТОЛЬКО, если после КАЖДОГО включения провести мех.калибровку прибора, как смартфона - покрутить во всех трех плоскостях.... Тогда всё работает. В квартире не работает, как не крути... видимо с эл.магнитным полем у меня не в порядке)))
Слабо представляю себе охоту, когда сидя на лабазе, после каждого выключения, надо крутить карабин :)... В поле - другое дело - включил и как в американской армии на параде - карабин покрутил, покидал кверху и усе - охоться... :D
Короче - у меня четко баг по компасу так и остался.
Какая прошивка на приборе у Вас? У меня последняя, 767 вроде...
Ivan_1975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:52

Сообщение Ivan_1975 » .

Изначально написано igorg:

У МЕНЯ так - на улице ТОЛЬКО, если после КАЖДОГО включения провести мех.калибровку прибора, как смартфона - покрутить во всех трех плоскостях.... Тогда всё работает. В квартире не работает, как не крути... видимо с эл.магнитным полем у меня не в порядке)))
Слабо представляю себе охоту, когда сидя на лабазе, после каждого выключения, надо крутить карабин :)... В поле - другое дело - включил и как в американской армии на параде - карабин покрутил, покидал кверху и усе - охоться... :D
Короче - у меня четко баг по компасу так и остался.
Какая прошивка на приборе у Вас? У меня последняя, 767 вроде...

Последняя это точно две недели тому назад прошивал ! Сегодня приобрёл Pulsar Helion xq 50
Ivan_1975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:52

Сообщение Ivan_1975 » .

Изначально написано Ivan_1975:

Последняя это точно две недели тому назад прошивал ! Сегодня приобрёл Pulsar Helion xq 50

Да я живу в загородном доме может поэтому не глючит , в квартире не пробовал.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Да я живу в загородном доме может поэтому не глючит , в квартире не пробовал.
В загородном доме буду только в четверг, поеду на недельку-две, поохотиться - проверю....)))
Сегодня приобрёл Pulsar Helion xq 50
Поздравляю! 38 универсальнее, но если только для полей - точно лучше, в лесу тяжко будет, я так думаю...
stebleialeksandr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:05

Сообщение stebleialeksandr » .

вот блин! понавыпускают всяких прицелов навороченных а потом мучайся с выбором! хотел брать фотон 4ку,увидел атн и засомневался теперь)) какой лучше? качество картинки,функционал,обзор? в атне есть сетка мил-дот? дальномер в метрах меряет? как в нем работает баллистический кал-р(просто не пойму принцип,ну ладно в дневной обычной оптике,замерял,вбил в кал-р дистанцию,глянул по какому милу стрелять,все,бахнул! а в атне как он работает?) дальномер проверял кто? четко меряет? дальность обзора я так понимаю зависит от мощности фонаря,как и на любом цифровике,да? пипец,загрузил вопросами)) в кратце если: атн лучше фотона? подозреваю,что на все мои вопросы никто не ответит,поэтому пойду потихоньку читать тему с 1й страницы :( :)
stebleialeksandr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:05

Сообщение stebleialeksandr » .

оооо прицел со статическим дольником...пффф...все понятно...пыль в глаза...а рекламы то мама дорогая!))) ашди! машди!качество!бк кал-р....оно того не стоит за такие деньги! на теже 60тыр,что стоит атн, можно взять фотон и обвесить его так,что атн будет тихо курить в сторонке! единственное чем фотон будет хуже атна так это качеством картинки и то что она днем не цветная,компасы,геолокация и вся эта приблуда-лишнее! я не призываю не брать атн,не обсираю его и т.д.,просто как человек практичный,проанализировав все за и против для себя решил,что нет смысла переплачивать за кучу ненужных примочек которые как правило со временем дадут сбой!) пойду за фотоном....
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Вот видете, сами во все и разобрались :) достаточно пару страниц назад всего листнуть было)))
Про дальномер я писал - овно полное, про работу компаса, требовательность всех функций к питанию и т.д. тут всё есть собственно :P
Лично мне прицел был интересен именно как день-ночь, с нормальной цветной картинкой днем и бал.калькулятором, да и ночью картинка вполне.ИМХО
на теже 60тыр,что стоит атн, можно взять фотон и обвесить его так,что атн будет тихо курить в сторонке!
Обвесить чем? Встроенным балкалькулятором? Видеорекордер сбоку изолентой примотать? Или самонаведение стрельбы поставить? :)
А если Вам скажут, что многие здесь его брали дороже 80ти(всего год назад они 85-89 стоили, 2ка 5х20 которая) Вы нас вообще за идиотов примете :)
единственное чем фотон будет хуже атна так это качеством картинки
Я покупал в своё время Калесы, Меопты, переплачивая раза в два-три-четыре-пять раз, в сравнении с тем же льюпольдом, никонами, барисами, бушнелами(на сваровски денег реально уже жалко было, а калес-сваровскигрупп, да и перечисленные прицелы были)) именно из-за этой характеристики, так что - кому что :P А так то да - любой прицел - труба с линзами :)
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

igorg
+100500 :-)
Ivan_1975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 14:52

Сообщение Ivan_1975 » .

Изначально написано igorg:

Поздравляю! 38 универсальнее, но если только для полей - точно лучше, в лесу тяжко будет, я так думаю...

Ну теперь что посмотрим
stebleialeksandr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:05

Сообщение stebleialeksandr » .

Обвесить чем? Встроенным балкалькулятором? Видеорекордер сбоку изолентой примотать? Или самонаведение стрельбы поставить?
Ну начнем с того,что встроенный бк в атне еще непонятно как работает и актуален ли он вообще...видеорекордер есть в фотоне рт серии,лазерный навесной дальномер поточнее будет чем статический,а для меня это важно! Взять дальник,доп фонарь по желанию и повер на фотон и будет не хуже прицел за меньшие деньги! Примочки типа геолокации мне даром не нужны,навернется где чинить? Я поначалу загорелся! О о дальник,вафля,цветной бла бла,бк! А гиубже как вник.....пф ф ф ф ф ОН НЕ СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ! За такую цену можно было хотя бы дальник лазерный поставить! Не знаю,чисто мое мнение,у меня есть 100тыр на ночной прицел потратить~пока в фаворитах фотон,атн отпадает.
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

Не знаю,чисто мое мнение,у меня есть 100тыр на ночной прицел потратить~пока в фаворитах фотон,атн отпадает.
Думаю вам в ветку Фотонов нужно переходить. Хотя я только что от туда сюда переехал. Удачи.
Вот ваша цитата из ветки фотонов.
stebleialeksandr
куплю рт будет вам видео на моем канале! обещаю!
Купите,сравните ,попользуйтесь а потом хайте то чего у вас нет.
stebleialeksandr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:05

Сообщение stebleialeksandr » .

Изначально написано igorper:

Думаю вам в ветку Фотонов нужно переходить. Хотя я только что от туда сюда переехал. Удачи.
Вот ваша цитата из ветки фотонов.
stebleialeksandr
куплю рт будет вам видео на моем канале! обещаю!
Купите,сравните ,попользуйтесь а потом хайте то чего у вас нет.

Да,был там,изучал и тут почитал,не впечатлил меня атн уж извините))) а поправку я и сам возьму и без бк. Ох уж и охотнички поши) прицел за них поправки высчитывает!)аха ха)) такими темпами скоро будут требовать чеб мясо им само в тарелки падало в готовом виде уже!)пережевать останется и то думаю влом многим будет)вы уж извините,но с прицелами которые за тебя поправки вводят какой кайф охоты? На спусковой крючек ток нажать? Эм м....может я старомоден в понятиях охот...но для меня кайф охоты выследить,дождаться,взять на приваде,переглядеть зверя,грамотно выцелить и взять с одного выстрела по месту! Тут уж если мазанул то эт ток твоя вина,а с бк в прицеле грешить можно на прицел один раз и на себя два,за косорукость и что купил такой прицел))))
stebleialeksandr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 21:05

Сообщение stebleialeksandr » .

Изначально написано lex1187:
Баллистический калькулятор в АТН работает нормально. И не надо поправку по милдоту высчитывать. Он сам крестик ввведет туда, куда нужно. Единственное нужно расстояние вводить в ручную или покупать лазерный дальномер от АТН, который точно измереет расстояние и по блутузу автоматически введёт поправку в прицел.
Качество изображения вообще главное в любом прицеле.

О! О чем я и говорил! Бк работает но дистанцию встроенный меряет с погрешностью огромной! Надо брать лазерный,еще + бабло потрать чеб в бк дистанцию вводить! А нах.на извините производитель поставил такой дальник которым не померяешь? Чеб мы брали доп лазерный? Чувствуете да? Как нас нае е...бабло качают с нас!)))хе хе не,базара нет,был бы он с лазерным дальником~норм прицел,мож даже и взял бы) а так...ну чистой воды разводилово!) купи прицел,а потом еще и дальник отдельно! Аха ха))) да не,я пас,лучше пожертвую качеством картинки чем переплачу за кучу бесполезных наворотов!) ну...штаты есть штаты...я даж не удивлен,что на деле продукция куда хуже чем реклама! Америкосы это умеют!)))
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Так вас никто и не переубеждает. Здесь уже не один такой обсиратель был. Как вы там говорите, аха-ха-ха...
Фотон вам в руки...
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Качество изображения вообще главное в любом прицеле.
Вот она - ИСТИНА!)))
Остальное все, действительно "примочки". Если они есть - хорошо, нет - да и х.с ними :)
БК штука хорошая, но где? Я стреляю лося метров на 300-350 НЕ внося поправок в оптику -зачем? Я знаю свой патрон. Стреляю лису до 200т без поправок, зачем? - также знаю свой другой патрон.
БК берут либо баловаться надалеко, либо под гаубичную траекторию. ИМХО
Если иметь 22 то да, там 5 метров дальности решает вопрос попал не попал, согласен.
Дальномер В МОЕМ понимании, это для определения дальности, чтоб не ошибиться в выстреле, особенно ночью, днем то и так примерную дистанцию выстрела понимаешь, если это не километр конечно)))
Вы стрелять ночью на 500 думаете? С Фотоном разочаруетесь :D, да и с АTN тоже :P
Тогда на сколько? 100-150 малоразмерка, 200 размер кабана, 250-300 лось? Так это и без дальномера на 7.62 легко реализуется)))
Я БК в прицеле хотел, чтобу на 1000м стрелять по мишеням, для охоты он мне мало нужен НА МОИХ дистанциях стрельбы. Сурков у нас нет, а ехать далеко за ними, так бы тоже интересно было жира натопить... :)
лучше пожертвую качеством картинки чем переплачу за кучу бесполезных наворотов!)
Вы себя уговариваете или нас? :D
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей