ATN X-Sight или прощай Pulsar Digisight

Обзоры, описания оптики ее владельцами
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Прочитал всё так и не понял, что же лучше...судя по популярности пульса лучше пульса, судя по рекламе АТН. Вообще мне кажется ощутимо превосходства одного над другим нет и вещи весьма равнозначные. Превосходят эоп 1 но не дотягивают до 2 популярность пульса подкупает в тч и знакомство с ним на местах в тч и весьма удалённых егерь за 300 км от Москвы весьма пульс хвалил. Но у АТН нравится моделька 2-12 компактная весьма, правда ночные её способности крайне ограничены как я понимаю?
ATN X-Sight
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:28

Сообщение ATN X-Sight » .

Изначально написано OIK:
Прочитал всё так и не понял, что же лучше...

Лучше все посмотреть своими глазами, тогда придет точное понимание, что Вам больше подходит. Ночной режим ограничен лишь при отсутствии ИК подсветки в условиях плохой видимости, что распространено на все цифровые приборы и ЭОП до 3 поколения (отсутствие луны, низкая облачность, лесная просека) При использовании ик фонаря, это решается. Если проанализировать представленные на рынке цифровые прицелы, качество изображения у X-Sight неоспоримо выше (высокое разрешение матрицы, отсутствие "шумов" на дисплее).
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

Изначально написано OIK:
Прочитал всё так и не понял, что же лучше...судя по популярности пульса лучше пульса, судя по рекламе АТН. Вообще мне кажется ощутимо превосходства одного над другим нет и вещи весьма равнозначные. Превосходят эоп 1 но не дотягивают до 2 популярность пульса подкупает в тч и знакомство с ним на местах в тч и весьма удалённых егерь за 300 км от Москвы весьма пульс хвалил. Но у АТН нравится моделька 2-12 компактная весьма, правда ночные её способности крайне ограничены как я понимаю?

1. если у Вас черно-белое зрение, то пульсар вам подойдет больше.
2. если Вас устроит 6 градусов обзора - берите пульсар!
ну а я со своим цветным зрением предпочел АТН с 12 градусным обзором. Пусть даже 1 поколения. Жду пока исправят поле зрения на 2 поколении, 9 градусов - это ни о чем.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Спасибо, учту ваше мнение.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Никогда не напрягало поле зрения Пульсара. :)Это лишь маркетинговый ход конкурентов,не более того.Всегда нахожу ночью малоразмерную цель типа енот-лиса,что уж говорить про лося или того же кабана. :)
ATN X-Sight
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:28

Сообщение ATN X-Sight » .

Изначально написано ev011:
Никогда не напрягало поле зрения Пульсара. :)Это лишь маркетинговый ход конкурентов,не более того.Всегда нахожу ночью малоразмерную цель типа енот-лиса,что уж говорить про лося или того же кабана. :)

Я бы сказал что комментарий "Psychiatrist" больше похож на мнение пользователя. Вот если промониторить Вашу историю "ev011" комментариев на форуме, то складывается мнение, что Вы прям состоите в команде маркетологов Пульсар с 1 августа 2016 года, либо Вы в руках никогда не держали X-Sight и не знаете о чем пишите.
P.S. ИМХО
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

да нормальный пульсар прицел был до 2013 года. вон друг купил, менять не хочет. просто у него прицелов 2. он их и меняет. пульсар - чисто ночной прицел, все что нужно в него видно. АТН - дикий набор гаждетов, работающий и днем и ночью. С последней прошивкой .747 АНТ 2 поколения имеют чувствительность (имхо) не хуже пульсаровской (кому она только нужна, все равно я использую подсветку на 940нм, которую зверь не видит).
Поле зрения кому не нужно - странные люди. В нашем лесу полно солонцов, на котором олень выходит на 5 сек с любого направления. По хрусту определить можно, примерно где он, но уже шарить тепловизором - времени нет. Нужно быстро поймать цель и сделать выстрел. вот тут даже X-Sight 2 3-14 (который на самом деле 5-20) с его 9 градусами обзора крайне слабоват. Да и дисплей на стареньком (ну каком стареньком, в 2015 купленном) X-Sight 1 3-12 крупнее! И контрастней!
Друг со своим пульсаром сидит теперь всегда на том солонце, где распадок и 1 тропинка. Там дистанция побольше и зверь выходит предсказуемо. И тоже без мяса не остается. Но все равно глядит на меня обиженно, ведь это я ему в 2013 советовал взять пульсар.
Еще 1 минус у АТН - КРЕПЕЖ! Это ужас какой-то! Пришлось переходить с Бенельки на русскую Сайгу-308, т.к. на бенельке тянуться глазом к окуляру нужно на 1 поколении сантиметров 10, на 2 поколении и того больше! пару раз пришлось стрелять вообще с плеча, как с гранатомета. а калибр 30-06. Ходил неделю с луной во лбу )) У пульсаров крепеж удобнее и это немаловажно. Сайчас занимаюсь напилингом, пересадил оба АТНа на китайские боковые кроны, вышло вполне нормально.
Работа в тумане у АТН шикарна! В поле дымка, кроме тепловизора и АТН вся остальная оптика слепа. АТН как-то умеет просветлять это марево от ИК-засветок. Пульсар - не умеет. Ни гляделка пульсарова, ни прицел.. Хорошие алгоритмы обработки видео, высокое разрешение матриц и шустрый процессор в АТН тому причина. В общем охочусь много и успешно с АТН. Многим корефанам притащил этот прицел - отзывы только положительные. Много глюков нашел в АТН, баг-репорт отправил, некоторые исправили. С нетерпением жду выпуска удлиненного выноса кронов на европейское оружие (на АР15 американской АТН сидит как родной), хотел бы вернуться к нормальному карабину, а не бегать по полям с калашом.. )) С еще большим нетерпение жду разрешения ситуации по минимальному увеличению на 2 поколении. х5 вместо заявленых х3 для солонца не годится.
Так что обсуждая именно универсальный прицел, чтобы и день, и ночь, и поле зрения - мой выбор пока что 1 поколение 3-12. В плане стрельбы по сусликам и далее 200м - 2 поколение АТН получше будет. Производителю Пульсара настоятельно рекомендую прекратить выпускать Жигули.. Вы были первые на нашем рынке, время течет быстро..
Удачи, надеюсь кому было полезно!
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Изначально написано ATN X-Sight:

Я бы сказал что комментарий "Psychiatrist" больше похож на мнение пользователя. Вот если промониторить Вашу историю "ev011" комментариев на форуме, то складывается мнение, что Вы прям состоите в команде маркетологов Пульсар с 1 августа 2016 года, либо Вы в руках никогда не держали X-Sight и не знаете о чем пишите.
P.S. ИМХО

Я понимаю ваше раздражение. :)Но мне действительно пофиг на угол зрения,что Пульсара,что амерской поделки. :)Вы тут сколь угодно можете стучать по клаве расхваливая этот прицел(надо же зарабатывать себе на жизнь),но злоключения Америкоса с распиаренным Х-Sight красноречивей вашего елея. :)Никогда не куплю амерское изделия,ибо был ими уже обманут,поведясь на "пожизненную" гарантию. :( Теперь они у меня под санкциями. :) :)
ATN X-Sight
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:28

Сообщение ATN X-Sight » .

Изначально написано ev011:

Я понимаю ваше раздражение. :)Но мне действительно пофиг на угол зрения,что Пульсара,что амерской поделки. :)Вы тут сколь угодно можете стучать по клаве расхваливая этот прицел(надо же зарабатывать себе на жизнь),но злоключения Америкоса с распиаренным Х-Sight красноречивей вашего елея. :)Никогда не куплю амерское изделия,ибо был ими уже обманут,поведясь на "пожизненную" гарантию. :( Теперь они у меня под санкциями. :) :)


Евгений, никакого раздражения, указал на тот факт, кем Вы являетесь на мой взгляд и считаю что Вы не правы в отношении участника форума, выразил свое мнение. Прицел Вам никто не предлагает, расхваливать X-Sight нет необходимости. Что касается "Распиаренных" тут Вы ошиблись компанией. Ваша "внимательность" заставляет в очередной раз задуматься, в предыдущем комментарии я даже не упоминал о поле зрения приборов.
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

Ну вот видите, АТН X-Sight, господина evg011 устраивает в 2 раза меньшее поле зрение и черно-белая картинка с шумами. Это не Ваш клиент. Не обижайте его. Если у Вас есть возможность достучаться до инженеров, спросите про увеличение во 2 поколении. Пусть сравнят с одинакового расстояния 312 и 314 модели. Ну и про вынос крепежа на Браунинг-Бенелли хотелось бы тоже спросить. Понимаю, прицел в основном на внутренний рынок США, но вдруг....
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

ATN X-Sight писал(а): указал на тот факт, кем Вы являетесь на мой взгляд
Когда нет аргументов,переходят на личность. :)Мне так же пофиг на то,кем являетесь вы,ведь речь шла о прицеле... :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Psychiatrist писал(а): устраивает в 2 раза меньшее поле зрение и черно-белая картинка с шумами
Ага,лисы падают исправно,а что еще нужно охотнику? :)
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

Изначально написано ev011:

Ага,лисы падают исправно,а что еще нужно охотнику? :)

Я охочусь на кабана, косулю, оленя, медведя. Охота на лис мне не понятна. Конечно я Вас не осуждаю, но как писал классик "что же вы потом с этими убитыми животными делаете?" =)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Изначально написано Psychiatrist:

Я охочусь на кабана, косулю, оленя, медведя. Охота на лис мне не понятна. Конечно я Вас не осуждаю, но как писал классик "что же вы потом с этими убитыми животными делаете?" =)

Не мясом единым жив человек... :)
Изображение
Изображение
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

аргумент принят. у нас лисички куцые, худые.. если есть сорделька - я их подкармливаю. мне их жалко. так что думаю ни тепловизор, ни АТН Вам точно не нужен! =)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Psychiatrist писал(а): так что думаю ни тепловизор, ни АТН Вам точно не нужен! =)
Особенно АТН. :)
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Изначально написано Psychiatrist:
да нормальный пульсар прицел был до 2013 года. вон друг купил, менять не хочет. просто у него прицелов 2. он их и меняет. пульсар - чисто ночной прицел, все что нужно в него видно. АТН - дикий набор гаждетов, работающий и днем и ночью. С последней прошивкой .747 АНТ 2 поколения имеют чувствительность (имхо) не хуже пульсаровской (кому она только нужна, все равно я использую подсветку на 940нм, которую зверь не видит).
Поле зрения кому не нужно - странные люди. В нашем лесу полно солонцов, на котором олень выходит на 5 сек с любого направления. По хрусту определить можно, примерно где он, но уже шарить тепловизором - времени нет. Нужно быстро поймать цель и сделать выстрел. вот тут даже X-Sight 2 3-14 (который на самом деле 5-20) с его 9 градусами обзора крайне слабоват. Да и дисплей на стареньком (ну каком стареньком, в 2015 купленном) X-Sight 1 3-12 крупнее! И контрастней!
Друг со своим пульсаром сидит теперь всегда на том солонце, где распадок и 1 тропинка. Там дистанция побольше и зверь выходит предсказуемо. И тоже без мяса не остается. Но все равно глядит на меня обиженно, ведь это я ему в 2013 советовал взять пульсар.
Еще 1 минус у АТН - КРЕПЕЖ! Это ужас какой-то! Пришлось переходить с Бенельки на русскую Сайгу-308, т.к. на бенельке тянуться глазом к окуляру нужно на 1 поколении сантиметров 10, на 2 поколении и того больше! пару раз пришлось стрелять вообще с плеча, как с гранатомета. а калибр 30-06. Ходил неделю с луной во лбу )) У пульсаров крепеж удобнее и это немаловажно. Сайчас занимаюсь напилингом, пересадил оба АТНа на китайские боковые кроны, вышло вполне нормально.
Работа в тумане у АТН шикарна! В поле дымка, кроме тепловизора и АТН вся остальная оптика слепа. АТН как-то умеет просветлять это марево от ИК-засветок. Пульсар - не умеет. Ни гляделка пульсарова, ни прицел.. Хорошие алгоритмы обработки видео, высокое разрешение матриц и шустрый процессор в АТН тому причина. В общем охочусь много и успешно с АТН. Многим корефанам притащил этот прицел - отзывы только положительные. Много глюков нашел в АТН, баг-репорт отправил, некоторые исправили. С нетерпением жду выпуска удлиненного выноса кронов на европейское оружие (на АР15 американской АТН сидит как родной), хотел бы вернуться к нормальному карабину, а не бегать по полям с калашом.. )) С еще большим нетерпение жду разрешения ситуации по минимальному увеличению на 2 поколении. х5 вместо заявленых х3 для солонца не годится.
Так что обсуждая именно универсальный прицел, чтобы и день, и ночь, и поле зрения - мой выбор пока что 1 поколение 3-12. В плане стрельбы по сусликам и далее 200м - 2 поколение АТН получше будет. Производителю Пульсара настоятельно рекомендую прекратить выпускать Жигули.. Вы были первые на нашем рынке, время течет быстро..
Удачи, надеюсь кому было полезно!

Про туман улыбнуло
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

туман бывает такой, что днем ничего не видно.
вот в него не видно. а в тот, который 100м фонарем просвечивает - пульсар слеп, юкон слеп, гляделка от пульсара - слепа, АТН первую секунду видит как пульсар, через секунду проц что-то регулирует и как будто кто-то туман выключил.. Кстати, 2 поколение в туман видит лучше первого, также против засветок и тп. И подстраивается раза в 2 быстрее. Улыбайтесь, меня не раздражает! =)
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Главное самому верить))))) тут не так уж много соловьев чтоб кормить их баснями)))))))
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Притом лучше всего АТН видит находясь в руках новичков Ганзы))))))))и впрямь новичкам везёт)))))
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

обожаю бессмысленные споры!
от них ни у пульсара поле зрения не увеличится,
ни цветное зрение не появиться. но это очевидно - можно легко проверить.
Вы цепляетесь за мое описание работы АТН в тумане, которое линейкой
не померить. Разумеется я со своим другом на одном поле не записывал
видео подтверждения как убог пульсар в тумане. Потому что у друга к пульсару идет еще аккумулятор и видеомагнетофон (на флешку писать не научился). Поэтому если Вам так спокойнее, то с высоты своего ветеранского статуса считайте что все это брехня. Ну, а мы, щеглы, прикупим с удовольствием и 3 поколение АТНов как появится, если дядюшка Трамп позволит. И билеты на Марс от Илона Маска уже забронировали!
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Psychiatrist писал(а): туман бывает такой, что днем ничего не видно.
Разумеется я со своим другом на одном поле не записывал
видео подтверждения как убог пульсар в тумане.
Тоже так считал,наслушавшись баек ганзы. :)Гыгы. :)
Но как-то в феврале,в мороз -5С*,откуда ни возьмись,появился туман...думал конец охоте,но решил еще посидеть,может разгонит его ветерок...Через некоторое время появилась лиса,еле в бинокль разглядел на 90м,как ни странно,но Пульсар сработал на славу,лис был бит.Он где-то тут, на шубе,что я показал на фото. :)Описывал я этот случай,попробую найти на ролике с охоты.Хотите верьте,хотите нет. :) :)
Вот этот ролик.В комментах к ролику есть сообщение еще одного охотника,что его Пульсар 550 тоже пробивает туман.

Видно,что видимость никудышная,но стрелять вполне себе. :)
Так что пиши есчо про "убогость" Пульсара...клава все вытерпит. :)
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Изначально написано Psychiatrist:
обожаю бессмысленные споры!
от них ни у пульсара поле зрения не увеличится,
ни цветное зрение не появиться. но это очевидно - можно легко проверить.
Вы цепляетесь за мое описание работы АТН в тумане, которое линейкой
не померить. Разумеется я со своим другом на одном поле не записывал
видео подтверждения как убог пульсар в тумане. Потому что у друга к пульсару идет еще аккумулятор и видеомагнетофон (на флешку писать не научился). Поэтому если Вам так спокойнее, то с высоты своего ветеранского статуса считайте что все это брехня. Ну, а мы, щеглы, прикупим с удовольствием и 3 поколение АТНов как появится, если дядюшка Трамп позволит. И билеты на Марс от Илона Маска уже забронировали!

А также беспонтовое жалкое подобие дальномера и слепота в темноте с видимым фонарём. В этом весь АТН
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Мля как за всё время ни кто ещё не сподобился сравнительно тест сделать и расставить все точки над и...
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

Изначально написано OIK:
Мля как за всё время ни кто ещё не сподобился сравнительно тест сделать и расставить все точки над и...

ну вот у меня только 2 АТНа. С другом у которого пульсар мне неудобно сравнивать, он и так обижается на меня.. Да и смысл сравнивать без подсветки? Уверен, что 1 поколение АТН похуже в полной темноте видит в сравнении с пульсаром, 2 поколение за счет линзы побольше и с новой 747 прошивкой думаю одинаково. Но мы что сравниваем? 2 ночника или 2 универсальных прицела? Если по универсальности, то хочу поглядеть стрельбу из пульсара на 1000м например как тут:
https://www.youtube.com/watch?v=IViirpHt9xA
(пардон, это 2 поколение, калькулятор отключен просто)
зато у 3-12 по горизонтали поле зрения шире, чем у моего Льюпольда. =)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Psychiatrist писал(а): зато у 3-12 по горизонтали поле зрения шире, чем у моего Льюпольда.
Это уже затасканная мантра. :)На охоту абсолютно не влияющая.
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

ага. бедные глупые производители Khales и Swarovsky! Дело-то не в FOV оказывается.. =)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Если внимательно читать мои посты,я нигде не говорил,что широкий угол обзора это плохо.Я лишь утверждаю,что тот угол обзора,что есть сейчас у Пульсара,меня абсолютно не напрягает,лисы падают,еноты,что уж говорить о более крупной дичи... :)
lex1187
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:38

Сообщение lex1187 » .

Если внимательно читать мои посты,я нигде не говорил,что широкий угол обзора это плохо.Я лишь утверждаю,что тот угол обзора,что есть сейчас у Пульсара,меня абсолютно не напрягает,лисы падают,еноты,что уж говорить о более круп
Да как раз вы своими постами и говорите, что широкий угол обзора не важен. Но любой грамотный стрелок вам скажет, что широкий угол обзора один из важнейших плюсов оптики.
psychiatrist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение psychiatrist » .

ну вот например видео с оленем примерно со 100 метров. ATN 3-12 (поле зрения 12 градусов при x3), увеличение x12:
охочусь "с понятиями". матух на солонце не бью. попробуйте в пульсар отличить матуху от сайка. ближе 100 метров не подойдешь. Ну а ночью как я уже рассказывал, 5 секунд на выстрел. Попробовал преобразовать видео "глазами Пульсара". вот что получилось (6 градусов, чб):
признавайтесь. кто заметил оленя пока хвостом не махнула? =)
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей