Marcool 6-24x50 ffp чудо или юдо, а может и то и другое...

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Всем привет!
Выкладываю своё мнение-отзыв по данному прицелу MARCOOL EVV 6-24X50 SFIRG FFP с дальномерной сеткой MAR091, c фото и описанием.
Прицел был приобретён у SLMA (Сергей), через его магазин - http://ruhunting.ru/ . Был оперативно отправлен Сергеем, Почтой России в день оплаты. Спасибо огромное!
Через 9 дней я его получил. Коробка с прицелом была обёрнута в 6 слоёв папурышки, а после вложена в мягкий полиэтиленовый почтовый пакет.
Изображение
Боюсь, что до Камчатки и т.п. прицел в подобной упаковке может дойти в не радужном состоянии. Но сейчас не об этом.

Комплект с прицелом..... так-же шли обычные высокие кольца на вивер, забыл сфотать....
Изображение
Резиновые защитные крышки-резинки (они просто ужасны!), годятся только в качестве защиты при пересыле. На флипы придётся раскошелиться дополнительно.
Изображение
Изображение
Изображение
фотоаппарат исказил верхний барабан....
Изображение
бленда по цвету, чуть светлее прицела....без выраженных зазоров и перекосов....
Изображение
Вес прицела, чистый - 743 гр
длина - 364 мм
длина с блендой - 440 мм

Покрытие качественное, матово-глянцевое (50х50). Царапается или нет, не знаю. Спецом царапать не буду.
Кольцо кратности вращается с усилием. Сидит плотно и без люфта. Риска начинается ровно от 6, и заканчивается напротив цифры 24.
Колесо фокуса (отстройка параллакса) так-же вращается с усилием. После прокрутки туда и обратно несколько раз, стало легче. Смазка очень густая. Кольцо диоптрий, напротив, вращается плотно, но без особого усилия, как надо.
Отстройка фокуса очень острая (на любителя), миллиметр больше или меньше и картинка начинает расплываться. Любителям установки колёс с точной разметкой до цели, должно понравиться.

сетка на 10х.....
Изображение
сетка на 16х....
Изображение
сетка на 24х....
Изображение
красная и зелёная подсветка, по 5 режимов....
Изображение
зелёная минимум....
Изображение
зелёная максимум....
Изображение
красная минимум.....самая комфортная в полной темноте.....
Изображение
красная максимум....
Изображение
Далее фото на расстоянии. Старый фотик с 10-ю пикселями, естественно подпортил и затемнил фотки. Как мог ловил картинку в фокус.
Смотрел на снятое фото и тут-же в прицел, в реале картинка очень светлая, на фото затемнённое.
Единственно, что в реальности выражено у прицела начиная с кратности 18х это - "Хроматическая аберрация". К сожалению многие Китайцы страдают данной, благо не заразной болезнью. Особенно данный эффект заметен на границе, белое-тёмное. На блестящем снегу это виднее. На тёмных линиях-границах и без снега, вообще не заметно.

сосульки на 50м - 10х....
Изображение
сосульки на 50м - 16х....
Изображение
сосульки на 50м - 24х....
Изображение
бетонный эл.столб на 78м - 10х....
Изображение
бетонный эл.столб на 78м - 16х....
Изображение
бетонный эл.столб на 78м - 24х....
Изображение
макет вороны в реальный размер (20см) на 40м для проверки дальномерной шкалы (по заверению китайцев под высоту вороны в 20см).....дальше пока нет возможности.....
Изображение
Должен кого-то разочаровать, мил-дот именно для этой сетки не правильный. Сергей (SLMA) ранее говорил, что правильность мил-дота может отличаться, в зависимости от марки сетки на прицеле.
На этом фото между рисками ровно 3 см, на расстоянии 30м.
Мне честный мил-дот не принципиален. Тем-более уверен, что скоро все сетки Маркулов появятся в бк Борисова.
Изображение
Закрепил прицел и выставил перекрестием на вишенку на 45м. Покрутил кратность от 6 до 24 и отстройку фокуса, СТП как вкопанная.
По поводу возвращаемости по кликам, уже отзывались по подобному прицелу - возвращаемость 100%. Поэтому я этого не буду проверять.
По поводу светлости. Картинка, особенно до 18х просто прозрачная. После 18х начинает темнеть.
И то, затемнённость зависит от погоды. В пасмурную - темнит, в ясную и солнечную - достаточно светлая.
ИМХО
Что понравилось:
1) небольшой вес и длина для прицела переменника 6-24 FFP
2) двухцветная подсветка сетки (лишней не будет)
3) тактические обнуляемые и фиксирующиеся после пристрелки барабаны
4) достаточно светлая картинка, не желтит
5) в моём случае, удобная пронумерованная и информативная сетка (расш. мил-дот с полумилами) и дальномерной шкалой
6) адекватная цена прицела (на данный момент)
7) универсальность - для бумаги и картона

Что не понравилось:
1) туго вращающиеся кольцо кратности и колесо параллакса (разработается)
2) острая отстройка фокуса, в узком диапазоне (на любителя)
3) засветка сетки на максимальной яркости подсветки
4) отсутствующие крышки "флип-ап" в комплекте с прицелом
5) отстройка фокуса (видимость картинки) начинается от 10м не менее и только на 6х, не выше. (На примере ВО Сентинеля, можно комфортно видеть мишень начиная от 7м, на любой кратности)
6) картинка начинает темнеть от 20х и выше
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Добавлю чуть фото, что-бы стало чуть веселее. :P
Сейчас делая данные фото, обратил внимание, что при 18 (ниже всё в норме) и более крат, картинка начинает не темнить, а просто сам прицел становится более требователен в прикладке. Чуть глазом в сторону, и картинка сразу лунит. Но не расплывается, как многие дешёвые китайцы!
Далее фотоаппарат добавляет своих чудес, дотемняет фото. Иногда больше фокусируется на сетке, а картинку мылит. Или с точностью до наоборот. Поэтому, поймать в фокус картинку и сетку, как видит сам глаз, очень не просто.
Все данные фото мой фотик затемнил процентов на 10, не менее.
до франтона дома - 171м ....16х....
Изображение
........................24х....
Изображение
до лампы уличного освещения - 104м ....16х....
Изображение
.......................24х....
Изображение
до дымоходной трубы - 65м....16х....
Изображение
.......................24х....
Изображение
Фоток до 16х не ждите, т.к. они будут кристально чистыми. А подобные фото, считаю выкладывать не корректно.
Имхо...только "максимальные" фото картинок покажут всю сущность и качество прицела.
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Сегодня разметил 60см по сантиму. На 40 метрах 10 милов сетки легли ровно в 42см.
Получается для бк, 1 мил равен 10.5 см на 100м.
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Игорь Борисов добавил данную сетку в свои бк:
Strelok+ v3.1.6
добавлены сетки:
- G4-B, Helia 5 1,6-8 x 42i, Kahles
- Multi-X, 4-12x, Bushnell
- TMX, Frontier 30 SF 5-30×50, Hawke
- Marcool MAR-091 HY1346
Strelok Pro v2.9.4
добавлены сетки:
- Multi-X, 4-12x, Bushnell
- EMD2 (Falcon)
- TMX, Frontier 30 SF 5-30×50, Hawke
- Marcool MAR-091 HY1346
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Edvard373:
А на какой калибр Вы его планируете поставить?
SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

Хороший обзор хорошего прицела. :)
По поводу сетки - для достижения абсолютной точности практически все сетки требуют ввода поправочного коэффициента в БК Стрелок про. Для данной сетки MAR-091 в данном конкретном прицеле он равен 1,1. Один раз ввести. И все дела.
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Solo.lv писал(а): А на какой калибр Вы его планируете поставить?
Прицел куплен для папского Тайпана.
SLMA писал(а): Хороший обзор хорошего прицела.
По поводу сетки - для достижения абсолютной точности практически все сетки требуют ввода поправочного коэффициента в БК Стрелок про. Для данной сетки MAR-091 в данном конкретном прицеле он равен 1,1. Один раз ввести. И все дела.
Сергей, спасибо!
Ранее уже списывался с Игорем. Он дал мне подробную инструкцию, для более тонкой настройки в бк данной сетки.
За прицел ещё раз огромное СПАСИБИЩЕ!
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изображение
Изображение
По Маркулу:
Масса с крышками 770 грам
Масса чистая 735 грам
С кольцами 845 грам
Таско с кольцами и уровнем 810 грам.
Примерно вычислил цену делений сетки:
Таско (тактикал) СС - 0,982
Маркул - 1,12
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

На сайте производителя нашёл полные ТХХ прицела из данного мной обзора. Перевёл, и как мог слегка подредактировал, что-бы было более-менее понятно.
Номер модели - MARCOOL EVV 6-24X50 SFIRGL FFP
Вид - передняя фокальная плоскость FFP
Длина - 36.5 cm
Вес нетто - 747 г
Увеличение переменное (х крат) - 5.7-23.2
Диаметр объектива - 50 мм
Диаметр окуляра - 35.5 мм
Наружный диаметр окуляра - 44 мм
Покрытие линз - полностью Мульти-зеленый
Количество линз - 13
Цельная труба - 30mm
Внутренний тип заполнение - азот
Материал сталь - A6063-T6
Цвет - чёрный матовый
Тип сетки - гравированный / Wire
Подсветка сетки - (RG), 5 позиций каждого цвета
Водонепроницаемый - ДА
Ударопрочный - ДА
Глазная фокусировка диоптрий - +2/-2
Боковая фокусировка параллакса - от 10 ярдов до бесконечности
Барабаны (гор. и верт.) - тактические с обнулением и фиксацией
Диапазон регулировки Горизонт - 40MOA
Диапазон регулировки Вертикаль - 40MOA
Регулировки значения - 1/8MOA
Удаление выходного зрачка (мм) - 9.1-2.2 (4.3 "-4")
Поле зрения (FOV) - 17.28ft-4.87ft (3,7?- 0,93?)
Широкоугольный - 22.2 ?
Входящие в комплект аксессуары - ДА
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Edvard373 писал(а): Удаление выходного зрачка (мм) - 9.1-2.2 (4.3 "-4")
Вы не правильно перевели этот параметр. Это - не удаление зрачка.
Это правильно называется так:
Выходной зрачок (мм)- его диаметр 9.1-2.2 мм
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Спасибо за поправку.
Перевод с Китайского на русский, что можно мозги сломать.
Sepulturae
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:17

Сообщение Sepulturae » .

Edvard373 писал(а): Edvard373
Пытался задать продавцу SLMA вопрос касательно использования прицелов MARCOOL в зимний период времени,по причине аналогии с купленным у продавца VO Capricorn,не работающем на морозе,но,к сожалению,SLMA в своей теме меня забанил,а ответа я так и не получил. Поэтому,пользуясь случаем,хочу поинтересоваться,как ведёт себя прицел Marcool,который Вы приобрели,в условиях минусовых температур.
На моём VO Capricorn не крутятся не барабаны поправок,не подстройка параллакса и изменение кратности. Если таковая проблема имеется и у Вашего прицела,то как Вы находили в этой проблеме ответ.
Заранее,спасибо.
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Смазка в прицеле действительно очень густая. В тепле покрутишь несколько раз колесо отстройки фокуса (кратности), после легче крутится. День-два полежит и опять туго, когбуд-то всё приклеилось.
На морозе, думаю подобная смазка капитально застынет.
Зимой, черти меня не носят на стрельбы, поэтому в этом отношении ничего не посоветую.
Sepulturae
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:17

Сообщение Sepulturae » .

Edvard373 писал(а): Смазка в прицеле действительно очень густая. В тепле покрутишь несколько раз колесо отстройки фокуса (кратности), после легче крутится. День-два полежит и опять туго, когбуд-то всё приклеилось.
На морозе, думаю подобная смазка капитально застынет.
Зимой, черти меня не носят на стрельбы, поэтому в этом отношении ничего не посоветую.
Благодарю.
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Давно собирался сьездить на природу, для проверки дальномерной шкалы сетки Маркула (из моего обзора).
Погодка стоит отменная. В лесу уже достаточно сухо, что-бы проехать даже в глубь по лесным дорогам. Распускаются листочки, птички поют.....красотища! :P
Всё приготовил, хотел даже делать фото муляжа мишени на каждом расстоянии. Но, фото не будет, земля парит и всё видимое мажет.
Начал с 50м. Подрисовал (наростил) сверху маркером голову мишени, которая изначально была низковата - 21см. Далее отдалил на 75м, всё совпадает с высотой. На 100м - совпадает. На 120 совпадает. Далее уже плохо видно из-за испарения от земли, но на глаз вроде всё совпадает. Уверен, что до конечных 200м всё нормально.
Итог: дальномерная шкала сетки точно размечена под высоту ровно - 23см.
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Уважаемый Edvard373 По данной ссылке на Али-Экспрессе это тот же прицел???
В названии нет букв FFP..
http://ru.aliexpress.com/item/...63-654d9a15a084
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Andry-aleks писал(а): Уважаемый Edvard373 По данной ссылке на Али-Экспрессе это тот же прицел???
В названии нет букв FFP..
http://ru.aliexpress.com/item/...63-654d9a15a084
Оптика эта-же, судя по описанию и фото.
А у другого продавца не дешевле - http://ru.aliexpress.com/item/...100010.6.wG8zDo
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Edvard373 писал(а): А у другого продавца не дешевле - http://ru.aliexpress.com/item/...100010.6.wG8zDo
Дешевле! Просто на тот момент не выставлена была))
win
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:25

Сообщение win » .

А на 243 этот прицел можно ставить? Не развалится?
mdn032
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 21:19

Сообщение mdn032 » .

Приветствую. Посматриваю так же на этот прицел для средней и дальней дистанции, и интересует 308 выдержит???
Padonag
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 11:13

Сообщение Padonag » .

Приветствую, есть ли пользователи данного прицела?
http://www.marcool-cn.com/en/P...2411&SortID=358
Хотелось бы услышать реальные отзывы.
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Добавлю летних фоток. Все фото на максимуме 24х. Фотик больше сфокусировал на картинке, а сетку замылил. Фотал как обычно, с рук. На самом деле всё, картинку и сетку, видно очень хорошо и достаточно чисто.
до веток клёна 70 м ......
Изображение
до печной трубы 65 м......
Изображение
до угла бани 45 м......
Изображение
до конька крыши 60 м.....
Изображение
до столба с папским хэвиком 20 м.....
Изображение
mdn032
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 21:19

Сообщение mdn032 » .

Я всё таки взял себе Маркул 4-16, сетка 096 с двумя дальномерными шкалами. Картинка неплохая, сетка удобная(в калькуляторе есть), пока всё хорошо, а далее посмотрим)
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Вот и мне с Али пришёл такой прицел, бленда, флип крышки,кольца в коробке грубо почти 19000руб. с комиссиями по платежам. Картинка вполне даже ничего,светлая(сравниваю с HAWKE панорамой 4-12*50) Сетка толще, но на Хоук там вообще она как ниточка))) После 15-16 крат 10 мил начинает прятаться, дальше больше. Поправочные барабаны крутятся чётко и не туго с фиксацией, параллакс и кольцо кратности туже, но это нормально.
Artem98
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 10:42

Сообщение Artem98 » .

Всем привет.Есть в хозяйстве вот такой прицел Прицел MARCOOL EVV 6-24X50 SFIRG FFP (#HY1347) . Может вопрос покажется для кого-то идиотским, но для начинающего будет интересно узнать:Не могу понять что за циферки справа и как ими пользоваться.
Изображение
Artem98
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 10:42

Сообщение Artem98 » .

Всем привет.Есть в хозяйстве вот такой прицел Прицел MARCOOL EVV 6-24X50 SFIRG FFP (#HY1347) . Может вопрос покажется для кого-то идиотским, но для начинающего будет интересно узнать:Не могу понять что за циферки справа и как ими пользоваться.
Andry-aleks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:51

Сообщение Andry-aleks » .

Artem98 писал(а): Не могу понять что за циферки справа и как ими пользоваться
Ну я так понимаю примерные поправки по расстоянию. Хотя калибр винтов и ТТХ разные у всех, типо не обращайте на них внимания)
Artem98
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 10:42

Сообщение Artem98 » .

Вчера пристреливал прицел на 50 и 100 метров.Господа это просто супер прицел по сравнению с тем что у меня было VO 10-40х60 не FFP.Дело в том, что кратности маркула 24 с лихвой хватает на 100 метров( дальше не стрелял тк дождь пошел)Настолько четкая картинка , что я в шоке прибывал.Вектор на кратности 30 я уже не говорю про 40 выглядил просто отвратительно.Поправок маркула хватает заглаза ( кал.6.35 ***00 мысов).Не смотря на то, что на максимальной кратности нижняя часть сетки поправок скрывается, все равно большой еще задел остается, предположительно метров на 60-70.Щелчки барабанов четкие, колесо паралакса хоть и тугое но все равно нормально, здоровенное колесо не понадобится.А вот что понраилось так это наглазник.Купите ,поставьте, не пожалеете.
Изображение
SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

Поступили в продажу прицелы с новой сеткой, специально разработанной для любителей пневматики из России.
Дальномерная шкала сделана под предмет высотой 21см. Все линейные размеры соответствуют милдоту. Сетка гравирована и актуальна на любой кратности. Линии сетки тонкие, при этом она остается различимой на минимальной кратности, при этом не перекрывая таргет на максимуме.
Подсвечивается точка в центре и вертикальная шкала поправок.
Прицел компактнее и легче VO 6-25x56, картинка на мой взгляд лучше, барабаны с фиксацией.
Прицел обладает всеми задатками хита сезона 2016-2017 года в России.
Уже в Москве!
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
prius2105
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение prius2105 » .

Всем привет.Долго ждал эту сетку и скажу честно сетка в живую просто супер.Я себе уже взял этот прицел будет,хитом однозначно.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя