Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

Много стреляете? Смело бери и не парься.Поймешь, нужен он на гладком или нет.
frs77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 май 2017, 23:20

Сообщение frs77 » .

Накко... на замену вомза решил взять 28 модель. Ну что сказать - у всех трех перебранных приборов стабильное "японское" качество - вертикальный паралакс около 20см на полтинике. Взял посмотреть BED-70 - в горизонтальной около 15см. В итоге взял 503 холосан, точка стоит на месте от края до края. Правда вомзов за его стоимость три штуки купить можно было... посмотрю, как будет жить дальше, но первые впечатления положительные, регулировка с четкими щелчками, люфта при настройке нет вообще.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Сегодня был на охоте под дождем. Прицел работает.
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

Кстати, по моему мнению качество крестика в 42-м пиладе выше чем в 30-м. Более четкий он какой-то. Есть и тот и тот.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Somer77 писал(а):под дождем. Прицел работает
Не в том прикол, что под дождем не гаснет, а в том, где ( и какой формы) окажется прицельная марка, когда капля попадет вот сюда
Изображение
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Товарищи, сегодня был на охоте, западает кнопка включения на новом прицеле вомз 1+30, было такое у кого-нибудь?
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

подскажите, хочу на Бенелли коллиматор Пилад поставить, какой лучше взять 1х30 или 1х25?
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

Так это смотря какой нужен: открытый или закрытый
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано Somer77:
Так это смотря какой нужен: открытый или закрытый

я думаю открытый, охота утка, фазан, заяц.
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

Ну тогда p1x30
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Gratius писал(а): Не в том прикол, что под дождем не гаснет, а в том, где ( и какой формы) окажется прицельная марка, когда капля попадет вот сюда
То место, на которое вы показываете стрелочкой у меня на прицеле закрыто стеклом.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Гранатомётчик писал(а): Товарищи, сегодня был на охоте, западает кнопка включения на новом прицеле вомз 1+30, было такое у кого-нибудь?
#219
P.M. Ц
Пока такого не было
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Sagitarius 30: То место, на которое вы показываете стрелочкой у меня на прицеле закрыто стеклом.

И прекрасно, что закрыто. А чем является капля воды, нанесенная на стекло? Правильно, линзой, причем неправильной формы. А что происходит с лучом светодиода, проходящим через линзу неправильной формы, нанесенную на стекло? Как это не удивительно, луч света в линзе неправильной формы преломляется в соответствии с неправильной формой линзы, и вследствие этого не только меняет свою форму, образующую прицельную марку, но и смещается от первоначального положения. Как следствие - вместо четкой точки, установленной в соответствии со СТП оружия, мы получаем размытое пятно, смещенное в случайную сторону, с соответствующим эффектом для точности стрельбы. В случае крупной снежинки все еще веселее - точка просто исчезнет.
Я, к сожалению, проверил это на практике. В строгом соответствии с Законом Мэрфи, это произошло в самый ответственный момент охоты, но можете проверить и дома, если найдете способ капнуть воды на стеклышко :). Для наглядности, можно поставить оружие в станок и включить ЛХП или ЛЦУ.
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Gratius писал(а): И прекрасно, что закрыто. А чем является капля воды, нанесенная на стекло? Правильно, линзой, причем неправильной формы. А что происходит с лучом светодиода, проходящим через линзу неправильной формы, нанесенную на стекло? Как это не удивительно, луч света в линзе неправильной формы преломляется в соответствии с неправильной формой линзы, и вследствие этого не только меняет свою форму, образующую прицельную марку, но и смещается от первоначального положения. Как следствие - вместо четкой точки, установленной в соответствии со СТП оружия, мы получаем размытое пятно, смещенное в случайную сторону, с соответствующим эффектом для точности стрельбы. В случае крупной снежинки все еще веселее - точка просто исчезнет.
Я, к сожалению, проверил это на практике. В строгом соответствии с Законом Мэрфи, это произошло в самый ответственный момент охоты, но можете проверить и дома, если найдете способ капнуть воды на стеклышко . Для наглядности, можно поставить оружие в станок и включить ЛХП или ЛЦУ.
Теперь ясно. Спасибо. Буду знать
Sofim
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sofim » .

Ну что какие новости? Судя по всему завод сра...л переделывать косяки
mike74
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 10:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение mike74 » .

Долго у меня прицел просто лежал без дела. Сроки гарантии прошли, а косяк с разрядкой батареи хотелось бы исправить. Больше существенных проблем не вижу. Чтобы не рязряжалась батарея просто выключаю питание выкручиванием крышки батарейки монетой. Нет контакта батареи - нет и разрядки.
mike74
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 10:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение mike74 » .

Попробовал пристрелять прицел - на практике цена одного деления на диске составляет хрен знает сколько. Например, для того, чтобы занизить точку попадания на 24 см на 100 метров, судя по надписи на диске нужно было пройти 8 делений, а на самом деле там получилось около 20. Причем при первой корректировке на 8 делений цена деления составила примерно 1.75 см на 100 метров, затем следующие 6 опустили СТП на 6 см, ну и последние 4 см тоже составили около 4 делений... Это что такое??? Хорошо, что хоть вправо-влево корректировка не требовалась, а то, знаете ли, крутить наугад и каждый раз стрелять серию это слишком.
Точка на 100 метров конечно жирновата, но пеньком без точки целиться можно.
mike74
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 10:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение mike74 » .

Еще добавлю: почему я вращаю регулировку по вертикали в направлении Down, а марка ползет вверх и наоборот? Почему марка имеет сильный "холостой ход" - т.е. не сразу после начала вращения меняет свое положение, а только через какой-то угол, который составляет как минимум несколько делений лимба? Как это вообще можно отрегулировать, кроме как в тисках по пристрелянному открытому прицелу на глаз? Марка уже пропадала в процессе стрельбы.
У меня прицел 15 года.
Mishany78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 18:57

Сообщение Mishany78 » .

Прицел говно только что пришла посылка я обрадывался а он цука не работает пипец я огорчился ну думаю ладно звоню меноджеру а они ну давайте делаем возврат по гарантии отправили мне на мыло реквизиты вот поеду здавать и начитавшись здесь всю ветку скажу парни одно раньше у меня была мр153 так там стоял у меня китаец оптик вектор еще на ганзе покупал за копейки у продовца санчи так вот тот колиматор четко верой и правдой работал работает и еще будит работать только уже у другого владельца мр153 продал я ее по причине того самого китайского колиматора он у меня стоял на кроне от веселова радиона так их по россии единицы были на 153 понравился он кенту он у меня его 3 года клянчил вот теперь я охочюсь с мр 155) вот теперь точно решил буду искать такой же колиматор как у меня был раньше а ето гомно огромное да еще и тяжолое супротив китайца причем рабочего.
Mishany78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 18:57

Сообщение Mishany78 » .


Изображение
Mishany78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 18:57

Сообщение Mishany78 » .

вот так он выглядел
Mishany78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 18:57

Сообщение Mishany78 » .


Изображение
Mishany78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 18:57

Сообщение Mishany78 » .

это фотки не мои а счасливчиков у кого такой крон есть а мои фотки качеством не блещут сори)
Mishany78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 18:57

Сообщение Mishany78 » .

Изображение мой верхний
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Подскажите кто - нибудь, какой именно Р1 лучше подойдёт для "МР - 155" после укорочения приклада до тактического состояния . У меня морда приблизилась к ствольной коробке. И какой размер окошка мне оптимален, пока не понимаю. Я приспособил стандартный "МР - 155" под тактическую вкладку, прицел будет крепиться на ласточкин хвост этого ружья.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Чего тишина - то такая ?
MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

Изначально написано Sagitarius 30:
Продолжим. Сегодня "пристрелял" прицел на 35 м лазерным патроном. Скажу сразу, что днем вы не пристреляете, т.к. лазерного луча вообще не видно дальше 3-х метров. Дождался сумерек (20:30 МСК) и на расстоянии 35 метров лазерный луч прекрасно виден и "бьет" он на метров 50 точно, а может и больше не проверял.
Прицел я "пристрелял" достаточно быстро.

Пристреливаю таким патроном и днем. Наводи лазер на номер автомобиля.Все четко видно на 30- 40-50м.

MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

Изначально написано Serg S:
Болтик рвется от перетяга,я подумываю заменить на что-то покрупнее, чтоб в паз планки заходил без зазора, т.е. тянуть сильно не надо будет, чтоб не сползал... Я на своем резисторы гасящие заменил, там их две штуки, номинал сейчас не помню, но поставил втрое больше. Теперь на малых яркостях в сумерках комфортно и днем достаточно яркости. У меня на Вепре стоит, планка на газовой трубке.

Друг давай по подробнее пожалуста про резисторы...Яркость это проблема.Где их взять .Какие надо и как перепоять?

MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

Моему прицелу лет 5.Прошел через Сайгу 12с-года три интенсивного использования.Сейчас на ВПО-208.Нырял с головой и естестно со стволом на под воду на весенней.Сайга12с была с Вомзом 1-30.На берег вылез а тут налетел косяк гусей.Воду из ствола слил и отдуплился да так удачно...Каллиматору думал трындец.Даже не погас!!!Ночь в горячей соли полежал(это походный вариан просушки)и до сих пор все гуд.Уже дома конечно разобрал и провел тто.Может просто ВОМз сдулся.
Diemon
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:43

Сообщение Diemon » .

Изначально написано maiclpenza:
Приобрел коллиматор р1х30. Коллиматор на гарантии. Установлен на Вепрь 12. Сейчас стал тухнуть даже после сброса затвора, батарейку пошевелишь - заработает. Это конечно никуда не годится. Написал на завод с просьбой дать консультацию по вопросу гарантийного обслуживания. Жду ответ.

Там в батарейном отсеке усики, которые отвечают за контакт батареи снизу.
Они просто примялись.
если их разогнуть ещё на недолго хватит. я в них просто пружинку вставил короткую.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя