Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30

Обзоры, описания оптики ее владельцами
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Черномор:

Ни разу не видел не точно китайца без синевы, но даже бренда

Виде в теме выше. Смотрите...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано RvSn:

Виде в теме выше. Смотрите...

В первый раз вижу без синевы :)
Спасибо, познавательно.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Черномор:

В первый раз вижу без синевы :)
Спасибо, познавательно.

В первый раз вижу без синевы :)
Спасибо, познавательно.
Баррис, Доктер, Аимпоинт, Eоtech, Меопта, и десятки китайских реплик - все без синевы.
Я синими видел только два коллиматора - ВОМЗ и Хакко.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Взял попробовать...Первые впечатления,понравилась крышка батарейного отсека,с магнитом,батарейку приклеил и закручивай.Яркость явно,явно завышена,надо заводу постараться уменьшить,только вот маловероятно что пошевеляться.Точка нормально еще смотриться,а вот когда включаешь Т-образную,засвечивает многовасто,я в печали...Но это всё в помещении смотрелось,посмотрим на эти марки на природе.На соседний дом навел,расстояние 43м,покрутил головой право-лево вверх-вниз,точка не смещаеться.
Теперь возник вопрос,ручная регулировка работает,включаеться выключаеться,на каком режиме яркости выключил на том и включаеться,а вот авторежим не хочет работать,или я что не так делаю.Когда две кнопки нажимаешь,включаеться максимальная яркость и яркость не желает регулироваться.И в темное помещение заходил и к яркой лампе приближал,не меняеться яркость.Что-то не так жму или бракованный...Забить на эту функцию? Очень она нужна?
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Но это всё в помещении смотрелось,посмотрим на эти марки на природе.
Съездил,посмотрел,пострелял.На природе днем в сонечный день по птичкам очень хорошо себя показал.Марка видна достаточно чётко,мне понравилось.Единственно,при некотором угле относительно солнца,происходит отражение на линзу внутренней начинки коллиматора.Но это только при определённом,чуть отвернул и эта засветка пропадает.
Парни,вопрос остался по авторегулировке яркости,как всеж она включаеться и работает?Может что не так или не в той последовательности жму?
Злобный Обезьян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:48

Сообщение Злобный Обезьян » .

alex_0459 писал(а): вопрос остался по авторегулировке яркости,как всеж она включаеться и работает
У меня тоже она не проявила себя, но мне не критично, просто использую минимальный режим везде.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Авторегулирование тоже имеет 3 режима. (в режиме "автомата" переключается в минимум - левой, в максимум- правой кнопкой).
На самом минимальном - нормально работает для охот. целей.
На оcоставшихся двух разницы не увидел, но работает, хотя марка и "притухает" совсем незначительно, если переносить с яркого света в темень. Видимо для IPCS режимы.
Проверяю примитивным зажиманием датчика.
Днем, на ярком солнце, если в двух "верхних" режимах закрывать пальцем датчик, то можно заметить, что яркость меняется.
При "лампочном" освещении - этого практически не заметно.
Но на первом (охотничьем) режиме работает нормально.
Про параллакс:
п.5 раздела 2 "технические данные"
"Дистанция наблюдения без параллактических искажений - 50 м"
Так что, прицел отстроен на 50 метров,а не на 100+.
И работает без параллакса на 50 метрах, а на 100 - никто и не обещал.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Проверяю примитивным зажиманием датчика.
Проверил,увы,не работает.Всё так же,на автомате загораеться максимум и никак не реагирует.Кстати,продавец предлагал поменять,ответственный человек,однако,да мне по времени мотаться напряжно...
Злобный Обезьян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:48

Сообщение Злобный Обезьян » .

RvSn писал(а): Авторегулирование тоже имеет 3 режима
Проверил, "работает хреновина!" (с) :)
Как, однако, все хитро. Появилось чувство умиротворения :)
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Сегодня наконец-то принял участие в пристрелке прицела P1x30, установленного на карабин Вепрь 12. Пристреливали первоначально по мишени, установленной на расстоянии примерно 25 - 30 метров (мерили по сетке бинокля).
Изображение
Начали стрелять мы рано утром, и по умолчанию прицельная марка была слишком яркой, но ее удалось сделать менее яркой и в таком виде она воспринималась очень хорошо.
Изображение
На пристрелку потребовалось 8 патронов с пулей "Азот", что я считаю весьма неплохим результатом.
Изображение
Затем немного постреляли на дистанцию порядка 60 метров. К тому моменту пули "Азот" уже кончились, стреляли старыми пулями "Гуаланди" от Техкрима и пулей "Позис" от Позиса. Гуаланди прилетело вполне кучно, а вот Позис чего-то раскидало.
Изображение
Изображение
В целом, пристрелка была совсем не сложной, только малость задалбывало каждый раз откручивать/закручивать стопорные винты. Стрельба с прицелом была комфортной и мне понравилась.
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Потроха при снятой крышке сфоткайте , если механика идентична Р1х42 то там будет винтик настройки параллакса .
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Зачем мне отстройка параллакса? Прицел не мой, работает хорошо, поэтому не вижу смысле его разбирать и искать какой-то винтик.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

По 1х30 - отломался винтик, как у nekobasu.
Опечалился.
Печальнее, что это у знакомого охотника точно так-же обломился. При затяжке _руками_.
Обратился к ВОМЗ (представитель завода на форуме).
В общем. Очень оперативно помогли. После подтверждения прицела по номерам, прислали винтики (да, по к обеим прицелам). Безвозмездно!
По результатам измерений - глубину сверловки уменьшили значительно, и теперь как минимум половина нарезной части винта - монолитная, т.е.. уже не отломается, как ни крути.
Это не может не радовать, так как завод на проблему реагирует, и оперативно при этом.
Отдельную благодарность хочу выразить представителю завода на форуме ака ВОМЗ, за помощь и оперативность в решении проблемы.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

RvSn писал(а): По 1х30 - отломался винтик, как у nekobasu.
Хочу чуть-чуть поправить - это не у меня винтик отломался, я другого камрада цитировал.
RvSn писал(а): завод на проблему реагирует, и оперативно при этом.
вот это очень хорошая новость.
stuner31
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 23:21

Сообщение stuner31 » .

Парни спасибо за тему! Очень помогли, особенно материалы по пристрелке просто супер.
rav79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:13

Сообщение rav79 » .

Доброго времени. А насколько данный прицел дружен с 12 калибром? Стоит выбор между китайцем и данным прицелом для использования на Сайге 12к.
mike74
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 10:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение mike74 »

Поставил себе такой - стрелял. Не попал вообще. Причина - взял недостаточно большую мишень для пристрелки. Потом выставил по пристрелянному штатному. Больше пока не стрелял, но уверен, что теперь все будет нормально, так как с завода прицельная марка была сильно сдвинула влево. Производитель обещает работу прицела на 12 калибре, я его поставил на ствол сайги 12К.
Фотка здесь //popgun.ru/viewtopic.php?f=270&t=744940
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

rav79 писал(а): А насколько данный прицел дружен с 12 калибром?
Его IPSCшники на Вепри ставят. Там настрел за тысячи переваливает.
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

Хочу поставить на 9,3х62 выдержит? Может испытывал кто?
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Indesitv2:
Его IPSCшники на Вепри ставят. Там настрел за тысячи переваливает.
Есть такое дело. 42-й уже тысяч 7 выдержал. Крепкие прицелы.
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

Да 42-й и заявлен под любой калибр. А вот 30-й ? Завод конечно "умён" какие то 800g кратковременные нагрузки. Какому ккалибру соответствует, не понятно!
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Озадачился уменьшением яркости точки,а то в сумерках...В нутрь не полез :)Отрезал кусочек темной фотопленки и приложил к окошечку откуда идет луч на линзу.Мне понравилось,теперь только вопрос подбора светофильтра и как его закрепить чтоб не мешался,когда не надо.Получилась махонькая точечка,в сумерках изюмительно,но не уйдет ли точка пристрелки,всёж какое-то искажение света может быть...
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Гениально!
Indesitv2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:53

Сообщение Indesitv2 » .

alex_0459 писал(а): Озадачился уменьшением яркости точки,а то в сумерках...В нутрь не полез Отрезал кусочек темной фотопленки и приложил к окошечку откуда идет луч на линзу.Мне понравилось,теперь только вопрос подбора светофильтра и как его закрепить чтоб не мешался,когда не надо.Получилась махонькая точечка,в сумерках изюмительно,но не уйдет ли точка пристрелки,всёж какое-то искажение света может быть...
Почему на заводе до такого не додумались????
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Почему на заводе до такого не додумались????
Назаводе легче внести изменеия в электронику для максимального уменьшения яркости.
igor171976
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 12:59

Сообщение igor171976 » .

у кого есть опыт эксплуатации на 308.
kazya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 22:15

Сообщение kazya » .

Пленку от тонировки стекол машин взять и все-любой процент затемнения и самоклейка. :P
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

Маркер еще нормально, на крайняк зажигалкой закоптить.
СергейЕ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:09

Сообщение СергейЕ » .

Владельцы, подскажите это расстояние.
Изображение
(Юрий Александрович надеюсь вы не против, что я воспользовался фото с вашего сайта)
Злобный Обезьян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:48

Сообщение Злобный Обезьян » .

СергейЕ писал(а): подскажите это расстояние.
24-25 мм, по линейке.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя