Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30

Обзоры, описания оптики ее владельцами
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Изначально написано Весёлый ветер:
Хочу поставить на 9,3х62 выдержит? Может испытывал кто?

Ну и как испытали?У меня тоже подобный вопрос возник.Никто не отпишется?
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

Да вот не успел. Собирался на праздниках испытать, да салаты и шашлыки помешали)). Как только... , так сразу. А так всё купил и поставил.На CZ 550-й очень аккуратно встаёт, но высоковато, нужно накладку на приклад покупать.Вообще если выдержит - супер бюджетный вариант. Планка Вивера тоже ВОМЗ.
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Если будет время отпишитесь по результатам испытаний-тоже в раздумьях,и хочется и колется, вдруг развалится.Вивер уже прикупил.
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

Думаю выдержит. Отдача на 9-ке кажется помягче чем 30-06.Пороха "медленные". Скорее настрел важен на сколько хватит? Но и цена не кусачая.
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Да я тоже в принципе такого же мнения,про отдачу с Вами согласен, да и в год я больше 10-15 патронов не стреляю:лабаз и несколько загонов.Нашёл тему (Ирон Манн) этот прицел 3400 в настоящее время,есть в наличии.После выходных закажу.
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

В Москве мороз, пристреливать хотел в Алабино. Подожду пока потеплеет малость, а то ручки мерзнут))
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Да и у нас сегодня 18,тоже не комфорт.
Дмитрий2112
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:07

Сообщение Дмитрий2112 » .

кто-нибудь ставил Р1х30 на fabarm xlr на интегрированный weaver? пилить надо-нет?
JS-sokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:50

Сообщение JS-sokol » .

Господа хочу приобрести такой прицел и есть ряд вопросов. Помогите с ответами.
1. Кто вскрывал прицел? Как выполнена его схема и есть ли к ней доступ. Планирую использовать прицел с ПНВ, поэтому рассматриваю вариант уменьшения яркости прицельной марки, чтобы на минимальной был "ночной" режим.
2. Поломка винта единичное явление или серия?
3. Есть ли пятно от марки как на 42-ом?
Спасибо заранее.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Возник вопрос,кто-нибудь замерял сколько потребляет энергии коллиматор в режиме "выкл".Перед новым годом поставил новую батарейку,сейчас достал попытался вкл.,а он не включаеться.Это уже второй раз.Первый раз стояла батарейка которая шла с прицелом,они обычно слабые и это не удивило,а второй раз озадачился...Понятно что при длительном перерыве надо вынимать батарейку,но вот как долго она может стоять на выключенном,неделя,две,три...В моем случае 1.5 месяца и она сдохла.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

JS-sokol писал(а): 3. Есть ли пятно от марки как на 42-ом?
Да, есть.
В мировой практике применения ПНВ сложилось довольно устойчивая конфигурация - ПНВ + ИК ЛЦУ. Может быть лучше пойти по такому пути?
JS-sokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:50

Сообщение JS-sokol » .

nekobasu, да, возможно.
aklim27
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 12:55

Сообщение aklim27 » .

Ребят, подскажите решение такой проблемы- очень плохо регулируется боковой винт- влево-вправо. Пытался пристрелять прицел- фига там- С большим трудом настроил ПРИМЕРНО! И то, только когда вставил гвоздь с одной стороны
GG1
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:16

Сообщение GG1 » .

Кто -нибудь сталкивался с тем что купленный на сайте производителя коллиматор Р1х30 даже не включается. Или это мне одному такой попался?
aklim27
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 12:55

Сообщение aklim27 » .

И где сидит то представитель завода???
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

aklim27 писал(а): И где сидит то представитель завода???
Опрос по продукции ОАО "ВОМЗ"
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

купленный на сайте производителя коллиматор Р1х30 даже не включается.
А батарейку сменить для проверки,была попытка?
После того как обнаружил что сдохла батарея, поставил батарейку,уже Б/У,но еще работала.Периодически доставал-включал,хватило её на три недели в отключке.Ток покоя в выключенном так и не смог проверить,тестер куда-то запропал...Так что батарейку надо вынимать.Похоже,жрет он энергию понемногу и в отключенном режиме.
GG1
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:16

Сообщение GG1 » .

alex_0459 писал(а): А батарейку сменить для проверки,была попытка?
Первым делом после того как не включился поставил новую батарейку, не помогло.
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

alex_0459 писал(а): Возник вопрос,кто-нибудь замерял сколько потребляет энергии коллиматор в режиме "выкл".Перед новым годом поставил новую батарейку,сейчас достал попытался вкл.,а он не включаеться.Это уже второй раз.Первый раз стояла батарейка которая шла с прицелом,они обычно слабые и это не удивило,а второй раз озадачился...Понятно что при длительном перерыве надо вынимать батарейку,но вот как долго она может стоять на выключенном,неделя,две,три...В моем случае 1.5 месяца и она сдохла.
такая же фигня.сожрал уже 2 батарейки так что лучше вынимать.первую родную очень быстро,вторую где то 1.5 месяца достал а он не включается сейчас уже третья.пойду вытащу наверное.непонятно почему ест в отключке...
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

Специально поставил новую батарейку около месяца назад пока работает. До этого, батарея которая шла в комплекте продержалась месяц в выключенном состоянии.Отпишусь.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

.непонятно почему ест в отключке...
В принципе,все приборы с электронной кнопкой вкл кушают потихоньку,в режиме ожидания.Вот если бы была механика на кнопке,полный разрыв цепи,вот тогда да,жрать энергию не будет,только саморазряд.Если померить ток покоя,зная данные батареи можно сделать приблизительный расчет сколько она продержиться...
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Удалось ток потребления замерить,в режиме выкл. 225микроампер,в режиме вкл. 4.25 миллиампер.Получаеться что сутки в режиме ожидания съест приблизительно 5 миллиампер,за десять дней 50миллиампер,за месяц 150миллиампер,вроде и немного...Знать бы какова емкость этих батареек... Ставил себе батарейку maksell,сегодня подсказали что они слабоваты,желательно более качественную ставить.
Злобный Обезьян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:48

Сообщение Злобный Обезьян » .

Увы, есть такое дело, даже качественные дорогие батарейки выжирает в выключенном состоянии за 1-2 месяца.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

даже качественные дорогие батарейки выжирает в выключенном состоянии за 1-2
Пошарил в сети,нашел данные,эти батарейки приблизительно 210-235мА/ч имеют емкость.Где-то и получаеться месяца полтора-два в режиме выкл.Теперь есть некотороя ясность насчет времени наработки.Если на выходные или на неделю в поля-леса выход,можно не заморачиваться,а далее либо вынимать батарею,либо изолятор какой(полиэтилена кусочек) под батарейку...
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

ну хорошо. разобрались что это норма :)а то я первое время думал что контакт где то отходит.
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

Хочу поделиться и своим опытом использования. Владею около 5 месяцев, настрел пока 500-600 шт. Стоит на ВПО-205-00. Настройки держит, 12 калибр держит. Стрелял и в мокрый снег и в моросящий дождь, особых проблем не возникало. И в мороз до -15, тоже было все нормально. Пристрелял без проблем.
Какие минусы, ну засвет марки как у всех, это стандартно. Но была еще проблема, если до конца туго закрутить крышку батарейного отсека, коллиматор выключался, если немного ослабить, то работал нормально, но в таком положении при выстреле выключался. Проблема была в том, что резьба на крышке, доходила до бокового контакта батарейки и отгибала его при полном закручивании. Решил проблему так, хотел немного подогнуть это место и сразу отломился кончик, без даже небольшого усилия. В итоге просто в это место капнул припоем пару раз, и все стало нормально. Но и сам этот контакт в целом как-то выглядит не очень надежным и немного болтается, когда нет батарейки.
Ну и тоже очень сильно ест батарейку в выключенном режиме, хватает на месяц-полтора, при общей работе включенным 3-6 часов за этот период.
Еще был момент, что выпал магнитик из крышки, который примагничивает батарейку, но тут просто приклеил его обратно.
В целом коллиматором доволен (уж за его-то цену), и напрягает сильно только его прожорливость на батарейки, буду видимо теперь вынимать каждый раз. В остальном в принципе всем устраивает. Сразу оговорюсь, что это мой первый коллиматор и сравнивать не с чем.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Slavic88:
Ну и тоже очень сильно ест батарейку в выключенном режиме, хватает на месяц-полтора, при общей работе включенным 3-6 часов за этот период
... напрягает сильно только его прожорливость на батарейки, буду видимо теперь вынимать каждый раз
Быть такого не может. 42-й, первая батарейка (обычный китаец)- больше полутора лет, при времени работы - часов 300, не меньше. Скорее всего, где-то подкорачивают контакты "+" на "-", и идёт саморазряд.
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

OLDALEX писал(а): Быть такого не может. 42-й, первая батарейка (обычный китаец)- больше полутора лет, при времени работы - часов 300, не меньше. Скорее всего, где-то подкорачивают контакты "+" на "-", и идёт саморазряд.
Тоже так думал, но данная проблема не у одного меня, вон товарищи выше отписывались о тех же самых симптомах, месяц-полтора, два максимум и всё. Хочется всё-таки понять, это проблема нескольких коллиматоров (условно брак), или у всех на модели P1x30 так?
Злобный Обезьян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:48

Сообщение Злобный Обезьян » .

OLDALEX писал(а): Быть такого не может.
Может. У меня и 42-й и 30-й.
42-й выключенный держит батарейку нормально, а 30-й выжирает за 1-2 месяца даже если вообще не пользоваться.
ПыСы. Уверен, что на 30-м такая ботва из-за автоматической регулировки яркости.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Уверен, что на 30-м такая ботва из-за автоматической регулировки яркости.
У меня как бы не работает автомат,но батарейку жрёт исправно.А на заводе кто-нибудь интересовался как с этим бороться?Может схемой поделяться и в идеале как устранить прожорливость...
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя