Коллиматорный прицел ВОМЗ PF01x25

Обзоры, описания оптики ее владельцами
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

"оригинальных" таких на ВОМЗ нету.
Видимо не стали тратится на разнообразие.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано igorus512:
Итак, получил с АлиЭкспресса псевдо-ВОМЗ за 25$
https://ru.aliexpress.com/item...0608.0.0.exusAm
Приехало быстро, в приличной коробке

У меня нет оригинала, но с виду похоже
На первый взгляд, паралакс Ок
А самое главное, с помощью вот таких вот
волшебных палочек и кусочка резины
(или фольги) прицел элементарно
превращается во всепогодный))

Красный световод, кстати, проверял - на зеленые палочки не реагирует.
А теперь, внимание, вопрос: какой вариант соответствует истине?
1. ВОМЗ таки делает все из кетайских комплектующих, а сейчас творческие кетайцы стали из них делать прицелы самостоятельно.
2. Творческие кетайцы освоили копию ВОМЗовского прицела, ибо ВОМЗовский клон скандинавского прицела пользуется спросом.
3. ВОМЗ каким-то образом продает свою продукцию в Китае и по всему миру через раскрученный АлиЭкспресс (т.е. это родной прицел).
Крайне интересны мнения как участников темы, так и производителя.
ЗЫ. И в любом случае, производителю пора сделать нормальный интернет-магазин: стыдоба, что я вынужден прицел в Китае заказывать, когда его (либо аналог) у нас производят. Повторюсь, я пробовал заказать на заводе, прождал месяца 4 и тишина.

Прицел не наш, подделка. Наши световоды немецкие, только красного цвета. Линза у нас 25, тут 28. Ну и шрифт на корпусе отличается.
По фото только такие отличия могу назвать.
Прицел подделка, при покупке такого прицела все обязательства по обслуживанию на себя берет продавец этого чуда.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

ВОМЗ писал(а): Прицел не наш, подделка.
Все понятно, спасибо за инфу. Даже радостно - если нас подделывают, значит еще есть, что подделывать :P
Кстати, зеленые световоды это тема, многим удобнее, чем красные (от глаз пользователя зависит). Было бы целесообразно внедрить в свои продукты. Ну и наконец-то электронный магазин наладить или хотя-бы через какой-нить OZON/Pleer.ru продавать свою продукцию, с доставкой и гарантией.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

У меня вопрос к ВОМЗ, а почему световоды то немецкие? Если честно, трудно себе представляю что немцы делают световоды для русских каллиматоров. А может все же китайские? Вот как не обидно, но уже потерял всякую веру в отечественного производителя​ :(
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

СевУр писал(а): потерял всякую веру в отечественного производителя
Ну это Вы зря, не все полимеры еще про...ли, кое-что нормально делают и по нормальной цене даже.
Servilat
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 20:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Servilat » .

Изначально написано igorus512:
А теперь, внимание, вопрос: какой вариант соответствует истине?
1. ВОМЗ таки делает все из кетайских комплектующих, а сейчас творческие кетайцы стали из них делать прицелы самостоятельно.
2. Творческие кетайцы освоили копию ВОМЗовского прицела, ибо ВОМЗовский клон скандинавского прицела пользуется спросом.
3. ВОМЗ каким-то образом продает свою продукцию в Китае и по всему миру через раскрученный АлиЭкспресс (т.е. это родной прицел).

Однозначно вариант 2. И скорее всего в этом прицеле стоит полимерная линза, а не стеклянная, как в оригинальном прицеле ВОМЗ.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Servilat писал(а): оригинальном прицеле ВОМЗ.
Оригинальный прицел - ето Easy Hit PXS 1000.
А ВОМЗ'овский честно спизженный у шведов. Так что китайцы и ВОМЗ суть есмь близнецы братья. Варюги, ёп...
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

sedoy zloy писал(а): ВОМЗ'овский честно спизженный у шведов
Ну, не совсем так - они творчески подошли к процессу.
У меня есть кетайские клоны шведского и ВОМЗовского.
Что могу сказать... клон ВОМЗовского лучше)))
ЗЫ. Кстати, камрады, чем реально лучше стеклянная линза
в коллиматоре относительно пластика? Как по мне, стекло
тяжелее, шанса вылететь при отдаче больше. Дороже.
Ну, м.б. прочнее и покрытие лучше держит. Еще мысли?
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

igorus512 писал(а): Ну, не совсем так - они творчески подошли к процессу.
Какэта? Творчески вкрали штоле? Или изменили функционал или дизайн? Или саму идею? Поясните, plz...
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Вот для сравнения, скандинавский оригинал, его кетай-копия и кетай-копия ВОМЗ
[img]//popgun.ru/files/g/95/thumbs/18331416.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/95/thumbs/18331418.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/95/thumbs/18331420.jpg[/img]
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Вот для сравнения, скандинавский оригинал
[img]//popgun.ru/files/g/95/thumbs/18331458.jpg[/img]
его кетай-копия
[img]//popgun.ru/files/g/95/thumbs/18331453.jpg[/img]
и кетай-копия ВОМЗ
[img]//popgun.ru/files/g/95/thumbs/18331456.jpg[/img]
В целом, конструкции отличаются в плане формы базы и крепления к планке. Отличия в плане линзы и световода тоже могут быть, но тут я не разбираюсь.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано СевУр:
У меня вопрос к ВОМЗ, а почему световоды то немецкие? Если честно, трудно себе представляю что немцы делают световоды для русских каллиматоров. А может все же китайские? Вот как не обидно, но уже потерял всякую веру в отечественного производителя​ :(

Немцы изготавливают не световоды, а оптоволокно. Китайские брали на пробу, в производство не пошли. Проекция марки намного тусклее и более расплывчатая, чем с немецким оптоволокном.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано igorus512:

Ну, не совсем так - они творчески подошли к процессу.
У меня есть кетайские клоны шведского и ВОМЗовского.
Что могу сказать... клон ВОМЗовского лучше)))
ЗЫ. Кстати, камрады, чем реально лучше стеклянная линза
в коллиматоре относительно пластика? Как по мне, стекло
тяжелее, шанса вылететь при отдаче больше. Дороже.
Ну, м.б. прочнее и покрытие лучше держит. Еще мысли?

Царапается пластик намного быстрее. Вес нашего коллиматора 60 г.
Куда уж легче?)
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

ВОМЗ писал(а): наш интернет магазин
Угу, и с лета прошлого года у этого прицела статус - "НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ НЕТ!"
Оставлял заявку, ждал 4 месяца, ничего. Полное впечатление, что этот "интернет-магазин" просто для галочки, отчитаться. Проверяется же элементарно, просто попробуйте анонимно купить его там.
ЗЫ. Кстати, на кетай-копии шведа марка и правда тусклая. На зеленом - более-менее норм.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано igorus512:

Угу, и с лета прошлого года у этого прицела статус - "НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В НАЛИЧИИ НА СКЛАДЕ НЕТ!"
Оставлял заявку, ждал 4 месяца, ничего. Полное впечатление,-что этот "интернет-магазин" просто для галочки, отчитаться.

С коллиматорами и правда дефицит. Все забирают оптовики, на интернет магазин остается очень мало позиций. Если Вас еще интересует прицел, сообщите пожалуйста, номер заказа. Попробую помочь.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Тут на форуме у перекупщиков есть вроде в наличии (это, наверное, и есть один из "оптовиков"). Закажу у него, если что.
Крайне неловко пытаться учить жить людей из вполне себе успешного предприятия, но если товар разбирают и его дефицит, может быть, стОит увеличить производство? Прицелы то хорошие, раз даже творческие кетайцы наладили выпуск клонов :)
А еще актуально было бы сделать аналогичный прицел (со световодом) с креплением под ластохвост и пиккатини, не у всех есть прицельная планка на стволе.
Ну и интернет-магазин, в котором нужно оставлять заказ и ждать, когда с тобой свяжутся, это как-то несовременно в наше время. До номера заказа даже не дошло - мне пришло письмо от девушки, что меня могут поставить в очередь, на которое я ответил, что "поставьте, буду ждать". И тишина.
Письма могу переслать, если нужно.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано igorus512:
Тут на форуме у перекупщиков есть вроде в наличии (это, наверное, и есть один из "оптовиков"). Закажу у него, если что.
Крайне неловко пытаться учить жить людей из вполне себе успешного предприятия, но если товар разбирают и его дефицит, может быть, стОит увеличить производство? Прицелы то хорошие, раз даже творческие кетайцы наладили выпуск клонов :)
А еще актуально было бы сделать аналогичный прицел (со световодом) с креплением под ластохвост и пиккатини, не у всех есть прицельная планка на стволе.
Ну и интернет-магазин, в котором нужно оставлять заказ и ждать, когда с тобой свяжутся, это как-то несовременно в наше время. До номера заказа даже не дошло - мне пришло письмо от девушки, что меня могут поставить в очередь, на которое я ответил, что "поставьте, буду ждать". И тишина.
Письма могу переслать, если нужно.

К сожалению, на данный момент 85% мощностей завода направлены на выполнение гособоронзаказа. Поэтому в ближайшей перспективе не стоит ждать резкого увеличения выпускаемой продукции.
Можете в ЛС написать все свои данные, для отправки Вам прицела. постараюсь по скорее найти его.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Спасибо за информацию, напишу.
ЗЫ. К войне наши готовятся, что-ли? И КК загружен оборонкой, сайги не могут сделать, и ВОМЗ вот тоже...
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано ВОМЗ:

С коллиматорами и правда дефицит. Все забирают оптовики, на интернет магазин остается очень мало позиций. Если Вас еще интересует прицел, сообщите пожалуйста, номер заказа. Попробую помочь.

я свой сообщал ранее ?5222 и уточнение по размеру марки 5223 от 20.06.16, до сир пор ни слуху, ни духу. Статус обрабатывается... ((((
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано igorus512:
Кстати, зеленые световоды это тема, многим удобнее, чем красные (от глаз пользователя зависит).

Говорят - на фоне листвы и дневного неба лучше красный, а на фоне заката лучше зеленый видно.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано moby_one:

я свой сообщал ранее ?5222 и уточнение по размеру марки 5223 от 20.06.16, до сир пор ни слуху, ни духу. Статус обрабатывается... ((((

Ваш заказ я так же передам менеджеру и проконтролирую, чтобы отгрузили Вам, как появятся свободные в наличии.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано igorus512:
Вот для сравнения, скандинавский оригинал
его кетай-копия
и кетай-копия ВОМЗ

В целом, конструкции отличаются в плане формы базы и крепления к планке. Отличия в плане линзы и световода тоже могут быть, но тут я не разбираюсь.

Мы оба вроде как в Москве находимся. У меня давным-давно лежит PF01x25. Можем где-то пересечься и живьем сравнить.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

markv писал(а): Можем где-то пересечься и живьем сравнить.
Думаю, будет полезно. Отпишусь в ЛС.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Получил Пилад с 3МОА точкой, вполне пригодным для использования выглядит. Точку ИМХО можно было и 6МОА заказать, хотя и эту заметно. Из комнаты на улицу и правда не видно метку, а в комнате нормально.
ang347
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:36

Сообщение ang347 » .

Вчера пристреливал 3МОА на ТОЗ-34 28 калибра.
Охота с этим ружьем только днем, и отдачу по любому выдержит.
Крепеж конечно "шо пипец"... Начинаешь затягивать и все настройки разъезжаются.
Но надежды подает =с) Очень должен быть удобным.
Изображение
псм
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 03:37

Сообщение псм » .

Изображение
Изображение
псм
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 03:37

Сообщение псм » .

Изображение
Фото сделаны 30-го в Ярославской области. Начиная с 3-30 вполне возможно стрелять по утке на воде из шалаша. Это к различимости марки в сумерках.В реальность было темнее.
Дармидон
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 22:46

Сообщение Дармидон » .

Товарищи подскажите местного продавца у кого можно заказать прицел,помойму "железный человек",заранее свасибо!
Leksey777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:02

Сообщение Leksey777 » .

Изначально написано Дармидон:
Товарищи подскажите местного продавца у кого можно заказать прицел,помойму "железный человек",заранее свасибо!

Я у него заказывал, рекомендую.
Дармидон
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 22:46

Сообщение Дармидон » .

Так как его найти,тыкните носом ,а то я не очень соображаю!
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя