Коллиматорный прицел ВОМЗ PF01x25

Обзоры, описания оптики ее владельцами
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Вчера стал обладателем еще двух коллиматоров от ВОМЗ: к 1х42 добавились Р1х30 и безбатареечный PF01x25.
Пока первые впечатления: PF01x25. Паралакс небольшой, для дробового выстрела несущественный. Открываю коробку, начинаю собирать - мелкий винтик тут же под диван (ну как обычно). В коробке обнаруживается по два запасных винта крепежа и регулировки, что очень нелишне.
Способ установки на вентилируемую планку совсем не понравился. Ставил на ИЖ-27 с узкой планкой и широкими окнами и так и не смог нормально отрегулировать. Даже если установить так, чтобы передние регулировочные болты попали в "мостик" между окнами, то задние все равно повиснут в пустоте. Думаю, нужно скомплектовать прицел боковыми пластинами толщиной под разные планки которые выбирали бы боковой зазор между планкой и бортиками прицела, то эти-же пластины дали бы упор боковым винтам регулировки. Выглядит просто - прямоугольная пластина с двумя пропилами под крепежные элементы, длинной равная прицелу, высотой равна бортикам прицела и толщиной в зазор между планкой и бортиками прицела. Два комплекта разных толщин позволит выбрать любой зазор. Тогда прицел прочно установится на любую планку.
Коллиматор конкретно под дробь, пулей стрелять то же будет удобно, но это его вторичная функция.
Целится показалось удобно, большая яркая марка позволяет прицелиться быстрей обычного коллиматора. Но здесь практика покажет.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Фотки позже
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Перенесу сюда посты из темы - опроса ВОМЗ
shmel76 писал(а): безбатареечный PF01x25
При каком уровне освещённости прицел перестает работать? Как устроена функция выверки прицела на ружье?
#654
P.M.   Ц
shmel76
написано 8-7-2015 18:13            
quote:
Изначально написано СевУр:
При каком уровне освещённости прицел перестает работать? Как устроена функция выверки прицела на ружье?
Сегодня попробую. Выяснил интересную вещь - если попытаться посмотреть через прицел из помещения на улицу, марку не видно. Функция выверки прицела - 6 винтов, с помощью которых прицел выставляется относительно прицельной планки. Только у меня боковые винты попали в пустоту.
#655 IP
P.M.   Ц
nekobasu
написано 8-7-2015 19:39            
quote:
Originally posted by shmel76:
Выяснил интересную вещь - если попытаться посмотреть через прицел из помещения на улицу, марку не видно.

Это стандартная беда прицелов на естественном солнечном свете. У меня на "Обзоре" от НПЗ такая же точно фигня. Смотришь в помещении - кака какой. Смотришь на улице - все офигенно.
quote:
Originally posted by СевУр:
При каком уровне освещённости прицел перестает работать?

Скорее всего при полном его отсутствии.
У товарища видел P1x30, поэтому с утверждением камрада
quote:
Originally posted by shmel76:
По сравнению с р1Х42 - это и есть Р1х42 у которого убрали все недостатки.

полностью согласен. Прицел лично мне очень понравился. Пробовал смотреть в него без очков (у меня довольно сильная близорукость) - точка расплывается в размере но ее отчетливо видно и вполне реально целится.
Выявлен небольшой недостаток: товарищ рассказал, что он попробовал смотреть в прицел ночью (ручная регулировка яркости не применялась) - точка была слишком яркой.
#656
P.M.   Ц
СевУр
написано 8-7-2015 19:55            
quote:
если попытаться посмотреть через прицел из помещения на улицу, марку не видно.
Моделируем ситуацию, весна, скрадок, охота на утку, целишься в утку из скрадка, а там народная индейская изба получается?
Короче прицел имеет узкое применение.
#657
P.M.   Ц
nekobasu
написано 9-7-2015 20:52            
quote:
Originally posted by СевУр:
Моделируем ситуацию, весна, скрадок, охота на утку, целишься в утку из скрадка, а там народная индейская изба получается?

Я бы настоятельно рекомендовал проверить эту ситуацию на практике.
#658
P.M.   Ц
Lis-biker
написано 9-7-2015 21:06               
прицел на дробовик без надобности.
#659
P.M.   Ц
СевУр
написано 9-7-2015 21:57            
quote:
прицел на дробовик без надобности.
Коллиматору там самое место! Сам последнее время редко пользуюсь дробовиком, вернее вообще не пользуюсь, а вот винтовку без оптики уже себе не представляю, хотя раньше стрелял только с открытого прицела.
#660
P.M.   Ц
shmel76
написано 10-7-2015 00:27            
quote:
Originally posted by nekobasu:
Выявлен небольшой недостаток: товарищ рассказал, что он попробовал смотреть в прицел ночью (ручная регулировка яркости не применялась) - точка была слишком яркой.
Аналогично, вчера даже подумал что со зрением что-то не то. На ручной регулировке яркости, на минимуме марка слишком яркая. Днем, на солнце дальше середины регулировки подниматься не нужно. Короче, чего-то перемудрили.
#661 IP
P.M.   Ц
shmel76
написано 10-7-2015 00:29            
quote:
Originally posted by СевУр:
Моделируем ситуацию, весна, скрадок, охота на утку, целишься в утку из скрадка, а там народная индейская изба получается?

Не все так грустно
#662 IP
P.M.   Ц
shmel76
написано 10-7-2015 00:41            
quote:
Originally posted by Lis-biker:
прицел на дробовик без надобности

На копыта очень в тему! Поохотившись сезон с коллиматором, я взял еще два. А сегодня приобрел еще 2х кратного китайца)))
Дробью стрелять если только безбатареечный PF 01х25. У него большая, легко ловимая марка, примерно равная диаметру рассеивания дроби. Но насколько удобно, или нет, пока сказать не могу. Как постреляю, напишу
#663 IP
P.M.   Ц
shmel76
написано 10-7-2015 00:45            
quote:
Originally posted by СевУр:
При каком уровне освещённости прицел перестает работать?

Когда уже не видно планку, но еще видно светопроводящую зеленую мушку. Глубокие сумерки. Когда небо еще светлое, но утку чаще слышишь, чем видишь.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

А можно фотообзор самого прицельчика, ну и общее впечатление при стрельбе и прицеливании?
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

СевУр писал(а): фотообзор самого прицельчика, ну и общее впечатление при стрельбе и прицеливании
постараюсь
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

отмечусь
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

постараюсь
ТС, плохо вы стараетесь :P, даже очень плохо :)
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Занят. Работы много. Понять... Простить....
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Занят. Работы много. Понять... Простить....
ПонЯл.... Простил.... Буду ждать :)
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Удалось отстрелять коллиматор. Время примерно 20-00, заход солнца. Сумерки только намекают, что сейчас начнут сгущаться. Первые впечатления: время прицеливания по тарелочке несколько увеличилось. Процент битых тарелок - вырос. Тарелочки начали надежно биться, в основном, правда, в конце траектории. Целиться в принципе удобно, марка большая, догоняем тарелку, кладем ее в круг, движение на опережение и бам. Все время, на которое увеличился период подготовки к выстрелу уходит на поиск марки, несмотря на ее размеры. На светлом небе она не сильно яркая. Да, коллиматор не пристреливал, просто отцентровал по планке, потом проверил выстрелом на 25м - точка прицеливания оказалась в центре осыпи и начал стрелять. Итог -пока "красноглазик" остается на ружье на открытие утиной охоты.
Пулей не стрелял - не интересно, под пулю есть другой ВОМЗовский коллиматор и другой ствол.
По поводу установки - очень рекомендую ВОМЗу прислушаться к идее комплектации прицела боковыми пластинами, о которых писал в первом посте - деталь копеечная, а установку прицела сделает более надежной.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

shmel76
Спасибо за фотки!
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

еще немного фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

На фото со стороны дульного среза, каллиматор и правда так светит? Это же демаскирующий фактор.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Изначально написано СевУр:
На фото со стороны дульного среза, каллиматор и правда так светит? Это же демаскирующий фактор.

Нет, только на фото, от вспышки
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Нет, только на фото, от вспышки
Ну тогда вопросов больше нет, как смогу, приобрету :)
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Вопрос к тем, кто держал его в руках. Это только внутри моего экземпляра что-то дребезжит, если его потрясти? По использованию -днем все видно, но как с ним идти на глухариный ток не представляю, в темноте леса, на фоне светлеющего неба ничерта не видно. Добавить бы опциональную подсветку световода...
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

markv писал(а): Добавить бы опциональную подсветку световода...
Надо просто взять другой коллиматор.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано nekobasu:

Надо просто взять другой коллиматор.

другой уже есть, и не один.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

Ну вот, испытал в полевых условиях! К сожалению, открытие было бедным, хороших налетов не было, с красивыми выстрелами не сложилось. Но, мои сомнения по поводу годности прицела на вечерней зорьке ушли. Он работает, даже когда летящая на фоне закатного неба утка напрочь пропадает из вида на фоне кустов. Прицел годен на утиную, и любую другую охоту на быстро летящую/бегущую дичь в светлое время суток/на зорьках.
А вот стрельба по тарелочкам показала интересный результат. Из пары десятков штук ни одна тарелка не ушла целой, все были биты одним выстрелом. Не все в пыль, некоторые фрагментацией, но все. Правда машинка самая дешевая, "детская", скорость вылета низкая, но тем не менее...
Все таки получается быстро прицелиться, ну может быть совсем немного, на миллисекунды, медленней чем по планке, но две тарелки, запущенные одновременно, также не долетали до земли.
В общем, прицел остается жить дальше у меня. Вместе с тремя другими коллиматорами.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

markv писал(а): Добавить бы опциональную подсветку световода
Мне кажется, тогда получится совсем другой коллиматор по совсем другой цене. Но модернизация интересная. Подсветка должна быть регулируемой.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

По использованию -днем все видно, но как с ним идти на глухариный ток не представляю, в темноте леса, на фоне светлеющего неба ничерта не видно.
Просто у этого каллиматора своя ниша, и с ним полюбому лучше чем без него, просто с открытой планкой.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано СевУр:

Просто у этого каллиматора своя ниша, и с ним полюбому лучше чем без него, просто с открытой планкой.

С учетом отсутствия возможности снятия без пристрелки, ружье становится непригодным для охоты на току. Днем, на солнце более чем нормально. Выстрел из леса/шалаша по освещенной цели проблематичен.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

markv писал(а): С учетом отсутствия возможности снятия без пристрелки, ружье становится непригодным для охоты на току. Днем, на солнце более чем нормально. Выстрел из леса/шалаша по освещенной цели проблематичен.
Он не пристреливается, просто ровно одевается на планку. По вертикали еще можно вверх -вниз поправить, горизонтальные выверки не работают. Другой вопрос в том, что этот процесс достаточно длительный.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

ружье становится непригодным для охоты на току.
Вспоминаю минуты когда подпрыгнув к намеченному певцу поднимаешь стволы и понимаешь что мушку то не видно, стоишь и ждешь когда сумерки рассеются, так и здесь, если собрался на такую охоту, бери другое прицельное, и все дела.
Выстрел из леса/шалаша по освещенной цели проблематичен.
А вот ходовой охотник по скажем боровой или полевой дичи эту проблему не заметит, стрельба всегда в светлое время суток, и батарейка не сядет.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

markv писал(а): только внутри моего экземпляра что-то дребезжит, если его потрясти?
У меня тоже.
Специально для впечатлительных - ни на что не влияет. Зверь услышит, только когда потрясете прицелом в метре от его уха
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано shmel76:

У меня тоже.
Специально для впечатлительных - ни на что не влияет. Зверь услышит, только когда потрясете прицелом в метре от его уха

я это спросил больше для понимания глобальности проблемы. "баг это или фича"(c) :)
а про слабую видимость точки против солнца или из тени на свет - коллиматор получается не очень универсальным, для дневного использования. имхо быстросъем или подсветка решат вопрос.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

markv писал(а): я это спросил больше для понимания глобальности проблемы
Да я и не к Вам. Просто предугадал вопросы тех, кто его не видел.
markv писал(а): а про слабую видимость точки против солнца или из тени на свет - коллиматор получается не очень универсальным, для дневного использования. имхо быстросъем или подсветка решат вопрос.
Здесь надо разобраться - прицел подходит для: ходовой или другой охоты не из укрытия в дневное время от зорьки до зорьки. Все. точка. В описанных охотах он работает в любых условиях и главный его плюс - не требует батарей. Быстросъем был бы неплох, сам пришел к такому же выводу. Но только опционально, так как отразится на цене. Но и без быстросъема снять/одеть его перед/после ночной охотой/ охотой из укрытия дело 5 минут.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

при таких оговорках - согласен. желающему приобрести нужно правильно оценивать возможности и недостатки. в своей нише, для дневного использования, в сухую погоду - хорошая вещь.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

markv писал(а): в сухую погоду
Вчера утром был сильный туман, все было в крупных каплях - прицелом пользоваться можно.
markv писал(а): в темноте леса, на фоне светлеющего неба ничерта не видно. Добавить бы опциональную подсветку световода
Есть такая мысль! Взять светлячок-насадку на поплавок, приложить к световоду прицела, закрыть куском резины или темной ткани. Получится подсветка на всю ночь! Мне не нужно, у меня для ночной охоты другие коллиматоры, но идею дарю кому оно надо!
ZzZhUnTeR
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:22

Сообщение ZzZhUnTeR » .

Давно присматриваюсь к похожему коллиматору от Easy Hit, но ценообразование по новому курсу не радует. Кто купил данный девайс от ВОМЗ, какие есть еще впечатления и опыт охот, делитесь пожалуйста! А то тема заглохнет...
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя