ВОМЗ Pilad PV1-4x24L

Обзоры, описания оптики ее владельцами
САКУЗ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:46

Сообщение САКУЗ » .

Ну Пилад 1-4х24 и 1,2-6х24 по весу и габаритам практически одинаковые и по цене разница небольшая...
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Вновь кину свои 5 копеек... Пилад 1-4х24 сетка LD - пошел второй год эксплуатации на СКС, полет нормальный. Настрел ок 1000 выстрелов. Не потеет, не гремит и т.д. При минимальной кратности ставлю примерно 1,2 (уходит эффект трубы) и как с коллиматором, с подсветкой или без. По поводу размера центральной точки прицела - при стрельбе по мишени из инета (на А4 с сеткой 1 угл. минута на 100 м) центральный круг мишени диаметром ок 1 угл. минуты конечно маркой прицела закрывается, но в размере не более 2-3 угловых минут точно. При смене оптики с Пилад 1-4х24 сетка LD на Nikon Monarh 5 2.5-10x42, не заметил разницы по светопропусканию, а вот поле зрения у пилада поменьше будет конечно. Резюме - доволен.
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

готов принять в дар это чудо под названием пилад. безвозмездно разумеется
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано Rotmestr:
готов принять в дар это чудо под названием пилад. безвозмездно разумеется

Заканчивайте употреблять спиртные напитки - меньше будете писать ахинею. Да и белочка Вас не посетит. Хотя, судя по записям - уже....
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

Captive писал(а): аканчивайте употреблять спиртные напитки - меньше будете писать ахинею. Да и белочка Вас не посетит. Хотя, судя по записям - уже....
Не пью.И пьяниц презираю.Так что отвали.Покупать за деньги это чудо под названием пилад,может только идиот
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано Rotmestr:

Не пью.И пьяниц презираю.Так что отвали.Покупать за деньги это чудо под названием пилад,может только идиот

Товарищ с ником звания Русской армии написанной с ошибкой - Ваше мнение здесь НИКОГО не интересует! Вас сюда не звали, так что валите сами.
ЗЫ. Тут пьяниц нет. Совсем непьющий человек вдвойне подозрительнее...
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

Captive писал(а): Товарищ с ником звания Русской армии написанной с ошибкой - Ваше мнение здесь НИКОГО не интересует! Вас сюда не звали, так что валите сами.
ЗЫ. Тут пьяниц нет. Совсем непьющий человек вдвойне подозрительнее...
а вы ничего не попутали? вообще то это общественный форум,и каждый имеет право высказать свое мнение.У нас в стране свобода и демократия вообще то,а не чертов бордель.У себя дома так разговаривай.Или богом себя почувствовал?Звездная болезнь у тебя чувак.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Rotmestr писал(а): Покупать за деньги это чудо под названием пилад,может только идиот
Ну да, все собравшиеся тут идиоты, один вы Д'Артаньян. Слышали, знаем :D
И именно по этой причине вы больше писать тут не будете. Тема создана для конструктивного общения вменяемых людей, поэтому вам тут не место.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Перед самым закрытием сезона попробовал пристрелять прицел на Тигре. На черновую пристрелку ушло 4 патрона + еще 3 патрона на окончательную коррекцию СТП. Клики четкие, смещение СТП предсказуемое.
Изображение
Стрелял вечером, уже начинало смеркаться, но в прицел все было видно четко и даже не пришлось включать подсветку. Жаль ветер несколько попортил кучу. Но, собственно, речь не о ней а о прицеле. Клики у PV1-4x24L, как я уже написал ранее, были очень четкие и приятные, в моем ПСО-иде они гораздо хуже. СТП оказывалась там, где и прогнозировал, поэтому к механике у меня претензий нет. Не знаю, как она себя будет вести при большом количестве перенастроек, но пока что все очень неплохо. Вообще, этот прицел у меня как лягушка-путешественница - и на Сайге стоял, и на PCP-хе, а теперь вот и до полосатого добрался. И везде он себя показывал хорошо. Ни разу у меня не возникло сожаление о потраченных на него деньгах. Ни разу он меня не подводил. Поэтому посты пустобрехов вроде Rotmestr-а у меня вызывают откровенную жалость ибо смеяться над убогими грешно. Но вот оскорблять вменяемых участников темы я не позволю.
Avrely
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 03:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Сообщение Avrely » .

Rotmestr писал(а): готов принять в дар это чудо под названием пилад. безвозмездно разумеется
Иди на паперть, там нищим милостыню подают.
------------------
С уважением, Дмитрий
С уважением, Дмитрий
Весёлый ветер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:14

Сообщение Весёлый ветер » .

Да ,хер с ним. Таких "специалистов" на любом форуме полно. Купят ярлык за бешенные бабки, а потом жаба давит, что другие поумней оказались.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

У кого нибудь он хоть 1000 выстрелов отходил без проблем? Если да то на чём и под какой патрон, спасибо!
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

OIK писал(а): У кого нибудь он хоть 1000 выстрелов отходил без проблем? Если да то на чём и под какой патрон, спасибо!
Третий пост данной темы почитайте. Статистика вынесена туда. Обновления, к сожалению, давно не было.
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

7,62*39 - за тысячу точно. Полет нормальный. Были сомнения по кучности и гулянию СТП по мишени. Поставил для проверки Nikon Monarh 2.5x10. При стрельбе такая же кучность и небольшое гуляние СТП. Разобрал карабин и обнаружил, что нет плотного прилегания к нагелю. На первых порах просто в распор поставил полоску из толстой консервной банки. Все сразу стало ОК.
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Господа, нужен совет. После смены приклада на СКС не хватает айрелифа данного прицела. Как думаете, выдержит ли прицел крепление только за переднюю часть (оба кольца устанавливаются до механизма ввода поправок)?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Captive писал(а): Господа, нужен совет. После смены приклада на СКС не хватает айрелифа данного прицела. Как думаете, выдержит ли прицел крепление только за переднюю часть (оба кольца устанавливаются до механизма ввода поправок)?
Откуда же мы можем это знать? Только опытным путем удастся установить истину.
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Я то надеялся, что кто то уже ходил по этому пути. Черт, придется самому наступать на грабли...
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Изначально написано OIK:
У кого нибудь он хоть 1000 выстрелов отходил без проблем? Если да то на чём и под какой патрон, спасибо!

Столько нет пока. 400-450 на 308, проблем нет, хотя 1,2#6, думаю монописуально.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Captive писал(а): выдержит ли прицел крепление только за переднюю часть (оба кольца устанавливаются до механизма ввода поправок)?
У меня так стоит. Всё нормально работает.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано OIK:
У кого нибудь он хоть 1000 выстрелов отходил без проблем? Если да то на чём и под какой патрон, спасибо!

Около 300 в 12 калибре, преимущественно пуля 28 грамм
Около 1000 в 366 калибре, преимущественно пуля дери и конус
Около 1000 в 5.45, примущественно фмж барнаул.
Никаких нареканий не заметно, СТП держит, оптических дефектов не наблюдаю.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Avrely:

Рассматриваю сейчас такой прицел на свой СКС. Он у Вас не мешает заряжать с планки?

Прицел на СКС слишком длинный, заряжение с обойм не возможно при установленном прицеле.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Краткие итоги эксплуатации прицела на сайге 5.45.
Прицел до этого стоял на кроне вомз на ВПО-208. Ключевой проблемой было, то что прицелу не хватало вертикальных поправок для выставления СТП в ноль на 100 метрах, приходилось городить прокладки из жести.
Переставил прицел на крон юпитере, и низкие кольца, на сайгу 5.45, так как крон стал ниже, проблемы с вертикальными поправками ушла, стп без проблем выставил в ноль поправок хватило.
Прицел настрелял около 1000 выстрелов на сайге 5.45. До этого стоял на 366 и 12 калибре, пока никаких проблем в нем я не наблюдаю, все работает нормально, СТП не гуляет. Картинка в порядке, подсветка работает как надо.
В целом, за свои деньги прицел хорош, если сравнивать например с хавком 2-7, азото заполненным, который стоит у меня на мелкане, вомз оптически явно лучше, светлее при равной кратности, нет мыла и хроматики по краям. Однако эффект черной трубы на кратности 1 таки есть, и для тех кто хочет использовать высокий крон, будьте готовы что вертикальных поправок может не хватить, придется что-то городить на кроне.
Osteopat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 16:14

Сообщение Osteopat » .

Изначально написано goga312:
Вы видимо редко охотитесь в морозную и ветренную погоду. Несколько часов с открытым лицом ходить крайне не приятно, и чревато проблемами. Если одеть маску, то вполне тепло, но при этом очки запотевают и обмерзают намертво, видно еще хуже чем без них.
Коллиматор не имеет диоптрийной подстройки, ну или о таких я не знаю, в отличии от оптического прицела, которые её имеют почти все. При этом его работоспособность никак на зависит от заряда батарей, которые имеют свойство превращаться при -30 в тыкву в самый неподходящий момент. Открытый коллиматор собирает снег на линзы при передвижении по лесу, извлечь его оттуда бывает довольно хлопотно. Закрытый коллиматор не так уж сильно отличается от прицела.
Понятно, что для пострелушек в тире, или в теплое время в угодьях коллиматор штука хорошая, он легче, удобней, в очках по теплу вполне себе можно стрелять без проблем, почему бы и нет, для этой цели он вполне себе хорош. А вот в ситуациях когда очки превращаются в непрозрачные матовые пластины покрывшиеся наледью за 15 минут их ношения, а без них ты видишь хорошо если движение одних размытых пятен на фоне других размытых пятен, альтернативы прицелу нет.
С учетом диоптрийной подстройки получается вполне себе аналог закрытого калика, причем он работает и без батарей совершенно, а если так нужна подсветка, то и она вполне там имеется. Главный недостаток прицела это габариты и вес, но с этим вполне можно мириться ради наличия четкого видения цели и уверенного выстрела. При астигматизме без очков конечно уже никак, но у меня то его нет, обычная миопия, и прицел с диоптрийной подстройкой отлично справляется с проблемой.

В контактных линзах попробуйте. Реально спасает. Причем лучше однодневные. Для охоты можно позволить.

Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя