ВОМЗ Pilad PV1-4x24L

Обзоры, описания оптики ее владельцами
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Не только отстрела, но и настрела.
Sergey2404
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 14:02

Сообщение Sergey2404 » .

Здравствуйте! Планирую приобрести PV1-4x24L, помогите выбрать прицельную сетку. Применение в основном загонная охота, реже с засидки.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Sergey2404 писал(а): Здравствуйте! Планирую приобрести PV1-4x24L, помогите выбрать прицельную сетку. Применение в основном загонная охота, реже с засидки.
Голосую за LD. Как она выглядит на разных увеличениях можно посмотреть на фотографиях в теме, если ее с начала читать.
Mera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:23

Сообщение Mera » .

Изначально написано Andrey N:
Тоже купил такой прицел. Из негатива пока только иногда заедающее кольцо трансфокатора (смены кратности). Все остальное работает, при перемене кратности СТП не уходит (в отличие от китайцев).
Mera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:23

Сообщение Mera » .

На фото кронштейн низкий. Какой крон используете? На вепрь-хантер такой подойдет?
Andrey N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Andrey N » .

Изначально написано Mera:
На фото кронштейн низкий. Какой крон используете? На вепрь-хантер такой подойдет?

Кронштейн Новосибирского завода, модель АЛ6.133.351-01. Кольца ССОР
низкие, быстросъем, на 30 мм брал тут: http://forum.guns.ru/forummessage/100/1504496.html
Про Вепрь-Хантер ничего не скажу.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Изначально написано nekobasu:

ИМХО надо подождать результатов отстрела.

Позавчера отстрелял на прематче Кубок России по карабину. К прицелу вообще нет вопросов. Что ближние на единице, что дальние (300 м) на 4ке - всё ОК. Возможно - пока.
Но переплюну, чтоб не сглазить.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

a speed писал(а): К прицелу вообще нет вопросов.
Ну слава Богу.
Теперь у нас в теме есть двое практических стрелков с их гигантскими настрелами. Если появятся еще спортсмены - милости просим. Было был очень здорово, если бы эти люди время от времени отписывались сюда со сводками по примерному количеству выстрелов, которое уже пережил их прицел, а я буду периодически корректировать один из первых постов и туда эту статистику ретранслировать.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Я Вас, возможно, расстрою, но на ближайшее будущее карабин убираю в сейф. Грядёт ружьё и пистолет. Спишемся осенью.
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

a speed писал(а): Позавчера отстрелял на прематче Кубок России по карабину. К прицелу вообще нет вопросов. Что ближние на единице, что дальние (300 м) на 4ке - всё ОК. Возможно - пока.
Но переплюну, чтоб не сглазить.
Я также в очередной раз стрЕльнул с ВОМЗиком в Пущино. Также никаких претензий или вопросов к прицелу (напомню, стоит на сайге 5,45 на моноблоке на планке от партизана-карьеры), от 1 до 250 метров все попадало. Если не путаю, то вообще всего одна "дельта", остальные "альфы" и "чарли", даже пара "фуллхаусов", и умудрился без миссов пройти :) И опять же, при наличии очень неудобных положений ни разу не воспользовался каликом, установленным под 45 градусов, все с ВОМЗика отстреливал. Настрел с момента установки примерно 5 тыщ (уже давно не считаю специально).
Прицелом более чем доволен!
И тоже сплюну, чтоб не сглазить :)
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Добавил в начало темы немного статистики по настрелам.
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

Poruchik_72 писал(а): на моноблоке
А что за моноблок?
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

кЕтайский с али ))) Но неплохой, не кривой, стоит мертво.
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

А там есть какой-то способ, на али, как выбирать некривое?
Грят есть нормальные копии зенита или мидвеста (например), а есть и не.
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

Приветствую! Хочу и в эту тему донести информацию по поломке моего прицела 1,2-6. После 100 отстрелянных патронов сетка повернулась по часовой стрелке. Покупал полгода назад. Вепрь-308 из няго и струлял. На гарантином ремонте говорят кто то туда залазил, и открутилась какая то хрень которая держит сетку. Все сделали. Поеду забирать. Я в него не лазил, до меня давали этот прицел какому то руководителю стрельбища, толи стрелкового клуба и ему не понравилось(не подошло) - он его вернул. Может они в него и лазили.
А определили что туда кто то лазил по следам откручивания линзы с помощью отвертки (царапки) и отсутствие герметика (типа его стерли). как то так
Изображение
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

Приветствую! Хочу и в эту тему донести информацию по поломке моего прицела 1,2-6. После 100 отстрелянных патронов сетка повернулась по часовой стрелке. Покупал полгода назад. Вепрь-308 из няго и струлял. На гарантином ремонте говорят кто то туда залазил, и открутилась какая то хрень которая держит сетку. Все сделали. Поеду забирать. Я в него не лазил, до меня давали этот прицел какому то руководителю стрельбища, толи стрелкового клуба и ему не понравилось(не подошло) - он его вернул. Может они в него и лазили.
А определили что туда кто то лазил по следам откручивания линзы с помощью отвертки (царапки) и отсутствие герметика (типа его стерли). как то так
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

goga312 писал(а): Есть две проблемы с ним, мало вертикальных поправок, приходится в кронштейн прокладки дополнительные лепить. И эффект черной трубы где то до 1.2 кратности.
.
goga312 писал(а): У меня вертикальных поправок в притык хватило только на бекасе, на кольцах для ластоховоста, на вепре, на встроенном вивере, и на впо-208 с боковой планкой и кронштейном поправок не хватило, причем довольно прилично.
Про "черную трубу" - фиг с ней, но про вертикальные поправки - у кого ещё такая проблема? Я планировал поставить на крон НПЗ, но руки довольно сильно кривые, как колхозить проставки и т.п. - не очень понимаю.
На что и как лучше ставить данный прицел на Сайгу?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Slon357 писал(а): На что и как лучше ставить данный прицел на Сайгу?
На крон НПЗ и ставьте. И лучше на моноблок. Лично я на Сайге никаких проблем с недостачей поправок не испытывал.
Den4ikEKB писал(а): Я в него не лазил, до меня давали этот прицел какому то руководителю стрельбища, толи стрелкового клуба и ему не понравилось(не подошло) - он его вернул. Может они в него и лазили.
Может быть они его чем-то ушатали, потом кое-как исправили (отсюда и следы) и после этого сбагрили вам. Вообще же этот прицел весьма прочный, так что, думаю, после ремонта он вам еще долго послужит.
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

nekobasu писал(а): И лучше на моноблок.
А посоветуйте, на какой?
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Я вот такой брал https://ru.aliexpress.com/item...searchweb201556
Еще вот такой хвалят, но сам не пробовал https://ru.aliexpress.com/item...0,searchweb2016
Советую брать крон с выносом, проще будет ставить прицел.
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

Спасибо!
А слишком высоко не получится, для штатного пластикового приклада?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

И ещё раз спасибо!
Zaka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 18:28

Сообщение Zaka » .

На выствке представители предприятия сказали, что изделие будут снимать с производства. вместо него будет выпускаться 1x7. Подробностей не рассказали.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Без сомнения, очень хорошая новость от ВОМЗ - новый прицел переменной кратности загонного типа Pilad PV1-7х25ML.
Первый прицел переменной кратности отечественного производства с "честной единицей" и высоким для прицелов загонного типа верхним пределом кратности.
Благодаря указанному сочетанию характеристик - возможности стрелять на нижней кратности как с коллиматорным прицелом и иметь возможность, используя верхнюю кратность, точно прицелится для дальнего выстрела, прицелы подобного типа набирают популярность.
Прицел имеет так же удобную электронную кнопочную систему включения/выключения и смены яркости подсветки прицельной марки.
Батарейный отсек и сама кнопка управления находятся сбоку на узле ввода поправок, что делает управление прицелом ещё более удобным.
Узел управления яркостью подсветки запоминает настроенное положение яркости, а при самой настройке, по достижению максимальной яркости, марка три раза моргнёт, показав этим, что максимальная яркость свечения достигнута.
Прицел выпускается на выбор с традиционным набором сеток ВОМЗ - LKG (наиболее близкой к оригинальной L4 Dot, ставшей стандартом де-факто), LK, LD и LS.
Гарантия завода на прицел составляет 24 месяца.
Розничная цена на прицел - 17000 руб.
На сайте вомза не нашел инфу по этому прицелу, IronMan уже принимает заказы на него в купле-продаже.
Наверное скоро выйдет.
diamp
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 11:45

Сообщение diamp » .

Изначально написано Tor191:

На сайте вомза не нашел инфу по этому прицелу, IronMan уже принимает заказы на него в купле-продаже.
Наверное скоро выйдет.

На сайте инфы нет, а в прайсе он есть, но без цены.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Сегодня стрелял с Сайги МК-03 7.62x39 с прицелом Pilad ВОМЗ PV1-4x24L в головную цель на 300 метров (картонка 20х25, неокрашенная, воткнутая в снежно-земляную горку).
Мишени вблизи:
Изображение
Мишени примерно с 300 метров:
Изображение
Головную цель я поразил, правда лишь одним патроном из 4х.
Результат на 300 метров:
Изображение
По сравнению с прицелом ПО4х24 (гражданский клон ПСО-1, установлен на Тигре), PV1-4x24L показал себя весьма неоднозначно. Плюсом, безусловно, является наличие диоптрийной подстройки, что очень помогает, когда очки запотевают в хлам. Однако прицельная сетка ПО с центральной галочкой (гражданская версия параболы) гораздо лучше подходит для стрельбы по подобным малоразмерным целям чем марка LD, которая стоит на моем прицеле PV1-4x24L. Центральная точка и расположенные рядом линии сетки частично перекрывали мишень и мешали целится. Мне было трудно сделать правильный вынос по сетке, так как мишень и сетка как бы сливались вместе.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Помимо этого, произошло одно неприятное событие: буквально на ровном месте у прицела отвалилась передняя крышка. Теперь придется что-то колхозить :(
Изображение
БВ63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 май 2015, 21:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение БВ63 » .

nekobasu - марка LD,точка и расположенные рядом линии сетки частично перекрывали мишень и мешали целится.
И это на шести долях?Что же будет на четырёх в 4х32LGGD?
Перекрывали какие линии вертикальные?Горизонтальные
недолжны перекрывать.Я посчитал в трёх вариантах
горизонт недолжен перекрыть(20см).А нижнюю вертикаль
добавить конечно нужно(очень просится,две три доли
ниже кольца).Всё сказанное ИМХО.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

БВ63 писал(а): И это на шести долях?Что же будет на четырёх в 4х32LGGD?
Не совсем понял мысль, о каких долях идет речь? Если о кратности, то PV1-4x24L имеет максимальную кратность 4х, как и ПСО-ид ПО4х24.
Поясню по поводу перекрытия: PV1-4x24L у меня прибит в 0 на 200 метров. При этом стрельба на 300 ведется с учетом падения пули, а оно для МК-03 составляет примерно пол метра, или 1.5 тысячных. Это как раз начало нижней тонкой линии. При прицеливании сначала наводим на цель центральную прицельную марку - точку, а потом задираем ее вверх, чтобы нижняя линия попала в район цели. И вот тут возникает следующая проблема - цель имеет видимые размеры меньше тысячной, и помещенная между точкой и нижней линией начинает с ними сливаться и трудно понять, выдержал ли ты нужное для попадания смещение или нет.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя