ПО 6х36 от НПЗ глазами владельцев

Обзоры, описания оптики ее владельцами
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Муки выбора прицела постигли меня после покупки карабина Вепрь 308. Прицел предполагалось использовать как для развлечений, так и для стрельбы по мелкой дичи на дистанции более 100 метров. Для охоты на копытных загоном уже был приобретен коллиматор, который оказался весьма удобен на дистанции до 100 метров по крупной цели. Так же в арсенале имелся китайский загонник 1-6х24 китайского производства от одного из продаванов ганзы. Но всё же хотелось что-то более аутентичное, более солидное, настоящее, что ли..
Сперва присматривался к ПОСПам, однако качество этих изделий мне не приглянулось. Долго собирал информацию по ПО 6х36 от НПЗ, которой в интернете весьма не много, но отрицательных отзывов вроде бы не было.
Итак, вчера в московском представительстве НПЗ приобрел желанный ПО 6х36-2-1. Модификация предназначается именно для карабина Вепрь, имеет сетку с дальномерной параболой 1,5 метра. Стоимость сего составила почти 11 т.р. И так, что мы имеем:
Добротный прицел с молотковым покрытием серого цвета. В комплекте наглазник, чехол, ключ и паспорт. Внешне нареканий нет. Порадовали колпачки барабанов, прикрепленные к прицелу на тросиках. Сетка четкая, центральная галка имеет усеченную вершину. Сетка подсвечивается красным светодиодом, ночью яркость подсветки удобна для прицеливания, днем подсветка делает сетку слаборазличимой. Питание подсветки - пальчиковая батарейка, светоиспускающий элемент - светодиод красного цвета.
Понравилась оптика - днем дает четкую картинку без искажений, в сумерках заметно просветляет картинку, ночью дает подробно рассмотреть дальние освещенные цели. В тех же условиях слабой освещенности китайский 1-6Х24 делал прицеливание почти невозможным, позволял разглядеть только нечеткие контуры.
Но а теперь о грустном:
При попытке посадить прицел на боковую планку обнаружил что зажим кронштейна, выполненный аналогично Тигровому только отличающийся высотой, цеплял своим зацепом только за маленький кусочек ластхвоста. У Вепря в том месте, где должен цепляться этот зажим, на ластхвосте выполнена фрезеровка и зажим цепляется за 2 мм ластхвоста. На фото будет ясно о чем я говорю.
Сегодня же позвонил на завод и высказал свою претензию. Мне сообщили что о проблеме знают, поступает много жалоб, но менять они ничего не будут, т.к. это повлечет изменение оснастки. Этот кронштейн они сделали по образцу Тигрового/СВД, только лишь увеличив его высоту. Народ вроде бы чертыхается, но пользуется, так что и вы выбирайте - либо так, либо никак. Но предложили еще попробовать модификацию для Сайги, но в этом случае прицел может быть смещен ближе к глазу на 30 мм. Позвонил в Московское отделение, предложили приехать с оружием и всё померить на месте. Предложение хорошее, однако один день специально на это я уже брал, второй раз на работе могут не понять, а ехать мне туда часа 3.
Рассматривал крепление ПОСПов, там для АКобразных идет смещение вперед и зажим другого типа - рамочный, с прогибом основания. Но, боюсь не подойдёт, т.к. положение штифтов отличается, может и винты тоже отличаются, а попробовать негде.
Отзовитесь, владельцы ПО на Вепрях, Сайге и не только!
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

picture uploading27337
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Oleg_Ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:28

Сообщение Oleg_Ok » .

Гляньте вот сюда: http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye ... y/p06h36_1 , Ваша планка ? 4, а прицел видимо под планку ? 3, на ? 5 тоже не встанет. Интересно, до Вашего фото, я такой планки не разу не видел на Вепре-308, видел их десятка полтора, разных годов, и у одного только планка как ? 5, а остальных именно как у моего, ? 3. Или мне так везло причудливо))).
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Полагаю что часть боковой планки была выфрезерована для возможности извлечения пальца спускового крючка. Именно туда и попадает зуб.
Oleg_Ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:28

Сообщение Oleg_Ok » .

цитата:
Originally posted by grib_nick:

Полагаю что часть боковой планки была выфрезерована для возможности извлечения пальца спускового крючка. Именно туда и попадает зуб.

Возможно.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Сегодня в подробностях пытался разобраться в отличиях креплений Тигр, Вепрь, Сайга по версии НПЗ.
Вывод такой:
ПО 6х36 - с креплением для Тигра/СВД, со упором впереди.
ПО 6х36-1 с креплением для Сайги с упором сзади.
ПО 6х36-2 с креплением для Вепря, т.е. то же крепление, как и для Тигра один в один, но выше на 14 мм посажен прицел. Упор так же впереди.
При этом ПО 6х36-2, т.е. для Вепря, при постановке на планку своим зубом, который зажимает его на боковой планке, попадает на 3/4 на выфрезерованный участок, т.е. висит в воздухе, но краем цепляет буквально за 1-2 мм. При такой установке надо заметно подавать шею вперед для того что бы нормально прицелиться.
Нашел изображение ПО 6х36-1 для Сайги, там упор сзади, а поджимной зуб смещен вперед, попадает на середину планки, как раз там где поперек планки полукруглый паз, т.е. опять на место где паз ластхвоста выфрезерован. Сам зуб довольно узкий, как будет цепляться в этом месте не знаю, надо мерить, прикладывать. Полагаю зацеп будет тоже происходить краями. Прицел при этом заметно смещен назад от положения ПО 6х36-2.
Попробовал прицел с а-ля Веприным зажимом сместить назад миллиметров на 10-15, ориентируясь по картинке, до уровня установки ПО 6х36-1. При такой позиции прижимной зуб отлично попадает всей своей шириной на планку в том месте, где нет никаких фрезеровок. Попробовал при такой позиции прицелиться. Глаз четко встает на дистанцию выходного зрачка или же четко к наглазнику.
Отсюда родилась мысль - поскольку завод и в мыслях не имеет ничего переделывать в этом направлении, то:
1. Поменять прицел на тот, что для Сайги.
2. Просто установить штифт на то крепление, что есть сейчас.
Причем второй вариант мне показался, даже, предпочтительнее. Суть в том, что у Тигрового зажима зуб смещен ближе к задней опоре прицела, а у Саёжного - к передней. При стрельбе в соединении кронштейн-боковая планка возникает сильный крутящий момент, т.к. имеется весьма существенное плечо - от планки до прицела. Задняя опора стремится оторваться от планки, а передняя наоборот прижаться. Так вот крепеж Тигра более эффективно противодействует этому моменту, т.к. ближе к задней опоре и минимизирует в этом месте действие момента.
Такие вот пироги.
Так же на сайте НПЗ указаны положения упорных поверхностей планок Сайги и Тигра относительно глаза. Я так же промерил рулеткой все эти дистанции. Получается что при установке на Вепря прицела ПО 6х36-2, т.е. как бы Вепревого, дистанция до глаза больше рекомендуемой на 30 мм, из-за чего и приходится тянуть шею, но при установке этого прицела в положение, соответствующее прицелу ПО 6х36-1, дистанция до глаза получается на 5 мм меньше рекомендуемой, т.е. гораздо ближе к истине.
Возможность прицеливания открытым прицелом сохраняется во всех случаях, но прицел стоит весьма высоко, к чему необходимо выработать привычку. Можно попробовать установить не завышенный, Тигровый, прицел, но для этого придется снять открытый прицел.
Резюме:
При весьма вменяемом качестве, завод НПЗ подкинул интересное уравнение, в котором несколько неизвестных. Однако же можно было пойти на встречу потребителю и создать нормальное крепление. Но будем исходить из того что есть.
Завтра намечу для себя поездку в славный град Москва, куда мне путь не близок, для того что бы в тесном офисе ?208, в котором приютилось представительство НПЗ в Москве, примерить все возможные вариации на свой карабин. О результатах мытарств чуть позже. Ниже картинки к моим комментариям.
Кронштейн для Сайги. Как выглядит для вепря можно увидеть в фото выше.
Изображение
Как стоит на Сайге, фото из интернета.
Изображение
Планки для Тигра и Сайги, с положением упоров относительно глаза.
Изображение
Изображение
ПО 6х36 с установленным креплением для Тигра и лежащим рядом креплением от Сайги.
Изображение
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

В общем долго думал вчера - заколхозить новый упор или примерить другой прицел. Пока ехал в это московское представительство НПЗ всё проклял, 3,5 часа в один конец... Померил у них тот, что позиционируется для Сайги. Этот подходит без переделок. Но всётаки этот не близкий путь разозлил меня на НПЗ и я сдал оптику им обратно и уехал. На этом моё не долгое знакомство с этим прицелом и закончилось.
Как итог:
Оптика хорошая, но зачем над людьми издеваться-то, зная о проблеме и толкая товар, который попросту не подходит на это оружие?
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Берите стальной крон и прицел редфильд,я долго сам шёл к этому(долгие терни через алюминий к звёздам)))).Редфильд только на примете финансы под новый год не в то русло утекли,а крон купил и поставил,прицел пока вомз 4х32.Но уже нравится ,сезон на тура закрыл, на 350 м точное попадание http://forum.guns.ru/forum_con...st_item_id=3285 Упал сильно на камни и на карабаса,прогнулся верхний колпачёк на регулировочном барабане,думал все пристрелка заново как на ал кронах,однако всё чётко не сбился после токого падения.Вот ссылка если интересно на крон.
http://www.opticdevices.ru/product_621.html
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Оценил! Кронштейны такие знакомы. С какой сеткой Пилад у вас? Сам в эту сторону смотрю. Хочу параболу, но у них она какая-то не правильная. Пенёк только с одной галкой по вертикали. В общем поправок не внесёшь ни сеткойни барабанами.
Смотрится весьма прилично в таком сочетании.
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Пилад сетка крест,весьма удобно не ожидал.После посп с параболой,крест показался удобней.Хотя на вкус и цвет ...?
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Да и ещё досмотрелся,у меня на вепре такой проточки накреплении оптики нет,пост в этой теме #6917 IP
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

цитата:
Изначально написано шурик73:
Да и ещё досмотрелся,у меня на вепре такой проточки накреплении оптики нет,пост в этой теме #6917 IP
Посмотрел пост. Есть там проточка, как раз между двумя нижними подварками планки. Может быть меньше, но есть. У меня в том месте ластхвост сфрезерован начисто, видимо фрезеровщик лишнего выпил. Если ластхвост в том месте сохраняется, то нормально. Но всёровно прицел стоит далековато от глаза, миллиметров на 15. Мелочь, но всё же. Хотя и дело привычки.
Можно фото креста? Так как с крестом вертикальные поправки делать? на глаз?
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Для поправк по прицелу нужена сетка милдот.уУ меня проще померял по дальномеру и вперёд.Пристрелял до трёхсот и запомнил показания целчков,поскольку шкала вомз не совпадает с дистанцией(на посп совпадала).Дальше не стреляю.
Изображение
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Вот такой крон отлично держит и упор там где надо.
Изображение
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Нихрена он не держит.Если и держит ,то не долго.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

цитата:
Изначально написано шурик73:
Нихрена он не держит.Если и держит ,то не долго.
Что же тогда держит??
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Я сужео том что попробовал сам, посп с упором где надо :D полная ху..та.Упор держал ровно год,потом поехал от отдачи,да и зажим гнёт критически.Держит точно База ЭСТ Weaver-Арюк С-стоит у друга на вепре, и ЭСТ КТ-стоит с недавнего времени у меня.Если честно-ненарадуюсь,был в поиске крона почти 5 лет (скупой платит дважды,жадный трижды)это я о себе. Сейчас самое главное,при снятии,установке ничего не едет,не ползёт,не плывёт.Первый раз за 5 лет с этим кроном попал недавно по дичи на 500-550 метров.Чего ещё желать, и это после снятия и установки без каких либо поправок.Может конечно есть ещё кроны достойней,но я не пользовал.
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Да как он может плыть на вепревской планке? Он упирается задником в край планки и двигаться ему некуда.
Изображение
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

вот это место у меня ушло на 1 см.упор помоему здесь.
Изображение
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

цитата:
Изначально написано шурик73:
вот это место у меня ушло на 1 см.упор помоему здесь.
//popgun.ru/files/g/95/orig/10806299.jpg

Что значит "ушло на 1 см"? куда?
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

на 1 см!!!!???????????? Поподробнее пожалуйста..... :upset:
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

Упор прицела отмечен чёрным,а сьехало до красной.И заметье,упор не там где вы нарисовали,спорить не надо,оденьте и внимательно присмотритесь.Пока год не снимал прицел,было всё гуд.
Изображение
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

цитата:
Изначально написано шурик73:
Упор прицела отмечен чёрным,а сьехало до красной.И заметье,упор не там где вы нарисовали,спорить не надо,оденьте и внимательно присмотритесь.Пока год не снимал прицел,было всё гуд.
//popgun.ru/files/g/95/orig/10813532.jpg

Позвольте с вами не согласиться. То, на что вы указываете стрелками, а указываете вы ими на площадку-прилив, есть не "упор", фиксирующий прицел от продольного перемещения, а опорная площадка, которая своей плоскостью опирается на боковую планку. Выполнены эти площадки в начале и в конце крепления и с помощью этих площадок можно производить грубую подгонку прицела под конкретный ствол. В зависимости от того какую площадку вы будете подпиливать по толщине, ваша визирная линия прицела будет смещаться в ту или иную сторону.
Вы же, как я понял, решили использовать её в ином виде - на насаживая кронштейн на планку до конца, вы упираете торцом этой площадки-прилива в ласточкин хвост, используя в качестве упора от продольного смещения.
Именно от этого у вас и на 1 см уходит и СТП не держит.
Но правильно ставить, как указал предыдущий оппонент - упирать поверхность, обозначенную красной стрелкой в боковую планку, насаживая прицел до конца.
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

цитата:
grib_nick
Совершенно верно!
Всех с Новым Годом!
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

А кто -то видел версии ПО6х36 с подстройкой диоптрий?
На сайте указано, что таковая есть, однако в наличии у дилеров только без подстройки
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 00:40

Сообщение Shtuchniy » .

Подниму немного тему вверх.
Вот тоже между дилемой Белорус ПОСП 6х42 или НПЗ ПО 6х36.
Написал им письмо, прислали свежий прайс, и ссылку на сайт, в архиве но рабочий. У меня Вепрь 127, для Вепря у них три вида кронштейнов.
Вот думаю, умный я или красивый ))))
Вот ссыль http://web.archive.org/web/201...icely/p06h36_1/
Bob59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:08

Сообщение Bob59 » .

Вот тоже между дилемой Белорус ПОСП 6х42 или НПЗ ПО 6х36.
Тоже интересует этот вопрос. Судя по некоторым отзывам, НПЗ более крепкие, лучше держат отдачу в отличии от белорусских ПОСП.
Вопрос к тигроводам. Не мешают ли ПОСП6х42 или НПЗ ПО6х36 снятию крышки ствольной коробки на Тигре? Речь о современных, гладких крышках (а не ребристых)
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 00:40

Сообщение Shtuchniy » .

Не получается загрузить файл
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 00:40

Сообщение Shtuchniy » .

В итоге купил Рысь-9м ))))
Bob59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:08

Сообщение Bob59 » .

Почему от НПЗ и ПОСП отказались? Чем не устроили эти прицелы?
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя