ПО 6х36 от НПЗ глазами владельцев

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 00:40

Сообщение Shtuchniy » .

Скажу так, у меня на вепре немного неудачно придумано крепление приклада, и быстрее всего пришлось бы крон подпиливать, или петли.... В принципе я уже тут у хорошего человека намеревался взять отличный ПОСП-6х42ВД за отличную цену. Ну мне для пробы принесли Рысь. Встал на карабин как влитой, да ещё и не использованный. Почитал темы, вычитав что это практически самый не убиваемый прицел, решил взять его. Единственно, увеличение х9 как-то великовато ))))) без упора целиться не реально.
А по прицелам из темы, уже точно остановил выбор на НПЗ ПО 3-9Х24, буду его покупать осенью.
900НХ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:48

Сообщение 900НХ » .

Скажу так, у меня на вепре немного неудачно придумано крепление приклада
сам являюсь обладателем вепрь-127, так никак и не могу определиться с кронштейном для него.
рысь у вас встала без проблем и с каким крепежем? если не тяжело то выложите фото
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 00:40

Сообщение Shtuchniy » .

Вот в этой теме обсуждаем ВЕПРЬ ВПО -127-01, ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА
Там и фотки выложил.
Крон родной, шёл с прицелом от НПЗ.
Если нужно, могу весь процесс сфоткать в подробностях.
Misha 56
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 13:46

Сообщение Misha 56 » .

Здравствуйте господа любители охоты и просто стрельбы, как и я))
Я давно увлекся стрельбой и очень люблю оружие. И вот недавно приобрела карабин и оптику ПСО-3 с большими барабанами http://i2.guns.ru/forums/icons...542/9542682.jpg
Как тут. Но проблема заключается в том, что я не разу не пользовалсь оптикой. Правила пользования и прицеливания знаю. А проблема именно в барабанах. Подскажите пожалуйста, как ими пользоваться? Как я понимаю, правый барабанчик это горизонт - лево право. верхний - низ верх. Но все же, не как не могу понять, как его пристрелять, для чего нужны стопорные винты на барабанах - они все равно нечего не фиксируют. Как вывести СТП? Поймите, я впервые взял его в руки, и нечего не знаю. Стрелял всегда с механики и коллиматоров. И только сейчас перешел на винтовки с оптикой.
Пожалуйста, расскажите кому несложно. Знаю, среди вас есть гуру, по этому я тут)
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 00:40

Сообщение Shtuchniy » .

Хм... гуру тут действительно должны быть...
Нагуглить можно самому много информации...
Как я представляю пристрелку ПСО:
-крутить до упора маховички влево, и вниз
-затем крутить маховички вправо и считать щелчки пока не упрётся по максимуму, так-же вверх
-делим количество щелчков на 2, получаем механическую середину прицела ( например вправо 120, вверх 100. Значит возвращаем влево 60, вниз 50 щелчков) Муторно, но так вы найдете середину прицельного элемента.
-Далее производим пристрелку, если не ошибаюсь 1 деление меняеет на 100 метров 10 см, пол деления 5 см, это если прицел не в МОА
-Пристреляв карабин на 100 метров ( для меня это достаточно попадать в пачу сигарет) получаем СТП (средняя точка попадания)
-Откручиваем верхний центральный винт, и меняем значение на нем на ноль.( щелчков не должно быть)
В итоге мы получаем пристрелянный карабин на 100 метров, с поправками равным нолю.
Теперь изменяя поправки СТП вверх-вниз пожно пристреливать на другие дистанции запоминая их показатели на барашках....
Shtuchniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 00:40

Сообщение Shtuchniy » .

http://www.ak-info.ru/joomla/i.../133-pso1manual
сдесь можно скачать мануал ПСО-1
900НХ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:48

Сообщение 900НХ » .

Если нужно, могу весь процесс сфоткать в подробностях.
если не тяжло
Polinka-5.45
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 23:07

Сообщение Polinka-5.45 » .

Если нужно, могу весь процесс сфоткать в подробностях.
если не тяжло

Это было бы просто замечательно. Сделайте пожалуйста, будет очень интересно и позновательно.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Друзья, не покупайте прицелы НПЗ для карабинов Вепрь СОК 95, они становятся не правильно! Брать можно только для тигра. Сайговский становится слишком близко к глазу.
Для прикидки - окуляр должен быть примерно в обрез ствольной коробки, но не торчать на его половину.
AndreyPrim
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:38

Сообщение AndreyPrim » .

Подниму тему. Кто ставил такой прицел на тигр/свд? Как качество, не сбивается? Стоит ли брать его или взять ПСО-1 и не мучатся выбором?
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:43

Сообщение RomanSirin » .

Стал владельцем по 6х36 от нпз, а как колдовать с барабанчиками и дисками стп хрен знает.
RomanSirin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:43

Сообщение RomanSirin » .

Изображение
Изображение
НиколНикол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:25

Сообщение НиколНикол » .

Здравствуйте ,лет пятнадцать назад было у меня два прицела один 6х36 второй 4х24 НПЗ завода, во время эксплуатации в обоих прицелах пожелтели стекла. И на многих сайтах, где продают б\у прицелы старого образца картинка желтит,кто подскажет в новых прицелах эта проблема решена.
tourent
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 06:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение tourent » .

кто подскажет в новых прицелах эта проблема решена.
В тех что я смотрел вчера в трех магазинах - по сравнению с Никонами, картинка более желтая
Appostol2008
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:49

Сообщение Appostol2008 » .

Я не увидел желтизны в нпз 6×36.
Уверенно стреляю на 200 метров. Я только учусь. Очень удобная сетка с галочкой
sergik89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 16:31

Сообщение sergik89 » .

Комрады я здесь новичёк ,тема интересная. У меня Вепрь 308 win СОК - 95 от 5 мая этого года. И прицел я взял ПО 6Х36 от НПЗ. Встал как родной. Боковой крон как на сайте НПЗ под номером 4 только без полукруглых проточек, обе планки прямые. Стоит не пошевелишь.
------------------
последним смеётся тот кто стреляет первым
Иваха
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:08

Сообщение Иваха » .

Народ, всём здравствуйте, никто ничего не наработал по настройке диоптрий, крутиться ли вообще там что-то и на сколько-нибудь, мне нужно чуть-чуть совсем, лицензия на тигра в процессе изготовления, прицел этот мне нравиться но есть вот это диоптрическое НО! С уважением!
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Иваха писал(а):крутиться ли вообще там что-то
На некоторых "крутится" ( в наименовании есть буква "Д", т.е. ПО 6х36Д), нет буквы - нет диоптрий.

Devianes
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 18:47

Сообщение Devianes » .

Financist
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:45

Сообщение Financist » .

Всем привет! Уважаемые комрады нужна помощь: Пристрелял мосинку с 6х36 на 100 метров. После чего вертикальные поправки накрутил до конца на верх и до конца вниз потом с нова на 100, выстрелил стп сместилось и по вертикали и по горизонтали. Снова пристрелял на 100 опять повторил до конца в верх и до конца вниз, Стп опять сбилась что чертовщина? У меня брак или нельзя до конца крутить барабан?
tourent
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 06:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение tourent » .

нужна помощь:
В темах про оптику писалось (вроде даже кто-то из представителей Швабе писал), что данные прицелы требуют 100 выстрелов, чтобы все приработалось. Я не заморачивался - в процессе пристрелки открытого прицела и оптики вошел в раж и расстрелял 150 патронов. Теперь у меня точно ничего не смещается. Но описанные симптомы "невозвращения в ноль" обычно говорят о браке механизма.
Павел8000
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:37

Сообщение Павел8000 » .

Купил новый по36×6 сегодня пристреливал на сайге 5,45. СТП высит на 3 МОА, клики по вертикали кончились! Народ, подскажите, что делать ?
Догадываюсь, что что то нужно делать с самим кранштейном (болты там есть, но поможет ли) не знаю.
Oblomsubaru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:00

Сообщение Oblomsubaru » .

может кто тут знает, на планку МТК-2 встанет ПО 6х36 ????
Valera173rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 11:38

Сообщение Valera173rus » .

Присматриваюсь к данному прицелу на сайгу 308. Кто-то ставил? Дайте пожалуйста свой отзыв.
Valera173rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 11:38

Сообщение Valera173rus » .

В теме смотрю одни владельцы вепрей и у них проблемы в сопряжении кронштейн-планка.
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Полагаю, что кого-нибудь заинтересует.
Есть на продажу пара прицелов, в т.ч.прицел ПО 6х36 - 1 шт. в состоянии нового,экспортный вариант, полный комплект.
https://forum.guns.ru/forummessage/100/2760075-0.html
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя