ВОМЗ Пилад 1,2-6х24М - легкой жизни не будет :)

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

для Лося-9 в калибре 9,3х64, был приобретен "соотечественник" Вологодский прицел. Посмотрел форумы, пообщался с прежним владельцем Лося (у него на нем тоже стоял ВОМЗ-овский прицел) я решился на покупку.
Поначалу, в сторону боле дорогих импортных прицелов склоняло бОльшее удаление выходного зрачка (отдача-то все-таки неслабая на этой "девятке" :P). Но, увидев, что есть вариант с буквой "М", означающе именно увеличенное удаление выходного зрачка, решился на покупку.
Пока лишь купил прицел и просто поставил в кольца и на планку (безе подгонки и затяжки крепежа).
Первые впечатления:
сделан добротно, отвращения не вызвал
картинка белая, четкая
сетка в первой фокальной плоскости (!), о чем нигде ни слова - ни в инструкции, ни на сайте завода
http://www.vomz.ru/index.php?p...temid=8&lang=ru
крышка только одна на объективе.. как-то странно :P
в общем, пока "визуально" доволен. Скоро - установка на карабин. Потом пристрелка. Буду выкладывать здесь обновления
но легкой жизни у этого прицела на 9.3х64 не будет :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dzin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 09:37

Сообщение dzin » .

Интересно.
Повторяемость кликов проверял? Как они по четкости? Сетка Дуплекс, между шпеньками 7 т.д.?
С подсветкой не было, или не хотел?
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

пока еще ничего не проверял. сеткой мерять дистанцию не планирую :P Это же - загонник. Какие там дистанции?? а вообще, я мог бы тогда взять милдот.
но при оказии - проверю, сколько там тэдэ между пеньками :) ты прям заинтриговал :P
"М"-ок с подсветкой небыват :( я выбрал целую бровь :P
на днях займусь установкой. карабин уже дома. буду продолжать "трансляции" :)
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Очень интересно узнать, как прицел выдержал столь суровый калибр?
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

в ближайшее воскресенье первый выезд на стрельбище. Будет отчет :)
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

итак, отчитываюсь. Сегодня был первый обстрел этого прицела. Всего было сделано с ним 20 выстрелов. Никаких проблем замечено не было. Пристрелял его довольно быстро, обнулил барабанчики (по инструкции). После - уже проверял повторяемость быстросъемных колец: снимал прицел, ставил обратно и стрелял. СТП вроде на месте :)
вообще, мне отдача этого калибра "суровой" не показалась. Ну да - мощная, солидная, но не "злая".
Изображение
JS-sokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:50

Сообщение JS-sokol » .

Это FFP прицел?
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

цитата:
Originally posted by JS-sokol:

Это FFP прицел?

да, в первом посте об этом сказано (с картинками :)
JS-sokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:50

Сообщение JS-sokol » .

Ясно, спасибо.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Хорошие прицелы,имею два штуки.За что их ругают мне непонятно :)
JS-sokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:50

Сообщение JS-sokol » .

Два штуки каких?
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

Какая на нём единичка? можно ли использовать как калиматор или неудобно увеличивает на 1,2?
на счёт паралакса интересно...
подсветка есть?
есть ли возможность сравнить качество оптики ещё с чем-то?
поддержу вопрос по повторяемости кликов...
ну и подождём как отдачу держать будет...
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

минимальное увеличение 1,2. Меня не напрягает.
подсветки на "М" нет. Тут уж пришлось выбирать между увеличенным удалением выходного зрачка (для такого калибра важно,кмк) и подсветкой.
Кстати, вроде как, с подсветкой - прицельная сетка в плоскости окуляра (2-я фокальная плоскость), а без подстветки - сетка в плоскости объектива (FFP)
про повторяемость кликов вряд ли много рассажу. Прицел - охотничий, не тактический. Пристреляв его однажды, я вряд ли буду много крутить барабанчики: при пристрелке ближнего ноля на 50м, дальний будет около 150м, что перекроет мои охотничьи дистанции до 200м для этого калибра. При пристрелке я немного крутил барабанчики, выставляя ноль. Вроде все было корректно. Но специально крутить по квадрату "девяткой" как-то не хочется :)
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

Sobesednik, а если сравнивать с более именитыми брендами по качеству картинки?
и про удаление до зрачка - 105 против 75 - реально заметно важно?
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

могу сравнить только с Люпольдом. Были у меня такие. Качество картинки нормальное. Нет ощущения "ущербности". Картинка как картинка :) Пробоины на 100м отлично видны :) в сумерках еще не тестировал. Возможно, там будут небольшие различия, но, поскольку я сам "слепой", то в сумерках одинаково плохо вижу в любую оптику, любого бренда :)
увеличенное удаление - реально заметно. Для отдачи 9,3х64 посчитал это важным, чтоб в бровь не получить прицелом
к слову, сегодня еще 10 выстрелов сделал. Все ок :)
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

цитата:
Originally posted by Sobesednik:

Все ок

Я смотрел у ВОМЗа ещё в планах интересная моделька 1-7 (аналог, только с единицей), за ним ещё слежу... обещали цену аналогичную...
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by qwert26-2:

Я смотрел у ВОМЗа ещё в планах интересная моделька 1-7 (аналог, только с единицей), за ним ещё слежу... обещали цену аналогичную...

А еще у них уже доступна модель 1-4, у которой регулировка диоптрий заявлена от -5 до +5 (что для меня очень важно). Вот только владельцев ее что-то не слышно. А вообще ВОМЗ в последнее время реально радует. Им бы еще кронштейны нормальные делать научиться, и будет вообще супер.
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

ну что, прицел "намотал на одометр" еще 10 выстрелов. Кажется, он этого даже не заметил :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Кольца помрут точно раньше прицела :)
Очень слабенькая прижимная лапка на этих моделях. Если начнутся непонятки с плаванием СТП по горизонтали, то в первую очередь обратите внимание на них..
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

спасибо за предупреждение.
но я лапками не пользуюсь Кольца как быстросъемные не использую (хотя планировал). Теперь кольца на вивере сидят несъемно, крон снимаю в месте его крепления к ластохвосту
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Оказывается у ВОМЗа появились новые кронштейны и кольца (я тут по ним тему создал в надежде что кто-то их уже пользовал и отзывы даст). Не знаю как крон, а колечки выглядят очень монументально и для 30й трубы изготовлены якобы из титана. Как по мне - так лучше бы их из стали хорошей сделали. Так что ежели стоящие сейчас колечки разболтаются все же разболтаются и будет желание поэкспериментировать, то можно будет по пробовать ВОМЗовские взять.
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

ап: прицел живет и чувствует себя нормально. Добавился еще один тестовый выезд на стрельбище. Проверял повторяемость СТП при снятии/установке
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

о! нашел недостаток этого прицела.
если посмотреть фото в 1-м посте, то видно, что на мин кратности размер" окна" меньше, чем на всех других. Т.е., при уменьшении кратности до мин, диаметр изображения (если так можно выразиться) становится меньше диаметра окна окуляра. См на фото - при мин кратности труба как бы сужается, а при кратности от 2-х размер "окон" окуляра и объектива сравнивается и корпус прицела виден тонким кольцом вокруг "картинки".
в остальном - претензий к прицелу нет. Съездил с ним на загонную охоту, и, хоть самому стрелять не довелось, прицел показался удобным
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by Sobesednik:

в остальном - претензий к прицелу нет. Съездил с ним на загонную охоту, и, хоть самому стрелять не довелось, прицел показался удобным

У нас один известный камрад утверждает, что с этим прицелом нельзя быстро навести оружие при его вскидке. Насколько по вашим ощущениям это соответствует действительности?
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

не совсем понятны критерии "быстро навести". Из-за чего? Мин кратности 1,2? Да нормально все. Тут ведь главное, кмк, лес слушать на номере, зверя издалека прослушать и быть готовым к стрельбе, а не смс-ски писать и в последний момент увидеть уже перемахивающего просеку зверя :) в прошедшие праздники на охоте соседний со мной номер промазал по лосю с 10 метров из гладкого, потому что был не готов :P
загонник - как загонник
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

цитата:
Originally posted by nekobasu:

с этим прицелом нельзя быстро навести оружие при его вскидке.

По-моему там речь шла о расфокусировке изображения при быстрой поводке, в статике всё нормально должно быть.
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

цитата:
Originally posted by wladislaw4:

о расфокусировке изображения при быстрой поводке

хм.. странно.. не замечал такого
vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

цитата:
Изначально написано Sobesednik:
, и, хоть самому стрелять не довелось, прицел показался удобным[/B]
Расшифруйте пожалуйсто в чем он тогда удобным показался если стрелять не довелось, вы с него водку пили или орехи им кололи? :D
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

в прошедшие выходные взял лося-быка из-под собак. Прицел радует :P
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

цитата:
в прошедшие выходные взял лося-быка из-под собак. Прицел радует
Вот это уже что-то, а можно отчётец, как прицел показал себя?
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей