ВОМЗ Пилад 1,2-6х24М - легкой жизни не будет :)

Обзоры, описания оптики ее владельцами
bambr11
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 18:51

Сообщение bambr11 » .

JS-sokol "Переписка с заводом наладилась, вполне адекватная..."
Искренне рад этому, т.к. мой опыт печальнее. Был дефект в работе подсветки, писал, просил совета, ответы выше... Но нежелание расставаться с прицелом в сезон охоты, привело к разборке узла подсветки, небольшому ремонту и как результат, нормальной работе прицела... тьфу, тьфу, тьфу.
JS-sokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:50

Сообщение JS-sokol » .

Ответ был практически аналогичный :) - если считаете, что прицел неисправен - шлите на завод. Только еще позвонили с сервисной и мы обсуждали особенности пристрелки.
Пока играюсь с навесками.
JS-sokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:50

Сообщение JS-sokol » .

В четверг еще пострелял с прицела, установленного на коробке вепрь 205-00. Все заработало. При скорости пули от 320 м/с и выше поправок хватает для пристрелки на 50 м. Теперь буду разбираться с МЦ 20-01. Кучки по 4 патрона.
Изображение
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

Добавлю и я чуток про свой ВОМЗ 1,2-6.
Стоит на 308 вепре с 420 стволом. Пристрелял на 100, укладывает Барнаул 9,1 ПО (гильза цинк) в одну минуту. На 50м результат то же. Сетка не сбилась пока, сетка милдот без подсветки. Пока отстрелял патронов 60 по мишеням.
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

Не давно пострелял, получил некоторые результаты
https://www.youtube.com/watch?v=y7RANT9NnaE
bald34.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 01:29

Сообщение bald34.ru » .

Изначально написано Veniaminovich:
Если уж ставить на 9,3х62 данный прицел, то с индексом "М", у него ай релиф порядка 10см. У других модификаций этого прицела он 75мм, на мой взгляд маловат для этого калибра. Я пробовал делать несколько выстрелов на девятке (модификация с подсветкой), но в итоге решил не рисковать своей бровью и стоит он сейчас на тайге 7,62х54/12. Там служит исправно уже года три.

Товарищи, здравствуйте. Как владелец Лося в калибре 9,3х64, могу подтвердить, что прицел ВОМЗ 1,2-6х24L, да и без "L", со штатным расстоянием до глаза в 75 мм, прилетает в бровь/глаз или, при комплектации блендой с крышкой, в нос. Купил такой новый, с подсветкой, пристрелял на разные дистанции. В принципе, я доволен всем: поправок потребовалось немного, всё держит и не сбивается, кратность меняется плавно и с небольшим приятным усилием, кольцо не хрустит. Кроме разбитой брови и ушибленного глаза. Придётся продавать этот рабочий прицел и покупать "М"-ку.
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

bald34.ru писал(а): 75 мм, прилетает в бровь/глаз
странно.. у меня ничего не прилетает. И ладно, что Пилад у меня "М", так еще и теплоприцел есть. Там айрелиф не гигантский. Плюс, на резюнку прицела надеваю "кошачий глаз". Чтобы он открылся, надо НАДАВИТЬ НА НЕГО ГЛАЗОМ. Стреляю так - и нормально. Хода резинки в 5-6 см хватает, в бровь ничего не прилетает.
Имхо, страхи по отдаче 9,3х64 преувеличены. Просто, надо вкладываться плотнее. Я летом стреляю в футболке, по 20-30 шт за выезд. Какие синяки? :)
а по теме, Пилад живет и здравствует. Пережил еще около 40 выстрелов самосадом, порой, злым.
Отличный прицел!
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Sobesednik писал(а): а по теме, Пилад живет и здравствует. Пережил еще около 40 выстрелов самосадом, порой, злым.
Отличный прицел!
А какой у вас сейчас общий настрел? У менея в теме про PV1-4x24L, который по факту является близким братом вашего прицела, отписался камрад a speed, которого после примерно 3000 выстрелов промежуточным патроном в прицеле возник косяк, потребовавший ремонта на заводе. Вот что ответил завод на его вопрос:
Изначально написано a speed:
Я задал ВОМЗу вопрос:
А то, что сползает марка - к какому дефекту относится? Это для моего понимания.
Мне пришёл ответ:
Добрый день, причиной "сползания марки" явилось ослабление кольца смены
увеличения, ввиду большого количества выстрелов.
И что делать, если я собираюсь и дальше стрелять много?

Так как прицелы у нас схожие, то нечто похожее возможно и у владельцев PV1,2-6x24
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

общий настрел на 9,3х64 - около 100 выстрелов.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Значит кратность 1,2х есть, только поле не до конца раскрывается
Взял такой только с подсветкой (L), в общем такой хитрый маркетинговый ход - крышки есть обе но задняя будет держаться только если кольцо под ней закручено чуть ли не до упора.
Соответственно имеем нечеткую сетку и уменьшение размеров объекта на кратности 1.2.
Нужно выкрутить самое заднее кольцо окуляра на прицеле до появления белой точки и подвести ее к меткам + - на окуляре.
Все сразу встает на свое место - получаем реальные 1.2, нормальный размер объекта и поле зрения.
Естественно задняя крышка при этом перестает нормально держаться, как выход - подложил под нее резиновое кольцо, теперь все отлично.
Изначально ожидал нечто подобное поэтому все проверял сразу))
Себе накрутил честные 1x на метке в 1.2x так больше подходит в качестве коллиматора и айрелиф на малой кратности получается "резиновый" - то что нужно.
Планирую этот прицельчик на саегу 5.45 так что чаще будет предпочтителен режим в 1х.
А кто знает сколько живет батарейка подсветки в часах работы?
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

У меня еще добавилось полтора десятка патронов. До этого прицел снимался раза 4 и СТП не сбилась. Я когда покупал была одна крышка и та сломалась когда ее нечаянно задел.
Кто может знает где такие крышки заказать? Может универсальные есть?
И конечно же видос с последних пострелух: https://www.youtube.com/watch?v=owzhZUYKHxA
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Кто может знает где такие крышки заказать? Может универсальные есть?
Здесь есть, себе заказывал прозрачные на Aimpoint Comp M4h, качество вполне:
http://forum.guns.ru/forummessage/100/561950.html
Либо подбирать на алиекспресс, подешевше и подольше..
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Den4ikEKB писал(а): И конечно же видос с последних пострелух: https://www.youtube.com/watch?v=owzhZUYKHxA
Это ваше видео? Пару комментариев по нему:
1. Надо оборудовать место для стрельбы пулеуловителем. В вашем случае стрельба потенциально небезопасна для окружающих, так как вы не контролируете пространство за мишенями. Можно например насыпать земли в несколько мешков и поместить их за мишенями. Или приволочь туда корягу потолще. Да, это геморно, но лучше разок постараться и немного попотеть с лопатой чем потом долго отдыхать за решеткой, мучаясь угрызениями совести.
2. Для каждого вида патронов нужна своя пристрелка. Потенциально БПЗ FMJ 10.9 г обладают наилучшими характеристиками для дальней стрельбы во всем ряду выпускаемых БПЗ патронов в .308 калибре. Но выявить куда они летят нужно стреляя не по плитке, а по бумаге. И настраивать прицел на конкретный вид патронов, настроить на все сразу не получится.
3. Про "большую отдачу" в .308, да еще и с тяжеленного Верпя немного улыбнуло. Рекомендую попробовать чуть вжимать приклад в плечо.
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

nekobasu писал(а): Это ваше видео? Пару комментариев по нему:
1. Надо оборудовать место для стрельбы пулеуловителем. В вашем случае стрельба потенциально небезопасна для окружающих, так как вы не контролируете пространство за мишенями. Можно например насыпать земли в несколько мешков и поместить их за мишенями. Или приволочь туда корягу потолще. Да, это геморно, но лучше разок постараться и немного попотеть с лопатой чем потом долго отдыхать за решеткой, мучаясь угрызениями совести.
2. Для каждого вида патронов нужна своя пристрелка. Потенциально БПЗ FMJ 10.9 г обладают наилучшими характеристиками для дальней стрельбы во всем ряду выпускаемых БПЗ патронов в .308 калибре. Но выявить куда они летят нужно стреляя не по плитке, а по бумаге. И настраивать прицел на конкретный вид патронов, настроить на все сразу не получится.
3. Про "большую отдачу" в .308, да еще и с тяжеленного Верпя немного улыбнуло. Рекомендую попробовать чуть вжимать приклад в плечо.
Дак я прошел через это, не в тему конечно же: https://www.youtube.com/watch?v=y7RANT9NnaE
Veniaminovich
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 21:46

Сообщение Veniaminovich » .

Изначально написано Sobesednik:

странно.. у меня ничего не прилетает. И ладно, что Пилад у меня "М", так еще и теплоприцел есть.
Отличный прицел!

Оно конечно с ночником, где ай релиф 50 и меньше "на вскидку" не стреляешь. Спокойно и долго можно вкладываться. Тут вопросов нет. А вот в ходовой охоте уже важно "иметь запас страховочный" для брови. Масса карабинов также разная бывает, что очень влияет на отдачу, у меня например 2.8кг в калибре 9.3х62. И охота с подхода, когда на всю подготовку и выстрел буквально секунда другая, да еще в зарослях, тут уж вообще изловчиться бы выстрелить. А если приходиться из положения лежа? Тоже не комфортно. Не зря ведь у всех брендов в основном 9см и более. Да и ВОМЗ уже на последних проектируемых моделях
увеличивает дистанцию от зрачка до окуляра. Это важная характеристика для оптики.
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

+ 20 патронов, общий настрел около 80 штук. Пока все нормально. Ждем дальше
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

Отстрелял еще 21 патрон и на последнем выстреле сетка повернулась по часовой стрелке. Итого отстреляно около 100 патронов, калибр 308W, Вепрь-308. Прошло около полугода. Отдал по гарантии, говорят через неделю сделают, скорее всего отклеилась сетка. Будут проклеивать "сильнее".
Так что вот, а у кого то и 3000 держат ни чего не происходит
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

Изображение
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Большое спасибо владельцам прицелов за подробные отзывы. Планировал покупать 1,2-6х24, теперь планы поменялись.
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

И еще дефект сетки был заснят на видео: https://www.youtube.com/watch?v=-KrfaeyDf7w
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

Den4ikEKB писал(а): И еще дефект сетки был заснят на видео
там ремонта на 10 минут с пивом :)
в посте 209 описал подробно
Darcuha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:47

Сообщение Darcuha » .

Послежу)
Den4ikEKB
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:56

Сообщение Den4ikEKB » .

Sobesednik писал(а): ам ремонта на 10 минут с пивом
в посте 209 описал подробно
Отремонтировали мне прицел по гарантии, посадили на резьбовой герметик или че та такое. Пока отстрелял еще 20 патронов. Единственное на линзах внутри соринки видны, но не хочется из-за этого опять везти и разбирать, так постреляю.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

На днях приводил у соседа к нормальному бою мелкан с эти прицелом. Сразу бросилось в глаза - картинка на х1,2 плавает страшно. Клики - вещь в себе. Например: один клик влево - скачёк, обратно 3 клика - СТП практически не смещается. Кольцо кратности вращается слишком свободно, без натяга.
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Изначально написано Rive:
На днях приводил у соседа к нормальному бою мелкан с эти прицелом. Сразу бросилось в глаза - картинка на х1,2 плавает страшно. Клики - вещь в себе. Например: один клик влево - скачёк, обратно 3 клика - СТП практически не смещается. Кольцо кратности вращается слишком свободно, без натяга.

Лотерея. Кольцо вращается туго. Клики вроде нормально. Пара сотен 308.
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

сегодня в Алабино 2 Лося-9 в калибре 9,3х64 с одинаковыми Пиладами из этой темы были контрольно отстреляны перед охотой
оба прицела (на китайских кольцах Липерс аккушот) без смещения СТП сразу попали в цель. Более того, один из Лосей с таким прицелом, обычной п/о НПЗ сделал 1 МОА на 100м по 3 выстрелам (хотя, в этом калибре минута - не самое главное)
Александр Тверь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:56

Сообщение Александр Тверь » .

Купил себе второй такой прицел,первый сдал в магазин,по причине что на малой кратности он отдаляет предметы .У нового тоже есть этот эфект,но на сколько вырожен к первому эже сравнить не могу.Вот сижу думаю,может это эфект у всех загоников?Есть у меня ещё Пилад 3-9*42,так вот если сравнивать увеличение то у загоника 6 крат это как 4 крата у 3-9*42. Здаётся что все Пиладовские загоники это 4 крата,а 6-ти кратный это только надпись.А на 1.2 картинка отдаляется. Поправки марок работают чётко на всех Пиладах,клики чётки и вменяемые,работают мягко.Кольцо подведение кратности работает мягко и плавно,если у кого есть звук при работе то отверните болтик снимите ,протрите рабочие поверхности и сможте новой селиконовой смазкой и всё поставте на место,проблема пропадёт.Загоник 15 г/в,3-9 16 г/в,отсек батареек с крышкой отличаются,оринги под крышками , на 15 года, отстой надо менять.
rockyda21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 05:49

Сообщение rockyda21 » .

есть ли проблема смещения стп при изменении кратности??? кто-нибудь сталкивался?
David15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 04:39

Сообщение David15 » .

Привествую друзья всех присоединюсь к вам на счет прицелов есть владельцы этих марок прицелов пилад2-10*48или 10*52 Lc использующие на калибре 7.62*54R
Александр Тверь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:56

Сообщение Александр Тверь » .

Изначально написано David15:
Привествую друзья всех присоединюсь к вам на счет прицелов есть владельцы этих марок прицелов пилад2-10*48или 10*52 Lc использующие на калибре 7.62*54R

30-06 в 30-й трубе держит.В дюймовой мало вероятности,сам завод на дюймовую рекомендует до 308 .
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя