ВОМЗ закрытый коллиматорный прицел Р1х25

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Андрон54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:28

Сообщение Андрон54 » .

перемещено из Оптика
ВОМЗ закрытый коллиматорный прицел Р1х25
Собственно вопрос, как сам прицел, как в эскплуатации, кто пользует поделитесь ?? Информации о нем нет во всем инете, кроме характеристик от производителя.
Изображение
Kuzmich_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:06

Сообщение Kuzmich_90 » .

Купил такой себе на сайгу 12. Отстрелял пока только пару десятков патронов, поэтому о надежности ничего не скажу. В целом оставляет впечатление крепкого надежного прицела. В яркую солнечную погоду средней яркости марки достаточно, точку видно хорошо. А вот в темную погоду, в тени или помещении точка конкретно ореолит, отражается вся микросхема с диодом. Даже на минимальной яркости точки. Еще из недостатков- в комплекте нет никаких защитных крышек на стекла, и на мой взгляд, не оч удачная крышка батарейного отсека. Закрутить ее туго сложновато, и поэтому когда крутишь ручку яркости она потихоньку откручивается.
Kuzmich_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:06

Сообщение Kuzmich_90 » .

На фото не очень конечно видно, но всеже. Минимальная и максимальная яркость в темноте.
Изображение
Изображение
Kuzmich_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:06

Сообщение Kuzmich_90 » .

Сегодня еще пачку патронов отстрелял- два раза гасла точка после выстрела.
Андрон54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:28

Сообщение Андрон54 » .

Отпишусь. Заказал и получил прицел.
Прикручу на СКС, время покажет..........
Поделюсь пока первыми впечатлениями.
Прислали наложенным платежом, ваще удобно. Коробка как из м/ф Простоквашино, деревянная обитая оргалитом, сбита гвоздями тридцаткой, внутри полкило бумаги и прицел. Мощная упаковка, хоть пинай хоть бросай, за порчу прицела в пути переживать не стоит.
Комплектация: прицел, инструкция с приемкой ОТК (печать, подпись, дата), гарантийный талон на 2 года, батарейка питания (что порадовало), тов накладная.
Прицел добротный, ладный, вес 180 грамм. (забугорные в этом диапазоне, ЕОтек те тяжелее)
Батарейка питания, в барабане включения и регулировки яркости точки, прячется в барабане под крышкой с очень мелкой резьбой, попадание влаги думаю исключается.
У точки 9 ступеней регулировки яркости на любой вкус.
На яркое светлое небо при максимальной яркости видно отлично.
Точка 3 МОА красная. Величина зоны перекрываемой прицельной маркой 10 см на 100 метров.
Паралакса не заметил.
Линза на которую проектируется точка с оранжевым покрытием как очки для водителей, думаю это антиблик, что неплохо.
Барабанчики поправок закрыты крышками, цена клика 3 см на 100 метров.
Вообще все крышечки и сам прицел порадовали, , все крышечки с очень мелкой резьбой закручиваются очень плотно, прицел герметичен думаю влага ему не страшна.
Размеры прицела 90Х65Х50
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрон54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:28

Сообщение Андрон54 » .

Точка на мин яркости и максимальной.
Изображение
Изображение
Изображение
Андрон54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:28

Сообщение Андрон54 » .

Kuzmich_90 писал(а): Сегодня еще пачку патронов отстрелял- два раза гасла точка после выстрела.
Пиши Камрад как что дальше по эксплуатации.
Свой на СКС поставлю, время покажет, стрясу мозги или нет.
Андрон54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:28

Сообщение Андрон54 » .

Пришел мне еще открытый Р1х42 ВОМЗ есть возможность воочию сравнить два ВОМЗовских прицела.
Впечатления у меня пока такие.
Закрытый Р1х25 мне нравится однозначно больше.
Хоть и закрытый но обзору нисколько не мешает двумя открытыми глазами прицел не замечаешь а просто видишь точку. Хоть и ореолет но намного меньше чем на открытом, на открытом P1х42 даже в на светлом фоне видно всю микросхему отражателя, на ярком марку видно не сильно четко, в тени видно микросхему с маркой вместе, в закрытом регулировок яркости точки хватает как на светлом небе так и в сумерки.
Еще неудобно открытый P1х42 отключается через полчаса, можно проворонить на охоте.
Большим плюсом закрытый Р1х25 сидит намного ниже и голову тянуть практически не приходится открытый P1х42 выше и приходится отрывать голову вообще от приклада на СКС щеку мастрячить однозначно.
Винты крепления на закрытом намного мощнее, затягиваешь не думая на открытом мельче и хлипковаты затягиваешь очень аккуратно.
Еще на закрытом барабанами все таки менять при случае яркость намного удобней чем оперировать кнопками и включать-отключать тоже барабаном мне удобно.
Закрытый в плане водо-влаго думаю более защищенный.
Единственно на закрытом прицельна марка только точка а хотелось бы еще пенек.

Изображение
Изображение
Андрон54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:28

Сообщение Андрон54 » .

Все написанное глубочайшее ИМХО и ходе эксплуатации может и поменяется. Время все покажет. Оба прицела хороши за свои деньги.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
перемещено из Оптика
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Пробовали Андрей стрелять с этим прицелом,как успехи,пишите .очень интересно,тоже присматриваюсь к закрытому прицелу или оптический взять для стрельбы в семерках,пока не решил...
KAZAK_1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:03

Сообщение KAZAK_1967 » .

Большим плюсом закрытый Р1х25 сидит намного ниже и голову тянуть практически не приходится открытый P1х42 выше и приходится отрывать голову вообще от приклада на СКС щеку мастрячить однозначно.
Так у Вас сама планка на карабине не айс, она и без прицелов изначально заточена на вытягивание шеи
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Да высоко стоит прицел...
Андрон54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:28

Сообщение Андрон54 » .

Ну кто бы спорил, я и не собирался открытый прицел закрывать.
Я охотник, мне открытый важнее, коллиматор как помощь на дальние выстрелы по бегущим от 70 метров и до 150 и чуть больше, на сколько зрения хватит.
Тем более на охоте и упасть и задеть об что-нибудь прицел неплохо можно и сбить, может вообще отказать и сломаться мало-ли,говорят и точка гаснет, опять батарейка сядет в ответственный момент или замерзнет.
На открытом P1х42 вообще автоматически через пол часа отключается, что вообще не гуд, просрешь полчаса а тут зверь, что через пустое стекло коллиматора стрелять ?
Опять же пристрелянный в теплую погоду в мороз пули летят ниже, а время на перестрел не всегда бывает.
Так что чтобы открытый не закрывало ниже с любым кроном не сделаешь, еще момент у меня СКС от ИЖМЕХ Байкал и планка под крон высоко приварена к ствольной коробке, так то плюс, говорят высокое положение планки лучше чем низкое. Но и кроны не так просто подобрать.
Крон на крышке не очень по отзывам, но какой в магазине был, пока эту крышку буду юзать, а хвалят крышку с доп креплением.
Коллиматоры мои первые, приживутся или нет незнаю. Время покажет. Если все будет работать как часы и безотказно, очень понравится коллиматор, может и откажусь и закрою открытый прицел. Куплю другой крон. Время все расставит на свои места.
Все написанное мое личное ИМХО и мои личные ощущения. Может кому другому и по другому.
Андрон54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:28

Сообщение Андрон54 » .

Pavel 19781981 писал(а): Пробовали Андрей стрелять с этим прицелом,как успехи,пишите .очень интересно,тоже присматриваюсь к закрытому прицелу или оптический взять для стрельбы в семерках,пока не решил...
Все только начинается :) успехов пока нет никаких не стрелял еще.
Через недельку думаю время посвободней будет, поеду пристреляю, потом планирую выбраться с горки покатать чурку или колесо и пострелять по движущимся целям так сказать, вот тогда выводы уже поинтересней будут о коллиматоре. Ну а осенью в деле все испытаю.
По мере эксплуатации буду писать .
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

заинтересовал прицел, послежу.
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
KAZAK_1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:03

Сообщение KAZAK_1967 » .

Sclep
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 16:03

Сообщение Sclep » .

Будут дальнейшие отзывы о прицеле?
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Заинтересовался прицелом, ищу калик на Поросенка. Еще отзывы на 12 кал. будут?
Kuzmich_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:06

Сообщение Kuzmich_90 » .

Вроде нашел причину погасания точки при стрельбе, она все в той же крышке батарейного отсека, точнее в хреновом контакте при хреново закрученной крышке. А также прикупил на ВОМЗе защитные крышечки на стекла, раз уж в комплекте не идут. Если кому интересно-подходят от прицела пилад 4х32 с объектива.
Изображение
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Не маленький прицел?На Рысь себе закрытый присматриваю.
Cartman35
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:19

Сообщение Cartman35 » .

как успехи? есть кто с настрелом?
Kuzmich_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:06

Сообщение Kuzmich_90 » .

цитата:
Изначально написано Cartman35:
как успехи? есть кто с настрелом?
Стреляем понемногу. Все работает исправно.
lvs7883
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 10:23

Сообщение lvs7883 » .

На днях должны привезти - посмотрим что за чудо...
lvs7883
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 10:23

Сообщение lvs7883 » .

Привезли...
Чувства смешанные - во первых был последний - по этому без коробки с обоих сторон за клееный бурками и ценниками, окуляры залапаны, но на вид вроде прочный. Все отклеил протер окуляры - включил, сделал марку поярче - увидел какое то пятно вокруг точки - думал плохо стекла оттер. Оказалось что это пятно хорошо видно и в выключенном состоянии - особенно на темном фоне. Долго пялился на это пятно - оказалось что это видно отражение самого элемента - который светится. Радует только то что при естественном освещении на улице его практически не заметно...
ставится будет на СКС. Ждем сезона чтобы отстрелять...
Хайон
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:51

Сообщение Хайон » .

А сфотографируйте его с рулеткой со стороны "окуляра", пожалуйста. Не могу по фоткам понять на какой высоте от низа крепления находится линза и будет ли видно сквозь него механические прицельные сайги, если сам прицел на ультимак поставить.
Kuzmich_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:06

Сообщение Kuzmich_90 » .

Как то так что ли?
Изображение
Хайон
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:51

Сообщение Хайон » .

ага, спасибо! похоже, что видно не будет
Kuzmich_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:06

Сообщение Kuzmich_90 » .

цитата:
Изначально написано Хайон:
ага, спасибо! похоже, что видно не будет
Точно, не видно там.
RZR dead
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 17:50

Сообщение RZR dead » .

Тоже заказал пилядь эту, на этой неделе обещали выслать с вомз. Посмотрю как на саежку встанет
типчак77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:04

Сообщение типчак77 » .

заказал себе этот калик на свою двадцаточку,переходная планочка под него уже пришла,приколхозил на неё пока лцу,ждёмс....
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя