Бинокли ссср - б10х42 глянец, бпц-2 12х45, боц 7х50 тенто

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Неужели "перевелись" владельцы данных аппаратов на форуме?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

в связи с тем, что я наконец в своих шкафах обнаружил, ранее забытый там БПЦ 12х40 , он добавлен в первый пост обзора.
Условия освещения, конечно, в другой день - несколько другие, но сюжет прежний.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

я наконец в своих шкафах обнаружил,

Неплохие такие шкафы :).
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

ну да. Под угрозой выноса всего , "шо нажито непосильным трудом" (с) на помойку благоверной, разгромил старый шкаф-купе, на выброс ( он не закрывался и не открывался уже, гад) а там много чего нашлось, пришлось сортировать и тестить. ))
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

добавляю приобретенную из интереса к предмету зрительную трубу Турист-3 20х50 , пр-ва СССР.Наличие резьбы под штатив, делает юю бюджетный вариантом для рассматривания пробоин на мишенях, напримеор.. ну или голой соседки в окне.
Трубами до того не пользовался, фокусировка показалось неудобной, резкость настраивается на нужную дистанцию изменением длины тубуса, т.е. зависит от твердости рук. Если бы не малый выходной зрачек, назвал бы трубу даже удобным инструментом.. хотя человек , раздвигающий на глазах публики такой девайс в рабочее положение, выглядит сегодня несколько комично, толи наглецом, толи старомодным Паганелем.. но для наблюдения со станционарного пункта, из дома или в лесу.. почему нет?
Пока фото. Изображение вида испытательного участка через оптику трубы воспоследует , когда будут схожие погодные условия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Лыткаринский завод оптического стекла, а какой год выпуска?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

год выпуска не знаю, купил вчера без бумажек, но сделано весьма аккуратно, перестроечных косяков не заметил, у меня с оных лет еще куплена собственная труба Турист ФЛ, под фотооптику, в таком же пластиковом тубусе, осторожно предположу, что вторая половина 70-х - первая половина 80-х.
пара ссылок, как с ней колдуют астрономы
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 404.0.html
оптическая схема
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=12237&postcount=4
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А серийного номера на ней разве нет?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Нет, только "made in USSR", был бы номер - был бы год.
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Судя по черному покрасу труб, голубому просветлению вместо лилового и тряпичному ремешку на футляре вместо кожаного,самый конец 80-х. У самого есть и такая, и 10х30, разогнанная до 15х. Куплены в 84 и 86-м. Трубы окрашены зеленовато-серой приборной эмалью.
Разгонять увеличение больше 25х смысла нет: изображение темнеет, лезут аберрации.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

раз есть конкретные признаки, значит так оно и есть. Единственное, что хочу добавить, иностранный современный фотоштатив не подошел, резьба под винт крепления на нем поменьше, чем гнездо на зрительной трубе. Наш стандарт там.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

И не подобрать ничего?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

да не в этом дело, это как раз не проблема. Все у меня есть, только надо в закромах поковыряться и найти это все там. Куда я задевал три телескопических штатива металлических, и два или три Фэдовских на струбцине с таким винтом. Можно и без него сфотографировать , но сейчас просто пока погода пасмурная.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

выкладываю результаты теста в первый пост. Обзор зрительной трубы Турист-3 20х50, СССР.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

чешский, армейский ( полевой) бинокль vz.9/13 6x30, пр-ва 38-39 гг. самое начало WWII
попал ко мне недавно, запылившимся. Эпопея с ним тут : Бинокли на WWI-WWII. Неполная Разборка.
фото,
1. общий вид

Изображение
Изображение
Изображение

2. вес:
Изображение
3. тестовый полигон, световые условия не те уж, лето кончается, сегодня пасмурно и дождь недавно прошел.

Изображение
Изображение
Изображение
Ugrumy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 13:58

Сообщение Ugrumy » .

цитата:
Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
чешский, армейский ( полевой) бинокль vz.9/13 6x30, пр-ва 38-39 гг. самое начало WWII
попал ко мне недавно, запылившимся. Эпопея с ним тут : Бинокли на WWI-WWII. Неполная Разборка.
фото,
1. общий вид

//popgun.ru/files/g/95/orig/9979827.jpg
//popgun.ru/files/g/95/orig/9979834.jpg
//popgun.ru/files/g/95/orig/9979841.jpg

2. вес:
//popgun.ru/files/g/95/orig/9979853.jpg
3. тестовый полигон, световые условия не те уж, лето кончается, сегодня пасмурно и дождь недавно прошел.

//popgun.ru/files/g/95/orig/9979879.jpg
//popgun.ru/files/g/95/orig/9979881.jpg
//popgun.ru/files/g/95/orig/9979911.jpg

Спасибо за подробный и интересный обзор. Читал в ноябре, сейчас вот повторно. И у ветеранов хочу спросить, почему у 7х50 ТЕНТО стекло не желтит, а у 20х50 ТЕНТО желтит?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

старенький ( 1963) БПП 8х30
в левом окуляре обнаружился грибок, на качество картинки он не повлиял. Вес и ттх см. по ссылке: http://redoptic.ru/bpp_8x30_komz.html

Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
снял через бинокль свой тестовый полигон, но , кажется немного не так, как раньше.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

фото "полигона". Видны широкоугольные искажения, световой констраст низкий, редкие облака, вечернее рассеянное освещение.

Изображение
Изображение
Изображение
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Дисторсию хорошо видно, практически по центру поля, но тут еще объектив телефона "вмешивается" поэтому сложно сказать " кто из них виноват")
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

да, какой девайс больше внес в искажения сейчас не скажу, в этот раз я приставлял объектив камеры смарта вплотную к окуляру, а ранее , видимо, снимал кружок изображения "с N-нного расстояния", по крайней мере, виден был полный круг изображения и четкость его границ, а сейчас - на фото получилась только часть его.
ЗЫ вес "голого"( со штатным ремешком) доснял, привел обзор к единому стандарту.

Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

добавление 2 ( тест бинокля БПП 8х30 при ярком солнечном освещении).
К сожалению, попытавшись показать форму "кружка", вынес от окуляра фотоорптику смарта и получил н"шевеленку")
общий план
Изображение

фокус на дальний план
Изображение

фокус на зубцы стены и крышу
Изображение
Резюме:
сравнивая "в лоб" с армейским Б10х42, пришел к выводу, что при наблюдении за сектором, бинокль БПП 8х30, с его широким полем ( практически вдвое большим и вдвое меньшим весом!!) гораздо удобнее, при незначительно меньшей детализации, Вы видите общую картину, для разглядывания же уже выявленного объекта - Б10х42, в приоритете, разрешение и четкость. Нюансы:
1. глядеть в тяжелый Б10х42 долее пары минут - весьма немомфотрно
2. как ни странно , для меня вдвое более легкий БПП удерживать от шевеленки оказалось труднее, чем тяжелый Б10х42, который своим весом стабилизирует удержание руками в точке равновесия, в то время как легкий ББП реагирует на все колебания рук.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

КОМЗ БПЦ2 10х40 (обрезиненный, Россия)

вес 801 гр.

Изображение
Впечатления - удачная модель (особенно, если ее купить на вторичном рынке а не по заводским ценам нового бинокля), с хорошим качеством изображения, отличными габаритно-весовыми показателями.
Управление фокусировкой очень хорошее, короткий ход колес, без заметных люфтов, очень быстрая настройка, в поле зрения, хорошо видны температурные колебания воздушных масс (марево).
Из недостатков могу отметить видимое желтение по полю (при попеременном сравнении с натурой), не "ночной" зрачек, 4 мм., определяемый формулой кратности, и, при удобном удержании бина, обрезиненное покрытие при убирании его в мягкий чехол, тормозит о его стенки, т.е. запихивать его в чехол не очень удобно.
в целом удачный бинокль,
ЗЫ в силу погодных условий, сейчас нет возможности по единому стандарту выполнить объективный сравнительный обзор по тестовому полигону.
фото:
сорри, на первой фото не заметил, что фокуснулся на елку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
источник [URL=http://forum.guns.ru/forummessage/100/1746360-0.html]
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Есть опасность, что бин не доживет у меня до лета, поэтому попытался таки сделать хоть-какой тест, в тех условиях. что сейчас имеют место, но неудачно.
снимать через окно, держа направленный "куда следует" бин, а фотооптикой смарфона "ловить" изображение, которое формирует окуляр, затруднительно, но!!! - дисторсию, цветность и поле охвата даже по этим размытым снимкам представить можно:
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

небольшой обзор отечественного бинокля времен ВОВ
год пр-ва 1945., фокусировка окуляров раздельная, формула кратности 6х30, вес тяжелее чешского собрата на войну, т.к. сделан из латуни, комплектность - кожано-матерчатый чехол, ремешок с наглазником на окуляры, желтые светофильтры.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

небольшой "обстрел" по моему тестовому полигону. Дело было ранним вечером, погода пасмурная. Тоновая желтизна незаметна, очевидно сходство в картинке с его почти ровесником из Чехии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

редкий БПС 4х20 1966 года, КОМЗ.
Мне еще не попадался, уж не чаял и встретиться. сам тест 4-кратника сделаю позднее, сегодня темновато для съемок, и, что самое главное - камерафон, которым я снимал тестовый полигон прямо через объектив накрылся медным тазом, а параметры другой цифромыльницы, из-за габаритов объектива, не позволяют показать поле целиком..
Общие сведения.
Маленький, широкоугольный, достаточно светлый, но менее удобный для меня в настройке, центральное колесо для моих пальцев очень маленькое, к тому же доступ к его регулировке менее удобен из-за "горбатыъ" объективов, и общего меньшего габарита, подстройка второго бинокуляра осуществляется вращением маленького окуляра, который имеет достаточно свободный ход, лучше бы ход подстройки окуляра поплотнее был и потуже.. вот такие мои тактильные впечатления.
Вес самого бинокля, под стать габаритам - мизерный, что-то около 250 грамм вместе со шнурком..

вес БПС 4х20 КОМЗ
Изображение
кофр маленький, влезет в любой карман верхней мужской одежды, кроме джинсового.

бинокль в кофре.
Изображение
Изображение
Изображение
два бина в кофрах - в сравнении с 8-ми кратником БПП, по футлярам понятно
Изображение

фото, цвет просветления:
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

габариты и общий вид в руках.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

еще габариты
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя