Бинокли ссср - б10х42 глянец, бпц-2 12х45, боц 7х50 тенто

Обзоры, описания оптики ее владельцами
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

самый кратный, бытовой, возможно, но далеко не самый лучший. Насколько я знаю, сейчас не производится.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

В честь победы нашей сборной по футболу, делаю давно обещанный тест. Все никак не удавалось его провести. 
Чтобы было интересно,  сразу бинокль называть не буду, отгадайте сами производителя и модель. Но скажу, что из всех, что у меня были в руках, я оставил бы его, если бы надо было выбрать один.
Итак, загадка. Тестовый полигон тот же, равные условия соблюдены, погода как раз для чемпионата мира по футболу. Остальные параметры можно определить из картинок и видео. 
Видео снято на сматфон, картинки им же. Поехали. 



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Игорь Д 777 писал(а): Бинокли БПЦ 7Х50 олимпийский или БОЦ 7х50 тенто, какой выбрать?
у БОЦа удаление выходного зрачка почти 22мм, у БПЦ 14мм, это говорит в названии, буква "О" обозначает в очках!
ЗОМЗ особо не должны отличаться простой от "Олимпийского"
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .

Спасибо.
Димьян-лэбн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 21:54

Сообщение Димьян-лэбн » .

Имею в пользовании и БОЦ 7х50 Сомз,и бПЦ 7х50 Зомз олимпийский(не олимпийский разницы нет,так как имел таких оба)а брать надо однозначно БОЦ 7х50 Сомз-желательно в кожаном ещё кофре,и с антабками под шейный ремешок,оптика БОЦ 7х50 СОМЗ поинтересней оптики БПЦ 7х50 Зомз,во первых,большой вынос зрачка-22 мм,очень удобен в просмотрах-причём такой вынос создаёт эффект стерео,или 3-дэ эффект,смотришь как в телек..у БПЦ 7х50 Зомз такого нет,вынос там не особо большой,наглазники бакелитовые не ахти+поле поуже чем у БОЦ 7х50 Сомз,у БОЦ-а 7х50 Сомз где то 55-58 градусов окулярных,у БПЦ 7х50 Зомз примерно 45-48 градусов,замочная скважина по сути..БОЦ к тому же вроде чуть легче магниевый сплав,по качеству самой картинки,у обоих бинов она одинаково резкая,и яркая+ с теплинкой(незначительная желтизна)..смотрел луну в Боц 7х50 Сомз-при снятых резинках,так это просто божественно..Советую именно БОЦ-а!!
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Подскажите (или направьте), какие советские бинокли считались лучшими (по кратностям). Спасибо, с уважением.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Давно я не продолжал тему в связи с переездом.
Продолжение по БПШ 6Х24 сейчас воспоследует.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Пока общий обзор.

Бинокль компактен, имеет очень широкое поле, около 200 на 1000, и хорошую резкость, при весе около 500 грамм. Естественно, бинокль желтит, но это не сильно грузит.

Мой бин без кофра мне достался, но его можно носить и в широком кармане, и на шейном ремешке.


Снимать свой "полигон" пришлось в пасмурную погоду, около 4-5 вечера, да еще и лез контражур солнца от окон, но представление о качестве картинки и о поле на данной дистанции, тест дает.


В целом, бинокль в силу небольшого веса, и его компактности, а так же широкого угла очень рекомендую для дневного наблюдения "по фронту", если и когда не требуется рассматривать точечные цели. В сумерках светопропускания может уже заметно не хватать.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Зрительная труба ЗТР-457 30х 60х 1970 гв.
Вес и поле зрения:
ПРИМ : поймать в смарт точечное изображение в окуляре очень трудно, как и навестись, извините за плохое качество конечного результата.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость