Бинокли ссср - б10х42 глянец, бпц-2 12х45, боц 7х50 тенто

Обзоры, описания оптики ее владельцами
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

второй вариант, я видел в инете, светло-серый.. а может и бежевый, и молочно-зеленый, был, не знаю.
Еще заметил виньетирование сейчас..
я бинокль держал в левой руке, а правой ловил объективом смартфона выходной зрачек одного бинокуляра, сейчас , смотрю, есть виньетирование слева внизу на всех снимках, наверное все-таки неравномерно прикладывал, потому что когда глазами глядишь - ничего такого не заметно.

ЗЫ Когда смарт был в ауте, пробовал снять полигон цифромыльным Кэноном, но более крупная по размеру оптика не покрывается выходным зрачком бинокля, получилось-бы на снимке, как глазом смотреть в замочную скважину, сантиметров с пяти-десяти.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

вот он , упомянутый мной выше, молочно-зеленый. Оказывается есть еще не БПС, а БПТ 4х20!
тестить по обычному алгоритму не буду, т.к. по оптике, кмк, одно и тоже, к тому же бинокуляры разъюстрованы ( изображения не совпадают)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Имхо. Эти 4-х кратные малыши очень классные приборы.
Были сконструированы с цейсса тюролем, который выпускался в 30-е годы.
Малая кратность позволяла использовать его кавалерии.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

да, хорошие. Цейсс тот тоже имел пластмассовые колесо фокусировки и наглазники? ход фокусировки я бы предпочел поплотнее, но габариты, конечно, компенсируют .
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Германского Цейсса только на картинках видел.
На первый взгляд все идентично...
А БПС долго у меня был. Постоянно таскал на кармане. Очень выручал при вечерних прогулках с собакой в парке. Увидел силуэт в потемках, в бин разглядел, принял решение свою сажать на поводок или нет)) да и вообще много где полезен был.
Потом товарищу подарил. Он теперь доволен как слон, хотя и топы в руках держал, но говорит у этого картинка достойная))
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

может удастся их сравнить , когда нибудь, впрямую )
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

сегодня пощщупал этот Zeiss , различие с 4х20 БПС и БПТ - практически не меняет яркость и цветовую картинку. Регулировка осуществляется вращением обоих наглазниками, т.е. раздельная, все прочно - металл, без бакелита.
В целом там механика, именно фокусировка, точнее, хоть и менее удобная ( впрочем наши тоже неудобны - применяясь к центральному колесу, если рука большая, пальцы надо согнуть в крючок) .
Про качество картинки, минимум на 4 с плюсом, даже по сравнению с большими биноклями, для своей формулы и времени производства, а ему более 100 лет ( год 1912 примерно), полагаю, это почти предел.
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Интересно.
В инэте видел фото Цейсса только с центральной фокусировкой.
А качество оптики, которое Вы заметили, действительно радует.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Цейсс этот ушел. Не успел я.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

По разным причинам давно уж не попадалось ничего интересного или достойного из отечественных, чтобы замутить новый тест.
Сегодня мне от друга перепал старый театральный бинокль его отца, времен раннего краскогорского оптического завода и появился повод столкнуть его лбами с его общеизвестным театральным потомком, цвета слоновой кости, который был у нас в семье, сколько я себя помню.
При неизменившейся кратности в 2.5Х у более молодого театрала, по сравнению с предшественником, наверное, вдвое упала светосила( передняя линза 24 мм., против 34мм.), появилось ядовитое фиолетовое просветление, исчезла регулировка межзрачкового расстояния ( ну зачем она нужна "театралу", наверное подумали в Лыткарино, залепив всем ~65 мм. межцентрового), и так-же почти в полтора раза снизился вес.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

По качеству изображения, и охвату поля, несмотря на простоту "задачи" у меня ( видимо, в силу неважного зрения, и невозможности выставить его одинаково при центральной фокусировке и отсутствии подгонки по межцентровому расстоянию на лыткаринском образце) возникли проблемы, потому без собственных выводов предоставлю судить тем, кто будет сравнивать получившиеся картинки. Тестовый полигон тот же. Добавлю только, что оптика театральных, рассчитанная на использование в темном помещении , здорово ловит засветку на переднюю линзу, потому контраст изображения может быть ниже, чем с другими моделями.
Смотреть МНЕ лично, безусловно поудобнее в большой, потому что в нем хотя-бы как-то можно попытаться выставить межцентровое расстояние на 72мм., при моем 73-74мм.
Окуляры имеют световой диаметр 14 мм на лыткаринской модели и примерно 13.5 на красногорской.

Лыткаринский "слоновая кость" ( заранее извиняюсь, что снимки оказались мутными, может таково качество оптики, а может из-за того, что я не почистил оптику - раствор для чистки у меня закончился )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Картинка с красногорского чуть больше, но т.к. я его из этих двух тестить начал первым, с той же позиции, что всегда здесь тестил все предыдущие, более кратные бинокли, и только потом подошел поближе, сообразив, что оконная рама лезет в кадр, половина кадров ушла в брак, потому картинок почти нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

качество картинок сравнимо невысокое, красногорский имеет более широкое поле зрения, и геометрические везде "хороши", по мнению моего сына, привлеченного в качестве независимого третейского судьи ( имеющего хорошее зрение, добавлю), картинка с большого театрального меньше желтит ( что странно, учитывая, что лыткаринские имеет просветление) и имеет большую яркость( что неудивительно), разную яркость здесь не видно, к сожалению, т.к. выравнена автоэкспозицией смартфонного фотоаппарата.
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Имхо, но эти 2,5 вообще "недобинокли"
Вот БПТ(С) это действительно Вещь!! И как раз под задачи театра.
Жаль, что сейчас с такой кратностью, в современном Мире, не стараются выпустить...
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

ну я их и не сравниваю. Совершенно разный класс. А по актуальности хороших 4-рок согласен - искусственный и совершенно необоснованный децицит.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Обзор импортного морского 7х50, не по формату пока, вынес в отдельную тему. бинокль bausch & lomb mark 21 f.s.s.c. 88-b-320 u, s. navy-bu.aero. 7x50
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Познавательное видео.
Приятно было глянуть.
А сейчас что с этой фирмой? Функционирует?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Да, по крайней мере как бренд существует, еще в 70-е, 90-е очки Рэй-бан делали там, сейчас точно фармакология, офтальмология и т.п. , но вот осталась ли контора конструктивно и технологически "белой", или давно, как многие, уже гонит массовый "желтый" продукт, под именитым брендом, большой вопрос. До 90-х, повторю, существовала в оригинале, точно. Но позже.. веяния времени, стали зарабатывать не на качестве , а на маркетинге, массовости, что "уже не то", и по-моему давно, мне кажется, очевидно.
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Это да. Раньше конфетки были вкусные, а фантики не взрачные.
Теперь же наоборот....
Возвращаясь к теме, скажу. Что бины в 7-ой кратности по мне самые "грамотные".
Мой самый любимый формат.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

перепугал , наверное , прохожих и в открытое окно сравнил БОШ-ЛОМБ днем ( простужусь теперь)с тремя бинами, что были под рукой - с Пентаксом 8х25 (у того за счет современного просветления лучше контраст и цветопередача, больше плюсов нет), с 12-45 КОМЗ и Загорским 12х40, первый гораздо мутнее и желтее, чем Бош Ломб, второй имеет ( при NB! в полтора раза большей кратности схожее разрешение), и по сравнению с которым Бош-Ломб отдает в сине-рыжие тона, делая картинку более ретро - акварельной, и, что видно и на тестовых фото , Бош Ломб имеет заметные синии ХА по краю поля.
ЗЫ Только что увидел точно такой же рисунок и оттенок оптики, включая синюю каемку ХА по внешнему краю круга во втором посте темы: S&b 12-50x56(ffp)pmii p4f
не что нибудь, а ШиБ! комментарии автора этих снимков ( которые он практически повторил мое впечатление), показательны.
Варта
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Варта » .

Может подскажет кто нибудь. Бинокль 12×45 КОМЗ какой лучше, современный или СССР ?
mihaill1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:43

Сообщение mihaill1 » .

Бинокль 12×45 КОМЗ какой лучше, современный или СССР ?
Где лучше жить? В землянке или в блочном доме....
В чем лучше заниматься физ-нагрузками,в кроссовках Адидас, Найк и ли СССРовских кедах, "Два мяча".
Разницы в комзах наверное не будет,только сохран СССР надо поискать.
Одно время брал на засидку Тенто 12х40.
Вечера Сентября,кошенные поля в 300 метров.
Осмотр на наличие выходов Лис,легкий вечерний туман,чуть стемнело нихрена в бинокль не видно-темень!
Вскидываешь карабин с Люпом все поле перед глазом,вплоть до Леса.
В бинокль обоими глазами-темно.Входные линзы у обоих 40.
Больше не использовал,приобрел бюджетного современного иностранца.
Варта
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Варта » .

Спасибо за комментарий. Доходчиво. А такой КОМЗовский в состоянии нового, в антикварной лавке лежит. Просят за него 13000 руб. Стоит он того?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

дополню тему. пока погода не испортилась., Большой американец, призменный, военный BAUSCH&LOMB 7х50 mark 21. F.S.S.C. , качество картинки можно сравнить. 

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Ну и поярче. Пока солнце вышло.
 ИзображениеИзображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Ну и поярче. Пока солнце вышло.
 ИзображениеИзображение
sp7
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:55

Сообщение sp7 » .

12х40 есть в продаже ?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

часть упомянутых выше была продана, часть осталась, я должен был в теме пометить, каких уже нет.
в данный момент интересует обмен на следующие , которых у меня не было на тесте:
http://forum.guns.ru/forummessage/100/2124418.html
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

сегодня попалась еще более маленькая труба. ПЕЛЕНГ-Т 8х24, вообще в кулаке помещается. Внутри какая то призма, которая вращается, что, кмк, есть дефект, полученный при эксплуатации.

вес трубы порядка 170 грамм, настройка вращением окуляра, про поле зрения, можно только догадываться, потому что у моего экземпляра призма, похоже , смещена от штатного положения, но качество картинки  оценить кое как можно.
смещенное поле зрения не позволило сделать качественные фото полигона, цветность определяется вечерним  желтоватым освещением:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Какая то хрень! не могу отформатировать пост и рассставить по местам фото.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей