Немного про НПЗ ПК1 "Обзор"

Обзоры, описания оптики ее владельцами
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Рядом есть тема про "Ракурс", в которой, как и в ряде других тем, люди попутно интересовались коллиматорным прицелом ПК1 "Обзор" от НПЗ. Информации в сети по нему весьма мало. Я решил немного рассказать о нем в отдельной теме. Надо сказать, что прицел это довольно специфичный и его прелести трудно сразу оценить в магазине.
Некоторые особенности прицела:
- Обзор имеет окрашенное в фиолетовый оттенок поле зрения, при этом в природных условиях его почти не замечаешь. Для сравнения у того же Ракурса поле зрение просто прозрачное (на фотографиях в теме про него все прекрасно видно).
- У Обзора форма прицела в виде усеченного конуса, он практически не закрывает поле зрения, но из-за этого у него линза, в которую смотрит глаз, имеет малый диаметр. Это имеет и обратную сторону: малый диаметр линзы плохо сказывается на скорости обнаружения прицельной марки при стрельбе навскидку (по сравнению с другими коллиматорами, особенно открытого типа) и хорошо на забиваемости снегом при падении в снег оружия. Для выковыривания снега мне приходилось использовать палочку.
- Дневная прицельная марка обзора формируется на основе света, получаемого из окружающей среды через стеклянные окошечки в передней части прицела. Это значит, что у Обзора никогда не кончатся батарейки, дневной канал в нем практически вечный.
В условиях помещения, где света мало, прицельная марка получается довольно тусклая и вид неприглядный. Можно смело утверждать, что такое полутемное помещение - самое поганое место для его использования. Это надо учитывать, если вы будете смотреть прицел в магазине. Положение немного спасает светофильтр, при включении которого фон затемняется и прицельную марку лучше видно.
На природе прицельная марка почти всегда яркая и прекрасно различимая - такая картина наблюдается с самого раннего утра и до вечерних сумерек и зимой и летом. Марка прекрасно видна на темном фоне, когда марки обычных оптических прицелов могут теряться и на фоне яркого солнца, когда теряются марки электронных коллиматорных прицелов. Зимой, когда только-только рассветает, марка видна на фоне снега, но так как света в этот момент еще маловато, то видно ее не так хорошо, как на фоне земли. Вообще потерять марку Обзора в условиях природы мне лично ни разу не удавалось.
- Ночная прицельная марка формируется при помощи тритиевой подсветки, которой пофигу на температуру окружающей среды (привет ночная зимняя охота). Она имеет форму, отличную от дневной. В сумерках, когда света мало, видны сразу обе марки (они друг-другу совсем не мешают).
Фотография показывает "Обзор", установленный на Сайгу 20К. Открытые прицельные при этом не видны, но при необходимости снять прицел можно за несколько секунд.
Изображение
На этой фотографии хорошо виден усеченный конус корпуса прицела:
Изображение
Прицельная марка "Обзора" в условиях освещенного солнцем помещения.
Изображение
Еще один важный момент, касающийся очкариков: прицельную марку я хоть и хреново, но вижу без очков, и это при зрении порядка -6.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Чо не обсуждаем?
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Походу нету ни у кого
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by geoman:

Походу нету ни у кого

Прицел весьма специфический, если его смотреть в магазине особо не впечатлит (это для него самые поганые условия потому что), вот отсюда и малое распространение.
geoman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:01

Сообщение geoman » .

Меня в нем больше всего тритиевый источник напрягает.Насколько его хватит?Если сдохнет как быть с заменой?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by geoman:

Меня в нем больше всего тритиевый источник напрягает.Насколько его хватит?

Хз почему он вас напрягает. Вещь абсолютно надежная, ему пофиг на внешние условия (перепады температур, отдача, окисление контактов и т.п. факторы, способные убить обычную электронную подсветку). По срокам эксплуатации: период полураспада Трития чуть больше 12 лет, так что лет на 10 его точно должно хватить.
Источник не фонит - прибор показывает только фон как по гамме, так и по бете.
цитата:
Originally posted by geoman:

Если сдохнет как быть с заменой?

Отправить на завод, там поменяют.
CMGV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08

Сообщение CMGV » .

Добрый день. По- поводу "не фонит"- я так понимаю Вы сами замеряли дозиметром? Можно этот момент по- подробнее. Хочу приобрести также прицел с тритиевой подсветкой, но радиоактивность (пусть и совсем формально-минимально- безопасная) всё таки смущает немного.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by CMGV:

По- поводу "не фонит"- я так понимаю Вы сами замеряли дозиметром?

Да, замерял сам гамма и бэта активность. Ее, по результатам 3х измерений, тупо нет, как был фон 10 микрорентген, так он и остался.
maks54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:01

Сообщение maks54 » .

добавлю фоточек если автор не против.
maks54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:01

Сообщение maks54 » .

Изображение
Изображение
Изображение
maks54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:01

Сообщение maks54 » .

Изображение
Изображение
maks54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:01

Сообщение maks54 » .

Прицел не легкий. 0.6кг. но при этом вес не чувствуется так как он находится прям над "сильной рукой". оптическая линия очень высоко. вкладываться надо учиться заново. Марка контрастная и четкая ВСЕГДА! Потерять ее не получилось ни разу. Линза такая темная только на фото. Хотя возможно я фотографировал через фильтр позволяющий видеть марку на фоне неба или снега в солнечную погоду.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by maks54:

добавлю фоточек если автор не против.

Совершенно не против :)
цитата:
Originally posted by maks54:

Марка контрастная и четкая ВСЕГДА! Потерять ее не получилось ни разу.

Попробуйте находясь в освещенной электрическим светом квартире смотреть через прицел на что-то вне ее. У меня в таких условиях марка была видна очень плохо, приходилось включать светофильтр.
цитата:
Originally posted by maks54:

Линза такая темная только на фото.

Я смотрю, она у вас синяя, а у моего сиреневая. Это из-за светофильтра или сейчас синие делать стали?
maks54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:01

Сообщение maks54 » .

цитата:
Originally posted by nekobasu:

Попробуйте находясь в освещенной электрическим светом квартире смотреть через прицел на что-то вне ее. У меня в таких условиях марка была видна очень плохо, приходилось включать светофильтр.

пробовал, все видно. Пробовал из темной комнаты смотреть в светлую, вот там фильтр понадобился. для того его и сделали. это расплата за "безбатарейность" и кстати при тех же условиях электронный каллик может доставить неудобство в виде засвечивающей марки так как придется ставить высокий уровень яркости глядя из темноты в свет.
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Я смотрю, она у вас синяя, а у моего сиреневая. Это из-за светофильтра или сейчас синие делать стали?

это скорее всего фильтр, я не помню как фотографировал, с ним или без.
У немцев в войну на авиационных коллиматорах тоже фильтры стояли. :)
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

Блин. Тоже захотелось прикупить Обзор. Жаль нет его в современном исполнении, облегчённом и усовершенствованом.
brigant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:40

Сообщение brigant » .

А в чем отличия "современного исполнения"?
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

Обновлённого варианта не существует.
maks54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:01

Сообщение maks54 » .

ПК1 на моём ВПО-136. на нижнем фото он черного цвета, покрасил.
Изображение
Изображение
maks54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:01

Сообщение maks54 » .

Изображение
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

А вы с на какую дистанцию стрелять пробовали?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by Kurt_Wolf:

Фото из жизни.

Еще бы к фото добавить отзывы от пользователей "из жизни", было бы вообще круто.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Прицел сделан через жопу - в плане компоновки
Коллиматор по своей природе предназначен для максимально быстрой стрельбы, что обеспечивается его оптимальным размещением - чтобы работала и ложа карабина и прицел
Здесь же толстенную обеспечивающую часть конструкторы расположили ПОД прицелом, задрав оптическую ось почти в космос
Ну и зачем такой прицел нужен?
Плохо когда исполнитель совершенно не понимает нужд пользовтеля
Наверняка можно было бы его перекомпоновать , чтобы оптическая ось была естественной
Та же проблема и у Ракурса-А - когда тритиевый блок делается максимально массивным и выносится именно вниз, поднимая оптическую ось
Конструкторам и руководителю руки оборвать
Обратите внимание, КАК сделано то же самое (подсветка от световолокна плюс тритий) на прицелах Триджикон и почувствуйте разницу
Kurt_Wolf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 04 май 2014, 04:49

Сообщение Kurt_Wolf » .

Фото из жизни.

Изображение
Изображение
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

цитата:
Изначально написано Kurt_Wolf:
Фото из жизни.
Смотрю - фото знакомое.
https://informnapalm.org/5375-...od-sanzharovkoj
Kurt_Wolf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 04 май 2014, 04:49

Сообщение Kurt_Wolf » .

цитата:
Изначально написано nekobasu:

Еще бы к фото добавить отзывы от пользователей "из жизни", было бы вообще круто.

Да мне тоже интересно, особо в данном случае - таким комплектом выдали\продали\нашёл\выиграл_в_преферанс\ или осознанная комплектация этой системы таким прибором.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Здесь же толстенную обеспечивающую часть конструкторы расположили ПОД прицелом, задрав оптическую ось почти в космос
Ну и зачем такой прицел нужен?

Михаил, после прочтения вашего поста я специально достал Сайгу и попробовал в нее посмотреть через "Обзор" и через открытые прицельные и сравнить ощущения. Так вот, Михаил, вы неправы. Задранная оптическая ось это не баг, это фича. Это не очень удобно для стрельбы лежа, но это гораздо удобнее для стрельбы стоя во фронтальной стойке. Голова потому что стоит почти прямо и мало устает. А к открытым прицельным надо сильно нагибаться. Еще, как я подозреваю, это дает возможность пользоваться прицелом при надетом пластиковом забрале (это теоретическое построение, я сам не пробовал). Кстати, если обхватить цевье в стиле Магпул Дайнемикс, то это абсолютно не мешает целится.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Точно! Это прицел для стрельбы в противогазе! Для спецуры ! Я просто посмотрел на него с точки зрения гражданского стрелка :P
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Недавно в ходе небольшого эксперимента протестировал "Обзор" в ночном режиме. Тритиевая марка работает на твердую пятерку - видно ее очень хорошо и она не дает никаких засветок и левых отражений, чем любят грешить дешевые коллиматоры. Однако сам факт того, что в коллиматоре затемненное стекло, не очень хорошо сказывается на ночной стрельбе. Мишень, которую я с трудом но видел без коллиматора с коллиматором становилась очень трудноразличимой. В таких условиях лучше был бы прозрачный прицел, типа того же "Ракурса". С другой стороны, ночная прицельная марка "Обзора" оптимизирована для условий стрельбы по силуэту человека с расстояния 35 - 50 метров и сделана по принципу: "помести эту неясную темную хрень между светящимися метками и херачь туда от души". В типичном электронном коллиматоре на неясную хрень надо было бы навести светящуюся точку, после чего глаз, скорее всего, ничего кроме этой точки вообще бы не увидел.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Увидел свежий ролик с учений ВДВ. На автомате у бойца знакомый девайс:


Интересно было бы узнать, как сами бойцы оценивают "Обзор"?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

В теме до сих пор не было фотографий вида через прицел в природных условиях. Теперь появилась возможность исправить этот недостаток. На картинке вид на мишень, представляющую собой лист ДВП размером 50х40 см. До мишени примерно 50 метров.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей