Немного про НПЗ ПК1 "Обзор"

Обзоры, описания оптики ее владельцами
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Сегодня немного пострелял из Сайги с "Обзором" с целью уточнить его пристрелку. Стрельба велась лежа с сошек полуоболочкой БПЗ 8.1г партия Л22 от 2015-08 на дистанцию в 50 метров по листу ДВП шириной 50 см с закрепленным на ним листом формата А4, на котором была напечатана мишень. Температура порядка +7 по Цельсию. Присутствовал сильный ветер справа, но он был прикрыт лесополосой. Начал стрелять в конце дня, закончил в сумерках. На всем протяжении стрельбы прицельная марка была хорошо видна в прицеле. Кроме того, в процессе обнаружилось то, с чем я уже сталкивался раньше, но уже подзабыл - буковки "Л" и "П" относятся не к изменению положения СТП, а к изменению положения прицельной марки. Из-за этого я потратил несколько патронов напрасно :( После пристрелки на 50 метров попробовал стрельнуть со ста, но вероятно патроны прошли выше чем нужно (был след касания слева с краю щита).
Изображение
Надеюсь, что в следующий раз удастся пристрелять прицел окончательно и попробовать пострелять на более дальние дистанции. Прицельная марка "Обзора" предполагает, что вы "насаживаете" мишень на угольник, тем самым решая проблему стрелять на далеко и при этом не загораживать мишень.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Выезжал пострелять из МК-03 для проверки работы открытых прицельных приспособлений (ибо прошедшая охота на зайчика внесла сомнения в мою душу) и заодно чуть-чуть пострелял с "Обзором". Ощущения после открытых были как будто пересел с запорожца на спортивный болид - до того удобно и хорошо было целится. Как я уже упоминал, на природе о том, что смотришь через фиолетовое стекло мигом забываешь, так как его окрашенность в дневных условиях просто не ощущается. Просто вместо расплывчатой мушки в воздухе висит четкая и отлично видимая прицельная марка.
Стрельба велась лежа с сошек на дистанцию порядка 100 метров. Мишенью служил лист формата А4, укрепленный на куске картона, прицеливание шло под обрез нижней кромки листа А4. Патроны БПЗ оболочка 8 г, партия М230 2015-08.

Изображение
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Приятный прицел, довелось пострелять с таким, но по мне у него есть один ощутимый недостаток - это высота линии прицеливания, поэтому выбор пал на Ракурс на зенитовском кроне.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

OIK писал(а): Приятный прицел, довелось пострелять с таким, но по мне у него есть один ощутимый недостаток - это высота линии прицеливания, поэтому выбор пал на Ракурс на зенитовском кроне.
О, нет, как раз таки на практике высота на кроне особо не ощущается. Единственный действительно существенный недостаток я уже описывал - это хреновая работа в полутемных помещениях из-за недостатка внешнего освещения. Прицел не для тиров. Кстати пришла в голову мысль - если поставить кочевник и на него фонарик, развернутый в сторону световых окошек прицела, то можно организовать нехилую внешнюю подсветку :)
NDI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:07

Сообщение NDI » .

Почему картинка такая темная?
Navara61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 11:42

Сообщение Navara61 » .

Всем привет! Помогите подобрать коллиматор на СКС для охоты с номера или загонник.
Бюджет 10тыр.
Кто чем пользовался? В случае с этим прицелом, мне нравится интегрированность с кроном, внушает, но не нравится вес...
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Сомневаюсь, что этот прицел удастся приделать на СКС.
Есть соседняя тема про "Ракурс" - посмотрите в его сторону. Это очень хороший прицел и его как-то на СКС приделывали.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Тоже взял себе Обзор бушный, 2011 гв, те тритий там будет светить до 2021, а потом еще в течении 2-5 лет будет тускнеть (хотя его и так то ярким трудно назвать :D). Прицел судя по состоянию практически не юзался, ни потертостей ни царапин, совсем слабый слеб был на креплении ласты (по нему кстати проще пробег на таких моноблоках узнать, при стрельбе упор всегда разбивается, ибо все что есть подвешенное на огнестреле при выстреле старается двигаться вперед). Ну в общем обновил и пристрелял я прицельчик :), 60 бахов 308 с саежки.
Ничего никуда не смещается при стрельбе, все прелесно, неубиваемый прицел сродни аналогам (аппарат кстати поддерживает по умолчанию и автоматическую стрельбу, у наших военов он проходит по ГРАУ 1П63 "ЗАПЕВ", отличается только маркировкой на борту (у нас же гражданская версия :D)
Брал я его с оглядкой на акмину огражданеную мою и вероятно в будущем- сайгу в 5,45.
Что стоит отметить:
1. Данный прицел не подойдет охотникам и никак по факту не заменит прицел коллиматорный, работающий от батареек из за более тусклой марки. Это ептить прицел судного дня, зомбЭапокалипсиса и прочей хуерги, но никак не для гражданского пользования. В зависимости от освещения у него сама по себе меняется марка, их по факту три (погуглите) . Днем можно целится ТОЛЬКО в положении включен светофильтр, те затемнение, иначе вы тупо не увидите на ярко-светлых (ярко освещенных светлых) обьектах марку. Почему- Она дневная- БЕЛАЯ :). Только при светофильтре все вокруг становится фиолетовым, кроме все той же белой марки.
2. Данный прицел не подойдет опять же всякого рода марксменам хехе хе бетлефиелдам :), ибо он читайте еще раз изначально разработан для армии, а это значит для всех (любых те) условий- будь ты в окопе, бронежелете, каске , шлеме, разгрузке и прочей мотне штатно обвешанным с ног до головы- все сделано короче для того чтобы тебе хер увидеть прицел- ты его увидишь все равно ибо он как и любой обычный повторюсь армейский родной прицел стоит охеренно высоко. Тупо не нужно наклонять голову :). Упер приклад в плече- никакой вкладки нагибаний головы и тп- ты видишь прицел. Погуглите любой аналог советско-российский армейский (а не подьЙопку под него каких полно развелось)- дедушку пу, старичка бодрого ПСО, всякого рода каштаны, нити, ракурсы и прочая что идет по умолчанию моноблоком с боковой ластой- все стоит так чтобы стрелок не наклонял голову. Сейчас есть тенденции смотреть на запад и максимально низко опускать прицел к линии ствола, ну дык вот- это у веселого запада так, наша военка думала раньше по другому, по крайней мере до 90 годов. Щаз- да, все ноют- хотим пониже. Хотите, в чем проблема, только как вы это будете делать к примеру в шлеме? Ну или в бронике с воротником?
3. Фактически, если не сломается механика и не перестанет светить солнце- это ВЕЧНЫЙ дневной коллиматорный прицел без батареек, тупо работающий даже в пасмурное дневное время. У америкосов есть аналогичная тема со светонакопителем- это прицелы аког, но там прицел обычный, считай есть минус - привязка по айрелифу (расстоянию до глаза), но есть и плюс- там сетка черная. А здесь именно коллиматор с белой разметкой проецируемой. И у америкосов оптоволокно а у нас хитрожопая какая то система с линзами и волшебным накопителем.
В общем подытоживая- вещь в себе, рекомендую исключительно зомбЭхантерам, ждунам и вышивальщикам (не забыв при этом и о обычном калике который в разы удобнее ПОКА ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ ИЛИ РАБОТАЮТ БАТАРЕЙКИ.
Струльба на 50 метров после пристрелки с сайги 308-44 с 415 стволом, патрики барнаул фмж дешевые самые, стоя с рук (разок дернул :)), все что в белом квадратике в боковине стандартной грудной мишени. Ну и вид на сайге+ реальный вес, в магазах указано что весит 600 грамм- это не так .
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь , со второй минуты наш комрад СМОЛЛЕТ вещает об оптических прицелах и сравнивает как раз два коллиматорных прицела, рассказывая о принципах их работы в том числе. Это наш Обзор и Кобра...
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Пытался прицепить еще одно видео- не получилось в предыдущем посте (или глюк ганзы), дописываю еще раз/:
Вот видео из сети работы Обзора в дневное время суток , обратите внимание на работу марки на ярких светлых обьектах. Днем- только с фильтром если струлять. Впрочем это написано и в инструкции к прицелу.

nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

sas7777 писал(а): Днем- только с фильтром если струлять.
На видео выше - прицеливание из помещения на яркий свет.
sas7777 писал(а): Данный прицел не подойдет охотникам и никак по факту не заменит прицел коллиматорный, работающий от батареек из за более тусклой марки.
Не согласен с данным утверждением. Я охотился с данным прицелом, его в природных условиях было прекрасно видно.
sas7777 писал(а): Днем можно целится ТОЛЬКО в положении включен светофильтр, те затемнение, иначе вы тупо не увидите на ярко-светлых (ярко освещенных светлых) обьектах марку. Почему- Она дневная- БЕЛАЯ . Только при светофильтре все вокруг становится фиолетовым, кроме все той же белой марки.
Необходимость в светофильтре при нахождении на природе практически никогда не возникало. Условия освещенности при этом были от очень раннего утра (только-только стало светло) до яркого солнца полуденной оренбургской степи. В сообщении №30 как раз фотография через прицел в природных условиях при яркой освещенности и отключенном светофильтре.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Прицел для стрельбы в противогазе)
Уж лучше Ракурс
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Я стрелял вчера как при фильтре так и без него. Оптимально имхо для данного прицела при быстрой вскидке- с включенным фильтром днем (струльба велась в период с 11 по 12 часов примерно), тогда марку искать не приходится. Хотя условия на стрельбище были не особо- без навеса, стоя, то снег то дождь.
Если же куда то пришел и окопался, те примерно условия понимаешь- можно и без фильтра.
Ракурс также высоко расположен, чуть чуть пониже Обзора. И нужно помнить что ракурс это прицел с маркой гравировкой на линзе и у него айрелив есть, те стрелять можно будет фактически при фиксированном положении рук и головы по отношению друг к другу, а Обзор это коллиматор с бесконечным айрелифом- хошь на вытянутых руках стреляй, хошь с подвыпердом в прыжке или перебежке- при этом смотришь двумя открытыми глазами на марку
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

добавляю фото марки Обзора сделанное в 10 часов утра сегодня. пасмурная погода, при этом помним что батарейки у данного прицела нет :):
1. Без светофильтра, сразу видно что марка видна не очень (режим используется в ночи или в сумерках)
Изображение
2. Со светофильтром (затемнение) - марка четкая.
Изображение
3. Для сравнения марка закрытого коллиматора копии Аимпоинта Микро на максимальной яркости (этот уже от батареек пашет :)). в сумерках лучше использовать однозначно калик с искусственной подсветкой за счет более яркой марки.
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

sas7777 писал(а): Без светофильтра, сразу видно что марка видна не очень
Опять съемка изнури дома, где света меньше, а направлено на место, где света больше. Выйди на балкон и сравни марку с тем, что ты видишь в квартире.
Михаил HORNET писал(а): Прицел для стрельбы в противогазе)
Уж лучше Ракурс
Михаил, не волнуйтесь так, вас пользоваться этим прицелом никто не заставляет :)
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

яЖ говорил, что вчера на стрельбище на открытом пространстве был. Без навеса. Ну и когда покупал смотрел на улице как и все свои прицелы, ибо то что в искусственном освещении и естественном- это огромная разница, с этим полностью согласен.
Но все же сам понимаешь- прицел не должен зависеть от того какое освещение- плохое или нормальное. Марка должна ловиться глазом сразу. По этому у меня по умолчанию днем светофильтр включен. Поворот рычага для его выключения- не проблема. Зато марку видно всегда, смотрю я на светлый или яркий обьект или на темный. Опять же моя имха- этот прицел больше подходит для быстрого обстрела грудных или ростовых фигур, чем для выцеливания. Хотя судя по моей же мишеньке- прицеливание "накалыванием" на треугольник очень даже суперская тема. В варианте с каликом где точка, ты ей наводишься и в нее стреляешь, а обычно это точка на недорогих прицелах 4-5 моа, что на сотку уже лист а4 закрывают собой. Треугольник более эффективным мне показался.
Как писал ТСу- я прикупил еще один наш прицел, в нем сетка псоидная,когда подберу крон под него и отстреляю- тогда окончательно пойму что же лучше- стрельба в точку или все же в конец заостренного треугольника.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

sas7777 писал(а): Треугольник более эффективным мне показался.
Я тоже выступаю и выступал всеми лапами за угольник или треугольник. Такая сетка позволяет даже на малой кратности стрелять очень далеко и по очень мелким мишеням. Я вот примерно на 500 метров из 4х кратного ПСО-ида (ПО4х24) стрелял (мишени висят в других темах), и это было вполне удобно.
brigant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:40

Сообщение brigant » .

При стрельбе с Нитью даже по удаленным целям, результат был выше, чем при стрельбе с четырёхкратным Тюльпаном. Тут много факторов сыграло, но, думаю, удачная форма марки с "пикой"-угольником была не последним из них.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

14 февраля стрелял из МК-03 в 7.62х39 на 300 метров. Мишеней было три - одна поясная, одна лежачая и одна головная.
Изображение
Одним из прицелов был "Обзор", другим Pilad ВОМЗ PV1-4x24L на увеличении 4х. Светофильтр на "Обзоре" стоял в положении "Выключено". Я попробовал перевести его в положение "Включено", прицельная марка стала более яркой, но видимость мишеней ухудшилась и я переключил его обратно.
Изображение
Целится из "Обзора" по маленьким мишеням было существенно труднее чем из оптического прицела с увеличением 4х, (но гораздо легче, чем просто с открытого). Я с моим хреновым зрением плохо видел головную и лежачую мишени, а вот по поясной стрелять было достаточно комфортно. Еще проблем добавляла полупрозрачная светящаяся прицельная марка - она затрудняла точно взять поправку по высоте так как ее край не такой четкий , как у сетки оптического прицела. Кроме того, если для оптического прицела пристрелка была сделана весьма точно, то для "Обзора" она сделана более приблизительно и еще требует коррекции. Все это не замедлило сказаться на результате: я сделал по каждой из мишеней один выстрел, подошел к ним и обнаружил, что поразил только самую большую из них. Подозреваю, что взял слишком маленькую поправку по высоте.
Изображение
Еще раз повторюсь - по большой мишени стрелять было удобно. Я хорошо помню, как несколько лет назад у нас в Оренбургской ветке вышел спор, результатом которого стал выезд на пострелушки на 300 метров из СКС. Тогда я первый раз стрелял с открытых прицельных на такую дистанцию и это была настоящая жопа. Прицельная марка "Обзора" по сравнению с открытыми прицельными делает такую стрельбу очень простой. Мало того, даже головную мишень, являющуюся картонкой 20х25 см, этот коллиматор позволял худо-бедно но выцеливать. Традиционные коллиматоры с красной точкой как правило имеют размер прицельной марки от 1 до 4 МОА. 1 МОА на 300 метров - это 9 см. Т.е. если размер точки 1 - 2 МОА, то попробовать поразить головную мишень на 300 метров еще можно, а вот если она 3 - 4 МОА, то сделать это будет уже достаточно сложно, так как пятно будет закрывать круг диаметром 27 - 36 см (что уже больше головы) и взять правильную поправку будет очень сложно.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

мда... теперь кто скажет что эотек на ак слишком высоко стоит я пошлю его в эту тему.
Kurt_Wolf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 04 май 2014, 04:49

Сообщение Kurt_Wolf » .

Картинко в тему.

Изображение
brigant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:40

Сообщение brigant » .

Я гляжу, в армии-то Обзор популярнее Ракурса.
По крайней мере, так получается, если судить по частоте "мелькания" девайса в СМИ.
Haseo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:14

Сообщение Haseo » .

Если уж говорить об армейских фото, то справедливей было бы прицелы называть не их гражданским наименованием.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

brigant писал(а): Я гляжу, в армии-то Обзор популярнее Ракурса.
По крайней мере, так получается, если судить по частоте "мелькания" девайса в СМИ.
Я подозреваю, что там возможности выбора не было. Выдали прицел и иди, пользуйся. А по сравнению с открытыми что "Обзор", что "Ракурс" - один хрен гораздо удобнее.
brigant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:40

Сообщение brigant » .

У солдат не было выбора, но у командования-то он был, хотя бы относительный. Интересно, какие у них были критерии выбора.
тт-ха
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:03

Сообщение тт-ха » .

нормальный прицел
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Копия моего сообщения из Клуба АК.
Докатился до меня наконец-то Ракурс, вот небольшое сравнение с Обзором.
Обзор стоит чуть чуть выше Ракурса, где то на 1-1,5 см примерно (за счет размещения светопоглащающей системы линз). Ракурс немного тяжелее Обзора и больше в ширину за счет своего здорового оптического блока (самое интересное на корпусе линзы, а внутри корпуса оптический блок вкорячен, все прям как у взрослых прицелов). И как писали многие но никто не придавал значение- на Ракурсе когда в него смотришь не приближает, а наоборот немного удаляет обьект, хотя кратность должна его приближать. Я смотрел, установив на калашоид естественно, те как пользовать буду. Ни дальше ни ближе его не поставить.
На счет качества изготовления- Обзор 2011 гв сделан лучше(покраска, герметик, обработка металла и его состояние), чем Ракурс 2015 гв. У последнего снизу спилен и не обработан (следы напильника) вровень с винтом паз под элемент свечения. Сбоку его фиксирующий винт намазан белым герметиком. Сверху технологические крепления, винты и тп традиционно по новосибирски замазаны пластилином :D.
Оптика у Ракурса намного светлее чем у Обзора, видимое пространство также больше. Эффект лун от оптики при сдвиге глаз присутствует.
На счет элемента свечения- по яркости они одинаковые (хотя на Обзоре элементу уже 6 лет и осталось светить примерно столько же). Не понравилось на Ракурсе при переходе из светлого в темноту- черные прицельные ни болта не видать, а свечения трития еще нет или оно на столько слабое что его не видно. В Обзоре плавно одно в другое переходит.
На обоих прицелах одинаково печально в сумерках прицеливаться при смене свечения вокруг обьектов прицеливания (двигаются машины, включается выключается свет и тп)- марка тритиевая на свету меркнет, элементы сетки пропадают частично. Ну да от этого не убежать, спасет только подсветка от батарейки.
В общем оба прицела оставили впечатление надежного, ДУБОВОГО я бы сказал исполнения. Сколько они проживут- хз, использую на 7,62-39 и вероятно когда появятся с сухарями- на 5,45.
Лично мне Обзор больше понравился, ну да это кому как. Из Оптики на переходные калибры планирую еще докупить коллиматор с батарейкой, пока не знаю какой, но вероятно не дорогой, так, на всякий случай.
Ну а дальше с настрелом отпишусь чО да Как.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотки с маркой при нажатии увеличиваются и нормально расположены. В реале Обзор поярче, просто планшет не может передать картинку. И тут два фото с Обзором, обычный и с затемняющим режимом. Удаленность обьекта примерно порядка 200метров.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

sas7777 писал(а): Из Оптики на переходные калибры планирую еще докупить коллиматор с батарейкой
Мне тут немного сумасшедшая идея пришла в голову: берем планку по типу Кочевника, вкручиваем в нее на быстросъеме фонарик мордой к себе. Его свет будет как раз в окошко Обзора светить, получим подсветку на батарейке :)
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Какахо получится, себя подсвечивать будешь. Все равно смысла эксперименты нет ставить до тех пор пока тритий не перестанет светить. А это еще не меньше 5-6 лет. За это время или падишах или ишак как говориться... :).
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

sas7777 писал(а): Какахо получится, себя подсвечивать будешь.
Это для зданий накоротке. Та уже похеру, подсвечиваешь себя или нет :) А вот видеть марку в таких условиях очень хочется.
Gunbroker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 03:38

Сообщение Gunbroker » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей