Немного про НПЗ ПК1 "Обзор"

Обзоры, описания оптики ее владельцами
maks54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:01

Сообщение maks54 » .

Зимой в лесу показал себя исключительно с положительной стороны. Светофильтр помогал от бликующего на солнце снега.
Изображение
Изображение
maks54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:01

Сообщение maks54 » .

Результативный поход на козлика. Дистанция метров 50-60. Прям между рогов в затылок.
Изображение
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

maks54 писал(а): Результативный поход на козлика. Дистанция метров 50-60. Прям между рогов в затылок.
Опишите пожалуйста условия, в которых происходила охота и ваши впечатления об использовании на ней прицела. Были ли какие-либо достоинства и недостатки, которые вам запомнились.
ADE
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 22:24

Сообщение ADE » .

Что до моего опыта с этим прицелом, то он не велик. Фактически только пристрелка. Изделие интересное. Несколько смущает только высота оптической оси. А так - хороший и качественно сделанный прибор. Я только не понял вот какой момент: при пристрелке по вертикали получилось так, что смещение СТП противоположно стрелкам на барабанчике. Заглянул в инструкцию. Там описано так, как и должно быть. По факту - ровно наоборот. Сделал для себя вывод, что буквы около стрелок это "В" ВНИЗ и "Н" НАВЕРХ, а не вверх и низ соответственно.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Сегодня еще раз осмотрел коллиматор Обзор
Целом вполне в общем годна вещь, хотя, конечно, построена с инженерной точки зрения глуповато- то что могло разместиться сверху находится внизу спереди и завышена оптическая ось
Но в целом картинка годная, правда зачем использована именно зеленаая подсветка неясно - это потребовало введение фильтра чтобы марку можно было видеть ясным летним днем, тогда как красная марка была бы видна без таких ухищрений
Но на удивление марка видна достаточно четко - четче чем я ее видел в любых других коллиматорах! Рефлектор маленький и "допустимая погрешность вскидки" даже уступает иной оптике
Жаль что нет исполнения на пикатини (которое сделать элементарно но это же надо ДЕЛАТЬ, а не бабки осваивать) потому что штатная установка на боковую планку пожирает функцию складного приклада, что терять не хочется
В общем признаю что коллиматорный прицел Обзор вполне пригоден для использования, ему бы исполнение на пикатини
good_sight
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 01:10

Сообщение good_sight » .

мое мнение светофильтр это лишняя деталь,очень темно с ним.ни че не видно, он и так темный этот прицел
вместо него там же в корпусе внижней части могли сделать дублирующий вариант под батарейку, для тех ситуаций когда марку плохо видно,батарейка бы включала диод , котрорый бы светил внутри корпуса на тритий.
недостаток этого прицела-не годится для штурмовых действий в здании в полумраке, марку не видно, выход один -удаление из конструкции светофильтра и добавление батарейки
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

А почему то мне и в помещении днем прекрасно удавалось прицелиться что со светофильтром что без него
На снегу зимой вообще отличный вариант
Но да, улучшить в нем много чего есть)
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

good_sight писал(а): мое мнение светофильтр это лишняя деталь
Нет, это совсем не лишняя деталь.
good_sight писал(а): он и так темный этот прицел
Я бы не сказал, что он такой уж темный.
good_sight писал(а): батарейка бы включала диод , котрорый бы светил внутри корпуса на тритий.
ЗАЧЕМ светить на тритий-то? Подсветка от батарейки там была бы безусловно в плюс, но светить ей надо не на тритий, а на прицельную марку.
Михаил HORNET писал(а): Но да, улучшить в нем много чего есть)
Вот с этим соглашусь на 100%.
На мой взгляд сама концепция армейского коллиматорного прицела, основная прицельная марка которого формируется от Солнца, безусловно правильная, однако реализация могла бы быть выполнена и другими путями.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

На меня сильное впечатление произвела четкость прицельной марки)))
Сцуко это такое РЕДКОЕ свойство)
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Опытным путем выяснил, что высокая посадка имеет еще одно неприятное свойство: когда ты пытаешься спать в обнимку с оружием в условиях палатки эти сантиметры отвоевываются из и так скудного доступного пространства и холодят бок. Кроме того, высока вероятность залезть пальцем в окошко прицела.
Установка же прицела на боковую планку на ощупь с непривычки, да еще в условиях легкого стресса занимает довольно много времени. похоже, что этот навык надо нарабатывать как замену магазина.
В условиях глубокой ночи (освещенность - звездное небо с редкими облаками, луны не видно) и полной адаптации глаз к темноте (более 30 минут в полной темноте) подсветка на тритии работает на 5+. Ночное зрение не сбивается, очкарику можно худо-бедно целится по ближним объектам даже без очков. Но есть и ложка дегтя - похоже, что свет от прицельной марки излучается и в сторону цели. Вопрос опасности этого требует дополнительного изучения.
good_sight
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 01:10

Сообщение good_sight » .

nekobasu писал(а): Я бы не сказал, что он такой уж темный.
я бы не сказал что он светлый, в сумерках вовтором режиме марки цель можно неувидеть
я светил фонариком варта диодным на светоприемник обзора, марка сразу стала такой какойдолжна быть на фоне темных синюшно феолетовых линз, насышенная контрастная ярко зеленая и никакой светофильтр не нужен.
я вообще не понимаю для чего он сделан если с ним в прицел вообще кроме марки ничего не видно, вряд ли им кто пользуется вообще
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Да нет, он достаточно светлый без светофильтра, просто мала контрастность марки(
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Кстати
Изображение
Изображение
good_sight
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 01:10

Сообщение good_sight » .

Михаил HORNET писал(а): На меня сильное впечатление произвела четкость прицельной марки)))
Сцуко это такое РЕДКОЕ свойство)
Михаил HORNET писал(а): Да нет, ..., просто мала контрастность марки(
вас не поймешь

американец с обзором
https://www.youtube.com/watch?v=98BRnb-I3zY
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Четкость и контрастность - разные свойства)
И вот еще про Обзор
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Немного протестировал стрельбу с "Обзором" в условиях сумерек (порядка 30 - 15 минут до наступления темноты). Несмотря на низкий уровень освещенности дневная марка была еще функциональна и позволила уверенно вести огонь по мишени.
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

В одной из тем, не относящихся к разделу оптики, был затронут этот коллиматорный прицел. Процитирую отписавшегося там форумчанина:
Изначально написано Razve:

У Вас Обзор один, а у меня - не один десяток))) И инструкции к ним есть. И опыт пристрелки всех образцов вооружения практически. Но пристреливать Обзоры я зарекся! Один раз мы потратили на пристрелку одного 120 патронов!!! И СТП каждый раз плясала вокруг КТ как ей вздумается

Лично я на своем "Обзоре" ничего подобного не наблюдал, но это не значит что с тем "Обзором", который может у вас оказаться, такого не может произойти. Возможно конечно, что это просто так "повезло" и в отряд, где служит Razve, была поставлена неудачная (или даже бракованная) партия прицелов, но игнорировать подобный отзыв, на мой взгляд, было бы абсолютно неверным решением.
good_sight
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 01:10

Сообщение good_sight » .

Личный опыт , важнее любого комментария...
и вообще зачем они пристреливали прицел 120тью патронами и стп плясала...так это очевидный брак, ставить такое на оружие по понятным причинам нельзя
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

good_sight писал(а): Личный опыт , важнее любого комментария...
и вообще зачем они пристреливали прицел 120тью патронами и стп плясала...так это очевидный брак, ставить такое на оружие по понятным причинам нельзя
Мне не ведомы ни условия пристрелки, ни исправность оружия и прицела в этом описанном случае. Однако я решил его сюда вставить, так как если описанный случай правда, то замалчивание этих данных было бы подлостью по отношению к тем, кто читает тему и возможно захочет купить себе прицел. А так - данные предоставлены, а как их интерпретировать пусть уж каждый для себя сам решает.
santei57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 13:27

Сообщение santei57 » .

Пользуюсь Обзором более 2-х лет. Первоначально поставил на Вепря-308, но потом переставил на Сайгу МК-03. В комплекте с подщечником на прикладе очень удобный девайс, а применение подствольного фонаря позволяет очень эффективно пользоваться карабином ночью. Для короткой дистанции на фонарь нужен рассеиватель чтобы не было яркого пятна (засидка), а на дальней без рассеивателя произвести прицеливание помогают глаза зверя (открытая местность до 150 м.). Достаточно небольшого освещения луны, чтобы видеть силуэт зверя и произвести уверенное прицеливание по ночной метке без использования фонаря. Фильтр ни разу не включал, не было необходимости. Пристрелку произвел один раз и все. Ночью иногда в спешке завышаешь, т.к. принцип прицеливания в дневной и ночной марке разный и ночью срабатывает на вскидку принцип прицеливания как по дневной марке, но после нескольких промахов проходит. Днем в лесу очень удобен, да и на открытой местности тоже гуд. Неудобен в быстром движении на близком расстоянии, перекрывает цель. Фото выставлю по возвращении домой.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Очень интересный отзыв! А фонарь не забивает видимость прицельной марки?
santei57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 13:27

Сообщение santei57 » .

Без рассеивателя на близком расстоянии (до 30 метров) ночью марка не видна, на большом (от 30 до 100 м) на открытой местности рассеиватель не нужен марка видна.
bobbi87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:30

Сообщение bobbi87 » .

В общем недавно приобрёл сей прибор, установил на ВПО 123 к7.62×54.
Попробовал пристрелять его в минувшие выходные, и нифига не вышло....
Сначала вводя поправки вправо попадания уходили влево, все дальше и дальше , затем после 15го выстрела прицел и вовсе отвалился от карабина)))
Ключа к сожаленю с собой небыло , поэоому на этом пристрелку пришлось закончить.
Дома уже заметил , что крепление нпз при установке может насквозь проехать всю ласту - то есть там нет стопора! Это мне так повезло или это так у всех ?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

bobbi87 писал(а): так у всех
т.к. на АК, для который рассчитан Обзор, и на Вепре- боковые ластохвосты разные, в т. ч. и по расположению выступа, в который упирается упор кронштейна. Посмотрите, возможно можно переставить упор, на некоторых кронштейнах он перставляется.
bobbi87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:30

Сообщение bobbi87 » .

Gratius писал(а): на некоторых кронштейнах он перставляется.
Нифига... чуда не произошло. Там его просто нет)
Затянул потуже крепление , повторю пристрелку
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

bobbi87 писал(а): Сначала вводя поправки вправо попадания уходили влево, все дальше и дальше
У Обзора при пристрелке "Право-Лево" указывается не для СТП, а для прицельной марки! Хз зачем такой дибилизм, но с толку сбивает конкретно.
bobbi87 писал(а): Дома уже заметил , что крепление нпз при установке может насквозь проехать всю ласту - то есть там нет стопора! Это мне так повезло или это так у всех ?
Очень странно, вы первый, кто на такое жалуется. На Сайге и Тигре упоры с разных сторон, однако Обзор вставал и туда и сюда.
santei57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 13:27

Сообщение santei57 » .

У меня и на Сайгу МК-03 и на Вепря-308 ставится без проблем до упора. Только немного регулируется затяжка болта. По поводу пристрелки сначала зажимаешь карабин с прицелом в станок максимально совмещаешь точки прицеливания с открытого прицела и коллиматора, а затем уже пристреливаешь.
Инструкция здесь. Внимательно читай страницу ?8.
http://npzoptics.ru/files/НПЗ%20ПК1.pdf
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

santei57 писал(а): По поводу пристрелки сначала зажимаешь карабин с прицелом в станок максимально совмещаешь точки прицеливания с открытого прицела и коллиматора, а затем уже пристреливаешь.
Инструкция здесь. Внимательно читай страницу ?8.
По поводу пристрелки: никакой станок нахер не нужен, и уж тем более плохая идея пристреливать зажатое оружие. Нужен мягкий мешок, на который можно положить цевье винтовки, коврик, на который можно лечь самому, пачка патронов (половина из которой, скорее всего, после пристрелки останется) и мишень, желательно на известном расстоянии. Если хотим пристрелять на "далеко" нужно еще знать баллистику пули.
santei57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 13:27

Сообщение santei57 » .

После тщательном совмещении точек прицеливания, открытого прицела и коллиматора в станке, при пристрелке с мешка достаточно и трех шести патронов. Пристрелка и совмещение однозначно по мишени, я об этом даже умалчиваю. А "далеко" мое мнение это не для коллиматора, с ним комфортно и удобно работать на дистанции до 150 метров. У него другая специфика.
С уважением, Александр.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Аккурат к 9 мая приехала от НПЗ посылочка с Обзором.
Теперь буду стрелять, снимать и, позже, рассказывать о впечатлениях.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей