ПУ 3,5х22 от НПЗ 2013 г.в. глазами владельца

Обзоры, описания оптики ее владельцами
izidor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 22:56

Сообщение izidor » .

ветка любителей УАЗа/"Волги"), ну очень похоже)))
цена НПЗ завышена, напилинг, избыточная для большинства охотников дурнеустойчивость.
Вот сколько сейчас реально стоит оригинал?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

избыточная для большинства охотников дурнеустойчивость.
Это аксиома? Или Ваше личное мнение.
IVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:58

Сообщение IVN » .

цена НПЗ завышена, напилинг, избыточная для большинства охотников дурнеустойчивость.
Оригинал можно найти в эту завышенную стоимость, пишите. А вот как замеряется дурнеустойчивость - интересный вопрос. А если попадётся избыточный дурень?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано izidor:
ветка любителей УАЗа/"Волги"), ну очень похоже)))
цена НПЗ завышена, напилинг, избыточная для большинства охотников дурнеустойчивость.
Вот сколько сейчас реально стоит оригинал?

Ни один прицел НПЗ не пилил, насчёт дурнеустойчивости... Вы предпочитаете ненадёжные машины и приборы?
Оригинал в состоянии люкс стоит 5-7 тыс, но не факт, что с поправочным механизмом всё будет в порядке.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано izidor:
ветка любителей УАЗа/"Волги"), ну очень похоже)))
цена НПЗ завышена, напилинг, избыточная для большинства охотников дурнеустойчивость.
Вот сколько сейчас реально стоит оригинал?

Что есть напиллинг в данной теме? Приведение к нормальному бою на ПСО делается именно так же, на оригинальном ПУ тоже.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Не совсем понятно что именно пилилось
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Тропик:
Не совсем понятно что именно пилилось

В моём отчёте третья снизу фото. Там крупным планом крепёж к планке, видна площадка, которая дорабатывалась, в центре фото.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Фото я видел, вопрос задал позднее. Покажите пожалуйста стрелочкой, там везде видны следы той или иной механической обработки.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Тропик:
Фото я видел, вопрос задал позднее. Покажите пожалуйста стрелочкой, там везде видны следы той или иной механической обработки.

Не могу я вам с телефона стрелки ставить. В центре фото на жёлтом металле прямоугольная площадка, на ней виден серый след. У вас этот кронштейн есть в руках? Оденьте на карабин и посмотрите каким местом он прижимается к планке. Эти места и пилить. Без фанатизма, мелким напильником снять 1-2 десятки, что бы кронштейн развернулся в нужную сторону.
Проведите на фото диагонали, их пересечение укажет искомое место.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ага, спасибо, теперь разобрался.
микрон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 08:22

Сообщение микрон » .

Каштан от НПЗ лучше (есть подсветка ) и обзор 13 градуса
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано микрон:
Каштан от НПЗ лучше (есть подсветка ) и обзор 13 градуса

Он дороже вдвое. А так может быть и лучше.
микрон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 08:22

Сообщение микрон » .

есть вопрос по поводу обсуждаемого здесь прицела , выживет ли он на 12 кал ? Вопрос не праздный знакомый собрался ставить на иж18 до этого у него ВОМЗ 4х 32 стоял что то около 100 выдержал и поплыл
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано микрон:
есть вопрос по поводу обсуждаемого здесь прицела , выживет ли он на 12 кал ? Вопрос не праздный знакомый собрался ставить на иж18 до этого у него ВОМЗ 4х 32 стоял что то около 100 выдержал и поплыл

Учитывая что этими прицелами в своё время штатно комплектовались пулемёты... А на винтовках он должен был обеспечить надёжность в любых ситуациях. Думаю что этот прицел способен выдержать дробовик.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Подскажите как по косвенным признакам распознать год выпуска ПУ 3,5*22?
Присмотрел у одного товарища ПУ 3,5*22 старых годов выпуска. НО! С целью конспирации очень давно с прицела были спилены номер и год. :-( Остались только серп-молот, изображение "луны" ниже этого серпа-молота и цифры 91/30.
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Заказал с НПЗ ПУ 3.5х22, цена 7000 с пересылом. Стоять будет на ИЖ 18 МН 7.62Х54R. Подробности потом. Типа АП.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Дороговато. Это с кронштейном? Вы учли что он 26 мм?
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Дороговато
Не думаю. 6437 стоимость прицела на заводе + 300 рублей тариф доставки + 3% за перевод 202,11 рублей. Берём ещё во внимание то, что ИЖ в данном калибре уже стряхнул один ВОМЗ 4Х32, хотя он долго сопротивлялся.
Вы учли что он 26 мм?
Я хотел на 26,5, но их на заводе нет и в ближайший месяц не предвидится, так сказала девушка ,с которой я общался, заказал на 25,4 с тонкой нитью.
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Вопрос к Черномору и не только! Каким образом НПЗ-ешники решили вопрос об уменьшении диаметра трубки до 24,5. Простой проточкой внешнего диаметра?, и сколько осталась стенка трубки после проточки. Или всё же изготовили другую деталь. Кто в курсе подскажите пожалуйста.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано nordbaikal:
Вопрос к Черномору и не только! Каким образом НПЗ-ешники решили вопрос об уменьшении диаметра трубки до 24,5. Простой проточкой внешнего диаметра?, и сколько осталась стенка трубки после проточки. Или всё же изготовили другую деталь. Кто в курсе подскажите пожалуйста.

до 25,4. Если протачивать, то по 0,55 на сторону. При толщине трубки 2 мм можно проточить. Точно не знаю, но знаю что не весь диаметр трубки 25,4, ближе к линзе он так же 26,5.
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

При толщине трубки 2 мм можно проточить.
Да. Если толщина трубки 2 мм., в общем-то, проточка до 25,4 возможна. Я не мерил толщину трубки , просто не на чем мерить, потому и возник вопрос.
Точно не знаю, но знаю что не весь диаметр трубки 25,4, ближе к линзе он так же 26,5.
Да, действительно, оно так и есть, и посадочный размер диаметром 25,4 "протачивают" длинной 45 мм.
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Если толщина трубки 2 мм.
А если не два.....?
Изображение
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Изначально написано nordbaikal:

А если не два.....?
(прицел на фото вроде бы ПУ, но опять же какой-то выступ со стороны окуляра.) ???
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Доброго времени суток.Еле нашел тему,в которой могу задать вопрос.Сразу скажу в оптике не бум-бум.История такова:решил приобщить себя к охоте с пневматикой.Пневматических винтовок было много,но как охотничьи они были слабоваты.РСР не хотел,слишком много возьни.Поэтому купил себе достаточно мощную ППП испанскую ГХ-1250.За 4 охоты ушатал 2 прицела.первый ВОМЗ пилад 4Х32еще на пристрелке,второй тоже Вологда переменник 2-10х50 тот почти полбанки пулек барракуды протерпел и тоже приказал жить долго.В итоге плюнул на эту Вологду(хотя хотел купить их ПО3.5Х20)в итоге купил ПУ3.5Х22-1 со стальным кроном пусть и почти в 3 с лишним раза дороже чем голый ПО.Отходил с ним 7-8 охот ни каких сбоев ни чего такого с прицелом не было.Со временем к охоте с пневматикой охладел.Все это лежит без дела.В итоге выставил на продажу на одном из ижевских форумов.Написал честно,что стоял на ППП магнум.Предложили 3.5тр максимум4,мотивирую тем,что стоял на мощной ППП и жить ему осталось не долго.Послал"покупана"нах. :),после чего задаю вопрос здесь.На сколько теряет в стоимости ПУ3.5Х22-1 после годовалой эксплуатации.Просто продавать в 3 раза дешевле как то нес айс.
Спасибо тем кто ответит.
IVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:58

Сообщение IVN » .

Осторожно замечу, что ПУ "убить" сложно, но у Вас новодел/передел... А так - народная мудрость гласит о двух индивидуумах на рынке, и кто из них дурнее - вопрос.
У меня ВОМЗ пилад 4х32 пережил в охотничей юности ИЖ-27, потом Мосинку, Вепрь 308 и продолжает здравствовать на Сайге 5,45!... Как он у Вас "умер" на пневме?
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

повреждения носили такой характер: прицел, внезапно (после выстрела) наполнялся белым "дымом"
ивн большая тема на первой странице посмотрите сколько Вологды ушатали
Рейтинг оптики для ППП магнум класса - 2
IVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:58

Сообщение IVN » .

посмотрите сколько Вологды ушатали
По Вашей ссылке "живых" (27 шт.) на 4% больше чем "ушатанных"(23 шт.). Значит Вам к сожалению не подфартило! и Ваш ВОМЗ оказался в другой "чашке весов" живучести...
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Для ППП применяются специальные прицелы рассчитанные на обратную отдачу. Обычные прицелы для огнестрела установленные на ППП, особенно на магнумы, долго не живут вне зависимости от марки и цены. В лучшем случае на них, от обратной отдачи, раскручивается всё что можно, в худшем после ослабления крепежа лопаются линзы.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Есть у меня в хозяйстве ПУ. Отличная вещь. От нечего делать поменял болтики на кроне, без граверов на фиксатор закрутил. Так вроде покрасивше.
Изображение
Изображение
Изображение
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Ничего так в принципе получилось.у меня крепление верхнее особо ни чго не придумаешьhttp://forum.guns.ru/forummessage/100/2015802.html
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя