Прицел Пилад Р1х42

Обзоры, описания оптики ее владельцами
АЛЕКСЕЙ-163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:07

Сообщение АЛЕКСЕЙ-163 » .

На таких расстояниях коллиматор не нужен. Достаточно стандартных прицельных приспособлений. ИМХО.
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

ПисАл уже в теме - параллакса нет
ничо се нет,с 15 не мерил,а с 10метров поставил на холодильник,на стену лист а4 на булавке и точку в любой угол листа загонял.
Из открытого типа только HAKKO BED40 не имеет параллакса вообще
даже если он там есть увидеть его сложно,там экранчик с ноготь,хотя на докторе вы увидели горизонтальный параллакс.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

АЛЕКСЕЙ-163 писал(а): провел испытание по всем правилам и все встало на свои места.
А какие это правила? Можете озвучить, а то хочу свой калик проверить, а как правильно не знаю.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Достаточно стандартных прицельных приспособлений.
Вы читать умеете? Днем- с открытыми , ночью- коллиматор, без оптики и фонаря ночью никак.
АЛЕКСЕЙ-163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:07

Сообщение АЛЕКСЕЙ-163 » .

mackar20093105 писал(а): Вы читать умеете?
Конечно не умею))) Но все же, если целится через обсуждаемый здесь прибор в близко расположенную цель, имеет место смещение марки с цели при движении головы. С какого расстояние начинается это явление сказать не могу, но на 3-4 метрах имеет место быть. На 30-40 метрах все в порядке - марка остается на цели.
АЛЕКСЕЙ-163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:07

Сообщение АЛЕКСЕЙ-163 » .

Sedobor писал(а): А какие это правила?
Вот честно перерыл интернет, чтобы ответить Вам ссылкой. Не нашел. В прошлый раз, когда в этой ветке зашла речь про параллакс, я через поисковик нашел несложную методику его определения. Один товарищ писал, что необходимо зафиксировать ружье, прицельная марка коллиматора при этом должна располагаться на какой-либо заметной цели. Затем начинаем двигать головой вправо-влево и вверх-вниз. Если прицельная марка, перемещаясь по объективу прицела, остается на цели, то все в порядке.
Я пересказал своими словами.
Кстати, вчера у меня "дрогнула рука" и я купил себе патрон для холодной пристрелки))) Теперь смогу протестировать прицел еще точнее. Достаточно будет совместить пятно от лазера из патрона и прицельную точку коллиматора при помощи регулировочных винтов, а затем подвигать головой. Если точка раздвоится, то параллакс есть!
Аватара пользователя
SiteCoolOff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8486
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 10:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение SiteCoolOff » .

Дубля...
АЛЕКСЕЙ-163 писал(а): на 3-4 метрах имеет место быть. На 30-40 метрах все в порядке - марка остается на цели.
Нормальное явление. Некоторые производитители сразу указывыют расстояние отсутствия параллакса, к примеру Липерс - абсолютно внешне одинаковые прицелы - а у одного 35, у другого 100 ярдов. И маркировка соответствующая есть.
По Пиладу конкретно - дальше 50-и метров - всё в порядке. Ближе если надо работать - просто удерживать марку в геометрическом центре "телевизора" :P
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

АЛЕКСЕЙ-163, благодарю. Завтра попробую сделать так, как вы описали.
Кстати, я тоже хочу купить лазерную пристрелку. Только не патрон а надульник.
АЛЕКСЕЙ-163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:07

Сообщение АЛЕКСЕЙ-163 » .

НР
Sedobor писал(а): надульник
Не за что))) Этот форум создан для того, чтобы все друг другу помогали!
А вот на счет надульника - у него ценник негуманный по сравнению с патроном. Отзывы вроде одинаковые.
19:40
Решил добавить еще одно ВАЖНОЕ наблюдение по поводу холодной пристрелки при помощи лазерного патрона.
Оказывается:
1. Диаметр патрона немного меньше диаметра патронника. Если шевелить патрон, пятно гуляет.
2. Сами патронники не соосны между собой (уж не знаю насколько каждый из них не соосен со своим стволом). Отрегулировав коллиматор по одному стволу, я получил в другом большое смещение.
3. Лазер в патроне стоит немного криво. При вращении патрона в патроннике пятно от лазера описывает круг.
TpaK2005
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 18:11

Сообщение TpaK2005 » .

40
Решил добавить еще одно ВАЖНОЕ наблюдение по поводу холодной пристрелки при помощи лазерного патрона.
Оказывается:
1. Диаметр патрона немного меньше диаметра патронника. Если шевелить патрон, пятно гуляет.
2. Сами патронники не соосны между собой (уж не знаю насколько каждый из них не соосен со своим стволом). Отрегулировав коллиматор по одному стволу, я получил в другом большое смещение.
3. Лазер в патроне стоит немного криво. При вращении патрона в патроннике пятно от лазера описывает круг.
Хотелось бы добавить.все три пункта очень верны. Плюс- у меня на при стрелке пхлп, которая в ствол, превышение пятна от лазера на точкой в колиматоре на 35 метрах два кирпича , т.е. около 10-12 см. Поэтому нужно выбрать расстояние где эти точки совпадают. Но патрон, лазерный... Я пхлп то в каждом стволе юстирую, что голвня ещё та :-( . а с патроном.
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

Что-то смущает меня герметик по нижней внешней кромке стекла. Посмотрите, пожалуйста владельцы. У всех такое "технологическое" решение?
Изображение
Изображение
АЛЕКСЕЙ-163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:07

Сообщение АЛЕКСЕЙ-163 » .

У меня немного поаккуратнее будет.
ИзображениеИзображение
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

АЛЕКСЕЙ-163 писал(а): У меня немного поаккуратнее будет.
Значит в пределах. Спасибо! В выходные остается пристрелять.
kfor2002
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 10:10

Сообщение kfor2002 » .

Купили с другом по прицелу.Я сам пока не ставил,а вот друг поставил на мр-153 и поехал на пристрелку.После 8 выстрелов сбилась прицельная марка.В пеньке одна горизонтальная полоска стала ниже другой.Выход один - отсылать на завод в ремонт.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

kfor2002 писал(а): В пеньке одна горизонтальная полоска стала ниже другой.
Фото можно увидеть?
kfor2002
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 10:10

Сообщение kfor2002 » .

Попрошу его сделать фото,если сделает,то завтра выложу.
Аватара пользователя
SiteCoolOff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8486
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 10:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение SiteCoolOff » .

kfor2002 писал(а): В пеньке одна горизонтальная полоска стала ниже другой.
Что-то с трудом представляю, как это физически могло произойти. Если только призма на излучателе треснула...
Кста, каким образом на 153-ей крепили? Завод ведь вроде только под Вивер делал.
kfor2002
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 10:10

Сообщение kfor2002 » .

Ставил на крон между прикладом и коробкой.Прицел обещал завтра привезти,может разгляжу причину.
kfor2002
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 10:10

Сообщение kfor2002 » .

Изображение
kfor2002
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 10:10

Сообщение kfor2002 » .

Изображение
На первый взгляд треснуло зеркальце-отражатель.
АЛЕКСЕЙ-163
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:07

Сообщение АЛЕКСЕЙ-163 » .

После 8 выстрелов такой конфуз. Печально. Интересно, что на заводе скажут? Я со своего выстрелов 100 уже сделал. Пока нормально.
kfor2002
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 10:10

Сообщение kfor2002 » .

Дата выпуска 30 декабря,может уже пьяные собирали.На днях пойду свой коллиматор пристреливать.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Больше отзывов не будет? Мужики,владельцы этого коллиматора,порекомендуйте его,или отговорите покупать! Пока есть средства на него! Неужели и мне надо наступать на те же грабли(если они есть).
kfor2002
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 10:10

Сообщение kfor2002 » .

С виду прицел надёжный,единственное(надеюсь)его слабое место - стеклянное зеркало-отражатель.Было-бы пластиковое,нефига ему вообще-бы не было.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

kfor2002 писал(а): Было-бы пластиковое
То царапалось и херилос ультрафиолетом. Пластиковые стёкла в нормальной оптике мало где применяются.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

С виду прицел надёжный,единственное(надеюсь)его слабое место - стеклянное зеркало-отражатель
Я за десять лет насмотрелся всякие и с виду были надёжные,только на практике 90%дерьма,разваливались в среднем в начале второй сотни(некоторые раньше). Коробку из под кроссовок,таких коллиматоров выкинул прошлым летом на помойку(накопилось) :(. Вот и хочу купить свой последний коллиматор и забыть о поисках на долго.
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

Санёк62 писал(а): 90%дерьма,разваливались в среднем в начале второй сотни(некоторые раньше)
в Выходные пристрелял свой пилад на вепре 12. На 50 метров полева 6 и шар (Спортивные от ТК) укладываются в круг 30см. Прицел жив после 80 выстрелов. Пробовал 3 дробь на 30 метров-все в мишени, учитывая, что пристреливал пулей на 50 метров. Все на одной марке-пенек с точкой.
Patogen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:22

Сообщение Patogen » .

Купил сей коллиматор. На вид очень даже отлично и надежно выглядит. Но. Оказалось что при установке на кронштейн ВОМЗ ВIII-2г не совпадают винты и посадочное гнездо на планке на 3мм, пришлось искать напильник. Но и это не самое важное. У меня крон был уже "улучшен", с верху он был срезан на 10мм и прикреплена площадка на новые отверстия (старая конструкция постоянно раскручивалась, с коллиматором ПК), в общем крон стал очень низким. Так вот, не хватает регулировок по вертикали, с патроном холодной пристрелки на расстоянии 10м, точки на стене не совпадают примерно на 10см. Я прям в растерянности. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
DEN_300
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:42

Сообщение DEN_300 » .

Patogen писал(а): не хватает регулировок по вертикали, с патроном холодной пристрелки
Для начала на какое оружие поставили? (Увидел. Сайга тактика). Патрон ХП можете выкинуть и не морочить себе голову. Только пристрелка (желательно со станка)может показать реальную картину. И не на 10м. начать с 20-25 м.
Patogen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:22

Сообщение Patogen » .

Поставил на Сайгу 12к. А патрону ХП я доверяю вполне. Уже пристреливал с его помощью ПК-АW, после чего проверял стрельбой пулей. Не врал. А почему 10м, так у меня это максимальное расстояние в квартире. Только получил прицел, и не было времени в "поле" выехать.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей