Прицел цейс терра x3 4-12x42. zeiss terra x3 4-12x42

Обзоры, описания оптики ее владельцами
oleg7213
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 22:41

Сообщение oleg7213 » .

Установка прицела и центровка прицельной сетки Для облегчения пристрелки прицельная сетка была установлена в нулевое положение. Перед установкой проверьте расположение оси прицела.  Установка Прицелы TERRA 3X устанавливаются в дюймовые кольца. Используйте только качественные кольца и следуйте инструкциям производителя при установке.   Холодная пристрелка Холодная пристрелка позволяет сэкономить время и патроны и позволяет совместить ось ствола с осью прицела. Вы можете либо использовать Bore Sighter либо снять затвор и смотреть через канал ствола на мишень расположенную в 25 метрах. Разместив центр мишени посередине канал ствола (Рис. 1), вносите поправки для совмещения центра прицельной сетки с серединой мишени (Рис. 2). Старайтесь не допускать смещений винтовки в процессе внесения поправок.  Пристрелка Окончательная пристрелка должна производиться теми патронами, которые Вы собираетесь использовать впоследствии.  a. Тщательно произведите серию из трех выстрелов b. Используйте среднюю точку попадания как ориентир для внесения вертикальных и горизонтальных поправок.  Уход и обслуживание Чистка производится путем удаления пыли мягкой щеткой. Отпечатки пальцев и другие трудновыводимые пятна удаляются при помощи воды и мягкого средства удаления пятен и мягкой ткани. Избегайте хранения прицела в местах с повышенно температурой. Лучше всего хранить прицел в сухом хорошо вентилируемом помещении.  Баллистическая шкала Z  1. Введение 2. Классификация 3. Параллакс 4. Пристрелка с баллистической шкалой RZ  5. Расположение выстрела  1. Введение Основой баллистической шкалы является баллистический калькулятор ZEISS. Большинство прицелов основываются на использовании при максимальном увеличении и соответственно подвержены снижению точности. Баллистический калькулятор ZEISS обеспечит оптимальные установки увеличения для размещения баллистической шкалы RZ в соответствии с используемым типом боеприпаса. Внимание: оптимальные установки увеличения зависят отряда факторов, таких как угол возвышения, масса пули, скорость, баллистический коэффициент, и т.д. Вам достаточно лишь установить требуемый уровень увеличения для совмещения прицельной сетки. 2. Классификация Каждая шкала RZ рассчитана под конкретный тип боеприпаса. Это не исключает использование патронов других типов, но оптимальный результат достигается именно с этим калибром. 
oleg7213
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 22:41

Сообщение oleg7213 » .

Регулировка прицела Регулировка фокуса Посмотрите на удаленный объект (примерно 70-80 метров) без использования прицела. Затем, поглядывая на этот объект через прицел, вращением кольца регулировки фокуса добейтесь четкого изображения предмета. Внимание: необходимо добиться такой фокусировки, чтобы изображение было четким во всем диапазоне увеличения. Внесение вертикальных и горизонтальных поправок Прицелы TERRA 3X имеют механизм внесения поправок, сопровождающийся звуковыми щелчками. Один щелчок соответствует ¼ угловой минуты. Другими словами, один щелчок равняется ¼ дюйма на 100 метров, ½  дюйма на 200 метров, ¾  дюйма на 300 метров. В переводе на метрическую систему, одна угловая минута (4 щелчка) смещает точку попадания на 29 мм на 100 метрах. Для внесения поправок сначала необходимо открутить защитные колпачки.  Внесение вертикальных поправок: Открутите защитный колпачок (5). Для смещения точки попадания вверх, вращайте барабанчик (4) против часовой стрелки. Для смещения точки попадания вниз, вращайте барабанчик (4) по часовой стрелке.  Внесение горизонтальных поправок: Открутите защитный колпачок (6) Для смещения точки попадания вправо, вращайте барабанчик (7) против часовой стрелки. Для смещения точки попадания влево, вращайте барабанчик (7) по часовой стрелке.  Увеличение Увеличение прицела изменяется вращением регулировочного кольца (1) против часовой стрелки (для увеличения) или по часовой стрелке (для уменьшения). Совместите метку увеличения с нужной отметкой шкалы на окуляре. Произведите выстрел с небольшого расстояния при небольшом увеличении (для обеспечения большего поля зрения). Для высокоточных выстрелов на большие дистанции увеличьте увеличение.  Прицельная сетка  Ваш прицел оснащается прицельными сетками различных типов. Прицельная сетка всех прицелов TERRA 3X расположена на заднем плане. Это означает, что при изменении увеличения увеличивается только изображение, а прицельная сетка остается неизменной. Таким образом, измерение дальности при помощи прицельной сетки должно производиться без увеличения. Что касается прицелов TERRA 3X  баллистической шкалой RZ, см. Стр. 7.
oleg7213
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 22:41

Сообщение oleg7213 » .

Классификация Группа калибров RZ6 Standard Hunting Calibers .243, .270, .30-06, 7MM-08, .308 etc. RZ8 Magnum Calibers 7MM REM MAG, .300 WIN MAG, .300 Wby Mag, .338 RUM, 7MM STW, 270 WSM etc.  3. Параллакс Все прицелы производства Zeiss со шкалой RZ установлены на нулевой параллакс на дистанции в 300 метров. Это также помогает снизить воздействие параллакса на больших дистанциях.  4. Пристрелка с баллистической шкалой RZ  Прицел: TERRA 3X 4-12x42 Прицельная сетка: RZ8 Калибр: заводской .300 Wby Mac Патрон: 180 гран Barnes TSX Баллистический коэффициент: .453 Скорость: 3240 со стволом 24 дюйма Высота: 1000 метров Температура: 59 F 1. Если у Вас есть доступ в интернет,  зайдите на www.zeiss.com/sports и воспользуйтесь он-лайн баллистическим калькулятором для определения  оптимального увеличения.  Вы сможете: • Выберите навеску пороха и массу пули. • Выбрать атмосферные условия, влияющие на баллистику, например температуру и высоту. • Определите оптимальное увеличение на основании этих параметров. 3. Пристреляйте винтовку на дистанцию в 200 метров при помощи прицельной сетки. 4. После того как Вы пристреляли винтовку Вы можете использовать ее на дистанциях от 0 до 300 метров. Смещение точки попадания на этих дистанциях, как правило, незначителен при охоте на крупную дичь.  5. Регулировка точки попадания: • Если точка попадания ложится чуть выше, чем требуется, поверните кольцо увеличении вверх на ;1/4. • Если точка попадания ложится чуть ниже, чем требуется, поверните кольцо вниз ;1/4. • Внимание: большие расстояния и  температура влияют на точку попадания. 5. Расположение выстрела Баллистическая шкала RZ может использоваться с разными калибрами типами навесок. Значения поправок на сетке шкалы соответствует точным расстояниям в ярдах. После пристрелки винтовки на дистанцию в 200 ярдов при установке рекомендуемого увеличения (полученного на сайте Zeiss) прицельная сетка будет готова к стрельбе на большие дистанции.  
Sofim
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sofim » .

oleg7213 писал(а): Внесение вертикальных поправок: Открутите защитный колпачок (5). Для смещения точки попадания вверх, вращайте барабанчик (4) против часовой стрелки. Для смещения точки попадания вниз, вращайте барабанчик (4) по часовой стрелке. 
Внесение горизонтальных поправок: Открутите защитный колпачок (6) Для смещения точки попадания вправо, вращайте барабанчик (7) против часовой стрелки. Для смещения точки попадания влево, вращайте барабанчик (7) по часовой стрелке.  Увеличение Увеличение прицела изменяется вращением рег
Здесь по другому, я смотрел с сайта!
TAMM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:43

Сообщение TAMM » .

РЕГУЛИРОВКА ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
Отвинтите защитную крышку головки регулировки по горизонтали (6).
Если при стрельбе пуля сильно отклоняется влево, для смещения точки
попадания поверните головку регулировки по горизонтали (7) вправо
против часовой стрелки (в направлении отметки R).
Если при стрельбе пуля сильно отклоняется вправо, для смещения точки
попадания поверните головку регулировки по горизонтали (7)
влево по часовой стрелке.[/B][/QUOTE]
Как это вправо против часовой стрелки и влево по часовой стрелке???? Что то у меня не сходится
strelok Ufa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 04:54

Сообщение strelok Ufa » .

добрый день господа,стоял такой прицел цейс терра 3-9х40 rz 6 на cz 550 в калибре 3006 но продал за 1 большим минусом ПАРАЛАКС будь он не ладен на 100 метров гуляет сетка присмещении глаза но это не говорит что прицел не качественный,прицел очень достойный только он рассчитан на дальнию стрельбу ,а поралакс отстроен от 275 метров и до бесконечности,продал его только изза паралакса а так прицел очень нравился и светлый и сетка очень достойная.
TAMM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:43

Сообщение TAMM » .

Изначально написано strelok Ufa:
продал за 1 большим минусом ПАРАЛАКС будь он не ладен на 100 метров гуляет сетка присмещении глаза ...

на выходных пристреливал на 100м, результаты понравились и на 50 и на 100 метров. хотя параллакс заметил еще перед пристрелкой. надеюсь на результатах охот не скажется этот параллакс
Sofim
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sofim » .

Хочу написать о его функционале, я лично попользовавшись им понял, что прицел для стрельбы на дальние расстояния не совсем подходит, надо брать поправки по сетке,так как прицел не имеет открытых барабанов с возможностью быстрого ввода поправок как на оптических прицелах для дальней стрельбы. В зависимости от патрона на каждой шкале увеличения, все поправки становятся другими и запомнить все градации не возможно, да еще определить на глаз растояние.взял прицел так как не было опыта стрельбы на дальние расстояния и цена. Но все мы растем)))
HunterSib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:02

Сообщение HunterSib » .

Нормальный прицел , Цейс есть Цейс ! Оптика светлая , клики нормальные , повторяемость отличная , расчитан на магнум калибры , заполнен азотом - что еще надо ? Пользователь вот жалуется, растояние на глаз определить не может ! Так никто не может , для этого дальномер есть , баллистический калькулятор люди используют , пристреливаются под один патрон , простреливают нужные дистанции, делают таблицу и берут ее с собой на охоту или стрельбы , обычно клеют на приклад и не надо в голове поправки держать . Прицел охотничий , зачем ему барабаны открытые , гарантия что не собьются . Опять-же ,если стрелять издалека кто вам мешает промерить ДАЛЬНОМЕРОМ дистанцию , высчитать и внести поправки ? Да никто , если сами не спугнете добычу . Так -что отличный прицел от Цейс , тем более по гуманной цене . Мне только неудобно к шагу клика привыкнуть , ривык к сантиметровому , да и то только потому что использовал его на Тигре , а там патрон не очень настильный много шелчков надо делать , а к сетке не было времени пристреляться . Так что данную модель лучше использовать именно в тех калибрах которые в инструкции перечислены , с настильным патроном и тогда сетка хорошо подойдет и кликов много не понадобится .
HunterSib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:02

Сообщение HunterSib » .

Опишите как параллакс определяется ,проверю у себя пока не продал .
spsh56
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 13:07

Сообщение spsh56 » .

Параллакс - это видимое смещение перекрестия относительно цели при перемещении глаза вправо-влево или вверх-вниз в пределах выходного зрачка прицела. Проверять лучше на максимальном увеличении.
HunterSib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:02

Сообщение HunterSib » .

Originally posted by Кайзер:


16-2-2019 12:21
Если кто промерял растояние между рисками сетки RZ8 - поделитесь.
По калькулятору вроде показывает что расстояние с переменой кратности меняется . Сам пока не проверял , при случае проверю-отпишусь .

Кайзер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:56

Сообщение Кайзер » .

Сам померял. Примерно так.
Изображение
HunterSib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:02

Сообщение HunterSib » .

Параллакс - это видимое смещение перекрестия относительно цели при перемещении глаза вправо-влево или вверх-вниз в пределах выходного зрачка прицела. Проверять лучше на максимальном увеличении.

Я не вижу никакого параллакса .
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя