Бинокль Байгыш 8х30

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Alexsandr1977 писал(а): У меня товарищ купил там бинокль, продавец как всегда писал, что минт, а бинокль пришел с пылью внутри и двоящий, продавец как всегда в отказ, это почта России виновата, товарищ отправил ему бин на возврат и почта Англии его потеряла, свалила конечно на нашу почту, хотя по треку бин уже в Англии был и все, человек остался без бина и без денег, и Ебей сказал, что не будет ему никакой компенсации, вот вам и "защита покупанов"
Мда, первый раз про такое слышу,печально, у меня защита четко отрабатывала, я один раз отжал целиком фотоаппарат, купил пленочник хороший, а продаван в Британии написал что стекла чистые. Пришел, а там плесень между линзами.
Отжал 80% цены. В основном угрозами негативного отзыва.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Поэтому на форуме у проверенных продавцов спокойней покупать. Здесь если что проще рейтинг испортить)))
Z*G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:38

Сообщение Z*G » .

Если у Cан-Саныча КОМЗ, то в каком-то нетипичном исполнении:
1. шрифт иной, особенно заметно на букве "S" и "Ц";
( у моего БПЦ7 почти такой, но он 9 года и из первых партий походу, БПЦ 10,11,12 года шрифт не такой);
2. в заводском номере дофига цифр(КОМЗ - 6-7 цифр);
3. на казанских БПЦ давно уже резиновые наглазники;
4. навинчивающиеся крышки на объективы металл у всех держанных мною БПЦ.;
5. паспорт хотелось бы глянуть, если есть.
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Доброго всем времени суток.
Сразу оговорюсь, я не стрелок, а просто любитель оптики. Получил недавно с завода БПЦ5 8х30. Посмотрев на фото выше, выкладываю свои. Отличия видны невооруженным глазом. Заводской БПЦ-металл! В оправе объектива имеется винт, фиксирующий эксцентрик. Не удивлюсь, если у тайваньского клона призмы просто приклеены, а не поджаты металлической пластиной.
Качество исполнения приятно удивило. Ворсинок внутри немного (ну как же у нас без них!) наблюдению не мешают. Оптика чистая. Фокусировочный барабан без люфта и вращается в меру туго-поменяли тип смазки.
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Изображение
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Изображение
Z*G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:38

Сообщение Z*G » .

Возможно у Сан-Саныча КОМЗ, изготовленный по хотелкам тайваньских товарщией))
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Возможно. Я видел подобное на "Юноне" в Питере за 1700 в прошлом году. Выглядели пластмассово.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Разницы по оптике все равно не будет практически.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Z*G писал(а): Возможно у Сан-Саныча КОМЗ, изготовленный по хотелкам тайваньских товарщией)
Скорее всего от самих тайваньских товарищей :D.
Z*G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:38

Сообщение Z*G » .

Надо что бы Сан Саныч сравнил с БПЦ нашим, а так - схема окуляров может быть другая.
Dashkov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:07

Сообщение Dashkov » .

те же фото, что по ссылке у Сан-Саныча и у продавца на Али
http://www.aliexpress.com/item...1024847321.html
только положительные отзывы....

я спросил у дяди Жанга Юи (zhang yi):
кто делает? покажи штамп в паспорте бинокля
хитрый Жанг Юи ответил:
china factory
export to other country.
use high quality metal material
------------------
Работать надо, винтовка - рядом
asfis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:24

Сообщение asfis » .

Здравствуйте!Есть у меня пара биноклей новых Байгыш БПЦ5 8х30 и БПс 10х40. Недавно по случаю купил задёшево ещё один новый БПс 10х40 - просто не мог пройти мимо :-). Так как мне нравятся бинокли с раздельной фокусировкой и нерезиновыми наглазниками (ну вот такой я старомодный) то задумал я произвести обмен объективами между БПЦ5 8х30 и лишним БПс 10х40, чтобы получился новый аналог старого БПП 8х30. Ну а получившийся в отходе БПЦ 10х40 подарю товарищу. Само собой после этой процедуры проведу на глазок юстировку эксцентриками на объективах.
Какие неожиданности могут возникнуть при таком обмене?
Z*G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:38

Сообщение Z*G » .

попробуйте, опишите как оно.
ссылку на алибабу я на КОМЗ скинул, посмотрим что скажут.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Z*G писал(а): ссылку на алибабу я на КОМЗ скинул, посмотрим что скажут.
Интересно,-последим..
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А как поменять 30мм объектив на 40мм?
asfis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:24

Сообщение asfis » .

А как поменять 30мм объектив на 40мм?
Менять не сам объектив, а оправу объектива (тубус)вместе с объективом. Различие оптики этих биноклей только в объективах, поэтому посадочные места тубусов с резьбой одинаковы.
Z*G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:38

Сообщение Z*G » .

Ответ из переписки, после изучения фоток Сан Саныча:
"Ссылку посмотрели, по этим фото можно сказать что не похож.
Кроме того в 2012г. Поставок в Тайвань в последние годы не было.
Скорее всего контрафакт, чтобы сказать точнее, сфотографируйте паспорт и пришлите нам."
скан паспорт у Сан Саныча попросил.
Z*G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:38

Сообщение Z*G » .

вдогонку от КОМЗ
"И кстати к обсуждению на форуме мы с магазином 4 глаза в Питере не работаем, и уж точно в магазины не сообщаем куда мы поставляем свою продукцию."
хотя это может всплыть из частной беседы м/у сотрудником магазина и завода.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Z*G писал(а): . Поставок в Тайвань в последние годы не было.
Вот несколько ссылок на Алиэкспресс:
http://www.aliexpress.com/item...1337570500.html
http://www.aliexpress.com/item.../738899861.html
http://www.aliexpress.com/item.../980713162.html
(тут на фото вообще смешались кони/люди,-БП8х30 и БПЦ8х30)
Кому мало(пам-пам-пам,литавры)
http://www.aliexpress.com/whol..._20131125193955
141(!!) предложение ТОЛЬКО Байгышей 8х30,и это ТОЛЬКО со свободной доставкой.Это шо-ж получается,господа присяжные заседатели,КОМЗ в три смены ударными темпами поставляет продукцию исключительно китайским продаванам???
НЕ ВЕРЮ.
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Правильно. Представленное на ссылках выше не КОМЗ, хотя внешне очень похоже.
Отличия:
1. Колпачки объективов у комза закругленные. На фото-с прямым срезом.
2. Винты с крестовым шлицем на оси. У комза всегда крашенные с прямым шлицем.
3. Обклейка трубок. У комза другое тиснение на тонкой пленке, обычно покрытое блестящим лаком.
4.7 цифр в номере, у комза 6.
5. На сегодняшний день на сайте комза нет модели 8х30 с раздельной фокусировкой. Представленные на ссылках имеют окуляры, внешне похожие на комз. Отличия: 1) у комза сейчас более мелкая раковина окуляра, смотреть в него не слишком удобно, надо удлинять; 2)диопртийная градуировка. У комза нанесен только центральный штрих и знаки + -. Насколько знаю, на последних Б8М было тоже самое.
Короче, контрафакт с логотипами КОМЗ. Наивно, правда, полагать, что комз "не в курсе". В прочем, при заказе с завода присылают свою продукцию со всеми сопроводительными документами.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Alfa1972T писал(а): Правильно. Представленное на ссылках выше не КОМЗ, хотя внешне очень похоже
у дык и выше и сказал,что не верю.
Alfa1972T писал(а): Короче, контрафакт с логотипами КОМЗ.
то понятно,-интересно другое,по качеству какая аналогия с КОМЗ?Лучше,хуже?Цена уж больно ...завлекательная.Но вот покупать вслепую,что-бы потом узнать шо взял гуано и подарить его пионэрам,-ццц,как-то не оно...
asfis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:24

Сообщение asfis » .

Здравствуйте! Наконец нашёл время для осуществления переделки БПс10х40 в "БПс8х30". В сообщении #75 я упоминал про доставшийся мне недорого БПс10х40.
Перекинул тубусы с объективами (и крышку с надписью) из корпуса БПЦ8х30 в корпус БПс10х40. Думал обойтись юстировкой эксцентриками на объективах, но обнаружил что изображение в одном монокуляре имеет небольшой угловой поворот. Пришлось подкладывать под одну сторону призмы, со стороны окуляра, отрезки алюминиевой фольги, т.к. простым поворотом призмы вокруг оси поворот устранить не удавалось. Поворот определял, смотря на горизонтальную линию отодвинув бинокль от глаз на 5 - 10 см. Так же выправлял смещение изображения в монокулярах по горизотали. Ну а потом и эксцентриками, расфокусировав один монокуляр и смотря на удалённый уличный фонарь вечером сводил точку и пятно фонаря в один центр. После этих манипуляций смотреть в бинокль для глаз оказалось очень легко, глаза совершенно не напрягаются. Заняло это у меня два выходных. По дилетански конечно, но получился новенький аналог БП 8х30 так как дальномерную сетку пришлось изъять, потому что она расчитана на 10-кратный бинокль. Плавный ход окуляров обеспечил очисткой резьбы от "родного" циатима и смазкой их ПМС200000 (полиметилсилоксановой смазкой купленной в местной Радиотехнике). Бинокль получился отличный - из-за мелких окулярных раковин нет ощущения что смотришь как в замочную скважину, цветопередача нейтральная без желтизны характерной для старых биноклей, резкость изображения оказалась даже лучше чем у загорского Б8х30 взятого у друга.
Единственный затык у меня получился с герметизацией. Не могу решить что использовать в качестве уплотняющей мастики. Может подскажете?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

asfis писал(а): переделки БПс10х40 в "БПс8х30".
Че-то я сомневаюсь.Может ошиблись и вместо

Перекинул тубусы с объективами (и крышку с надписью) из корпуса БПЦ8х30 в корпус БПс10х40

надо было написать о крышке с ОКУЛЯРАМИ,держателями и крышкой?В таком случае у вас получилось нечто,типа БП 8х40(сетку ведь выкинули).Опять-же,просто так это сделать крайне маловероятно,так как у БПЦ ЦЕНТРАЛЬНАЯ фокусировка,может таки взяли окулярный узел в сборе от БП 8х30??Одни вопросы,что-бы их разрешить,неплохо было-бы выложить фото вновь обретенного девайса и остатков деталей.
asfis писал(а): затык у меня получился с герметизацией. Не могу решить что использовать в качестве уплотняющей мастики. Может подскажете?
Силиконовый герметик,НЕЙТРАЛЬНЫЙ(!!!),-у него нет запаха уксуса.
Alfa1972T
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:26

Сообщение Alfa1972T » .

Здравствуйте. Jim Hokins, нашел Ваш совет полезным и для себя. Промажу свой гибрид. В моем случае переделки свелись к минимуму.
Изображение
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Alfa1972T писал(а): нашел Ваш совет полезным и для себя. Промажу свой гибрид.
На здоровье,-только не забывайте,что герметик должен быть НЕЙТРАЛЬНЫЙ,то есть без запаха уксусной кислоты.Такие продаются в автомагазинах,и они дороже своих воняющих собратьев.
asfis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:24

Сообщение asfis » .

Вот что у меня получилось. Стереть символы Ц5 в абревиатуре БПЦ5 пока руки не дошли. А сетку отдал другу, он её в монокуляр МП2 10х40 вставил. Теперь остервенело определяет расстояния :-)
Изображение
Изображение
Изображение
asfis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:24

Сообщение asfis » .

Есть у меня версия, что КОМЗ для армии именно такой вариант бинокля и делает, но почему то в продажу не пускает.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

asfis писал(а): Есть у меня версия, что КОМЗ для армии именно такой вариант бинокля и делает, но почему то в продажу не пускает.
Да лет 60 почти уж как делает,-Б8 называется.В гражданском девичестве,-БП 8х30(сейчас вроде как уже не производят).
asfis писал(а): Вот что у меня получилось.
jim hokins писал(а): В таком случае у вас получилось нечто,типа БП 8х40
asfis писал(а): Стереть символы Ц5 в абревиатуре БПЦ5 пока руки не дошли
Вот гляжу я на фото вновь обретенного девайса :),и все больше убеждаюсь
jim hokins писал(а): Опять-же,просто так это сделать крайне маловероятно,так как у БПЦ ЦЕНТРАЛЬНАЯ фокусировка,может таки взяли окулярный узел в сборе от БП 8х30?
НО,поскольку на крышках таки написано БПЦ,а на окулярах нет поводков для устройства центральной фокусировки,терзают меня смутные сомнения,а не был-ли донором один из китайских девайсов(ссылки на которые я давал выше)?
Ну,типа этого:
http://www.aliexpress.com/item.../738899861.html
asfis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:24

Сообщение asfis » .

Ребята, никаких китайских ушей из моей поделки не растёт. Выше было моё сообщение о желании переделать лишний КОМЗовский БПс 10х40
asfis писал(а):Здравствуйте!Есть у меня пара биноклей новых Байгыш БПЦ5 8х30 и БПс 10х40. Недавно по случаю купил задёшево ещё один новый БПс 10х40 - просто не мог пройти мимо :-). Так как мне нравятся бинокли с раздельной фокусировкой и нерезиновыми наглазниками (ну вот такой я старомодный) то задумал я произвести обмен объективами между БПЦ5 8х30 и лишним БПс 10х40, чтобы получился новый аналог старого БПП 8х30. Ну а получившийся в отходе БПЦ 10х40 подарю товарищу. Само собой после этой процедуры проведу на глазок юстировку эксцентриками на объективах.
Какие неожиданности могут возникнуть при таком обмене?
В итоге у меня получилось то что я показал на фото - честный КОМЗовский БПс 10х40 с объективами от БПЦ5 8х30. Китаем даже не пахнет :)
И насчет того что КОМЗ выпускал БПП8х30 и Б8х30 я знаю. Но сейчас-то новых таких нет. Но для армии же что-то они поставляют. И явно не с центральной фокусировкой. Потому я и предположил что по прежнему КОМЗ делает Б8х30, аналогичный тому что сварганил я, но почему-то в свободной продаже таких нет.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя