Кронштейны Leapers MNT-973 и MNT-978 глазами владельца

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Galenchik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 20:57

Сообщение Galenchik » .

Купил на свой ОП-СКС быстросъёмный, кольца низкие небыстросъёмные Warne, прицел Veber 1,25-4,5. Сидит всё хорошо, расстояние от глаза нормальное, шею тянуть не надо. Отстреляю - доложусь.
Надеюсь, 7,62х39 вся эта конструкция сдюжит, а больше мне ничего от них не надо.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Да, фото приветствуются.
shvlad1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:19

Сообщение shvlad1 » .

Изображение
прицел высоковат получился, зато открытый виден и крышка нормально снимается.
попробую поменять кольца на низкие/средние и нарастить щеку.
что для нароста щеки посоветуете?
shvlad1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:19

Сообщение shvlad1 » .

прицел высоковат получился, зато открытый виден и крышка коробки снимается.
буду менять кольца на низкие или средние и наращивать щеку.
Что для нароста щеки посоветуете?
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Советую купить стальной кронштейн.
То что стоит на тигре - чистой воды порнуха, вдобавок небыстросъём.
Если это не аргумент, то можно купить такие же порнушные кольца за 300 рублей.
shvlad1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:19

Сообщение shvlad1 » .

со стальным все это весить как слон будет
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

это точно
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Если будет высоковато (есть крупные люди которым самый раз), то попробуйте посадить на низкие кольца. Не нужно навороченных, для эксперимента, да и вообще не нужно. Открытые при установленном оптическом не нужны. Поверьте, вы о них забудете, тем более что прицел у вас переменник. У меня в руюзачке на совсем ядреный случай вшит ключ шестигранник - скинуть крон если будет разрушен прицел. Но это уже совсем какой-то трындец должен произойти.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Двести грамм выиграет, потеряет в надёжности конструкции.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Практика покажет. Надёжность ради надежности теряет смысл. Должен быть компромисс. Т.е. принцип разумной достаточности - это оптимум.
У меня на длинной 308 сайге такой крон стоит. Всё с ним нормально. Я правда и не снимаю его - незачем. А вот с быстросъемным покувыркался, но потом выяснилось что дело было не в кронштейне, вернее не только с ним.
Тема-то кронштейн глазами владельца. Вот и напишет потом по результатам эксплуатации, что мол лепота или что какашка, да не просто, а по тому-то и потому. Вот и будет полезное знание для остальных.
shvlad1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:19

Сообщение shvlad1 » .

Изображение

поставил низкие кольца, все равно шею вытягивать надо - плата за высоту крона.
подскажите нащечник на щеку, как нарастить?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

По Вашему фото - объектив практически лежит на целике (возможно, в другом ракурсе будет виден просвет), так что это плата за размер объектива. Со "щекой" просто - вывинчиваете 2 винта, вынимаете вкладыш (собственно "щеку"), на нее кусок полужесткого материала (пенополиэтилена, пробки и т.п.) нужной толщины, подгоняете по форме, покрываете куском тонкой кожи, края которой заправляете под пластик крепления щеки (можно и подклеить), завинчиваете винты обратно.
Rurick
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 13:45

Сообщение Rurick » .

Стоит быстросъемный ( с рычагом) на сайге 20с с коллиматором Хакка бед 28. Пристрелян в тире на 50м 5 лет назад. Мишень ?4 все в десятку. Пуля Бреннеке Сильвер. Снимался - ставился раз 50. Постоянно проверяю и подтягиваю нижний винт ( бывает ослабляется). Если зажимается туго ( без люфта) кучность пулей с упора до 60мм на 50м. На "интерес" с товарищами по охоте выстрел в пробку стандартная бутылка воды 2л ( правда не с первого раза, 3-4 выстрела.) Посадка на планку довольно точная, дело только в сильном прижиме.
ShamayR
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 22:34

Сообщение ShamayR » .

Немного не по формату темы, но все же спрошу
На крон по теме на новый Тигр хочу поставить загонник (еще не выбрал какой), а они как раз почти все весят около 500 гр + я так понимаю могут быть проблемы с выставлением правильного расстояния до глаза. На планку сбоку хочу повесить фонарь.
Я все перечитал, но так и не понял, на Тигре кронштейн позволяет снимать крышку без снятия самого крона?
И я правильно понял, что если болт на быстросъемном затянут нормально, то и разницы с 3х-точечным особой нет?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано ShamayR:
,
Я все перечитал, но так и не понял, на Тигре кронштейн позволяет снимать крышку без снятия самого крона?
И я правильно понял, что если болт на быстросъемном затянут нормально, то и разницы с 3х-точечным особой нет?

По первому вопросу: По Тигру тигроводы ответят, Но
http://wht.ru/shop/catalog/Lea...ounts/12798.php
Да и на снимке в сообщении 128 видно что места для снятия крышки хватает.
По последнему вопросу - да
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

Leapers UTG Pro MTU016, я так понимаю, вдвое дороже MNT-978 - но, при этом, не лучше?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

у него абсолютно такое же крепление как и у MNT-978 он не жестче MNT-978-го. Поэтому, в части повторяемости он не может выиграть у MNT-978.
но у Leapers UTG Pro MTU016 больше слотов вивера и он менее цеплючий боковым вивером, иногда боковой вивер на 978 мешает.
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Приобрел для СКС Leapers MNT-973. Доволен. Качество очень хорошее, на много превосходит все Китайские нонейм и подделки под бренды (мне есть с чем сравнивать). Встал очень хорошо. Есть небольшое (ок 5мм) смещение влево, но это на мой взгляд меньше чем у ВОМЗовских кронов (до этого стоял ВIII-1а). После установки, есть возможность разборки и чистки карабина без демонтажа кронштейна.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
vipus61
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 22:20

Сообщение vipus61 » .

Показалось, что эти кроны не очень устойчивы. Мне нужен был крон, съемный с боковой планки, потому как, ставится еще и коллиматор. Поэтому, крон 973 закрепил практически на постоянно, снимать можно, но не нужно.
Чтобы убрать большое рычаг от оси ластохвоста до Вивера, засверлился в плечо боковой планки и связал его с кроном винтом. Убрал зазор между кроном и плечом боковой планки - шайбой.
Потом засверлился справа в боковой планке и связал ее с кроном винтом. Винты М4. Все винты теперь посажу на фиксатор резьбы и будем, как мне кажется, очень жесткая конструкция. На фото, надеюсь, всё видно.
Изображение
Изображение
Изображение
vipus61
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 22:20

Сообщение vipus61 » .

Изображение
vipus61
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 22:20

Сообщение vipus61 » .

Где то на Ганзе находил сообщения о том, что смещение оси кронштейна для оптики на 5 - 10 мм. от оси ствола, не существенно для СКС. А вот нет, для Юкон Фотона, при 30 делениях настроек, проблематично вывести оптимальную СТП. В общем, выкинул я 973 крон. Могу продать АКашникам, вам он по месту.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Выкинул - как-то с пренебрежением написано, хотя ведь понятно что крон свою функцию выполняет. Это если железную руду возить в жигулях, а потом сказать, короче жигули я выкинул нах, типа херня такая, хоть и ясно, "что дело было не в бабине "(С)
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано vipus61:
Показалось, что эти кроны не очень устойчивы. Мне нужен был крон, съемный с боковой планки, потому как, ставится еще и коллиматор. Поэтому, крон 973 закрепил практически на постоянно, снимать можно, но не нужно.
...

На мой взгляд, крон устойчиво крепится на планку. А вот планка имеет небольшой люфт уже с установленной оптикой. Планирую на новой ложе (сейчас заводскую допиливаю под себя) установить втулки и помощью их закрепить дополнительно закрепить планку (по аналогии с ЭСТом)
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано vipus61:
Где то на Ганзе находил сообщения о том, что смещение оси кронштейна для оптики на 5 - 10 мм. от оси ствола, не существенно для СКС. А вот нет, для Юкон Фотона, при 30 делениях настроек, проблематично вывести оптимальную СТП. В общем, выкинул я 973 крон. Могу продать АКашникам, вам он по месту.

Смещение не влияет! Учите баллистику. Как примет любая артиллерия, там ВСЕГДА прицел смещен относительно линии ствола, что никак не влияет на кучность. Артиллерии мало? Второй пример - Винтовка Лобаева "Сумрак" для сверхдальнего выстрела, там прицел так же смещен вправо от линии ствола. Так что гуляние СТП ищите в другом - в планке, в креплении железа в ложе, во вкладке и т.д...
freem@n_abh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 09:07

Сообщение freem@n_abh » .

нужен срочно кронштейн на sako 85 L под кольца eaw,спасайте
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Обсуждаемые в теме кронштейны предназначены для установки на боковую планку АКамоидов и иже с ними. Для sako 85 они конструктивно не предназначены. Т.е. это офф темы.
Yrjevich
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:10

Сообщение Yrjevich » .

При установке планки на СКС стрелянные гильзы будут по ней долбить?
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано Yrjevich:
При установке планки на СКС стрелянные гильзы будут по ней долбить?

СКС всегда долбит по любой планке, если не подпилен выбрасыватель.
Yrjevich
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:10

Сообщение Yrjevich » .

Смещение не влияет! Учите баллистику
-Вот хорошо, что Вы здесь. vipus61, мне кажется, плохо выразил свою мысль, там дело не в баллистике, при смещении на 10 мм марка прицела уезжает вправо. Стрелять можно, но не приятно.
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано Yrjevich:
-Вот хорошо, что Вы здесь. vipus61, мне кажется, плохо выразил свою мысль, там дело не в баллистике, при смещении на 10 мм марка прицела уезжает вправо. Стрелять можно, но не приятно.

Я частенько здесь))). С удовольствием подискутирую. Вы то же плохо выразили свою мысль (при всем уважении).
vipus61 писал как я понял, именно о смещении СТП после процедуры снятия/установки кронштейна. Что значит "Вывести оптимальную СТП" я не знаю. Просветите.
Предположим некий прицел пристрелян на 100м. и установлен на кронштейне высотой 10см и смещение вправо 10см (беру просто гипотетическую величину). При идеальном условии снятия/установки прицела СТП не изменится! А вот если Вы попробуете изменить настройки прицела (крутя барабанчики поправок) СТП не совпадет с расчетными данными указанными на барабанчиках (1 клик - 1/4 МОА и т.п.). Именно по этому в артиллерии для каждого типа орудия, свои таблицы ввода поправок и по своему градуированный прицел.
И второе, при пристрелке прицела на 100 метров, на дистанции от 50 до 120 метров,коридор полета пули 7,62*39 составит +/-3см (1 МОА) от точки пристрелки, что для охоты более чем (с учетом что патрон 7,62*39, не может дать СТАБИЛЬНУЮ кучу более чем в 2 МОА по своим баллистическим характеристикам).
Ну а для высокоточки, ни пуля, ни кронштейн, ни СКС (АК) не предназначены.
ЗЫ Ночник весом под килограмм... возможно причина просто в этом?
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость