Кронштейны Leapers MNT-973 и MNT-978 глазами владельца

Обзоры, описания оптики ее владельцами
охотник_26рус
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:56

Сообщение охотник_26рус » .

В общем не давно купил здесь крон быстросъемный повесив на не него оптику с весом около 650 гр. после несколько выстрелов кронштейн разболтался, щас заказал мидвест.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Пожалуйста пишите конкретно про какой крон речь. Те которые изначально в теме обсуждаются, вообще цельные и там кроме механизма затяжки на ласте разболтаться попросту нечему.
taigatal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение taigatal » .

цитата:
Originally posted by Тропик:

Пожалуйста пишите конкретно про какой крон речь. Те которые изначально в теме обсуждаются, вообще цельные и там кроме механизма затяжки на ласте разболтаться попросту нечему.

крон который в теме обсуждается. фотки не как не могу закинуть. вобщем рядом с репежем на месте упора в ласту, алюминевый крон срезан... что давало разлет пуль по мишени. крон в топку.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Что бы вставить фотки нужно сначала создать сообщениеи опубликовать его. Потом это сообщение нужно открыть иконкой, той что листик с карандашем. Увидите окно редактирования своего сообщения и ниже возможность выбрать файл. Выберите файл который хотите разместить (фотку) (он не должен превышать определенный размер) и нажмите "вставить файл". Потом кнопку "редактировать" и все у вас получится.
охотник_26рус
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:56

Сообщение охотник_26рус » .

цитата:
Изначально написано Тропик:
Пожалуйста пишите конкретно про какой крон речь. Те которые изначально в теме обсуждаются, вообще цельные и там кроме механизма затяжки на ласте разболтаться попросту нечему.
Имеется в виду MNT-978, может он и хорош,но только для коллиматора например но никак для оптики, снял поставил не прокатит, пристреливать надо по новой.На боковую планку просто запрыгивает с большим люфтом.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

По MNT-978 есть один нюанс. Он хоть и быстросъем, но если глянуть в инструкцию производителя, то:
Защелку фиксатора открываем полностью.
Отверткой вращаем винт защелки (там резьба левая и для того что бы было поджатие вращать нужно против часовой стрелки) - выбераем люфт, но не перетягиваем.
ЗАкрываем защелку - вуаля. Без этого шаманизма будет бяка.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

цитата:
Изначально написано taigatal:

крон который в теме обсуждается. фотки не как не могу закинуть. вобщем рядом с репежем на месте упора в ласту, алюминевый крон срезан... что давало разлет пуль по мишени. крон в топку.
Изображение

По снимку видно что прицел сесть на ласту нормально не мог, виден отпечаток стопора отдачи, он не встал в профрезерованное пространство.
nis083365
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:06

Сообщение nis083365 » .

У меня такой же как на фото, сделал так выкрутил болты очень осторожно просверлил насквозь крон, нарезал резьбу м5. Распилил две перемычки(отрезал нижнею часть) Встал ну очень крепко, поставил ночник пристрелял. 30 бахов полет нормальный ружбай Вепрь-Хантер 30-06 пуля 220гран. Фото не умею. Ночник 960грамм плюс подсветка.
------------------
С Уважением Николай Иванович.«BR»
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

четыре сообщения выше описано как фотки вставлять
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Преимущество кронштейна на болтах перед быстросъёмом крайне сомнительно. Фиксация едва ли станет лучше, тем более если вспомнить форму боковых планок АК, Вепря и т.п., у которых них планки не целый, то наличие трёх болтов может при бездумной их затяжке только навредить.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

это теоретически?
Я в стартовом посте писал что "Прошу размещать в этой ветке практическую информацию, без теоретических изысканий, о плюсах и минусах кронштейнов установленных на различном оружии."
Давайте придерживаться этого, потому как интересен подтвержденный практикой результат и ничего иного.
nis083365
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:06

Сообщение nis083365 » .

Никому нечего не хочу доказывать,фото постараюсь выложить.
OlegAn1962
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 04:11

Сообщение OlegAn1962 » .

Подскажите, у этих кронов крепление 20мм или 11мм? Они встанут на такую планку 20мм?
http://www.dx.com/p/20mm-gun-g...57#.VLBfbtKsUTs
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

не совсем понятен вопрос....
попытайтесь его переформулировать.
Дело в том, что кроны которые обсуждаются, ставятся на боковую ласту.
OlegAn1962
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 04:11

Сообщение OlegAn1962 » .

Я имел ввиду, если я вместо боковой ласты поставлю планку на 20мм, встанет ли на неё кронштейн? Или надо ставить именно такую ласту: http://www.aliexpress.com/item...1414236315.html
OlegAn1962
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 04:11

Сообщение OlegAn1962 » .

Я имел ввиду, если я вместо боковой ласты поставлю планку на 20мм, встанет ли на неё кронштейн? Или надо ставить именно такую ласту:
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

нет, не встанет. крон рассчитан на установку на планку типа ласточкин хвост, у нее ведь не только размеры другие, но и профиль. Вот на эту - что вы привели встанет http://www.aliexpress.com/item...1414236315.html
А на какое оружие вы собрались устанавливать?
OlegAn1962
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 04:11

Сообщение OlegAn1962 » .

Спасибо, понятно, хочу поставить на ВПО-136
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

где то я видел тему как на него поставить ласту боковую. поищите на ганзе.
Если вы планируете поставить не оптику а калик, рассмотрите вариант с кочевником-2, он устанавливается вместо прицельной планки.
XIKS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:22

Сообщение XIKS » .

mtu016-скс товарищу пристреливали колиматор накко, после двух трех выстрелов
открывалась защелка, затянули с фанатизмом,пристреляли,вроде все тип топ,
он в быстром темпе стрельнул раз 7,защелка открылась на 90 градусов,
что он сней делал неузнавал.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

В целом резюме такое - кронштейн годится только для самых легких прицелов, максимум 500 г
Ставить надо с прокладкой, как правило, я использовал полосу от компьютерного системного блока
Лучше себя ведет на планке-призме, на треугольной сайговской надо очень аккуратно все закручивать
При снятии - установке СТП не держит, разница в полметра
Ширина подходит под оптическую ось Сайги, позволяет разобрать оружие
Длины под правильный ай-релиф обычного загонника, на сайге - не хвататет- передняя точка крепления должна быть почти у механического прицела
Нужно ставить на моноблок с выносом вперед, для чего придется ставить на ТРИ точки крепления (третья точка получается из разрезания пополам второго моноблока
У Липерса неплохой недорогой 30 мм моноблок 30L4
Пикатини сбоку проще всего закрыть пластмассками Магпул, чтобы не рвало одежду
Вроде ничего не забыл
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Ставить надо с прокладкой, как правило, я использовал полосу от компьютерного системного блока
---------------------
поясните этот момент, не понятно.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

цитата:
Изначально написано Тропик:
Ставить надо с прокладкой, как правило, я использовал полосу от компьютерного системного блока
У боковой планки современного типа (по сравнению с той, которую ставили прежде - недостаточно толщины (или это допуски такие) для заполнения ответного паза в планке кронштейна
Угол ласточкиного хвоста одинаков
Поэтому между планкой и внутренней поверхностью кронштейна есть зазор
Его и заполняет планка от компьютера, от задней панели - это проще, чем спиливать поверхность
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Пока резюме окончательное не будем подводить. Пусть статистика копится.
Вчера после прочтения, поехал и провел эксперимент.Приколотил на сайгу 308 исп 47 коротышку с 350 мм стволом, старенький прицел 4*24, затем снял его с оружия и установив снова, отстрелял контрольку.
Ставил и до и после снятия/постановки по инструкции к кронштейну. Это важно, как выясняется. Раньше я это игнорировал, так как это сводит быстросъемность к нулю в полевых условиях. Итак, одеваем крон с прицелом на ластохвост до упора, затем отверткой ПРОТИВ часовой стрелки выбираем люфт затяжки , после этого закрываем замок кронштейна. То же самое проделывал с каликом.
Фотка с оптикой, с каликом тоже где-то лежит, но не искал. Картина та же.
Кстаи с каликом и с открытого, на сотне такая мишень стреляется тяжело, мое зрение с трудом разбирает черные маркеры на листе мишени.
Изображение
Me658
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 04:27

Сообщение Me658 » .

В общем думаю приобрести 978 модель на вепрь 308 под редфильд 3х9-42, вопрос! Длины планки хватит чтоб нормально встал прицел, смысле выкладка? Почитал что и понял что среди быстросьемов особой альтернативы нет
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Альтернатив достаточно и порядком лучше. Ставил на такой загонник, по вкладке нормально.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Альтернатив достаточно и порядком лучше. Ставил на такой загонник, по вкладке нормально.
kristall999
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 07:44

Сообщение kristall999 » .

Добрый день, комрады! Имею Вепрь-308. Хочу на него поставить загонник люп 1-4*20 или монарх 1-4*20, пока не определился. Прицелы в общем то одинаковы. Прочитал тут и хорошие отзывы и плохие о кроне Leapers MNT-973 и MNT-978, трудно определиться, присутствуют сомнения. Крон с прицелом иногда буду снимать, но думаю и с болтов открутить не проблема, лишь бы СТП не плавала после снял/поставил. Не подскажете какие варианты таких кронов еще есть, ищу ищу ничего путнего найти не могу. Заранее благодарю за ответ.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Кронштейн от Джиина, Новосибирский кронштейн, тульский фирмы ЭСТ и т.д.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ребята, я хочу напомнить,что эта тема про MNT-973 и MNT-978.
Не засоряйте тему.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя