Кронштейны Leapers MNT-973 и MNT-978 глазами владельца

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Yrjevich
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:10

Сообщение Yrjevich » .

"Вывести оптимальную СТП" я не знаю. Просветите. Это термин не мой, ничего конкретно сказать не могу. Сам я столкнулся с проблемой при установке оптического прицела на скс. При холодной пристрелке пенёк в прицеле уехал вправо и вниз Видимо здесь не просто не соостность, но и оси не паралельны. Отсюда и увод прицельной марки
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано Yrjevich:
Сам я столкнулся с проблемой при установке оптического прицела на скс. При холодной пристрелке пенёк в прицеле уехал вправо и вниз Видимо здесь не просто не соостность, но и оси не паралельны. Отсюда и увод прицельной марки

Причин может быть несколько:
1. Кривой ствол.
2. Кривой кронштейн.
3. Кривая планка крепления кронштейна.
4. Оптический центр оси прицела не совпадает с механическим. Поясню-Вы выставляете механический 0 прицела вращая барабанчики и считая щелчки (крутим их от полного "выкручивания" до полного "завинчивания" считая щелчки и потом делим их на 2 выставляем на механический 0), но это не значит, что при этом получим оптический 0. По этому оптический 0 выставляется по зеркалу и как то там еще... в инете это все есть, хотя я не уверен, что это все правильно и доказательно точно.
5. Все выше перечисленное вместе или по совокупности двух и более отдельных причин.
зы. ИМХО Все вышеперечисленное относятся почти к любому карабину, кронштейну и прицелу и это одна из причин, почему хорошие стрелки не пользуют (не жалуют) баллистические калькуляторы. Только практика. Ну а СКС это СКС, про него много написано и много копий сломано, его любят и ненавидят(иногда одновременно).
Alas fir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 22:43

Сообщение Alas fir » .

Доброго всем времени суток. Имею во владении АК ТГ2 366 ТКМ
Приобрёл недавно LEAPERS MNT-978 БЫСТРОСЪЕМНЫЙ для установки законника. При установке крона обнаружил отклонение влево от линии ствола примерно на 5 мм.
Подскажите, это только у меня так или особенность всех таких кронштейнов.
Есть ли смысл возвращать как брак? Или данная особенность ни на что не влияет. Почитал и послушал мнения опытных товарищей. И они взаимопротивоположные: одни говорят так и должно быть, пристреляй правильно оптику и все, другие говорят, что с таким отклонением нормальная пристрелка невозможна. Проверить на практике не могу из-за чемпионата.
Заранее спасибо за подсказки.
Alas fir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 22:43

Сообщение Alas fir » .

Сейчас попробую залить фотки.
Вот как-то так.
Может надо было вообще другой кронштейн выбирать?
Но по качеству исполнения Липерс меня очень устроил. Все добротно. Без шата и люфтов.
Изображение
Изображение
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Смещение 5 мм - это почти пол-диаметра пули. Если пристреляете в ноль на 150 метров, то на 300 метров ось канала ствола будет "смотреть" на пять мм левее... А какую кучность Вы хотите получить? Я думаю, что любое решение на смещение стп не будет заметно.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

wolodya_59 писал(а):300 метров ось канала ствола будет "смотреть" на пять мм левее
Осталось только выяснить, почему практически ВСЕ кроны на боковую планку советского\российского оружия имеют смещение влево от оси. Подскажу чуток: гуглите слова "деривация пули".
"Это не баг, это фича!"
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

На 1000 метров 300 мм... Печаль... Да ещё зависимость нелинейная...
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано wolodya_59:
На 1000 метров 300 мм... Печаль... Да ещё зависимость нелинейная...

И как Вы из АК/СКС на 1000 м стрелять собрались???? Оружие как миномет под 60 градусов будете устанавливать?
Про смещение все ранее написано.
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано wolodya_59:
Смещение 5 мм - это почти пол-диаметра пули. Если пристреляете в ноль на 150 метров, то на 300 метров ось канала ствола будет "смотреть" на пять мм левее... А какую кучность Вы хотите получить? Я думаю, что любое решение на смещение стп не будет заметно.

5мм левее это 0, 17 МОА!!!!!! Любой высоточник позавидует такому результату!!!
Вы сами понимаете что пишете? Не засоряйте тему!
Патрон 7,62*39 не может дать кучность менее 1 МОА по конструктивным особенностям!
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Вы сами понимаете что пишете? Не засоряйте тему!
Патрон 7,62*39 не может дать кучность менее 1 МОА по конструктивным особенностям!
Слушаюсь! :D :D :D
Captive
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:35

Сообщение Captive » .

Изначально написано wolodya_59:

Слушаюсь! :D :D :D

Уважаемый, ну не надо ерничать. Просто Ваши 5 мм на 300 метров ну совсем несерьезно для стрелка и охотника...
vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

Ставил такой крон 3 болтиковый на тигре пока стальной от роза ветров ждал, на него ставил тепляк с кроном мак быстросъем , все работало нормально, снимал прицел с крона стп на месте, когда снял крон и поставил пришлось пристреливать заново,ещё в первый слот мак ели запихнул в остальные ставился нормально, ну и для тигры он слишком высокий, для сайги отлично...
vadimraz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:06

Сообщение vadimraz » .

Привет. Планирую купить Сайгу .223 2009г, ломаю голову над креплением оптики.
В купле-продаже вижу быстросъёмный УТГ за пару ты₽, достаточно на попробовать как считаете? Хочу загонник 1-6/24 ставить.
Открытые как понимаю перекроет, поэтому наверное быстросъём в случае чего предпочтительнее?
Ответьте кому не сложно. Саёжка не ушатанная, оптику не ставили на неё .
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Берите Leapers UTG Pro MTU016, aka Leapers MNT-978S, он лучше, чем MNT-978 "без S" : легче, боковой вивер снимается и не цепляется за одежду, нет низкокачественных подделок. Производитель утверждает, что видимость открытых сохраняется, но на практике вы скоро убедитесь, что это не нужно. Быстросъем на этом кроне присутствует , но именно "быстросъем", а не "быстронадев", т.к устанавливать лучше с отверткой. Единственный, на мой взгляд, недостаток - стоит он НЕ "пару тысяч", а втрое дороже, но он реально того стоит. Пользовался в течение 6 лет.
Изображение _ Изображение
future889
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:21

Сообщение future889 » .

Добрый день!
Кто-нибудь ставил этот кроншейн - MNT-973 - на СКС (ТОЗ-97 "Архар")?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Конкретно на Архара нет, на СКС\208 с ортопедической ложей ставил, с самыми положительными впечатлениями, всяких пятачковых и рогатых с ним набито....
Изображение
Стоит чуть высоковато, но ровно настолько, чтоб можно было разобрать, вынув затвор, но не снимая прицела - перепристреливать после снятия не надо. Щека нужна.

future889
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:21

Сообщение future889 » .

Спасибо за комментарий :P
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей