Leica crf 1600 с баллистическим компьютером и БК Сеньора

Обзоры, описания оптики ее владельцами
dimusrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimusrus » .

Оплатил сегодня Лейку 1600-В! Буду ждать.
bas-63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:22

Сообщение bas-63 » .

а буквы 'H' и 'L' у кого-нибудь показывает хоть в каком режиме?
Не показывают. Тоже мучался этим вопросом, т.к. в инструкции пишет, что должно показывать. Показывает "H" и "L" у Цейса и поправку в см. У нас только поправку от заданного расстояния пристрелки. Если точка пристрелки 100 м, то поправку покажет от расстояния больше 100м.
dimusrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimusrus » .

Фантастика!!! Сегодня получил дальномер! 9 дней с момента оплаты до получения!
andrey_71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:24

Сообщение andrey_71 » .

Где заказывали ?
dimusrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimusrus » .

Где заказывали ?
На прицел.ру. Но до этого кольца найтфорс с динамометрической отвёрткой шли больше месяца.
dimusrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimusrus » .

У меня походу та же ситуация как и у Malavi с Тундравик71. В ясный день, наводишь на подсвеченные солнцем облака и практически ничего не видно! Отсылать назад это трындец сколько времени займёт. Чего теперь делать ума не приложу. Весч то не дешёвая.
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

dimusrus писал(а): В ясный день, наводишь на подсвеченные солнцем облака и практически ничего не видно!
А зачем на облака то?
dimusrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimusrus » .

А зачем на облака то?
Так со снежным полем уже проблема.
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

У меня версия без БК! Несмотря на производственный брак, максимально измеренное мной расстояние - 1655 метров по церкви!
Vad_shooter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:59

Сообщение Vad_shooter » .

dimusrus писал(а):У меня походу та же ситуация как и у Malavi с Тундравик71. В ясный день, наводишь на подсвеченные солнцем облака и практически ничего не видно! Отсылать назад это трындец сколько времени займёт. Чего теперь делать ума не приложу. Весч то не дешёвая.
У нас есть официальные представители Leica, они принимают претензии, но пересыл за границу будет за счет потребителя, если товар куплен не в РФ.
LCR (Представительство компании Leica Camera AG в РФ)
119333, г. Москва, Ленинский проспект, д. 61/1
Тел. +7 (499) 727-03-07
Факс +7 (499) 727-03-29
info@leicacamera.ru
Они на контакт идут, попробуйте с ними пообщаться.
Paul666 писал(а):максимально измеренное мной расстояние - 1655 метров по церкви!
Ну наконец-то! Лейкометрия :) 1865м по тёмному зданию.
Алексей 19-24
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:48

Сообщение Алексей 19-24 » .

Я на 1730м самое далекое брал, по кирпичному зданию. (водонасосная)
Грудную мишень на 750м точно берет с 1ого раза. Размер мерил, 40на60см.
Интересно вот насколько лейка тетерева, козла или сурка возьмет...
dimusrus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimusrus » .

Интересно вот насколько лейка тетерева, козла или сурка возьмет...
Так осенью будем мерять и отчёты писать (с фото)
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

Главное, чтобы трава не мешала!
bas-63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:22

Сообщение bas-63 » .

Зачем ждать до осени? А что мешает сейчас делать замеры? Вот в субботу буду в угодьях, потестирую, трава ещё не очень высокая, для косули само то. Самому интересно, раньше был Бушнель, вроде справлялся со всеми задачами, теперь купил Лейку, но в полевых условиях не был. В воскресенье отпишусь.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

обнаружил такой трабл у своего Ренджмастер 1600:
при работе балкалькулятора неверно выдет вертикальную поправку.
например при выбранных кривой EU8 и расстояния 100, поправка на расстоянии 300 метров в приборе указывается - 19 Н. это как бы на 19 сантиметров выше нужно прицеливаться. хотя по кривой EU8 в таблице указана величина 57,9 см для расстояния 300 метров. пристрелка моего патрона дает снижение траектории на 58,5 см. из-за чего и была выбрана эта кривая.
даже для кривой EU1 поправка составляет на этом расстоянии 22,2 см.
на расстоянии 175 метров по таблице 9 см. прибор выдает - 6Н (6 см выше нужно целиться).
расстояни меряет верно.
при выборе других кривых также идет несовпадение измеренных и рассчитанных показателей с табличными и в метрической и в имперской системе. думал аппарат чего-то путает - может берет из другого режима данные, но не получилось найти свпадающих показателей на в одной таблице.
данные о погодных условиях выдет верно (совпадение с термометром и манометром идеальные). при прверке настройки прибор подтверждает, что настроена кривая EU8 и расстояние пристрелки в 0 - 100 метров.
сразу после покупки прибора лейка все правильно показывала.
может кто сталкивался ?
все еще надеюсь, что сам что-то неправильно настроил, но все трижды перенастраивал, перечитывал. сам ничего не нашел настроек там вообще немного.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

цитата:
Originally posted by горец:

может выбран вариант выдачи показаний в угловых величинах а не в см на цели?

точка справа внизу присутствует (согласно инструкции - признак настроенной метрической системы), да и кривую EU не выберешь, ежели изначально установлена имперская система, кривая получится US.
и там по-моему выбирать можно либо дюймы с ярдами (имперская система) либо сантиметры с метрами (метрическая система). угловых величин нет ? или я ошибаюсь ?
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

1 МОА на 100 метров - это 29 мм
5 МОА на 300 метров - это 29 х 3 х 5 = 435 мм
а моя поправка должна быть - 585 мм
по этой теории прибор показывает меньше, чем реально летит пуля.
кроме того на 175 метров прибор указывает Н6, а по таблице - 9 см, то есть прибор должен показывать Н9.
если прикинуть, что Н6 означает 6 минут, то поправка должна быть:
29х1,75х6=304,5 мм
в данном случае прибор показывет больше, чем дает пуля.
выходит, что в ожном случае пприбор выдает поправку меньше, а в другом выдает поправку больше. думаю "минутная теория" не походит.
завтра загляну в мануал, отпишусь.
не знаю - имеет ли это значение, но напомню, что у меня прибор Лейка 1600, а не Лейка 1600В.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

пардон за чайниковский вопрос:
какой срок гарантии у нашего девайса (на могу найти в гарантийном талоне - не силен в немецком) ?
Vad_shooter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:59

Сообщение Vad_shooter » .

цитата:
Изначально написано Burunduk25:
пардон за чайниковский вопрос:
какой срок гарантии у нашего девайса (на могу найти в гарантийном талоне - не силен в немецком) ?

А что немецкий, там и на английском пишут в том же талоне, что два года в соответствии с условиями.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

цитата:
Originally posted by Vad_shooter:

там и на английском пишут в том же талоне

с английским у меня еще хужн чем с немецким.
расшифрую, конечно, со временем, но побаиваюсь, что срок гарантии - 1 год, а покупал в аккурат год назад, минус 3 недели. стоит ли торопиться с отправкой ?
могу не успеть перевести гарантийный талон.
Vad_shooter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 12:59

Сообщение Vad_shooter » .

цитата:
Изначально написано Burunduk25:

с английским у меня еще хужн чем с немецким.
расшифрую, конечно, со временем, но побаиваюсь, что срок гарантии - 1 год, а покупал в аккурат год назад, минус 3 недели. стоит ли торопиться с отправкой ?
могу не успеть перевести гарантийный талон.

Я думаю что стоит обратиться c этим вопросом в представительство leica у нас. Кстати у них есть блог, где представители сервиса отвечают на вопросы в том числе по ремонту http://leica-camera-ru.livejournal.com/
dys
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:20

Сообщение dys » .

К посту 185,Вы пишите:"обнаружил такой трабл у своего Ренджмастер 1600:
при работе балкалькулятора неверно выдет вертикальную поправку.
например при выбранных кривой EU8 и расстояния 100, поправка на расстоянии 300 метров в приборе указывается - 19 Н. это как бы на 19 сантиметров выше нужно прицеливаться. хотя по кривой EU8 в таблице указана величина 57,9 см для расстояния 300 метров. пристрелка моего патрона дает снижение траектории на 58,5 см. из-за чего и была выбрана эта кривая." Почитал руководство и пришел к выводу что, в метрическом режиме поправки показываются в см на 100м, т.е. 19H это 19см на 100м, а на 300м это будет (19х3=57) 57см ,примерно то, что указано в таблице.Как я понимаю,подразумевается,что в метрических прицелах и поправки вводятся см на 100м и стрелять Вы будете вводя поправки барабанами,а не выносом.А если стрелять выносом точки прицеливания,то придется делать математические вычисления,что не очень удобно.Такое мое ИМХО.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

цитата:
Originally posted by dys:

Почитал руководство и пришел к выводу что, в метрическом режиме поправки показываются в см на 100м, т.е. 19H это 19см на 100м, а на 300м это будет (19х3=57) 57см ,примерно то, что указано в таблице.Как я понимаю,подразумевается,что в метрических прицелах и поправки вводятся см на 100м и стрелять Вы будете вводя поправки барабанами,а не выносом.А если стрелять выносом точки прицеливания,то придется делать математические вычисления,что не очень удобно.Такое мое ИМХО.

дело не в том, как стрелять (выносом или барабанами вносить поправки). прибор должен указать поправку на измененном расстоянии, а не на 100 метрови в тех единицах, которые выбраны.
dys
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:20

Сообщение dys » .

Я написал как лично я понял слова из инструкции:" Указания:
Значение точки наводки / поправочный
коэффициент (см. также стр. 141) всегда
отображается в сантиметрах для расстояния от
100м или в дюймах для расстояния от 100 ярдов.
поправочный коэффициент для фактического
измеренного расстояния АВТОМАТИЧЕСКИ
ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ НА 100м / 100 ярдов. Это дает
большое преимущество в прямой настройке
поправочного коэффициента, то есть без
необходимости утомительного пересчитывания
на оптическом прицеле." У меня тоже прибор без буквы В и в нем ,видимо, реализована возможность отображения поправки только в таком формате,в то время как в 1600В,как я полагаю,есть три варианта поправок.У меня товарищ вчера получил 1600В, надо будет у него посмотреть.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

цитата:
Originally posted by dys:

в сантиметрах для расстояния от
100м или в дюймах для расстояния от 100 ярдов.

я так понял, что эта запись означает, что поправки на расстояниях менее 100 метров не рассчитываются и не отображаются прибором.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

хотя померию сегодня еще раз, авось, я просто не разобрался в настройках прибора.
dys
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:20

Сообщение dys » .

Поправки меньше 100м отображаются у меня с буквой "L",т.е. метиться нужно ниже.Я думаю ключевые слова: "поправочный коэффициент для фактического
измеренного расстояния АВТОМАТИЧЕСКИ
ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ НА 100м / 100 ярдов".
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

цитата:
Originally posted by dys:

"поправочный коэффициент для фактического
измеренного расстояния АВТОМАТИЧЕСКИ
ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ НА 100м / 100 ярдов".

пардон за непонимание - объясните пожалуйста "на пальцах" - что такое:
"поправочный коэффициент для фактического
измеренного расстояния АВТОМАТИЧЕСКИ
ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ НА 100м / 100 ярдов"
dys
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:20

Сообщение dys » .

Это цитата из руководства пользователя(стр.138),я понимаю это так:после измерения расстояния, прибор вычисляет поправку точки прицеливания и выдает ее в см на 100м (для метрических настроек).Видимо подразумевается что,если Вы используете метрические единицы измерения,то и прицел у Вас в метрических единицах (т.е. 1 клик это 1см на 100м,как на leupold VX-R) и ,например,если прибор выдал 4Н ,то нужно сделать 4 клика вверх.Сегодня сравнивал CRF 1600 с CRF1600-B.Померил расстояние 492м и мой выдал поправку 36Н ,а 1600-В выдал 178,т.е. он выдает реальное понижение траектории на этом расстоянии,а мой выдает,сколько нужно сделать кликов на прицеле(0.36х492=177.12см).Причем у 1600-В можно выбирать в каком формате он будет показывать поправку.Надеюсь понятно изложил.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей