Leupold VX-3 1,5-5x20 отзыв

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

После долгих мытарств с оптикой на карабине Тигр-9,который пользую с 2005 года,,,даже в один момент появилось желание продать его по причине невозможности поставить оптику,,,так как все сыпется через какое то короткое время на этом епическом калибре,но ,,по счастливому провидению, появилась возможность забрать у знакомого абсолютно новый оптический прицел Leupold VX-3 1,5-5x20 illum. Reticle DUPLEX с подсветкой,, визирная сетка Duplex с подсветкой перекрестия в центре,причем отдавался этот прицел с возможностью его забрать,аккуратно поставить,пострелять,походить по лесу и если нравиться отдать 600$, если нет,, отдашь,при цене в нашем местном магазине на этот прицел в 43,в инете 33,,на заказ со штатов около 23 да еще и ждать два месяца сделка показалась выгодной :).Напомню его ТТХ ( с офф. сайта Leupold) :)
Диаметр объектива, мм: 20
Увеличение (крат): 1,5-4,5
Вес (гр): 377
Длина (мм): 244
Фокусное расстояние от окуляра до глаза (мм): 94 (114)
Подсветка сетки: да
Поле зрения в м. на 100м: 9,7 (29)
Диаметр осевой трубки (мм): 30
Диапазон регулировки ввода поправок на 100м: 120 МОА
Цена одного деления механизма ввода поправок: 1/4 МОА
Оптический прицел Leupold VX-3 1,5-5x20 illum. Reticle
Создать преемника «VX-III» было непростой задачей, но, имея за плечами более 100 лет опыта, возможно все. Пропитанный страстью к охоте, новый прицел «VX-3» предлагает существенно улучшенные оптические характеристики, работу внутренних механизмов и долговечность. отличаются улучшенными оптическими характеристиками, механическими функциями, и долговечностью. Leupold VX-3, новый стандарт производительности в прицелах. Покрытие линз Xtended Twilight Lens SystemT обеспечивает светопропускание до 98%, оптимизирует передачу коротких волн света так, что при низкой освещенности поле зрения видно ярче, качественнее, по сравнению практически с любым другим прицелом. Система Xtended Twilight Lens System позволила компании Leupold коренным образом изменить оптическую конструкцию за счет подбора повышающего светопропускание покрытия для каждой линзы в соответствии со специально разработанным типом стекла и показателями преломления. Leupold удалось улучшить эту технологию с помощью системы Xtended Twilight Lens System, используя покрытия для определенной длины волны, благодаря чему оптимизируется передача света с различной длиной волн в условиях плохого освещения. Поэтому теперь охота может продолжаться до самой темноты. Окуляр прицелов Leupold VX-3 быстро-фокусирующийся, с возможностью блокировки. DiamondCoat 2T объектив, покрытия на внешней поверхности линзы обеспечивают наивысший уровень устойчивости к царапинам.Это покрытие по прочности и износостойкости превосходит даже военные стандарты и улучшает характеристики светопропускания, что в итоге и обеспечивает яркое, четкое и контрастное изображение.Края линз затемнены во избежание попадания мешающего светового потока и для обеспечения максимально возможной контрастности изображения. Невероятно прочный, абсолютно водонепроницаемый, газонаполненный Аргон/Криптон.Технология герметичности компании Leupold второго поколения: для обеспечения герметичности в прицеле VX-3 использована новая газовая смесь из аргона и криптона. Молекулы этих газов значительно больше молекул азота, что в значительной степени уменьшает диффузию газов в оптическом прицеле по сравнению с азотонаполненной оптикой.Трёхкратная оборачивающая система с двумя пружинами подходит для использования в самых суровых условиях. Эта оборачивающая система с двумя пружинами способна выдержать отдачу, на 30 процентов превышающую значение, служащее стандартом для обычной оборачивающей системы Leupold, которая тем не менее также зарекомендовала себя как очень прочная. Прицельные сетки с подсветкой имеют второе поколение светодиодных технологий, почти в два раза ярче, чем предыдущие модели, с множеством настроек интенсивности яркости для ясного и точного просмотра в условиях слабого освещения. Матовый.
Вобщем расписан Так,,ну прям слов нет)))Кстати :) на этом же сайте инфа что VX-3 использует позолоту 999 пробы на кольце и логотипе ))
Итак прицел забрал,,на Тигре уже стоит планка вивер от Липерса UTG на которой стоял ранее коллиматор,коллиматор наконец то долой,и неспешно с чувством,толком,расстановочкой прицел был установлен так ..как мне удобно на Тигре-9,,да и удобно большинству моих товарищей по охоте.Поставил на кольца Аккушот от Липерс.Со временем кольца возможно сменю на Буррис экстрим тактик они еще ниже,что мне не помешает в данной компоновке,,но это может быть со временем.
ИзображениеИзображениеИзображение
Понемногу да и поначалу меня смутила прицельная сетка DUPLEX с подсветкой,,так как изначально планировал GERMAN N4 с точкой подсветкой,,потому что 90% моих охот зверовые в лесу,да на лабазе,иногда с подхода в сумерках на кабана к кормушке,но вариантов не было поэтому DUPLEX так DUPLEX Изображение,не понравиться решил Я ,отдам,,зато устраивало в прицеле то, что труба там 30мм,так как на Zoli в 243 калибре стоял родной крон МАК от Zoli с 30-ми кольцами,,а карабин этот я люблю и частенько беру его с подхода на кабана,лося да и просто по всему,к тому же оптика там тож меня уже достала Штурман 4-16х50 с подсветкой.Вобщем пристрелка...
Пристрелка быстро не прошла,патронов 10-15 было истрачено,клики чёткие,двигается сетка куда положено и как положено,,,шаг маленький,из за этого пристрелка чуток на пару тройку выстрелов затянулось,значит на дальняк хорошо пристреливать,что может пригодится на другом калибре ,пристрелял на 160 метров,смещения СТП при смене кратности нет,,и заметил что сетка очень нравиться,нравиться всем,как удобно стрелять по маленькому крестику,,также и по острию DUPLEXа,,но пристреляно и в лес,,днем сетка в очередной раз понравилась,,мне гораздо удобней и приятней чем Герман 4,у товарища есть именно такой же прицел на Германе 4,толстовата точка,вобщем сегодня Герман 4 не для меня,да и универсальней считаю DUPLEX,все в сравнении познается)).Сразу понял следующее,что с другой оптикой классом ниже уже наверное,,)),охотиться не смогу ,,так как поразила кристальность и четкость оптики,,потом уже попривык и днем особых различий между ВХ-1(3-9х40) и ВХ-3 1,5-5x20 моим не заметил,,,ночью в сумерках конечно же Штурман с 50-й линзой отдыхает,ВХ-3 гораздо,,,в разы прозрачнее и четче,,вобщем побольше поохочусь отпишусь,надеюсь будет кому то полезно, потому что по этой оптике в инете инфы нет,как и отзывов и обзоров владельцев,,,,кстати :) местоположение включателя подсветки считаю неудачным,,по классике строго вверху удачнее,,заметил что когда несешся на снегоходе,, карабин за спиной,, происходит иногда включение подсветки,подпрыгивая карабин с оптикой ессно благодарю тому что включатель стоит под углом к спине трется и включается но это происходит не часто))) но вроде и не редко)) особых минусов тут нет,,вдруг шо выскочит и целиться удобнее ,,,учитывая остальные плюсы этого замечательного прицела данный минус не стоит для меня внимания.Напоследок выдержка с каталога
" Для многих охотников " VX-III " стало первым, последним и единственным названием оптического прицела."
ИзображениеИзображение
С Фотоотчётом из Леса :)С Уважением :)

Изображение
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Кронштейн настолько несерьёзный, неправильный и неудобный, насколько это можно вообще себе представить..
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Кольца хочу пониже,а крон, крон да можно глаголить...но Мне удобно,,по высоте всегда такие кроны были,,ниже кроны не хочу ставить,,крон легок, держит мне и хватит :)
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:49

Сообщение WARHAG » .

А чем это болты на кольцах залиты?
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Во избежания :) самораскрута Лак для ногтей ))уж не знаю,поможет нет,,но люди советовали)
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:49

Сообщение WARHAG » .

Makscheb писал(а): Во избежания самораскрута Лак для ногтей ))уж не знаю,поможет нет,,но люди советовали)
Так насколько знаю, лак не сверху, а на резьбу мазать надо :). А вообще для этих целей есть Loctite.
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

На резьбе все как положено там,,,,сверху так..для кучи мазнули)
k_vg 1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 12:44

Сообщение k_vg 1 » .

Makscheb писал(а): На резьбе все как положено там,,,,сверху так..для кучи мазнули)
Типа на гарантии :)
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Ну типо того )))) :P калибер всёж сурьёзный))
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Кронштейн настолько несерьёзный, неправильный и неудобный, насколько это можно вообще себе представить..
Поддержу данную цитату! И добавлю от себя, что повторяющейся стабильной вкладки при такой высоте (и качестве) колец и кронштейна добиться совершенно не возможно. В связи с этим точности, кучности не будет никогда.
Просто перевод патронов и стрельба в ту сторону.ИМХО
Надеюсь, удастся посмотреть на мишени при стрельбе из данной конструкции,и разубедить.
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Вас послушаешь)) самому интересно стало по бумаге на сто метров отстреляться,,в сб.вскр. отстреляюсь в лесу поссмотрим...из прошлых лет и кострукций было см 5-10 разброс на 130м стоя упор с капота ,,поссмотрим шо щас энта конструкция даст)) думаю не больше не меньше...
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Andy512 писал(а): обавлю от себя, что повторяющейся стабильной вкладки при такой высоте (и качестве) колец и кронштейна добиться совершенно не возможно. В связи с этим точности, кучности не будет никогда.
а мне ведь как то кучность и не нужна была все эти года с 2005 года,,,, с этим калибром кабана до 150 метров шея-грудь-лопатка,,лося до 300 метров лопатку беру и ладно...никакого ИМХО исключительно охоты)) :P
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

и не могу не спросить за бытующее мнение относительно данного правила
" На загонник высокие кольца надо ставить , чем выше прицел тем дальше пямой выстрел."??
кольца поставил низкие...буду ставить щас все равно буррис экстрим тактик еще ниже какие только возможно,,,
k_vg 1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 12:44

Сообщение k_vg 1 » .

Makscheb писал(а): На загонник высокие кольца надо ставить , чем выше прицел тем дальше пямой выстрел."??
Мнение ,конечно интересное,НО и превышение между двумя нолями,ближним и дальним,тоже будет максимальное.То есть это подходит только для крупных целей,а мы стремимся к универсальности оружия.Для этого и патроны с разным весом используем,что от птицы(ФЖМ)до лося (П\о).Я во главу угла ставлю прикладистость карабина,при вскидке.А прикладистость и определяется высотой оптики.Чтобы разница между открытым приспособлением и оптикой была минимальна.Отсюда одинаковая вкладка и быстрая обработка цели.А на далеко стрелять получися при доскональном знании балистики своего патрона вместе с пристрелкой своего оружия.И никак иначе.
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Чессно говоря я 9-кой с 2004 или 5 года ток пару раз птицу стрелял,,раза два или три волка,,кабана лося не счесть,,,думаю всеж от 9-ки с универсальностью как то не очень...до 100 метров стоящего стреляю шея-ухо,,,(для себя),,,идет бежит шея-грудь,,лопатка крайний случай,дальше 300 метров этим калибром не стреляю,
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Ждем обещанную стрелочную мишень, интересно даже стало!
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Отстрелялся ,,,выложил так как висела,,сначала 1и2 выстрел,,сходил поссмотрел,,потом 3 и 4,,100-110 метров стоя с капота УАЗа упор,,,мне пойдет без заморочек.. :) что еще сказать,,,,нет слов что взял именно загонник,,,очень доволен,,,и как мне раньше хватало кратности 4 на минимуме,,,эти дни в лесу с кратностью 2 самое то..))очень доволен
Изображение
Изображение
Довыложил фото,,на максимальной кратности и минимальной,,расстояние которое указано,с того места откуда стрелял,,,
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Makscheb
Спасибо за инфу!!!Взяли прицел на комбинированное \12\308win\ИЖ94 такой же Leupold VX-3 1,5-5x20 Illuminated German #4. Также с установкой по высоте надо поиграться- поставили планку и на нее кольца все фирменное.Потом напишу после пристрелки что получилось!
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Прицел ставили у нас в специализированной мастерской- без моего участия- просьба тапочками не кидаться :)Потом переделаю!ниже поставить вряд ли имеет смысл. т.к. будет видна мушка , да и на тех дистанциях что будет применяться- до 150м- так говорят даже лучше!Кольца конечно не притирали- это ж не карабин :)Первые впечатления от прицела очень положительные-просто о...уел :)Правда сравнивать у меня не счем до этого...
Astol
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 12:53

Сообщение Astol » .

Имею такой прицел, доволен. Один недостаток, на морозе при стрельбе точка иногда гаснет(может включиться,а может и нет), в тепле всё нормально. А так, прицельчик нормальный - сетка Герман #4 дот, подсвечивается только точка, можно как коллиматором пользоваться, стоит конечно дорого(650$), но как себя не порадовать... И что забавно, точка гаснет через некоторое время, если лежит не шевелясь, тронул загорается, экономия млять... Вот немного написал про него: NF 1-4x24 + EOTech 557 - тут как раз сетку Герман 4 заснял. Точка закрывает на 300 метрах сигнальный фонарь на трубе котельной, он размером примерно чуть больше банки литровой.
А вот писал про пристрелку оного: Сайга-308 на Сайге 308.
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Astol :) подскажи плиз скок по времени надо шоб точка погасла,,,,??? я чот пробовал минут 10-15 ни фига ни гаснет....у меня кста при стрельбе до -30...-34 ни гаснет при стрельбе...все путем,,,и ночью тоже :)
Astol
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 12:53

Сообщение Astol » .

Что-то около десяти минут лежит неподвижно и гаснет. Стоит чуть тронуть, включается. Может, как раз этот датчик барахлит у меня... Но в общем не критично.
На днях зашел в магазин и поглядел сетку, как у тебя, больше мне понравилась. Просто я не ожидал, что точка такая большая, и вообще сетка Герман 4 у них на сайте выглядит иначе. Но в паспорте к прицелу написано вроде где-то, что возможны изменения в конструкции, на ход не влияющие, но!.. Покупал бы сам в Америи, наверно взял бы с другой сеткой, хотя к этой привык, можно даже корректно поправки делать ориентируясь по разрывам сетки.
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

15 минут засек не гаснет )))) :),,,ну и фик с ним))) с начала января активных охот ни намека на подсадку батареи
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Astol на морозе при стрельбе точка иногда гаснет(может включиться,а может и нет), в тепле всё нормально.
Почистить контакты батареки- я думаю из-за этого.Хотя гарантия 2года на электронику.
Пристрелял на 100м диаметр круга 9см-все ОК!!!
Изображение
Astol
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 12:53

Сообщение Astol » .

Ну, может и почистить... Поеду в Америку, наверно возьму с собой, найду дилера, взъебну его по полной! Два года гарантия, то думаю вообще поменяют без вопросов, если по англицки с ним объяснюсь.
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

Сергеевич подсветка гаснет?? если гаснет то через сколько?
Astol
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 12:53

Сообщение Astol » .

Пять минут, и гаснет. Чуть тронешь загорается. (Это я просто уточнил по своему прицелу)
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

у меня нифига не гаснет,,,,я не ною))))) просто интересно стало :)
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

у меня нифига не гаснет
10 минут без движения-вроде-хотя можна не заморачиваться- ресурс батарейки очень большой - было бы на что охотиться :)днем даже забываю включать- можна обойтись...
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

днем нужды не испытываю,,,и так хорошо...ночью при луне включаю,,,удобно и комфортно...положил на бок засек 15 мин)))) в положении 7 и 8 ,,другие не пробовал ))не гаснет ВХ 3 1,5-5 дуплекс подсветка,,не гаснет)))
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей