Дальномеры. Тест по сурку.

Обзоры, описания оптики ее владельцами
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

перемещено из Оптика
После появления в свободной продаже нового дальномера Leica CRF 1600 появилось желание проверить его заявленные 1600 метров в поле. Обратился в магазин «Тактика» с предложением провести тест на способность замерить дальномером сурка в поле. В магазине идею охотно поддержали, и выдали вместе с новой Лейкой еще 6 других моделей:
1.Leica CRF 1200 M
2.Leica CRF 1600
3.Zeiss Victory 8x26 T*PRF
4.Nikon Laser 1200
5.Leupold RX 1000 TBR
6.Swarovski 8x30
7.PLRF 10
Изображение
Местом проведения испытаний был выбран остров «гребного канала» в Крылатском. Там ровное поле, длинной более двух километров, размеченное каждые 250 метров специальными столбами для указания дистанций на соревнованиях по гребле.
Изображение
Мишень сурка вырезал из фанеры. К фанерке пришпилил степлером мех стриженной козы. Рядом с сурком поставили лист фанеры 1х1 метр, с пришпиленными к нему листами белой бумаги, для ориентира.
Изображение
Погода отличная, облачно, солнца почти нет. Видимость хорошая.
Отошли на 100 метров, поставили штатив для опоры дальномера, и понеслась.

ИзображениеИзображение
Каждым дальномером было произведено три замера мишени 1х1м, и три замера сурка. Все результаты записывались в табличку. Потом отошли еще на 100 метров, и все повторили. Замеряли каждые 100 метров, вплоть до 1 км. Это замер на 400м.
Изображение
Начиная с 800 метров измерения проводили стоя, т.к. Цайсс отказался отбивать мишень и показывал 86 метров. Видимо, ловил травинку. Подняли повыше - сразу показал 800м.
К большому сожалению, Сваровски не смог принять участие в тесте, т.к. при попытках замерить что угодно выдавал только Err. Замену ему мне достать не удалось.
Изображение
В таблице есть все результаты замеров, полученные на этом тесте. Все в метрах. В колонке "мишень" результаты трех замеров до мишени 1х1м., в колонке "сурок" результаты трех замеров до сурка.
Меня лично поразили только два факта:
1. Лидер Swarovski сошел еще до старта!
2. Лидер Zeiss вообще не смог промерить сурка, ни на какой дистанции! Зато мишень 1х1м замерял вполне стабильно.
ПЛРФу вообще пофигу, что измерять. С рук промерили все видимые дома, на дальностях более 3км.
На дистанции 1км. прицельная сетка дальномера перекрывает сурка, но сам дальномер четко отбивает 1000м! Если дальномер чуть дрогнул и сурок выглянул из-за сетки - 1328м. Это действительно круто.
Дальше 1000 метров проверять дальномеры не стали по двум причинам:
1.Сурка замерял только ПЛРФ, остальные сошли.
2.Уже на 1000 метрах сурок закрывался прицельной сеткой, и выцеливать его стоя, оперевшись на штатив, было довольно не просто.
По способности замера сурка дальномеры распределились в такой последовательности:
I место PLRF 10. Сурок 1000м. и далее.
II место Leica CRF 1600. Сурок до 500м.
III место Leica CRF 1200. Сурок до 400м.
IV место Nikon 1200. Сурок до 300м.
V место Leupold RX 1000. Сурок до 300м.
VI место Zeiss T*PRF. Сурок менее 100м.
Огромное спасибо Тактике и лично Артему и Александру за предоставленные дальномеры. При проведении теста ни один сурок не пострадал.
Добавлено 28.03.11.
Чтобы не гадать о реальных размере и форме луча дальномеров, я заснял пятно луча на мишени ИК камерой. Мишень - лист бумаги А4 с нанесенной сеткой. Каждая клеточка сетки имеет размер 1х1см.
Дальномер Leica 1600. Дистанции до мишеней 10 и 50 метров.
ИзображениеИзображение
Дальномер PLRF 10. Дистанции до мишеней 10 и 50 метров.
ИзображениеИзображение
Дальномер Swarovski. До мишеней 10 и 50 метров.
ИзображениеИзображение
Дальномер Zeiss. До мишеней 10 и 50 метров.
ИзображениеИзображение
Видео от ПВС

Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

"Это уже серьезно, Билли!"(с) Отличная работа, спасибо! В качестве толкового обзора перенесу в Глазами владельца?
Док
перемещено из Оптика
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

Да,отличный тест!
С ув.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Лидер Zeiss вообще не смог промерить сурка, ни на какой дистанции!
ОЧЕНЬ странно. Брак что ли?
с уважением,
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Явно с Цейсом какие то проблемы..
может от черной поверхности "сурка" луч лазера не отразился. Так пологаю, потому что ВООБЩЕ не мерял.
с уважением,
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Originally posted by горец:

К фанерке пришпилил степлером мех стриженной козы.
очень интересный моментик , не вот тут ли цейсовская неудача зарыта

И что это значит, что ему впадлу мерять козу?
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Originally posted by korova:

Лидер Zeiss вообще не смог промерить сурка, ни на какой дистанции!

Блин, вот тут неприятно удивлен...
Горец прав, че-то его опустили шибко, вниз.
SLMA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SLMA » .

yakudza949 писал(а): Лидер Zeiss вообще не смог промерить сурка, ни на какой дистанции!
Блин, вот тут неприятно удивлен...
Горец прав, че-то его опустили шибко, вниз.
Скорее всего луч в данном конкретном экземпляре бьет ниже центра перекрестия. Результаты такие, будто он каждый раз "упирался в траву" перед тестовым козлом. На этом дальномере нет выбора приоритета цели...
На Люпольде и Никоне надо было включать приоритет дальней цели, поборолись бы чуть подольше...
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

SLMA писал(а): Скорее всего луч в данном конкретном экземпляре бьет ниже центра перекрестия. Результаты такие, будто он каждый раз "упирался в траву" перед тестовым козлом.
Луч в Цайсе 4х2 MLRD, что дает пятно 4х2 метра на 1000м. Он одновременно бьет и выше, и ниже, и во все стороны. Я пытался всеми способами заставить его замерить сурка: и выше, и ниже, и сканированием. Толку никакого.
zenon05
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 11:38

Сообщение zenon05 » .

SLMA: " Скорее всего луч в данном конкретном экземпляре бьет ниже центра перекрестия"
Именно так и было c этим Цейссом.
Но этот Цейсс и дурацкий тест не выдержал: не смог в тех условиях стабильно и надежно перемерить крупные объекты/ дома, мосты и трактор и тд/ после 1 км. Предельное измерение , дом в дымке 1380м, и то не с первого раза.
От PLRF осталось сильное впечатление , что прибору глубоко все равно, какой объект и на каком расстоянии замерять. Ни одной ошибки. На малый объект типа сурка после 800м проблема только правильно навестись: порывистый ветер, хороший штатив, трясучка рук, размер прицельной марки и тд.
Навелся- он выдал результат
В этих окрестностях самый дальний замер- в районе 3000м.
Лейка 1600 честнейшим образом и надежно отрабатывает свои 1580-1600м по крупным объектам и дальше - ничего.
Льюпольд в этой модели ,на мой взгляд ,сильно скакнул в качестве оптики. Резкость и яркость картинки, как мне показалось как минимум, не хуже цейсовской и лишь цветопередача хромает.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

Льюпольд в этой модели ,на мой взгляд ,сильно скакнул в качестве оптики. Резкость и яркость картинки, как мне показалось как минимум, не хуже цейсовской и лишь цветопередача хромает.
У меня был лично этот люп, хуже он мерял моего цайса, на счет оптики в сравнении с цайсом чюдес не бывает.
zenon05
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 11:38

Сообщение zenon05 » .

Стрелок1967, насчет того, как льюп замеряет относительно цейсса-смотри таблицу выше.
Насчет качества оптики. Качество цейсовской картинки заметно уступает лейковской 1200 и 1600 и несравнимо с PLRF.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

насчет того, как льюп замеряет относительно цейсса-смотри таблицу выше
Таблицу я видел, но я себе верю больше чем таблице вы уж извините.
И утверждаю что у меня был лично этот люп купленый мною в США 400$,он хуже мерял цайса, и лейка была 1200,антены они не меряли даж в режиме скан, на счет оптики то в сравнении с цайсом, у лейки белые обекты были серее чем у цайса, про стекла люпа маде чина с цайсом вообще молчу.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

несравнимо с PLRF
Нашли с чем сравнивать,
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

правда там какая то хрень у него с темными "живыми" целями
Хрен там колеса меряет нормально, а они черные и крыши покрытые рубироидом тож меряет он тож черный.
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

стрелок1967 писал(а): Таблицу я видел, но я себе верю больше чем таблице вы уж извините.
И утверждаю что у меня был лично этот люп купленый мною в США 400$,он хуже мерял цайса, и лейка была 1200,антены они не меряли даж в режиме скан,...
:)
Если сравнивать дальномеры замером домов из окна квартиры, то Цайс выйграет и Люп, и Лейку. Я, перед полевым тестом, промерял Swissotel из окна. От моего окна до отеля 840 метров. На его крыше стоит высоченная железная фигация. Люп её вообще не видит, Лейка в режиме скана иногда ловит, а Цайс отбил её несколько раз подряд, с правильным результатом. Я уж было решил для себя, кто тест выйграет, и даже в табличку его первым вписал. Ан нет, не вышло так.
стрелок1967 писал(а): ...на счет оптики то в сравнении с цайсом, у лейки белые обекты были серее чем у цайса,...
По качеству оптики у меня были претензии только к Найкону, заметно темнее остальных. В дальномерах, по моему мнению, удобство прицельной марки важнее всяких там оберраций. Самая удобная у ПЛРФа, тонкая метрическая сетка, как в армейских биноклях. Хороши марки в Лейках, в 1600 чуть меньше размером, чем в 1200. В остальных дальномерах марки слишком большие для замера сурка.
стрелок1967 писал(а): ...про стекла люпа маде чина с цайсом вообще молчу.
Чина и там, и там. :)
zenon05
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 11:38

Сообщение zenon05 » .

Горец, насчет чувствительности к черному и к бликам, и вообще к поверхности, енто ты в тему.
А в поле ,пару раз внезапно вышедшее солнце бликануло на белом щите, -Льюп тут же спасовал пару раз , кажись на 300м.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

Чина и там, и там
Да у моего цайса написано зд.в Японии.
Самая удобная у ПЛРФа
Сравнивать с бюджетными не коректно.
Если сравнивать дальномеры замером домов из окна квартиры, то Цайс выйграет и Люп, и Лейку
И с машины меряли, и на полях мерали, и в туман и в мряку, цайс рулит.
Единственное сурков не меряли, но как практика по наслышке подсказывает что по суркам надо только ПЛРФ.
По качеству оптики
ПЛРФ даж не расматриваем, не тот клас.
Спорный вопрос лейка цайс, но по просветленности цайс выше, по прицельной марки в сравнению с лейкой 1200 все практически сходно, все остальные дальномеры позади.
В вашем тесте правельней было поставить еше третий щит в половину меньше первого,
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks » .

1. У Цайса, действительно, приоритет ближней цели, т.е. если на пути луча к цели травинка, то он замеряет травинку. Это из опыта (пусть и небольшого) использования.
2. Есть мнение, что Цайс выигрывает при сложных (для дальномера) погодных условиях, таких как: яркое солнце, туман/дымка, дождь. В тесте условия были близкие к идеальным.
Предлагаю продолжить тестирование с учетом сказанного выше. В "Тактику" обращаться не надо, с меня Цайс.
Кто еще готов померяться? :)
P.S. Летящую чайку замерял на 334 м, а тут какого-то "сурокозла" не могут замерять. Обидно за Цайс :)
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

туман/дымка, дождь.
Уж сравнивали, показатели лейки 900-1200 уменьшаются почти в трое по сравнению с цайсом.
Если цайс был так полх, не продал бы я лейку1200 и не оставил цайс, и купил давно уж 1600 но покамись цайсом пользуюсь, не с проста наверно.
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Alecks писал(а): 1. У Цайса, действительно, приоритет ближней цели, т.е. если на пути луча к цели травинка, то он замеряет травинку. Это из опыта (пусть и небольшого) использования.
2. Есть мнение, что Цайс выигрывает при сложных (для дальномера) погодных условиях, таких как: яркое солнце, туман/дымка, дождь. В тесте условия были близкие к идеальным.
Предлагаю продолжить тестирование с учетом сказанного выше.
Вы полагаете, если Цайс не увидел сурка в идеальных условиях, то увидит его в дождь при ярком солнце? Это при том, что все эти "идеальные условия" нисколько не помешали остальным участникам теста. :)
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

то увидит его в дождь
Интерестно как другие его увидят, и большой щит смогут ли замерять.
По щиту не как у цайса проблем не было.
ПЛРФ не в счет.
zenon05
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7727
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 11:38

Сообщение zenon05 » .

Alecks : " Есть мнение, что Цайс выигрывает при сложных (для дальномера) погодных условиях, таких как: яркое солнце, туман/дымка, дождь. В тесте условия были близкие к идеальным."
Очень высокая влажность, мелкий моросящий дождь, сильный ветер и влажная дымка к простым условиям отнесены никак быть не могут.
Цейсс не промерял дома на 1200м!!!
Наплюйте на то " МНЕНИЕ ". Взгляните на результаты и получите ЗНАНИЕ :)
Если есть сомнения в результатах, попробуйте опровергнуть.
Стрелок1967 : " И с машины меряли, и на полях мерали, и в туман и в мряку, цайс рулит"
Вопрос весь в том, ЧО именно " меряли" и каг?
Так каг автор этой темы ? Фундаментально ,грамотно и беспристрастно?
Иле пару раз стрельнули по домам? :)
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

Иле пару раз стрельнули по домам?
Да так постреляли минут 10 и хвати.
Так каг автор этой темы
А это к чему?
Очень высокая влажность, мелкий моросящий дождь, сильный ветер и влажная дымка к простым условиям отнесены никак быть не могут.
Цейсс не промерял дома на 1200м!!!
Интерес как раз как в этом варианте померяют остальные
ЧО именно " меряли" и каг?
Самому интересно.
До этого все свар хвалили, а теперь как, цайс подгулял, есть таблица.
А поменялись погодные условия и у кого начнутся глюки, кто скажит?
А все ли дальномеры это меряли с рук или только со штатива.
Если я что то утверждаю то я наверное чуток пострелял, владел лейкой 1200 долговато, а теперь цайсом постреливаю.
Так что ваш тест нужное дело но требует еще тестирования даных дальномеров в разных погодных условиях и разных местностях чтоб делать конкретные выводы.
Местность с окон и с машин получается не канает.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

At the 2009 Shot-Show I compared all the LRFs and these appeared to be the clearest brightest ones I looked through. Then I found out that they ranged on the release of the button unlike the Nikon Bushnell and Leica I have owned which is a great feature for ranging small targets at long distances. The BIS system was also appealing
They range very well, better than my Leica 800 on small targets such as PDs at ranges well over 500 yards (which they should
В кратце как пишут наши колеги с США что из всех трех дальномеров цайс работает лучше именно по малоразмерным целям до 500ярдов.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

...а вот табличка на пердыдушчей странице говорит обратное
Доверяй но проверяй, мож завтра появится сходная таблица с иными результатами, тогда что?
Думаю в скором будущем все станит на места, а таблица останится историей.
Не можит так цайс обгадится.
На западе впарить трудно что то покупают то что работает, слова Хабаровска.
И люп за 400$ Переплюнуть цайч за 700$ не клеется что то.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

Надо конкретно проверить два типа дальномеров цайс и лейка1600 и желательно иметь по два экземпляра.
Есть личное мнение что два одинаковых цайса могут работать по разному, так же наверное и с лейкой вожможен вариант.
Предуприждаю это только предполжение.
Почитал на западных сайтах отзывы про лейку1200 и цайс везде все положительно.
Но сам лично сравеивал лейку 1200 с цайсом довольно долго и давал товарищам на выезды, однозначно цайс выграл.
А тут херня как кая то получается, с сурком.
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

а вот табличка на пердыдушчей странице говорит обратное
Нужно своим глазам верить, а не акциям от магазина "тактика"
:)
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Alecks писал(а): Ну, а я что предлагаю? Назначьте время, место и возьмите с собой дальномер и свидетелей. Я возьму Цайс.
Сурок в багажнике лежит, место известно. Как только появится кто со Сваровски, едем сразу. Естественно, приглашаются все желающие. Я и на этот тест приглашал за сутки, чет никто не приехал.
http://talks.guns.ru/forummessage/10/712608-0.html
Alecks писал(а): А писАть можно что угодно.
Так для этого тест и проводили. В равных условиях все участники показали, на что способны. И что Цайс отказался замерять сурка, это его личное дело. Вам никто не мешает проверить мои результаты самостоятельно, это совсем не сложно.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Сурок в багажнике лежит,
не забудьте снимать эту хрень с "сурка". Пусть будет голой. Окрас голой фанеры более похож на сурка.
с уважением,
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей