Зрительная труба Celestron Ultima 80

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Yanichar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:12

Сообщение Yanichar » .

Я только за, но не знаю как туда зеркалку приладить без переходного кольца, а на мобильник не получилось.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Yanichar писал(а):Я только за, но не знаю как туда зеркалку приладить без переходного кольца, а на мобильник не получилось.
ну как нибудь постарайтесь поймать фокус....на мобильник лучше не надо....он не передаст реалистичность картинки.....
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

Я фоткал на обычную мыльницу. Мне кажется приладить зеркалку не получится, хотя тоже имеется в наличии. Тяжело ловить фокус без спец. приспособ.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

владельцы плиз вы дырочки не забудьте сфотать в очередной раз как отстреляетесь....очень хочется видеть то что там видно и как видно.... :)
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

AMO писал(а): чудо значит..
Не знаю увы или нет, но это уже не чудо, американцы пишут, что качество линз, качество оптики, произведенной в Китае, постоянно растёт, улучшается.
Yanichar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:12

Сообщение Yanichar » .

Когда покупал трубу, в магазине была интересная приспособа-крепёж под мыльницу, внешне выглядит как очень хитрая струбцина, крепиться на окуляр прижимными винтами, а все остальные подгонки оптики производиться по направляющим, стоило что-то около 700р.
На сайте не нашёл её, зато под зеркалки есть кольца переходные.
http://www.celestron.ru/access.../info.shtml?all
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

mangyst писал(а): американцы пишут, что качество линз, качество оптики, произведенной в Китае, постоянно растёт, улучшается.
кто пишет это и говорит берут трубы для стрельбы на 50-100 ярдов.....на такую дистанцию я хорошо вижу дырки в япончиский девятикратник....
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Если не ошибаюсь, я читал обзоры на форуме птичников или как-то так, в общем ссылу дал Марианоптик. Они не для стрельбы берут, а для наблюдений, цена изучаемых девайсов не 200 баксов, конечно. На 50-100 можно и наши стёкла брать.
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

mangyst писал(а): На 50-100 можно и наши стёкла брать.
Нельзя!!!
Давно это было. Судили меня как то раз на варминт турнире как раз в трубу Юкон, котрая 100 крат. Тёмная и мутная зараза,нихрена в неё не видно, даже инверсионного следа. В то же время в тактическую трубу Люпольд было видно всё.
Конечно Люп за 1000 баксов лучше, но не в 5 раз.
Вообще "наших" даже рядом нет. К сожалению. :(
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Нусс джентельмены, получил я таки посылочку из Америкосии с чудо трубой Celestron Regal 100 F-ED 4"/100mm. Заказывл здесь http://www.bhphotovideo.com/c/..._4_0_100mm.html
Все пришло быстро и четко. Упаковка выше всяких похвал. Сама труба на пострелушки еще не выезжала, дык что про "Растояние на котором видно дырки" пока ничего сказать не могу. Но с балкона посмотрел на соседний дом (154м) и посчитал на скольких шурупчиках держатся крепления москитной сетки. :P Картинка супер но на максималке 67крат начинает мылить. Опять-же, погода сейчас не располагает к нормальным тестам. В степи тает снег. Грязь, слякоть, плюс испарения. Дык что тесты придется немного отложить. Хотя самому уже нетерпится запытать её в полевых условиях. По поводу штатива, http://www.bhphotovideo.com/c/...itialSearch=yes Он стоит потраченых на него денех. Хотя ноги немного слабоваты. А вот голова, хоть и 2-Д но мне понравилась очень. Короче, свои четыре звездочки он отрабатывает, но на пять не потянет.
О результатах испытаний отпишу попозже. :P
Изображение
Изображение
Изображение
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Данила123 писал(а):Заказывл здесь
Все пришло быстро и четко.
какой почтой отправляют и что пересыл по деньгам ?
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

International Express Mail.(ЕМS) Стоимость доставки 251рубль США. Хотя посылку разделили на две. Труба отдельно, штатив отдельно. Заказал 11.03.2012, трубу получил 27.03.12. штатив пришел чуть позже. 30.03.2012.
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

То Данила123.
Поздравляю.
Напишите поподробнее, чтобы потянуло на отзыв владельца. :P
А я поменяю название.
Попробуйте посмотреть на кратности менее 67и. Где нить на 50-55. По идее должно быть нормально. Ну и фотки, если получится.
------------------
С уважением, Анатолий.
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Поздравляю.
Напишите поподробнее, чтобы потянуло на отзыв владельца.
А я поменяю название.
Попробуйте посмотреть на кратности менее 67и. Где нить на 50-55. По идее должно быть нормально. Ну и фотки, если получится.
Дык это все понятно. Просто на полевые испытания пока выехать не получается. Вот как в степи подсохнет, так и поедем. Возьмем с собой Юкон и может еще чего найдем. Возьмем мишеньки, постреляем, посмотрим, сфотографируем (благо адаптер идет в комплекте, надо только фотоапарат подобрать) и выложу отчет. А поскольку ждать еще недельки две, дай думаю для затравочки похвастаюсь. :P
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Данила123 писал(а): Возьмем мишеньки, постреляем, посмотрим, сфотографируем (благо адаптер идет в комплекте, надо только фотоапарат подобрать) и выложу отчет. А поскольку ждать еще недельки две, дай думаю для затравочки похвастаюсь. :P
подождем... :)
Boltyara
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:19

Сообщение Boltyara » .

Ждем продолжение отчета про Regal 100 F-ED!
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Ждем продолжение отчета про Regal 100 F-ED!
Джентельмены! Я усе помню, только не получатся никак нормального тестирования. Пробовали пару раз выезжать, погода гамно. Солнце светит, картинка кипит у всех. Юкон-100, Regal 100 F-ED, NF 12x42-56. На 400 метров уже не видно. Если солнце накрывается облаком, то дырки в мишени на 400 видно. (дальше пока не стреляли) Но то что картинка лучше чем у Юкона, это грантировано.
Ворль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 21:48

Сообщение Ворль » .

Коллегам большое человеческое спасибо за отчет.
Заказал себе Celestron Ultima 80.
Готов по приходу подхватить знамя, и все таки добавить тему фотками мишеней.
С ув. Володя.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Тоже жду.. Pentax PF-65ED c дорогущим зум-окуляром.
Кстати начитался вражеских снайперских форумов, есть мнение что половина дела в окуляре, и Пентаксовские XW одни из лучших. Стандарт 1,25 дюйма, подходятк Пентаксу, Целестрону и еще к каким-то трубам.
AYurich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 19:54

Сообщение AYurich » .

To walker41
Не поделитесь ссылкой на дорогущий зум
Как показала себя труба?
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

Хочу написать в качестве предупреждения!
Последний раз при выезде на пострелушки приключилась беда. Не смог настроить резкозть на трубе. Дырки при хорошей погоде даже на 300 метров не было видно. Всё сплошное мыло. Долго чесал репу и не мог понять в чём же дело. Приехал домой и начал "исследовать" трубу. Вывернул окуляр и увидел, что последняя призма перед окуляром сдвинута со своего места и стоит наперекосяк. Подумал и решил разобрать трубу. Один хрен ничего не потеряю, труба то не работает. Всеми правдами и неправдами удалось добраться до этой пресловутой призмы. Она оказывается просто вставлена на своё место и держится подпружинеными усиками. Получается если как следует тряхонуть или уронить трубу, есть вероятность, что призма сместится со своего посадочного места. Что собственно и произашло. Поправив призму собрал всё обратно. И слава богу труба опять работает как и раньше.
Так, что владельцы этой трубы, будьте аккуратны и не роняйте её!!! :)
------------------
С уважением, Анатолий.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Вопрос к пользователям, может кто сравнивал девайсы, цена вроде одна.
Celestron - 29.990 р.
http://tut.ru/Spyglass/31472/
Nikon Spotting Scope RAIII 82 WP 20-60x82
http://tut.ru/Spyglass/2467/
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

Я думаю никто не сравнивал. Да и не с этим Никоном надо сравнивать. А с тем у которого ED стёкла.
У меня есть такая мысля и в ближайшем будущем думаю её осуществить. Если получится ещё будет Пентакс 80 ED.
------------------
С уважением, Анатолий.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

У меня есть такая мысля и в ближайшем будущем думаю её осуществить.
Совсем стало интересно, остаюсь в теме.
Да и не с этим Никоном надо сравнивать. А с тем у которого ED стёкла.
Нет,там цена уже другая,в том то и дело что сравнение по цене/качество.
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

Тот никон, что Вы привели в пример сравним только по цене. По качеству картинки надо сравнивать с ЕД серией. А по соотношению цена качество, думаю понятно кому можно отдать предпочтение. Но у Целестрона есть недостаток, и очень большой. Он не так крепок как Никон и Пентакс. И вот по совокупности характеристек наверное здесь Пентакс в лидерах. За Целестроном цена. Ну и качество картинки.
------------------
С уважением, Анатолий.
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

В связи с тем, что я "поломал" немного свою трубу давно витали мысли приобрести что то более серьёзное и крепкое. Очень хотелось Celestron Regal F80ED. Даже ездил в представительство в Москве для сравнения с Ультимой. Что сказать? Вещь с большой буквы! Изображение на порядок лучше. И я уже готов был заказать себе Регал, как волею случия мне подвернулся Nikon Fieldscope 82ED. При чём по цене ниже, чем здесь стоит Регал. Ну и как говориться грех этим было не воспользоваться!!!
Купил я себе Никон.
Сравнивать его с Ультимой конечно же не корректно! Цена на первую в США порядка 170$ а на Никон порядка 1900$. Никон относится к большой пятёрке, Zeiss, Leica, Swarovski, Kowa, Nikon.
Но всё же я попытаюсь.
Корпус Никона выполнен из алюминия и по моему магния. Водонепронецаем и заполнен азотом для предотвращения запотевания. Имеет обрезиненую выдвижную бленду и прекрасный чехол из кордуры, который можно не снимать при использовании. Тем самым мы предохроняем трубу от внешних воздействий.
Самое главное, в этой трубе используется ED стекло. Это стекло со сверх низкой дисперсией для предотвращения хроматических аберраций. Для тех кто не знает, что это такое, объясню.
Когда вы смотрите на высококонтрастный предмет на светлом фоне, то по краю его возникает синяя, красная, зелёная или реже жёлтая окантовка. Край становится как бы не резким. В трубах с ED стеклом (также HD, APO или стёклами из флюорита FL) такого эффекта не наблюдается. А если и есть, то в значительно меньшей степени.
Качество изображения просто потрясающее. Резкое по всему полю. Главное, что яркость и контрастность с увеличением кратности практически не меняются чем как раз грешит Ультима.
Ну и интересующий многих вопрос, а как оно для просмотра мишеней на дистанциях?
Могу ответить с уверенностью. Если в Целестрон я видил дырки от калибра 6,5 мм до 600 метров, то в Никон я уверен будет видно возможно до 1 км!
Труба в чехле в "боевом" положении!
Изображение
Внешний вид.
Изображение
Объектив.
Изображение
Объектив с выдвинутой блендой.
Изображение
Окуляр.
Изображение
Обратите внимание, что труба изготовлена в Японии а не как многий сейчас Никон в Китае!
А теперь предлогаю к сравнению изображения отснятые через Никон и Целестрон. Как говориться почувствуйте разницу!!! :)
На самом деле фотоаппаратом не получается передать качество изображения видимое глазом, вносит свою коррекцию объектив мыльницы. Причём далеко не в лучшую сторону. Но вот именно сравнить вполне возможно.
Эти кадры были отсняты с растояния в 560! метров на кратности 60. Большой плюс никона, что есть запас по кратности до 75и. И он вполне рабочий! Поверьте мне наслово, что даже в Целестрон прекрасно видно все шурупчики котрыми привернут подоконник. Но вот надпись Hitachi на кондиционере и решётка вентилятора уже не различимы в то в ремя как в Никон и надпись легко читаема и решётка прекрасно видна. Да и яркость изображения значительно выше. Фотоаппарат к сожалению этого не передаёт. Он уравнивает яркость увеличивая выдержку.
Ну и на фотографии с Ультимы можно увидеть ту самую пресловутую хроматическую аберрацию.
Никон.
Изображение
Целестрон.
Изображение
С уважением, Анатолий.
Echo 036
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:33

Сообщение Echo 036 » .

Во блин!
А я в биноклях наоборот от Никона ушёл к Целестрону ))
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

Угу!
Я же в личку писал и ссылку давал.
Связывался с ними, предложение пока действительно!
Только мой с прямым окуляром, что не очень удобно.
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

Echo 036 писал(а): Во блин!
А я в биноклях наоборот от Никона ушёл к Целестрону ))
У меня есть бинокль Celestron Outland LX.
Классный. Особенно за те деньги, что я его купил. :)
Но сейчас я себе купил Vanguard Endevor ED. Он объективно лучше. Но и дороже. Сравнивал его при покупке с Pentax DCF CS. Хотел до этого как раз Пентакс купить. Авангард лучше, при чём хорошо лучше!
Dak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 13:22

Сообщение Dak » .

Купил я себе Никон.
Такой?
http://www.prizel.ru/nikon-fie...d-angled-1.html
------------------
С уважением, Петрович.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей