Зрительная труба Celestron Ultima 80

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Echo 036
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:33

Сообщение Echo 036 » .

У меня есть бинокль Celestron Outland LX.
Классный. Особенно за те деньги, что я его купил.
Вот и я про тоже самое: ДОРОГОЙ не всегда значит ХОРОШИЙ, а НЕДОРОГОЙ не всегда означает ПЛОХОЙ. ))))
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

Да нет!
Если брать бренды и высокую их цену, то я там ещё не видел плохого. А вот среди дешевого мне попадалось много всякого барахла! Был у меня бинокль Бушнель. Г....о редкостное. А вот Целестрон достаточно качественный бинокль. Но если сравнивать с хорошими дорогими биноклями, то Целестрон тоже не очень то и айс. Посмотрите на фотки с труб выше. А в живую разница ещё больше. Никон конкретно лучше этого Целестрона. Но! Повторюсь ещё раз. Лучше конкретно этой модели. У Целестрона есть модель Regal F 80ED. Вот по сравнению с ней думаю Никон уже не будет выглядеть настолько лучше. Возможно разница вообще будет малозаметная. Остается открытым вопрос по качеству сборки. Мой моя Ультима развалилась внутри после лёгкого удара. Никон точно такое выдержит, проверенно!
Dak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 13:22

Сообщение Dak » .

Но сейчас я себе купил Vanguard Endevor ED
Толя, а ты где покупал бинокль? Я, малость, погуглил, все продажи в Украине..
------------------
С уважением, Петрович.
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

Я покупал в Москве. Они одно время продавались в магазине Pleer.ru они вроде как дилеры Авангарда. Сейчас они почему то перестали их продавать. При чём цена у них была 8700, что дешевле чем в штатах. Теперь только Ebay ну или Opticsplanet. Сейчас посмотрел на Ebay, предложений по Vanguard Endevor ED пока нет. Те, что есть в Россию не шлют.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Dak писал(а): Толя, а ты где покупал бинокль? Я, малость, погуглил, все продажи в Украине..
Стоимость Вангард Эндевор в России и Украине просто ломовая, насколько знаю в России продаются только дешевые Вангарды конкуренты Целестрону и всякому китаю. В Украине продают Вангард Эндевор по цене 500 у.е., было пару объявлений по 350 у.е.
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

Да не, проще тогда в Opticsplanet заказать. Выйдет порядка 350 баксов.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Dobryak писал(а):Да не, проще тогда в Opticsplanet заказать. Выйдет порядка 350 баксов.
400 баксов.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Dobryak писал(а):mr.swar

Это не выход! Полное отсутствие регулировок не позволит пользоваться нормально трубой.
Внимательно читаем основное требование человека-Вопрос в штативе.Я её ставлю на штатив от видео камеры Велбон СХ 480.Трясётся от дыхания.
Регулировки не нужны, человек не занимается астрономией и ему не нужна экваториа́льная (параллактическая) монтиро́вка с системой автоматического наведения и слежения.
Dobryak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 08:13

Сообщение Dobryak » .

mr.swar писал(а): Внимательно читаем основное требование человека-Вопрос в штативе.Я её ставлю на штатив от видео камеры Велбон СХ 480.Трясётся от дыхания.
Регулировки не нужны, человек не занимается астрономией и ему не нужна экваториа́льная (параллактическая) монтиро́вка с системой автоматического наведения и слежения.
Я читал внимательно! И не надо меня тыкать носом. Штатив Велбон так же как и все штативы имеет голову с регулировками по вертикали и горизонтали. Но из за весьма посредственных материалов (бошка вся пластмассовая) она будет трястись от малейшего тветерка. Может даже выпадать под своим весом из гнезда посадки.
Для наших целей очень удобно хороший мощный штатив с шаровой или 3д головой. Но такие штативы весьма дороги. Монтировка для телескопа достаточно бюджетное и очень устойчивое решение.
Вот, почтитайте тему: https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=372
spike62
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:06

Сообщение spike62 » .

темка супер...
------------------
spike62
андрейстрелок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 16:41

Сообщение андрейстрелок » .

Как можно сравнивать две абсолютно разные трубы!!?!??!?
1.Целестрон даже не газонаполнена!!!! поэтому потеет и пыль со временем попадает!!!
2. В никоне ЕД стекла!!!
3. Целестроне просто с многослойным.... подчеркиваю многослойным, а не ПОЛНЫМ просветлением линз как в Никоне, это большая разница !!!
ПОЭТОМУ КАРТИНКА РАЗИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ!!!
Deephan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:59

Сообщение Deephan » .

Изначально написано андрейстрелок:
Как можно сравнивать две абсолютно разные трубы!!?!??!?
1.Целестрон даже не газонаполнена!!!! поэтому потеет и пыль со временем попадает!!!
2. В никоне ЕД стекла!!!
3. Целестроне просто с многослойным.... подчеркиваю многослойным, а не ПОЛНЫМ просветлением линз как в Никоне, это большая разница !!!
ПОЭТОМУ КАРТИНКА РАЗИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ!!!

Трубы разные, согласен, но почему бы их не сравнить, если есть интерес к этому у человека. Даже если заведомо знаешь, что высший класс превосходит низший, владелец убедился лично, НА СКОЛЬКО или ВО-СКОЛЬКО он его превосходит, сделал для себя выводы, оправдана ли стоимость трубы или нет. Думаю, многим это интересно, кто интересуется трубами. Все познается в сравнении!
андрейстрелок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 16:41

Сообщение андрейстрелок » .

Изначально написано Deephan:

Трубы разные, согласен, но почему бы их не сравнить, если есть интерес к этому у человека. Даже если заведомо знаешь, что высший класс превосходит низший, владелец убедился лично, НА СКОЛЬКО или ВО-СКОЛЬКО он его превосходит, сделал для себя выводы, оправдана ли стоимость трубы или нет. Думаю, многим это интересно, кто интересуется трубами. Все познается в сравнении!

Изначально не понятен был смысл этого сравнения.
Я сам считаю что сваровски, карл цейсы которые стоят 220000 рублей за трубу 85 мм. это не стоит таких денег. Это просто Бренд, старое доброе имя и репутация с высококачественной оптикой и ВСЁ! Есть Вортекс вайпер или рейзор и др. подобные которые возможно немного уступают именитым брендам, а может и приравниваются по качеству к карлам и лейкам. Но при этом стоят в 2-3 раза дешевле.
Я за такой выбор!!!! Я сам жду 3 трубы, скоро должны подойти, 2 из них 80 мм. http://www.meade.ru/ser/produc...97133566008.htm
http://celestron.ru/products/u...-spotting-scope
которые я хочу сравнить ко картинке и третья труба
http://celestron.ru/products/s...ilseeker-100-45 последний наворот фирмы целестрон. Потестирую и продам по качеству картинки а не по тем ценам что магазины продают.
Труба 100 мм. Не будет показывать хуже именитых брендов со стеклом 85 мм.
Сам 'космонавт 78' имел или имеет целестрон ультима 100 мм. Он в восторге и видит попадания из нее на 1 км. Новая труба явно лучше.
Единственный минус перед именитыми брендами в 85 мм. Это масса и габариты больше!!
Для меня это не критично. Разница в цене в 5 раз, ежесекундно приносит удовольствие.
Deephan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:59

Сообщение Deephan » .

Изначально написано андрейстрелок:

Я сам жду 3 трубы, скоро должны подойти, 2 из них 80 мм. http://www.meade.ru/ser/produc...97133566008.htm
http://celestron.ru/products/u...-spotting-scope
которые я хочу сравнить ко картинке и третья труба
http://celestron.ru/products/s...ilseeker-100-45 последний наворот фирмы целестрон. Потестирую и продам по качеству картинки а не по тем ценам что магазины продают

Если не составит труда, напишите потом небольшой обзор-сравнение этих трех труб, особенно интересен новый trailseeker.
андрейстрелок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 16:41

Сообщение андрейстрелок » .

Изначально написано Deephan:

Если не составит труда, напишите потом небольшой обзор-сравнение этих трех труб, особенно интересен новый trailseeker.

100 мм. не корректно сравнивать с 80 мм. Сравнивать буду только 80 мм трубы друг с другом.
Deephan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:59

Сообщение Deephan » .

Изначально написано андрейстрелок:

100 мм. не корректно сравнивать с 80 мм. Сравнивать буду только 80 мм трубы друг с другом.

Поделитесь информацией о сравнении, если получилось сравнить трубы.
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

Купил Celestron Regal 100. Готов отвечать на вопросы.
Deephan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:59

Сообщение Deephan » .

Изначально написано Melaeg:
Купил Celestron Regal 100. Готов отвечать на вопросы.

Есть с чем сравнить или это у вас первая труба? Напишите её плюсы и минусы.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Хотелось бы в общих чертах сравнение с Никонами этой ценовой категории До 35000. Интересует в первую очередь качество картинки. Корпус , азот, всё это глубоко вторично. Знаю по себе, что качество оптики имеет решающее значение - в китайский бинокль 10х видел намного меньше чем в хороший прицел 4х.
андрейстрелок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 16:41

Сообщение андрейстрелок » .

Изначально написано Melaeg:
Купил Celestron Regal 100. Готов отвечать на вопросы.

Здравствуйте. раскажите окачестве изображения есть ли размытости или искажения по краям поля?
как цветопередача? были может еще какие то трубы до этого. если да то сравните. и главное на какой дистанции видны попадания в мишень?
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

На следующие выходные планирую выбраться на полигон. Как вернусь, все расскажу.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

И хде?
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

Увы, еще не получилось. В прошлые выходные выбрался только с мелкашкой и 223-им. Я помню, как сделаю, отчетик опубликую .
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

А я уже купил. На 300 метров дырочки 5,56 видно хорошо.
Deephan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:59

Сообщение Deephan » .

Изначально написано zengaya:
А я уже купил. На 300 метров дырочки 5,56 видно хорошо.

Regal или Nikon?
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Deephan писал(а): Regal или Nikon?
Да, извиняюсь. Celestron Ultima 80. Как-то автоматом подумал, что участников темы интересует в первую очередь эта труба. В общем, за эти деньги - скажем прямо, я ожидал гораздо худшего. Картинка конечно не звенящая и прозрачная как в топовых экземплярах, и конечно чисто техническая картинка, не для души а сугубо для дела. Но это и не топовая труба. А по сути, одна из дешевейших. И при этом, ей не свойственны недостатки дешёвой плохой оптики, такие как узкое поле, тёмное изображение, неравномерности разнообразные. Короче такая благородная дешевизна, без мерзости :)
Куплю адаптер для фотика, обязательно отсниму мишени. Только вот когда это будет - не обещаю по срокам.
Да, сегодня смотрел на Юпитер и Луну. Что могу сказать. Был очень приятно удивлён. От дешёвой китайской трубы, не созданной для астро, на мой неискушённый взгляд - дя я прям в восторге. На юпитере чётко видно облачность, отлично видно все 4 луны его. На нашей Луне... Ну тоже всё хорошо, хроматизм глаз не режет, картинка не плывёт. За эти деньги - подарок.
андрейстрелок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 16:41

Сообщение андрейстрелок » .

Информативныц отзыв. Спасибо.
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

Итак, лучше поздно, чем никогда.
Испытал на стрельбище Celestron regal 100.
На 300м дырки от .308к видны пркрасно. В тех случаях, где отверстия сливались краями, можно было понять, что это два попадания, но с большим трудом.
Что жутко понравилось:
1. Превосходная картинка. Просто супер. Четкая, красивые цвета - супер.
2. Невероятно широкое поле зрения. Видно не только мишень но еще и пространство в пять мишений во все стороны.
3. Регулировка, наводка резкости - все прекрасно.
4. Приличный вынос зрачка. Не надо прямо вдавливать глаз, чтобы увидеть картинку, можно в очках смотреть.
Что не понравилось.
1. Максимальное приближение 67 крат. Мало. При такой крутой картинки и настолько широком поле зрения просто напрашивалось приближение в 100 крат. Очень хотелось приблизить еще раза в два.
2. Нету баллистической сетки (что, впрочем, и понятно)
Я почитал астрофорумы. Люди меняют на регалах окуляры на BAADER. И получают приближение больше ста раз сохраняя прекрасную картинку.
Резюме. Данная труба мне показалась крутейшим поисковым инструментом (зверя выследить, птичек наблюдать, природу смотреть), но для отслеживания попаданий она годится хуже. Во-первых, нету сетки, во-вторых, хотелось бы большего приближения, пусть и с потерей качества. Для подсчета пробойн в бумаге качество и цветопередача, откровенно, не нужны. Нужна только резкость и приближение. А приближение у этой трубы мне показалось недостаточным.
До этого у меня был китаец 60 крат и Vortex viper 24 крат. Что забавно, пробойны на бумаге в Vortex выглядили чуть разборчивее, чем в китайскую трубу. Это к тому, что не надо гнаться за кратностью, особенно китайской. ;]
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Melaeg писал(а): Это к тому, что не надо гнаться за кратностью, особенно китайской. ;]
Подписываюсь.
Что касается моей трубы, Celestron Ultima 80, то наиболее информативная картинка с моей точки зрения 40-50х, в зависимости от освещения.
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

На Регале приближение 67 крат идеально. С увеличением приближения качество не падает совсем. Поэтому и написал, что хотелось бы побольше приближения. Но для этого надо менять окуляр.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость