Глазами владельца пнв фантом 3х50(4х60)пок. 2+. практика использования. плюсы, минусы.

Обзоры, описания оптики ее владельцами
kvinto77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 12:56

Сообщение kvinto77 » .

мда... походу незря я на завод за своим ездил... я как раз наоборот подсветкой практически непользуюсь, в родной поменял светодиод на 940 нм и пока никого неспугнул им, дальность подсветки упала вдвое но все равно это 100м и под ногами меньше засвечивает,а для подсветки неопознанных недвигающихся объектов на предмет присутствия у них глаз использую обычную лазерную указку - до км хватает)но обычно это просто проверка "глюков". козы и зайцы пожалуй самая сложная цель для ночника - тон у них очень сливается к примеру с озимкой , кустами, пожухлой травой и если движения нет то прозевать вполне реально, кабаны видны всегда. даже на пашне. относительно недавно наблюдал интересный эфект чтоли - вышел на поле, решил осмотреться, смотрю и думаю толи прибор запотел толи сломалось что - вожу вправо влево изображение неменяетсяЮ тупо серый фон, горизонта нет, короче как в стену смотрю, смотрю глазами - есть горизонт , в ночник нету. нагнулся посветил под ноги - озимь туманом подернутая. вывод - неможет ночник (ЭОП) передать все оттенки цвета да еще и ночью, конраст должен быть,
что касается луны, то я в полную крышку открываю лишь на треть, а о пользовании подсветки и речи нет, разве что ветки подсветить когда на вышке сидишь... опять же ниодин прибор оптический не сможет сфокусировать изображение на 100 и на 5 м одновременно, нетребуйте от прибора невозможного
Runsdl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:41

Сообщение Runsdl » .

Добрый день! Приобрёл прицел Phantom 4х60. В поле видемости видно затемнение в виде полосы около 5-10 мм.
На это явление продавцы ответили следующее:
Затемнение в поле зрения в виде полосы не является дефектом прибора.
Полоса формируется оптическим элементом прицела -светоделителем , который предназначен для ввода в поле зрения изображения прицельной сетки.
alexsi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:55

Сообщение alexsi » .

я думаю это развод продовцов.пускай себе с полосами купят,а Вам нормальный продадут.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Приобрёл прицел Phantom 4х60. В поле видемости видно затемнение в виде полосы около 5-10 мм.
протрите линзы не исключено, волос прилип к стеклу, может быть, с внутренней стороны при сборке ПНВ.
Как-то у меня появились мелкие пятна, не помню, темные или светлые, но когда обнаружил на линзах не пыль, а грязь, стало ясно...
Runsdl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:41

Сообщение Runsdl » .

Но на мой вопрос в Yukon, они ответили то же самое, в лице Тарас Н.П.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

я к Yukon отношения не имею, просто, делюсь своим опытом владения...
КСМ461
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 12:16

Сообщение КСМ461 » .

фантом надо выбирать по ттх, качеству принимаемой картинки, и т.д.,
как и все другие товары при покупке
SmolMez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:45

Сообщение SmolMez » .

В поле видемости видно затемнение в виде полосы около 5-10 мм.
На это явление продавцы ответили следующее:
Затемнение в поле зрения в виде полосы не является дефектом прибора.
Полоса формируется оптическим элементом прицела -светоделителем , который предназначен для ввода в поле зрения изображения прицельной сетки.
это так и есть. Вы видите полосу склейки двух половинок из которых состоит светоделитель (половинки склеиваются под углом 45 градусов) В месте склейки наносится специальное покрытие, которое отражает свечение диода метки и проецирует его в поле зрения. Вот собственно это покрытие и дает некоторое затемнение. Чтобы убедить вас в этом, попробуте посмотреть в окуляр при свете с расстояния когда прицел выключен - вы увидите даже линию склейки. Если бы был какой-то дефект ЭОП - он бы был виден более черным и как правило - без правильных очертаний (границ)
Runsdl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:41

Сообщение Runsdl » .

Добрый день! Всем спасибо! С полосой разобрался.
Ursul Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:31

Сообщение Ursul Dima » .

Скажите пожалуйста как то можно записать видео с данного прицела?
А то такие кадры пропадают!
Тигр01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:18

Сообщение Тигр01 » .

Просветите пожалуйста. Какой Фантом лучше- с 66 или с 221 ЭОПом? Смотрел в оба, разницы вроди-бы и нет. И кто сравнивал с Галс 2+? В который лучше видно? Зарание спасибо.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Просветите пожалуйста. Какой Фантом лучше- с 66 или с 221 ЭОПом? Смотрел в оба, разницы вроди-бы и нет. И кто сравнивал с Галс 2+? В который лучше видно? Зарание спасибо.
а какой дороже, тот и лучше берите на все бабло, которое не жалко отдать... и будет счастье.
Скажите пожалуйста как то можно записать видео с данного прицела?
А то такие кадры пропадают!
почитайте в паспорте прицела...
КСМ461
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 12:16

Сообщение КСМ461 » .

, в родной поменял светодиод на 940 нм
по подробнее расскажите, с фотками.
Разборка, замена диода, сборка. По напряжению питания диода вопросов не возникало?
alexs14
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:16

Сообщение alexs14 » .

я знаю одно-мне не нравиться мой Фантом 4х60. Не знаю как другие с ЭОП 2+, но я не могу его применять без ИК подсветки. Подсветки две у меня ,Пульсар 940 Нм и Диполь 850. Для обноружения глазок только Диполь и стрельба тока с подсветкой,без неё надо всматриваться т.к. прицел темный,понятно,что в полнолуние в него видно долеко,но качество картинки хромает-четкости не хватает. Не имел я возможности выбирать ,а довольствовался тем,что привезли. И считаю его минусом-собственный вес. ЭОП стоит 221.(я просто думаю,что в такой ценовой котегории можно найти по лучше прицел,а вот с гарантией у Фантома все отлично и без проблем,это плюс)
VIC 01
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:49

Сообщение VIC 01 » .

Не нравится-продай. Когда охота не в удовольствие-это не удовольствие.
sol-50
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:49

Сообщение sol-50 » .

Коллеги, прошу совета. Хочу взять Фантом 4х60 BW (черно-белый). С какой прицельной маркой лучше выбрать-с милдотом или с красной точкой?
Ursul Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:31

Сообщение Ursul Dima » .

мда... походу незря я на завод за своим ездил... я как раз наоборот подсветкой практически непользуюсь, в родной поменял светодиод на 940 нм и пока никого неспугнул им, дальность подсветки упала вдвое но все равно это 100м
Не подскажите где купить лазер 915-940?
И как перепаять? Нет там каких то заморочек?
Дал бы свою родную хорошему КУЛИБИНУ для переделывания все ровно не пользуюсь!
sol-50
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:49

Сообщение sol-50 » .

Купите лазер найвис 850 нм, его тоже не видит.
Ursul Dima
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:31

Сообщение Ursul Dima » .

Купите лазер найвис 850 нм, его тоже не видит
У меня 850 ДипольЛ2.
И его видит!!!!!!!!!
Конст@нтин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:46

Сообщение Конст@нтин » .

у меня фантом стоит на ровере в 9-ом кал. два года полет нормальный.
а выбор пал после того как был первым куплен дедал 450, на 15 выстреле поплыла марка,поменял на пульсар 550 цифра(умер на первом выстреле)следом был
сот марку держал ,но качество картинки г-но.
теперь имею два фантома 4х60 один на 9-чке живет второй на арго 30-06 и дедал 445-а мелкан.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

цитата:
теперь имею два фантома 4х60 один на 9-чке живет второй на арго 30-06 и дедал 445-а мелкан.
вот это основательный подход...
spin2012
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:54

Сообщение spin2012 » .

цитата:
КСМ035
Добрый день! В более ранних сообщения у Вас видел фото пнв на кронштейне для карабина Лось , Вы применяли его на тоз78. У меня тоз 78-17, ставлю пнв sentinel gs 2x50 - не удобно (до глаза далеко). У Вас длинный кронштейн - может быть дадите ссылку где можно такой приобрести. Если конечно Вы в курсе. С уважением Игорь.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Изначально написано spin2012:
Добрый день! В более ранних сообщения у Вас видел фото пнв на кронштейне для карабина Лось , Вы применяли его на тоз78. У меня тоз 78-17, ставлю пнв sentinel gs 2x50 - не удобно (до глаза далеко). У Вас длинный кронштейн - может быть дадите ссылку где можно такой приобрести. Если конечно Вы в курсе. С уважением Игорь.
Москва Сколковское ш. 31, 4 этаж, отдел оптики - они знают и направляют на склад подгонки и ремонта ПНВ? где и установили мне на стенде вивер лонг - что значит длинный, поэтому глазом не тянусь
spin2012
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:54

Сообщение spin2012 » .

Москва Сколковское ш. 31, 4 этаж,
Благодарю за ответ. Живу в Ленинградской обл. ... не с руки получается.С уважением Игорь.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Изначально написано spin2012:
Благодарю за ответ. Живу в Ленинградской обл. ... не с руки получается.С уважением Игорь.

Возможно пересылом сделать, когда буду в Москве, поинтересуюсь и дам вам инфу
spin2012
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:54

Сообщение spin2012 » .

Возможно пересылом сделать, когда буду в Москве, поинтересуюсь и дам вам инфу
Благодарю, если не трудно... С уважением Игорь.
Denver forte
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 10:51

Сообщение Denver forte » .

Сегодня взял на тест (оставив в залог полную стоимость) фантом 4х60 DEP xx 1441 надеюсь мы с ним подружимся. Где то проскакивали сообщения по сумке для прицела, у моего она горизонтальная , а кажется здесь говорили что пошли уже вертикальные или я ошибаюсь?
sol-50
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:49

Сообщение sol-50 » .

Други, у кого креление лось на фантоме, отзовитесь!!
Dark_Hero
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 13:12

Сообщение Dark_Hero » .

Всем привет.В 2009 году я оставлял своё сообщение когда приобрёл пнв,прошло 6 лет за это время прицел зарекомендовал себя на отлично,стп держит 7.62-54.Вобщем доволен на 5.
sol-50
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:49

Сообщение sol-50 » .

Какое нибудь ТО проходили?
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей