Коллиматор Aimpoint Micro T-1 - первые впечатления.

Обзоры, описания оптики ее владельцами
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Оптический прицел требует качественной вкладки оружия
Вы хотели сказать однообразной вкладки ..., несомненно ...
Дак и колиматор так же ..., только последний не даёт той точности попадания ...
У меня на 223м стоит 3-9Х40 , на 300ом 3-10Х50 с подсветкой балистической сетки , на 30-06 (полуавтомате) 4-12Х56 с подсветкой точки ...
Если прицел установлен правильно (максимально низко) , то лично у меня не со вкладкой не с ловлей цели на вскидку проблем нет ...
Проблема - что поставить на 9,3Х62 ...именно для ходовой ..., но хотелось бы немного универсальности ..., чтоб не возить весь арсенал.
Возможно правильным решением будет установка постоянника Х4 с подсветкой точки , с линзой примерно на 50 ...
Постоянники и легче и светлее (из за конструкции линз) ...
Но пока изучаю колиматоры ...
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

У кого микрики, ЗАПИСЬ на защитные чехлы с крышками для Aimpoint Micro T-1&H1
http://forum.guns.ru/forummessage/328/1305297.html
п.с. Я не продавец, я затейник этой темы.
прошу прощения у ТС темы.
------------------
С Уважением.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

фенимор писал(а): Зрение мягко скажу не очень...(возрастные изменения) можно ли полноценно и эффективно пользоваться колиматором ???
тогда лучше с коллиматором не заморачиваться. Его возможности ограничены возможностью зрения стрелка.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Его возможности ограничены возможностью зрения стрелка.
Вот понятно ...
Спасибо ...
А в очках с колиматором каково ???
Очкарики отзовитесь ...(я сам такой)
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

фенимор писал(а): Вот понятно ...
Спасибо ...
А в очках с колиматором каково ???
Очкарики отзовитесь ...(я сам такой)
Доброе время суток!
-3.5 и -3,75 с астигматизмом, благодаря наличию коллиматора стреляю хорошо."А в очках с колиматором каково ???"- как в компьютерной игре, навел на цель красную точку и нажал на спусковой крючок.
С уважением,
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ну а в очках то что? как зрение скомпенсировано так оно и будет, нормуль. :)
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

Доброе время суток!
"ну а в очках то что? как зрение скомпенсировано так оно и будет, нормуль" - да, быстро, удобно,немного постреляете и привыкните - привыкнуть стрелять не закрывая левый глаз.
четко взгляд в даль, сфокусировались на цели, вскинули ружье, подвели красную точку и нажали на спусковой крючок.
особенно приятно что, благодаря построению изображения прицельной метки, спроецированного в бесконечность, излучение от источника света в прицеле отражается линзой коллиматора в глаз наблюдателя параллельным потоком. В результате зрачок наблюдателя не обязан находиться на оптической оси прицела, достаточно, чтобы он находился в пределах проекции линзы прицела вдоль этой оси. т.е. коллиматор "прощает" погрешность вкладки, судите сами пример, классический оптический прицел, кратность на важна - смещение с оптической оси на 0,03 (а это половина толщины волоска) на 100 м дает смещение на 1 см...
это кстати касательно и вопроса вклейки баз, прицела, момента затяжки и тд.. все должно быть закреплено - железобетонно.
С уважением,
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zrilintolik » .

цитата:
Изначально написано zrilintolik:

Это Firefield дочернее предприятие юкона для рынка сша, вот ссылка:
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6695
По поводу данной модели я не питаю иллюзий, посмотрим сколько протянет, а так будем копить на оригинал потихоньку :P

Ну вот прошло 1,5 года спешу обрадовать мой юкон по ходу крякнул, все горит, но горизонт больше не двигается, точнее точка вправо идет, а влево скока не крути барабан стоит на месте, по вертикали все гуд, думаю в помойку его и буду копить на оригинал :)
mildoter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:50

Сообщение mildoter » .

цитата:
Изначально написано VictorMP:
Т2 начали продавать?
Думаю некоторую ясность внести надо.
Никаких H-2 нет впроизводстве, а то последние две страницы ветки раза три он упоминался.
Т-2 "выйдут" с конвейера только в октябре. В ноябре будут в продаже в России.
Принципиальное улучшение - более светлые линзы, защита вертикальных механизмов и колпачки (будут в комплекте).

На Интерполитехе в Москве может получиться посмотреть вживую кому интересно, постараюсь попросить, чтобы привезли.
на русском описание тут
По цене на 70 евро дороже T-1 версии.
Обе будут производиться параллельно. На заводе в Мальмо шведы отдельный конвейер сделали чисто под Micro T-2.
Если есть вопросы - пишите в личку.
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Про параллакс нет инфы?
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

Доброе время суток!
что Вам так параллакс - жить то не дает? Напомним что - Параллакс (параллактическое смещение), он будет у любой оптической системы, в большей или меньшей степени, на микрах но есть но такой которым можно пренебречь, поэтому фирма декларирует его отсутствие.... к примеру у вас параллакс на 3 метрах и он будет ,1мм - что в упор не попадете? виня в промахе параллакс :D на таком расстоянии на котором существует параллакс нужно больше беспокоиться о том на сколько будет низить карабин,
Изображение
ЭТО есть главное различие между оптикой и коллиматором
ранее говорили об этом - особенно приятно что, благодаря построению изображения прицельной метки, спроецированного в бесконечность, излучение от источника света в прицеле отражается линзой коллиматора в глаз наблюдателя параллельным потоком. В результате зрачок наблюдателя не обязан находиться на оптической оси прицела, достаточно, чтобы он находился в пределах проекции линзы прицела вдоль этой оси.
С уважением,
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

Раз пошла такая пьянка, свеженькая мишень.
Изображение
Вепрь супер спорт + aimpoint micra r1 4 moa + 3х магнифер
Стесняюсь спросить - кто там во что то не попадет?
С уважением,
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Спасибо за ответ.
Есть идея этот микро на пневмопистль посадить.
Стрельба в одну точку на дистанции от 5 до 15 метров.
Где то проскакивала инфа, что ближе 7-8 метров на этом приборе начинаются отклонения. Вот и думаю теперь...
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

цитата:
Originally posted by aln0v:

жить то не дает

Зачем в теме про коллиматоры,коих как грязи,приплели сравнение с лазерным голографическим прицелом КОЛЛИМАТОРНОГО типа Эотэк,названного так из за внешнего сходства,и не имеющего аналогов ни в одной стране?
Совершенно другой принцип работы.Почитайте на досуге,а захочется поглядеть - свяжитесь.
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

цитата:
Originally posted by aln0v:

жить то не дает

Зачем в теме про коллиматоры,коих как грязи,приплели сравнение с лазерным голографическим прицелом КОЛЛИМАТОРНОГО типа Эотэк,названного так из за внешнего сходства,и не имеющего аналогов ни в одной стране?
Совершенно другой принцип работы.Почитайте на досуге,а захочется поглядеть - свяжитесь.
werewolf457
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 00:47

Сообщение werewolf457 » .

Товарищи, выручите советом.
Как пристрелять Т-1 на АКМ? Ну, точнее на Форт-205?
Думаю, метров на 100 надо? Проблемамв том, что будет установлена крышка с постоянным целиком, как-то его б еще пристрелять. М
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG » .

Принцип пристрелки коллиматора - обеспечить приемлемый диапазон возвышения и снижения траектории на всей дистанции, на которой планируется использование оружия.
Это рассчитывается, исходя из размеров цели, высоты установки прицела над осью ствола, типа патрона и оружия.
Экспериментально, наиболее универсальным получается, когда первый ноль на 35-50 метрах. Пристреляйте на 40 первым нолем.
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Приветствую камрадов!
Ребят, подскажите пожалуйста, какая должна быть сила затяжки крепления Т1 в цифрах, может кто знает
С Уважением.
Borg14
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:12

Сообщение Borg14 » .

Доброго времени всем!
Ещё не появились довольные пользователи Т2? :)
Evgeniy Vinogradov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:33

Сообщение Evgeniy Vinogradov » .

цитата:
Originally posted by ДИМ:

Камрады, а у всех точка ровная? У меня какой то конделяброй-кочергой
(Т-1 2МОА)

Это нормально. Поставь подальше от глаза, меньше заметно.
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

спасибо за совет, наверное только на галографических марка ровная :(
SBAIK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 05:54

Сообщение SBAIK » .

Яркость поменьше и всё пучком!
newsib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:25

Сообщение newsib » .

Почитал, понравилось. Теперь ищу микру в Новосибирске.
maxanaim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:10

Сообщение maxanaim » .

Камрады помогите разобраться. В моем прицеле EOTech EXPS 3.0 для пристрелки все понятно. Если пулю нужно вниз привести крутим в сторону стрелки "down" (вниз), если нужно пулю привести правее, крутим "right" по указанию стрелки (правее). Вопрос? Аимпоинт Т1 я никак не могу понять. Возможно это безграмотное выражение "Пулю привести" (прошу тапками не кидаться). Куда нужно крутить горизонтальные поправки в Аимпоинт Т1, что бы пулю привести например левее точки попадания? UP/R не доходит до моего ума. Объясните мне пожалуйста, что бы я заучил как правило для ЕОТеch которое я изложил выше. Нигде информацию на простом понятном языке не нашел. Правильно ли я понимаю UP/R (стрелка указывает куда нужно привести пулю?)
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

цитата:
Изначально написано newsib:
Почитал, понравилось. Теперь ищу микру в Новосибирске.
На Станционной самый дешовый Н-1(2моа) был 35000руб две недели назад по нынешним временам халява.
НПЗ кстати неплохую копию микрика выпустил ПКУ-2(3моа) в два раза дешевле 15100руб.
http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/
Изображение
newsib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:25

Сообщение newsib » .

цитата:
Изначально написано pulia01:

На Станционной самый дешовый Н-1(2моа) был 35000руб две недели назад по нынешним временам халява.
НПЗ кстати неплохую копию выпустил ПКУ-2(3моа) в два раза дешевле 15100руб.
http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/
//popgun.ru/files/g/95/orig/11126465.jpg

На Станционную брякну. Спасибо.
На счет российских прицелов и охотнечего оружия, у меня негатив. Хорошего качества у нас делают продукцию только не большие предприятия, а крупняк делает вещи хорошо, только для забугра. ИМХО!
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

Какое время работу у отечественного?
garik1971
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 23:31

Сообщение garik1971 » .

NEWSIB,приобрел у Вас в Новосибирске микрик ш-1 на кроне блазер,в сети магазинов АКТИВНЫЙ ОТДЫХ по нету,с пересылкой вышел 42200 без 41700,сегодня получил ,правда в коробке не оказалось защитной крышки на линзы.Написал им письмо,жду.Не знаете,что за контора,вменяемая?
garik1971
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 23:31

Сообщение garik1971 » .

Забыл,их сайт htf.ru.Сейчас на него зашел,а там уже цена договорная и под заказ,а 5 дней назад была фиксированная и в наличии.Чудеса.
mildoter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:50

Сообщение mildoter » .

цитата:
Изначально написано garik1971:
NEWSIB,приобрел у Вас в Новосибирске микрик ш-1 на кроне блазер,в сети магазинов АКТИВНЫЙ ОТДЫХ по нету,с пересылкой вышел 42200 без 41700,сегодня получил ,правда в коробке не оказалось защитной крышки на линзы.Написал им письмо,жду.Не знаете,что за контора,вменяемая?
Давно на рынке они. г-н Дурнов там вроде должен ещё работать, они от какого-то магазина отпочковались.

микро h-1 "голые" по 31 тр. в вхт есть, звонил узнавал.

Кстати, узнавал на шот шоу почему на T-2 такая кривая линза - сказали, что это единственный вариант поставить оптические линзы коллиматора таким образом, чтобы не было параллакса.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей