Коллиматор Aimpoint Micro T-1 - первые впечатления.

Обзоры, описания оптики ее владельцами
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

О нем написано много: http://www.aimpoint.com/products/aimpoi ... _micro_t-1
Немного упрощенная модель "для охотников" Н-1: http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/s ... /11456.php
Но одно дело реклама продавцов и производителей, другое дело покрутить в руках.
Первое впечатление - вершина совершенства. Легкий, закрытый от дождя и снега, водонепроницаемый, держит любую отдачу, работает 50 000 часов от одной батарейки, огромный диапазон яркостей марки: от видимой только в ПНВ до супер-яркой, различимой на фоне яркого неба, и т.д.
Но затем, когда первые восторги проходят, начинаем приглядываться повнимательней.
Кронштейн.
Удобен, если у вас на ружье стоит нужная планка. Для Н-1 - Вивера, для Т-1 - Пикатинни. Непонятно, что делать, если у вас другая база, например, ласточкин хвост 11мм. Пойти простым путем и вставить коллиматор в нужное кольцо не получится. Он настолько миниатюрный, что места, на которое можно было бы поставить кольцо, нет. Пришлось приобретать переходник с призмы 11м на Пикатинни.
При этом на базу Вивера прицел не встал. Остался небольшой продольный люфт, как ни затягивай крепление. Для меня это была новость. Раньше я считал, что Вивер и Пикатинни взаимозаменяемы. Шат этот мы, конечно, победим, но это еще одна работа.
Я поставил коллиматор так, чтобы осталось место для будущей увеличивающей приставки.
Изображение
Для комбинированного ружья это, как мне кажется, единственно приемлемое решение. Стрельба навскидку из гладкого - с коллиматором, из нарезного на средние дистанции - коллиматор + быстро устанавливаемая увеличивающая приставка.
Клики.
В оригинальном описании я про клики ничего не нашел. WHT пишет, что цена деления ½ МОА. Мои попытки посчитать клики успехом не увенчались. Они на ощупь не заметны.
Это создавало неудобства при пристрелке. Возможно летом, когда пальцы не так дубеют, они и будут ощутимы, но сейчас, если что и есть, то на уровне фантазии.
Колпачки, бленды.
Я привык на объектив и окуляр коллиматоров ставить прозрачные откидывающиеся колпачки: http://dnrsports.com/acatalog/D___R_Cat ... _3456.html
Они защищают от снега и дождя. В случае необходимости сделать выстрел быстро, можно пожертвовать качеством картинки и стрелять сквозь них. Если есть секунда, то можно их откинуть.
Но на коллиматорах серии Микро закрепить колпачок на объективе еще можно попробовать, а вот на окуляре его крепить, практически, некуда. А жаль. Правда, может быть можно открутить заднее стекло и вкрутить туда бленду, а колпачок поставить уже на бленду. Но это уже работа.
Размер марки.
4МОА - многовато. Точности наведения лучше 2МОА достичь, практически невозможно. При пристрелке с 50 м у меня поперечник рассеяния патронов калибра 30-06 оказался около 3 см, т.е. как раз около 2МОА. Никаких чудес, но и никаких неприятных сюрпризов. Всё как и должно быть. Ну и соответствующие ограничения по применению. Надеюсь, что увеличивающая приставка позволит улучшить точность наведения и расширит возможности.
Применение с ПНВ
Ночью, когда добропорядочные люди смотрят сериалы, я вышел и походил по участку на даче с очками НВ 2-го поколения. Картинка сквозь коллиматор несколько хуже, чем без него, но стрелять однозначно можно. Контрольных выстрелов по мишени пока не делал, но думаю, что точность упадет незначительно.
С уважением, АКЗ.
Параллакс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 13:01

Сообщение Параллакс » .

У этой серии прицелов Aimpoint кронштейн к корпусу должен крепиться винтами. Так что, в принципе, можно попробовать снять кронштейн и сделать переходную планку на ласточкин хвост или любую другую базу.
вот как здесь http://stores.homestead.com/Laruetactic ... bok?no=149
http://stores.homestead.com/Laruetactic ... 011732.JPG
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Спасибо, Егор, за ссылку, но мне это решение не очень приглянулось.
Во-первых, эта штука сильно поднимает ось прицела над стволом. А возможности корректироваь вынос невелики, так что будут дополнительные неудобства.
Во-вторых, я лелею мечту поиметь увеличивающую быстросъемную приставку. При этом надо обеспечить и её соосность с коллиматором, т.е. понадобится вторая такая штука. А у переходника 11мм-Пиктинни места, вроде бы достаточно.
Едиственное сомнение: переходник я взял легкосплавный, надеясь на то, что прицел достаточно легкий, чтобы планку не разбило. Будем посмотреть. Если на планке возникнут сиинания, то придется ее менять на стальную.
Кстати, в списке оптики, который доступен для внесения в список своего ружия, отсутствуют коллиматоры серии Микро. Есть смысл добавить.
С уважением, АКЗ.
Параллакс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 13:01

Сообщение Параллакс » .

я привел эти ссылки не для того, чтобы копировать высоту, а чтобы был понятен смысл - кронштейн от прицела можно открутить и заменить другим. Прицелы Микро добавил.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

QUOTE]Originally posted by Параллакс:
Прицелы Микро добавил.[/QUOTE]
Есть еще один коллиматор, который заслуживает, ИМХО, того, чтобы быть в списке: Bushnell Trophy В1x28 и его упрощенный вариант В1х30.
По 3-летнему опыту использования, из сравнительно недорогих, мне лучше не попадалиись. Я бы тоже рекомендовал добывить их в список.
Кстати, Егор, а Вам не доводилось крутить в руках или может быть даже попробовать увеличивающие приставки к коллиматорам от EOT или от Aimpoint? Они взаимозаменяемы?
С уважением, АКЗ.
Параллакс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 13:01

Сообщение Параллакс » .

Насадки крутил в руках на стенде EOTech в прошлом году. Это насадки, которые ставятся позади прицела на быстросъемном кронштейне. ЕМНИП, они были 2х и 4х (или 3Х). Они взаимозаменяемы. Величина прицельной марки остается неизменной - в Вашем случае, 4МОА. Есть насадки, устанавливаемые перед коллиматорным прицелом (у Aimpoint раньше были). Они уменьшают угловой размер марки во столько раз, во сколько увеличивают размер цели.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Параллакс писал(а):Они уменьшают угловой размер марки во столько раз, во сколько увеличивают размер цели.
О! Вот это то, что надо! Правда, у нас я их в продаже не нашел. Опять заказывать из Штатов.
С уважением, АКЗ.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Результаты пробных ночных выстрелов с очками 2-го поколения от Дедела:
Изображение
Стрелять в очках не очень удобно, но можно. Приходится слегка наклонять голову вбок, чтобы увидеть цель через коллиматор.
Цель размеро 1 т.д. через очки 2-го поколения не видна. Мало разрешение.
Видна цель угловым размером, начиная с 2 т.д. Легко раазличима цель размером 3т.д. В такую и решил стрелять.
Коллиматор был установлен по оптическому прицелу так, чтобы превый ноль был на дистанции 25м.
Изображение
На дистанции 50м стрелял без поправок.
С уважением, АКЗ.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

AKZ писал(а): О нем написано много
Скажите пожалуйста где Вы приобрели данный прицел, по какой цене и есть ли возможность посмотреть его в живую в магазинах г. Москвы?
С уважением ИгорьМ.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Купил в Штатах. Цены меняются. Смотрите на е-вау. В магазинах Москвы пока не видел.
С уважением, АКЗ.
Zmey1976
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:37

Сообщение Zmey1976 » .

Я поставил коллиматор так, чтобы осталось место для будущей увеличивающей приставки.
Добрый день! А можно подробнее, что за приставка (со ссылкой).
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Нашел в Москве. Цена не детская 20 400 р. Смотрел, вертел , устанавливал на ружье, опять смотрел, вскидывал, прицеливался. ИМХО Оставил двойственное впечатление. С одной стороны высокое качество изготовления, легкость, габариты. С другой на расстоянии 5 метров параллакс (пусть и не большой но все же), у старших братьев М 2, 3, 4 его нет. И что самое удивительное что нравиться, вес, габариты это и пугает, какой то нежный., чуть в лесу зазевался и прощай 20 000 р. С другой стороны, быстрое крепление на планку вивер, низкая посадка. Купил бы, скорее нет, выбрал бы М3 за 15 000 р. + посадочное кольцо 2 400р. (прочнее однозначно, нет параллакса, марка 2 МОА, пусть вес и габариты больше, да батарейки у обоих маленькие). За счет большей длины прицела М2, 3 ,4 марка видна более отчетливо. (может быть субьективное восприятие).
С уважением ИгорьМ.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Zmey1976 писал(а):Добрый день! А можно подробнее, что за приставка (со ссылкой).
http://www.aimpoint.com/o.o.i.s?id=68&p ... uct_id=361
Текущие цены можно помотреть на e-bay.com
С уважением, АКЗ.
finest
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 20:32

Сообщение finest » .

в солнечную погоду в него ничего не увидишь. Даже при самой максимальной яркости прицельной точки.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Burris Fast Fire - точка одинаково хорошо видна как в полной темноте, так и ярким днем чуть ли не на солнце. На молоке (пасмурное туманное, то достаточно светлое небо. В итогее выходит светлее чем синева чистого неба) - тоже видимость отличная. С чего вы взяли, что в солнечную погоду не увидишь? Российских как-бы-коллиматоров насмотрелись?
племянник Дяди Леши
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 15:27

Сообщение племянник Дяди Леши » .

Burris Fast Fire - точка одинаково хорошо видна как в полной темноте, так и ярким днем чуть ли не на солнце. На молоке (пасмурное туманное, то достаточно светлое небо. В итогее выходит светлее чем синева чистого неба) - тоже видимость отличная. С чего вы взяли, что в солнечную погоду не увидишь? Российских как-бы-коллиматоров насмотрелись?
+1
Только в полной темноте она у него мерцает. Это на мой вкус не очень удобно. А может просто пока не привычно.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Она мерцает когда темно настолько, что не вижно вообще нифига. То есть так, как мерцает под крышкой Docter, который вообще никак не отключается. Хотя на реальных, различимых мишенях мерцания я не замечал. Как нет мерцания с Ledwave Z-3 даже на 50-100 м.
finest
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 20:32

Сообщение finest » .

Российских как-бы-коллиматоров насмотрелись?
Нет, купид китайский Veber R=125.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Странно. У меня EOTech 511.A65 и Burris FastFire - и на том и на том - на недостаточную яркость точки ( и круга на 551) нельзя пожаловатся. Разве что только на самом солнце не видно. А так - ну везде хватает яркости. Аж с избытком..
Про китайцев. Есть реплика AimPoint COMPm2. Китаесская. Сделано на 5+. Отдачу 20 точно держит. На крупный нарезняк пока не пробовал ставить. На 12 гладкий пока тоже. Яркости тоже хватает с запасом.
Где вы такие прицелы-неведимки берете? И зачем?
Российские - да, видел. И кобры и прочие. Тусклая точка, маленькое окошечко. Здоровенный копрус... В общем - никак...
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

купил aimpoint микру r-1 поставил на 12, отстрелял, мне понравилось, просто быстро - даже немного не спортивно что ли... жаба отпустила, стрелял в сильнейший дождь. стрелять комфортно рекомендую. зы установлен на вивер, нравиться низкая линия прицеливания, про паралакс - может у меня галаза кривые но лично я его не вижу, что такое паралакс знаю и знаю также что он существует :)
Изображение
Изображение
Изображение
Enob
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 02:46

Сообщение Enob » .

aln0v писал(а):купил aimpoint микру r-1 поставил на 12, отстрелял, мне понравилось, просто быстро - даже немного не спортивно что ли... жаба отпустила, стрелял в сильнейший дождь. стрелять комфортно рекомендую. зы установлен на вивер, нравиться низкая линия прицеливания, про паралакс - может у меня галаза кривые но лично я его не вижу, что такое паралакс знаю и знаю также что он существует :)
//popgun.ru/files/g/95/orig/1454060.jpg
[/url]
[URL=//popgun.ru/files/g/95/orig/1454064.jpg]
Поздравляю - красиво получилось!
а где покупали?
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

Enob писал(а): Поздравляю - красиво получилось!
а где покупали?
спб Орлан, 17900.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

ИгорьМ писал(а):С другой на расстоянии 5 метров параллакс (пусть и не большой но все же), у старших братьев М 2, 3, 4 его нет.
А правильно ли проверять параллакс на 5 метров ???
benn56
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 19:24

Сообщение benn56 » .

Общаюсь к Вам за помощью... У меня есть такой же Ремингтон 870,хочу поставить каллиматорный прицел Aimpoint Micro H-1 ищу планку вивера как у Вас и хочу понять как она крепиться... На месте крепления один болт, а второе отверстие с осевым пальцем... Не разъясните каким образом Вы произвели установку? С удовольтвием пообщаюсь по телефону, если вы скините свой номер мне на почту...
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

benn56 писал(а): Общаюсь к Вам за помощью... У меня есть такой же Ремингтон 870,хочу поставить каллиматорный прицел Aimpoint Micro H-1 ищу планку вивера как у Вас и хочу понять как она крепиться... На месте крепления один болт, а второе отверстие с осевым пальцем... Не разъясните каким образом Вы произвели установку? С удовольтвием пообщаюсь по телефону, если вы скините свой номер мне на почту...
Планка B SQUARE, точно - 16801 remington. кстати она же на rem 1100/1187! . Планка крепится на два болта (вместо стандартных пальцев) все в комплекте. монтаж за 1 минуту, выдавил палцы крепления УСМ, надел планку, выравнял соосность отверстий планки и коробки рема, затянул два болтика.
на фото хорошо видно название, крепление, и прорезь под автоматику 1187

Изображение
pooch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2009, 02:16

Сообщение pooch » .

Купил бу benelli, а ввиде бонуса была крышка с планкой вивер.
Пришлось и прицел покупать.
Одна проблема зрение -4 с небольшим астигматизмом.
Смотрел в Кольчуге Волокаламке Bushnell HOLOsight (он-же EOtech 512) и Docter Sight, в Экстриме на Смольной китайские Нakko, в Арсенале Zeiss.
И наконец в SRVV на осташковке Aimpoint micro t-1.
Самая лучшая картинка (субективно с учетом зрения) Zeiss и Aimpoint.
Aimpoint покрепче будет и немного дешевле 22000р.
Вообщем купил.
Привез домой точка несовсем круглая.
Отвез назад - поменяли из 3шт. выбрал самую круглую (как мне кажется :D)
Встал на планку отлично хотя сделан для Picatinny.
Пристрелка: куда целишся туда и попадаешь.
Вообщем доволен.
Изображение
Изображение
TheTRY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:18

Сообщение TheTRY » .

Вопросик такой... Когда доставали прицел из коробки на заднем стекле была защитная пленка? А то мне кажется, что у меня там что-то вроде наклеяно - а ковырять и пытаться снять - боязно что-то )
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Любопытно што китаицы делают копию Т-1 и продают ее на том же е-бее по 60 баксов за штуку.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

svt1941 писал(а): што китаицы делают копию Т-1
приехали ко мне такие. полностью металл, размер точки правда далек от 4 моа. точка зеленая и красная. но на гладкое ставить можно, особенно учитывая цену меньше 1/10 от оригинала. поправки вводятся с хорошо различимыми щелчками
svt1941
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 05:56

Сообщение svt1941 » .

Да вроде не только на гладкостволе работает- у меня он сбоку на основном прицеле стоит( как вспомогательныи для близких дистанции) на Ар 10, и вроде пока не сбивался.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей