Рысь глазами владельца

Обзоры, описания оптики ее владельцами
gobl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:55

Сообщение gobl » .

Vladiv7 писал(а): Согласен с Люгером. У меня две рыси обе 4х кратные. На КО-44 и на ТОЗ-78. На КО устанавливали планку под крон на заводе, ул. Дуси Ковальчук, 179/2. Замечательное качество. Этот завод, кстати - бывшая фабрика К.Цейса в г. Рига (1905 г.), большевики национализировали, а потом во время второй мировой эвакуировали в Новосибирск. Штрих прицельной сетки тоненький, что есть гут. Без кликов от рождения. Рисунки сеток прилагаю. Номер 4 на КО, номер 5 на ТОЗе. Охочусь с обоими стволами и никаких нареканий, к оптике. В 2006 году с ТОЗа 179 ворон, в этом на сегодняшний момент 156, но это только из-за отсутствия свободного времени. С КО-44 с прицелом с 240 м. взял лису с первого выстрела, стрелял с рук без упора, со 112 м. косуля в тех же условиях, куда целил, туда попал.
сам искал долго и нудно прицел на эдган... подзорные трубы меня невозбуждают... рысь поставил с сеткой номер 5... на 50 метров идеально... на сто так же... больше непытался... такую кратность люди небирут по моему мнению потому как просто неумеют стрелять.. а щелкунчика нах ненужно.. в ночи он такой грохот создаёт... .. для пиплов что оружие в руках держали в армии только на присяге и малость на стрельбеще это неинтересно.. им подавай что бы муху на пол км видно было.. и много всяких финтифлюшек было что крутить... нет бы научится стрелять с открытого прицела а уж потом и подбирать то что лучше подходит по их мнению... хотя сколько людей столько мнений...)))))))) так , высказываю своё вот... :P
NSK123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:36

Сообщение NSK123 » .

У меня рысь 7 стоит на Би7 2 КО, отлично делает свое дело. Ни каких смещений, отличная повторяемость даже при снятии - установке.
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

NSK123 писал(а): рысь 7 стоит на Би7 2 КО
а крон какой ?
NSK123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:36

Сообщение NSK123 » .

крон сразу на прицеле был установлен, наверно этот же завод производит
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

NSK123 писал(а): крон сразу на прицеле был установлен,
фото можно?
Luger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Luger » .

Вчера был в магазине Рысь при заводе. В продаже появился новый прицел РЫСЬ-9м, внешне точная копия РЫСЬ-7м один в один но кратность 9,0 ровно. (у 7ки - 6,8), остальное без изменений. Сетки на выбор начиная от класического пенька до тактической под 7,62х54 до 1100м и даже новосибирский галочный милдот. Выглядит своеообразно как и в классическом милдоте расположение марок ровно через 1 миллирадиан, но вместо точек маленькие галочки. В центре стоит галка и по 4 галки в разные стороны через мил, далее с 5 милла наинается линия.
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

Luger писал(а): новосибирский галочный милдот
полгода назад рысьМ с такой маркой другу заказывал.
Luger писал(а): прицел РЫСЬ-9м
скока стоит денег?
Luger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Luger » .

Кронштейнов начали выпускать на все случаи жизни в том числе и вивер есть.
На счет цены надо смотреть. Там были выставлены все прицелы с кронами, цена которого начинается с планки не ниже 600р. Самый большой ценник на прицел с кроном был вроде около 6,5тр.
Если нужна точная цена на прицел без крона Рысь-9М могу зайти и специально узнать, просто часто бываю рядом.
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

Luger писал(а): сли нужна точная цена на прицел без крона Рысь-9М могу зайти и специально узнать
если не трудно, а то на сайте по девятке нет информации
NSK123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:36

Сообщение NSK123 » .

http://www.tochpribor.com/products.php?idRazd=3
сайт производителя
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

NSK123 писал(а): сайт производителя
спасибо за ссылку, но как я уже писАл выше, там про Рысь 9М информации нет
Luger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Luger » .

Vladiv7
Зашел седня в магазин.
Рысь-9М - 5184р
Рысь 9Мз/к(закрытые колпачки) 5360р
Рысь 7М 4380 вроде
Кронштейны:
Ластохвост и вивер сверху 1210р все подряд.
Боковое крепление Тигр Вепрь и т.д - 1600р
планки - 300р
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

Luger писал(а): Luger
Спасибо
miandr2
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 06:55

Сообщение miandr2 » .

На Вепрь-308 стоит рысь-6.сетка 4
Первое не очень удобно настройка без щелчков , толи ты сдвигаешь на 1\1000, толи как получится без щелчка. И попробуй потом вернуться назад так же точно. Пружинки крепления тоже не фонтан, играют.
Рысь-7 пристреливали на Тигра. Не понравилось, сбивается с 20 патронов результаты плохие, пожалели что взяли, вернулись к ПСО-6, на 300 метров трассерами пристреляли в 10 патронов.
Вопрос такой, пристрелка на 100 м.по верхнему уголку. Патрон Барнаул 308win.(762х51)SP
Траектория полёта пули на дистанции до 600 метров. Сколько уголков ниже на 500 метров? по сетке не получается.
Очень хороший сайт ada.ru есть баллистика патронов 51, 54.Но по баллистике патрона сравнивать какая должна быть траектория 51 по отношению к 54 и насколько бить выше или ниже по сравнению с 54 дело неблагодарное. Может кто-нибудь уже делай пристрелку на такие дистанции поделитель информацией
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

miandr2 писал(а): попробуй потом вернуться назад так же точно
зачем назад возвращаться?
miandr2 писал(а): насколько бить выше или ниже по сравнению с 54 дело неблагодарное
правильно, поэтому нужно просто пристрелять и запомнить по какому "уголку" потом целиться на 500 м.
miandr2 писал(а): Рысь-7 пристреливали на Тигра. Не понравилось, сбивается с 20 патронов результаты плохие
тут если можно поподробнее.
Я более 2х лет эксплуатирую "рысь 4м" на КО44, отстрелял более 500 патронов (в основном новосибирскую полуоболочку) ничего не сбивается.
miandr2 писал(а): Пружинки крепления тоже не фонтан, играют.
может в этом и проблема при пристрелке? Подробнее можно узнать какие конкретно пружинки, желательно фото.
miandr2 писал(а): трассерами пристреляли
а охотитесь какими?
miandr2
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 06:55

Сообщение miandr2 » .

1. Не всегда сразу выставишь как надо и нужно вернуться на шаг назад.
2. Зачем палить патроны, если кто-то уже это сделал. И есть начальная информация. Пристрелка на 300 и более занятие долгое хотя бы по проверке попаданий. Не набегаешься. Как минимум 2 р/ст и очень удобное место так-как пулю после мишени куда то надо упереть, чтоб не натворила горя.
3.По КО-44 если пристрелял на 100 метров, то это не вопрос. Нужно чтобы не уходила на 500, а ПО-6 на этой дистанции повел себя лучше.
Пружинка удерживающая сетку с другой стороны от винта настройки , фиксированное, но не жесткое положение.
4. По трассерам и так всё ясно, вопрос не по Тигру , а по Вепрю-308.
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

miandr2 писал(а): Не набегаешься
Теоритическая пристрелка ведет к теоритическому же результату.
miandr2 писал(а): Пристрелка на 300 и более занятие долгое хотя бы по проверке попаданий
А по другому никак, даже пристрелянное оружие перед охотой проверяют.
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

miandr2 писал(а): Нужно чтобы не уходила на 500, а ПО-6 на этой дистанции повел себя лучше.
если на 300 м. пулю упереть некуда, откуда практика на 500?
miandr2 писал(а): Пружинка удерживающая сетку с другой стороны от винта настройки , фиксированное, но не жесткое положение
а на ПО-6 как эта пружинка себя чувствует?
miandr2
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 06:55

Сообщение miandr2 » .

Слушай Уважаемый!
разговорами ни о чем я занимался в детстве.
Если найдёшь пружинки в ПСО-6 я буду очень рад.
Бла бла мне не интересны. Нет информации всё спасибо.
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

miandr2 писал(а): разговорами ни о чем я занимался в детстве. Если найдёшь пружинки в ПСО-6 я буду очень рад.
1. я разборкой прицелов не занимаюсь, это не конструктор.
2. Я с Вами водку на будершавт не пил, поэтому попрошу не тыкать.
3.А про разговоры ни о чем это, не я начал, это у Вас сударь одни рассуждения, а когда пошли уточняющие вопросы - пулю упереть не куда.
4. Указал на противоречивость рассуждений - начал грубить.
Пружинки крепления ему не фонтан - да кто ты такой Александр Евгеньевич, чтобы об этом рассуждать? разобрал два прицела на коленке и все - Разработчик прицелов?
С вепря на 500 м собрался стрелять, а пулю на 300 упереть некуда, стрелок-радист.
Вы сами то свой вопрос читали? "По сетке расчитанной на балистику патрона 7.62х54, на какой угольник ориентироваться, чтобы попасть в цель на дистанции 500 м. патроном 7.62х51"
Вот это и есть детский сад. И разговоры ни о чем.
miandr2
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 06:55

Сообщение miandr2 » .

1. А я разборкой прицелов занимался всегда. И проклеивал все что можно и затягивал всё что не докрутили ВАШИ очумелые ручки. Если разработчик прицелов, то грех не знать что пружинок в ПСО-6 НЕТ.
2. Разговор на ты никогда не считал оскорблением.
3. Дарю на память ссылку посмотри на досуге баллистику сравнения патронов 51 и 54 на дистанции до 500 метров http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/compare.htm может хоть тогда поймешь о чем разговор.
4.С тигра на 400-700 метров с сопки на сопку каждую зиму бью изюбрей. А вот ворон никогда не стрелял. В каком то фильме сказали "никогда не стреляй то что не будешь есть" мне кажется это правильно.
6.когда пошли уточняющие вопросы- это что, зачем назад, а охотишься какими, вышли фото пружинки, а на ПО -6 как себя пружинка чуствует
6. Мне кажется я тебе не представлялся и насчет водки ты прав. Мы её пить не будем. Тем более я её не пью уже лет 40.
Я так понял ты где-то рядом с админ. Ну так вот, убирай меня с форума.
Больше никто не написал, а с тобой мы уже наобщались.
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

miandr2 писал(а): Дарю на память ссылку посмотри на досуге баллистику сравнения патронов 51 и 54 на дистанции до 500 метров http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/compare.htm может хоть тогда поймешь о чем разговор.
Да я уже давно понял,
Вы на массу пули внимание обращали? Трезвенник Вы наш.
miandr2 писал(а): каждую зиму бью изюбрей.
Молодец.
miandr2 писал(а): А вот ворон никогда не стрелял. В каком то фильме сказали "никогда не стреляй то что не будешь есть" мне кажется это правильно.
Правила охоты откройте и почитайте, а потом стыдите.
Я же не спрашиваю про лицензию, надеюсь она на каждого изюбря в наличии была, или не заполняете пока на мясе не возьмут.
miandr2 писал(а): Мы её пить не будем. Тем более я её не пью уже лет 40.
Не мы а Вы,
че с 12 лет в завязке? сочувствую.
miandr2
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 06:55

Сообщение miandr2 » .

Мне проще у меня свой участок.
А тяв тяв у тебя хорошо получается.
продолжай
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

miandr2 писал(а): тяв тяв
это теперь так говорят, когда внятно сказать ничего не могут по причине врожденного тугоумия?
Luger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Luger » .

Уважаемый miandr2, к сожалению вы действительно грубите. Тему про прицелы просто забили ненужными препирательствами.
Vladiv7 во многом прав, есть много неточностей в ваших сообщениях.
Во первых, если у вас Рысь-6 с сеткой тигровой под 7,62х54 то вы должны знать, что эта сетка действительна только под баллистику (если не изменяет память со слов производителя) армейский патрон с пулей ЛПС (возможно снайперский 7Н1, но они очень разные). Если вы хотите, я могу узнать специально для вас точную марку патрона.
Во вторых, в Новосибирске завод НВА под 7,62х54 выпускает целую кучу патронов с различными массами пули, и баллистическими коэффициентами, начиная от полуоболочек и заканчивая цельнооболочечной Экстрой (масса от 9,8 <армейский» до 13г «Экстра» ). На 100м большая часть патронов уложится в небольшой круг, но на 300 каждый тип патрона попадет в свое место. Даже патроны разных серий будут давать разные СТП. На 500 или 700м разница в точках попадания патронов будет составлять не один десяток см, и нее удивляйтесь, что эта величина может превысить 1м!
В третьих, Каждый тип патронов нужно пристреливать отдельно!!
Полезная для вас информация.
1. Определитесь, какой тип патрона вы будите использовать на охоте, купите пачку на пробу пристреляйтесь и если патрон дает кучный и стабильный бой, то смело набирайте на весь сезон но!!! берите все только одной партии, остальное дело техники. При стрельбе более 300м пуля должна быть только оболочечной.
2. Вы можете оцифровать вашу сетку в милы! Возьмите ваш паспорт прицела или каталог Точприбора, отсканируйте с высоким разрешением нужную сетку, крупно распечатайте и зная заранее, что расстояние между горизонтальными поправками (галочками) равно между собой и имеет постоянную угловую величину описанную в паспорте (в данном случае для сетки N4 это 20см на 100м то есть 2мила!). Теперь можно перевести все галочки в милы! При этом вы получаете не дальномерные галочки, а угловые.
3. Пристреливать все равно придется! Если вам лень бегать далее 300м, то попробуйте сначала определить БК вашего патрона. Пристреляйте на 100м. Далее через 50м наставьте мишеней до 300м и стреляйте по ним сериями по 3 целясь в центр. Далее домашняя работа: померить в см понижение траектории, подставить все в балкалькулятор и методом подбора выяснить БК.
4. Самый надежный способ: Купите ватман А1 - 10-12 листов, пристреляйте центом на 300м (до 300м можно стрелять с шагом в 100м, после 300 через 50), далее за один проход туда через 50м установите ватманы 300, 350 400 450:. до дистанции 700м. последние ватманы лучше разрезать по длине и склеить вертикально. Далее по 3 выстрела в каждую цель наводя центральную галку на верхний обрез ватмана.
5. Теперь вы обладатель эксклюзивной информации по вашему карабину и конкретному патрону. Перемеряв и пересчитав все дома вы можете гарантировать попадание в нужную вам цель до 700м. При этом на распечатанном графике вы подписыаете каждую галку в метрах!
6. Если на пристрелку вы потратите 10 патронов, то на весь эксперимент вместе с пристрелкой уйдет 40 патронов.
7. Если у вас нет дальномера то вы напрасно прочитали этот текст.
Удачи.
Luger
miandr2
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 06:55

Сообщение miandr2 » .

Уважаемый Luger
Спасибо о разговоре о том, о чем я спрашивал.
Дальномер есть. Пристрелку сделал, но немного по другому. Нашел озеро, с берега на берег вымерял, как идет пуля было видно. Ну а дальше дело техники. Нашел картинку раскрытия пули на дистанциях, на дистанции 500 м. скорость 412 м\с,экспансивная пуля не раскрытая. Так что эксперименты пока прекращаю, завтра еду в угодия вепрь конечно возьму, но стрелять буду с тигра, там всё ясно. А вот с патронами у нас начались проблемы по словам продавца в магазине местные чиновники покомандовали пока патроны не продавать, Хотя в Хабаровском крае лежат свободно.
За препирательства мои извинения перед форумом, самому неприятно. Но не перед ним. У меня сын старше его. И выслушивать трезвенник я, или тугоум. Уж не от него.
Всем удачи в охоте.
Аватара пользователя
Vladiv7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: кемерово

Сообщение Vladiv7 » .

miandr2 писал(а): извинения ...Но не перед ним.
Как сам хамить, так ничего, а тут смотри... расстроился.
Luger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Luger » .

Сегодня был в магазине при заводе, разговаривал с разработчиками, к сожалению тот человек, что проектировал сетку под 7,62х54 уже не работает так что вопрос с патроном остается открытым. Но почему-то у меня в голове отложилась фраза "сетка разработана по техзаданию для одной из спрец организаций но потом заказ они отменили" в результате чего сетка попала в охот прицел. В голове почему то вертится армейский патрон, но подтверждения нет и скорее всего не будет.
PS. Прицелы серии Рысь все равно довольно интересные и по надежности переплюнут большую кучу китаез.
ГЛАВНОЕ НЕ ФЛУДИТЕ!!!
gobl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:55

Сообщение gobl » .

FЯ может и ошибаюсь.. но по мойму они малость темноваты... поскольку использую вторую рыську с сеткой под мелкашку на пцп шке в 5и5 мм... немогу судить о других моделях.. но вторая темновата... в сумраке теряются мелкие детали....
кмс25
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: ВОЛОГДА

Сообщение кмс25 » .

gobl писал(а):FЯ может и ошибаюсь.. но по мойму они малость темноваты... поскольку использую вторую рыську с сеткой под мелкашку на пцп шке в 5и5 мм... немогу судить о других моделях.. но вторая темновата... в сумраке теряются мелкие детали....
Все недостатки "Рысей" перечеркиваются одним качеством- прочностью!!!Я уже писал, что у нас на четырех Ди-54 стоят "Рыси-6" и на трех Ди-52-"Рысь-2" третий год и ни один прицел не "поплыл" !! Мое мнение - наши "Рыси", свои деньги отработают !!
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей