Рысь глазами владельца

Обзоры, описания оптики ее владельцами
gobl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:55

Сообщение gobl » .

отрабатывают.... были бы ещё посветлей чуток.. вообще бы цены небыло... у меня уже второй год стоит... единственное нарекание это как раз то что темновато всётаки... хотя дело привычки...))
Andrei_kz
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:47

Сообщение Andrei_kz » .

Ну не знаю мне после китайца просто сказка. Ночью видно очень даже неплохо(прицел у меня Рысь 6М). А самое главное и приятное что попадаешь туда куда стреляешь. Ему бы еще отстройку от паралакса и вообще бы ему цены не было.
gobl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:55

Сообщение gobl » .

вообще то сразу незамечаешь... просто когда начинаются сумерки, то некоторые предметы сливаются с окружающим миром... причём это только к предметам небольшим относится и на растояниях до 15 - 20 метров.. тоесть зажтгалка прозрачная.. гранёный стакан... и если стакан худо бедно виден.. если знаешь где он должен быть.. то зажигалка просто невидна... как по волшебству пропадает..))) сам так удивился...))) наверно всётаки это паралаксавые штучки.. потому как на других дистанциях видно было всё... но несмотря на такие вот казусы , менять несобираюсь.. бинокли на оружие ставить, это на мой взгляд извращение...
Andrei_kz
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:47

Сообщение Andrei_kz » .

Скорее всего то что у вас пропадает зажигалка это действительно шутки паралакса. Я сейчас вынужден стрелять с мурки на 15 метров. Наулице как ни странно холодно и сыро))). А дома большей безопасной дистанции найти не могу. Так на 15 метров порой стреляешь по мутному пятну (мишень круг диаметром 10мм) особенно если после работы прийдешь(работа за компьютером - глаза устают). Но в нормальном состоянии получается вполне прилично. Лучший результат 13х11мм.
gobl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:55

Сообщение gobl » .

скорей всего так и есть... потому как на дистанциях больше никаких проблем за это время не выявил...
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9218
Зарегистрирован: 04 май 2007, 14:20

Сообщение Scher-khan » .

вообщем сколько воды утекло за полтора года, а точно сказать чему равна одна единица шкалы барабанов горизонтальных и боковых поправок никто не может.
Если целью разработки прицела стояло создать не бюдженый тактик, то к чему там тактические барабаны???
Если в прицеле все поправки по дистанции, деривации и внешним условиям вводятся с помошью тактической сетки, то к баллистике какого патрона она привязана?
Вообщем хотели как лучше, но унификация в деталях и обрезной бюджет на разработку снова все испортили, поскольку получилось что-то - ни тактик толком, ни охотприцел в полном понимании этого слова
Подведу предварительный итог:
Прицел чисто охотничий, но по "русски". Под крупный калибр и соответствующую калибру по габаритам цель.
Думаю можно подобрать патрон после тотальной пристрелки, можно прострелять дистанции и научиться с ним работать. Главное чтобы был не брак и прицел не плыл на доли углового градуса.
Собственно - шелчок барабана это его градуировка. Например 0.5 тыс. дистанции на 100м. Если в барабане нет щелчка, то регулировка по идее плавная, от 0.01 до 1.00 тыс дистанции.
Это лишь предположение, может кто опровергнет :P?
Xasan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:11

Сообщение Xasan » .

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая сетка лучше подойдет для ТОЗ-78-01 4(тигр) или 5 чисто для охоты
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9218
Зарегистрирован: 04 май 2007, 14:20

Сообщение Scher-khan » .

Там есть сетка для .22лр
Xasan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:11

Сообщение Xasan » .

Не понял...
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9218
Зарегистрирован: 04 май 2007, 14:20

Сообщение Scher-khan » .

Не понял...
Чего не поняли?
В линейке прицелов Рысь есть ПДШ (прицельно дальномерная шкала) для ТОЗ-78, который выпускается лишь в одном калибре .22LR (Long Rifle)
Под баллистику какого патрона заточена ПДШ в вариации .22LR для меня такая-же загадка, как и встроенные поправки ПДШ ТИГР, вчерась ковырял бумажки заводского описания - ни о цене деления барабана, ни о типе патрона (не ждал конечно БК и начальных скоростей, но хоть-бы массу пули указали) информации не нашел.
Вечером может выложу первичный обзор прицела.
Приморец
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:11

Сообщение Приморец » .

В декабре из Новосибирска пришел прицел Рысь6м с сеткой N5 и кроном для Тоз 78-01,хотя я заказывал для Тоз 78-17.Крон не садился, пришлось напильником ему помогать, потом прицел пластинками свинцовыми выравнивал, чтобы сетка по центру оказалась. Кронштейн высокий с отверстием для стрельбы с открытого прицела, от оптической оси прицела до основания "ласточкиного хвоста" - 43мм. Теперь о главном: сетка размечена делениями от 25м до150м, пристрелял Климовским биатлоном в 0 на 75м, теперь по сетке метка 25 при стрельбе на 25м пули ложатся ниже на 30мм ну и соответственно на 50м ниже, на 18мм, на 75м в 0,на 100м выше, на 10мм, на другие расстояния пока не стрелял. Вывод такой: надо попробовать низкий крон или кольца, иначе какой смысл в такой сетке.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9218
Зарегистрирован: 04 май 2007, 14:20

Сообщение Scher-khan » .

Приморец писал(а):В декабре из Новосибирска пришел прицел Рысь6м с сеткой N5 и кроном для Тоз 78-01,хотя я заказывал для Тоз 78-17.
а где разница? И там и тут ласта
Приморец
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:11

Сообщение Приморец » .

На 78-17 видимо пошире будет
Приморец
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:11

Сообщение Приморец » .

Проблема не в ласте а в сетке.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9218
Зарегистрирован: 04 май 2007, 14:20

Сообщение Scher-khan » .

На 78-17 видимо пошире будет
скорее всего - корявый крон.
Проблема не в ласте а в сетке.
снова - высота крона и нехватка вертикальных поправок на барабанах выверки, поставьте нормальные кольца и забудете проблемму ИМХО
ЗЫ с одним прицелом тоже так ипался на тигре, в итоге выкинул нах два крона, а прицел переставил на средние (сейчас хочу низкие) кольца на ластохвост ТОЗ78-17 - все заработало.
Xasan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:11

Сообщение Xasan » .

Подскажите ПДШ предназначенная для тигра подходит на ТОЗ 78-01
Xasan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:11

Сообщение Xasan » .

короче купил Рысь 4 с сеткой для тигра в магазине сказали что это нормально
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9218
Зарегистрирован: 04 май 2007, 14:20

Сообщение Scher-khan » .

Xasan писал(а):Подскажите ПДШ предназначенная для тигра подходит на ТОЗ 78-01
а как вы думаете :P?
Xasan писал(а):короче купил Рысь 4 с сеткой для тигра в магазине сказали что это нормально
продавец или дурак или подлец.
верните его обратно и если нет аналогичной рыси с сеткой .22, купите что-то другое там или тут на форуме
с ув.
Xasan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:11

Сообщение Xasan » .

Сетка 22 это как выглядет?
Приморец
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:11

Сообщение Приморец » .

Xasan, у тебя в паспорте на прицел, на 6 странице должны быть рисунки всех шести сеток для Рыси. Хотя на моем прицеле выглядит так
Изображение
Приморец
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:11

Сообщение Приморец » .

кмс25 писал(а): Все недостатки "Рысей" перечеркиваются одним качеством- прочностью!!!
К весне как потеплеет куплю новый крон на тигра, поставлю на него"Рысь" и проверю еще одно качество этого прицела - прочность. Даже интересно совпадут ли какие-нибудь марки сетки для 22LR (кроме 0 конечно)под 54 патрон. Если у кого-нибудь есть сомнения по этому поводу, пишите
Andrei_kz
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:47

Сообщение Andrei_kz » .

2 Xasan вот ссылка на сайт производителя там все их сетки http://www.tochpribor.com/product.php?idProduct=12 .
А вообще ИМХО у них наиболее универсальная и удобная сетка N6(ПДШ универсальная). Я по началу сомневался брать или не брать с такой сеткой прицел но еще ни разу не пожалел. Поправки вносить легко. Но правда я охотник по бумаге из пневмы))).
Приморец
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:11

Сообщение Приморец » .

Сетка N5(ПДШ ТОЗ 78-01),разработана под баллистику патрона 22LR,разметка через каждые 25 метров что очень удобно ,штрихи оцифрованы, поправки барабанчиками не делаю, просто беру выше или ниже, в зависимости от расстояния, время на выстрел минимум.
Тринитротолуол
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:37

Сообщение Тринитротолуол » .

Здравствуйте Уважаемый Лугер, обращаюсь к Вам как к владельцу оптического прицела «рысь 7м» не могли бы Вы обмерить внешние габариты «рысь 7м».
Изображение
Luger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Luger » .

Прицел года полтора назад был подарен брательнику на МР-512, брательник доволен, прицел жив и здоров. В связи с участием в ХФТ, БР перешел на буржуйскую отпиту (SS 10x42 SuperSniper) но и ценник там не детский. Но даже и 10х для тира маловато.
Про размеры к сожалению сказть ниче не могу.
Про цену деления барабана поправок - 1 деление 5 см/100м.
Если между делениями аккуратно нанести 4 риски - будет 1 см/100м.
NSK123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:36

Сообщение NSK123 » .

По просьбе Тринитротолуола выкладываю данные по своему прицелу. Измерения сделаны линейкой поэтому могут иметь небольшую погрешность, штанген-циркуля у меня нет.
Ссылка на производителя http://www.tochpribor.com/product.php?idProduct=9

Изображение
Изображение
Изображение
Тринитротолуол
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:37

Сообщение Тринитротолуол » .

Большое спасибо Дима (NSK123) если Вас не затруднит, померить длину на рисунке где указано звездочками (новый рисунок прилагаю) и диаметр окуляра с надетой защитной резиновой крышкой. Заранее спасибо.
Изображение
NSK123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:36

Сообщение NSK123 » .

Диаметр крышки объктива ~ 50мм.
Изображение
Тринитротолуол
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:37

Сообщение Тринитротолуол » .

Спасибо NSK123 огромное!
NSK123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:36

Сообщение NSK123 » .

Незачто) вцелом прицелом доволен. За такие деньги - вообще подарок, не знаю как на другом оружие - а на мелкашке очень хорошо себя ведет.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя