Рысь глазами владельца

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Андрон54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:28

Сообщение Андрон54 » .

Покрутил в руках прицелы Рысь.
Заинтересовала сетка прицельная, вроде конкретно разрабатывалась под 7,62Х39 патрон.
Так ли это и под какую кратность ? Насколько она удобна кто пользуется поделитесь ?
Изображение
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

Констатирую факт : у меня , на ДИ-54 Рысь-6 стоит около 9 лет. Настрел к 20000. Жива и здорова. У друзей также. Покупали вместе. Их настрела не знаю, но тоже не маленький.
Oleg_Ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:28

Сообщение Oleg_Ok » .

цитата:
Originally posted by Андрон54:

Заинтересовала сетка прицельная, вроде конкретно разрабатывалась под 7,62Х39 патрон.
Так ли это и под какую кратность ? Насколько она удобна кто пользуется поделитесь ?

Меня вот тоже она заинтересовала... сетка. Описания пока не нашел толкового, но идет она на реальной кратности от 4,2, 6,7 и 6,8 на Рысях 4М, 6М и 7М. Гляньте: http://tochpribor.com/products.php?idRazd=3
Но вот как-то 7,62х39 стрелять на 500 м, а уж тем более на 700 м как-то... мне лично в голову не придет))). Получается от верха пики до отметки 5 умещается 500 м без промежуточных отметок(((. Надо смотреть в живую, может в реальном прицеле с конкретным увеличением там что-то не как на картинке. В противном случае ИМХО она и на ... не нужна.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Владельцы прицела, подскажите - у "рыси" есть отстройка параллакса, и какова мин. дистанция использования прицела? Подойдет ли он для стрельбы из мелкашки в тире на 25....50 м?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

цитата:
Изначально написано КМ:
Владельцы прицела, подскажите - у "рыси" есть отстройка параллакса, и какова мин. дистанция использования прицела? Подойдет ли он для стрельбы из мелкашки в тире на 25....50 м?
отстройки нет.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Спасибо!
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

цитата:
Изначально написано КМ:
Спасибо!
эти прицелы в основном для охоты, кратность маловата для стрельбы по бумаге.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Ясно, спасибо.
Диверсаунт
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:38

Сообщение Диверсаунт » .

Корявая, маленькое расстояние от зрачка,сетки с претензией на "военохот"(хотя кому чего))), купил и был расстроен.Была продана в "колхоз" за 3\4 от своей цены. Из отечественных оптик понравилась только Оса на 6 крат(была продана и до сиих пор работает -11 лет и всё на 54 патроне, чуть запылилась внутри). Ни за что больше не поддержу отечественного производителя, такое впечатление что всё собирается гптэушниками с напильниками в руках. Простите, накипело. Пять лет отслужил с СВД под мышкой, уже десять на пенсии и сейчас покупая 4 нарезное - Тикку в 300 WM -понимаю,какое уебищное у нас оружие и оптика.
ИМХО
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 20:19

Сообщение ИМХО » .

Какую РЫСЬ выбрать для 22 LR, РЫСЬ-4М или РЫСЬ-6М ?
1) http://www.tochpribor.com/select.php?idProduct=10
2) http://www.tochpribor.com/select.php?idProduct=12
тимофей17
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:58

Сообщение тимофей17 » .

На крикете в 5.5 уже 4-й год стоит рысь9м с сеткой пдш ( на заводе её милдотом называют ), очень удачный и светлый прицел. Год назад брал ещё два аналогичных прицела на другие винты, так прицел стал более "тёмным" и ближайшая точка чёткой видимости уехала до 30 метров ( была примерно 25 метров ). Настройки прицел держит очень хорошо и практически не сбивается, имеет защитные колпачки, что для ходовой большой "+", подсветка хорошая. В общем своих денег стоит.
ayusha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 02:37

Сообщение ayusha » .

Комрады, подскажите магазин при заводе действует или нет? Как приобрести прицел? Все ссылки открывают новый сайт швабе, в котором в разделе продукция ОП "Рысь" вообще нету. Или всё прикрыли производство?
тимофей17
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:58

Сообщение тимофей17 » .

цитата:
Originally posted by ayusha:

Комрады, подскажите магазин при заводе действует или нет? Как приобрести прицел? Все ссылки открывают новый сайт швабе, в котором в разделе продукция ОП "Рысь" вообще нету. Или всё прикрыли производство?

Сегодня проезжал мимо магазина, так вывески уже нет...
Рысь 007
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:24

Сообщение Рысь 007 » .

Друзья, помогите найти крышку от батарейного отсека (вкл-выкл) оптического прицела "Рысь". Спасибо!
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

цитата:
Изначально написано Рысь 007:
Друзья, помогите найти крышку от батарейного отсека (вкл-выкл) оптического прицела "Рысь". Спасибо!
ТЕПЕРЬ НАВЕРНОЕ НЕ НАЙДЁШЬ.. ЗАВОД СТАЛ "ШВАБРОЙ" ТЕПЕРЬ НАВЕРНОЕ КАК И НА ВОМЗ НАЧНУТ ДЕЛАТЬ КИТАЙ ...
liberman3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 09:13

Сообщение liberman3 » .

Мужики не втему конечно но могу продать прицел Рысь7м не нравится мне он ближе 30метров сетку вообще не видно да и барабаны не понять на сколько крутятся все на угад блин, прицел конечно крепкий говорят.Верю по виду видно.но мне нашь производитель не нравится все как из под насильника не чего удельного сделать не могу. Как-то пробовал на АК прицел 1П63 такое ощущение что разработчик всю жизнь щель подглядывал такой и прицел сделал.Прошу прощения что не по теме РЫСЬ 7м сетка 5 все работает без косяков и царапин фотки продажу если нужно покупал прицел за 13000 цену сам не ставлю веше предложение но разумное конечно
liberman3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 09:13

Сообщение liberman3 » .

продано
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

ближе 30метров сетку вообще не видно да и барабаны не понять на сколько крутятся все на угад блин, прицел конечно крепкий говорят.Верю по виду видно.
Что есть, то есть. И параллакс вблизи не слабый... .
DiMaRiK_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 14:53

Сообщение DiMaRiK_K » .

привет всем!а у меня беда такая, я потерял пару дней назад крышечку отсека батарейки для подсветки на Рысь-7М.... Может быть у кого есть данный прицел не исправный, я готов купить эту крышечку. Вот тут есть фото http://forum.guns.ru/forummessage/328/1957901.html
DiMaRiK_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 14:53

Сообщение DiMaRiK_K » .

я нашел крышечку отсека батарейки для подсветки на Рысь-7М в магазине "Конвой" в городе Смоленск. там в наличии еще есть. ссылка выше в сообщение не работает,т.к. ту тему я удалил.всем удачи!
accipiter26
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:36

Сообщение accipiter26 » .

Всем добрый день! Недавно приобрел "Соболь", с ним в наследство достался прицел "Рысь". Прицел с подсветкой, шкала - крест с утончениями нитей ближе к центру. У старого хозяина винтовка была пристреляна, но при этом "крест" получался сильно сдвинутым к левому краю круглой картинки (не знаю, как правильно назвать). Инструкция к прицелу не сохранилась, но, судя по видимому увеличению, он из 4-х кратных. Прошу владельцев или просто разбирающихся в этих прицелах людей подсказать ряд моментов:
1. Смещение перекрестья при вводе поправок, насколько понял, это конструктивная особенность "рысей"? Если да, то, конечно, не совсем удобно: малейшая несоосность "ласты" и ствола (как, видимо, в случае с моим уже "соболем") и все, надо шкалу к краю круга смещать?
2. Какие батарейки подходят для питания подсветки? (у меня в отсеке пусто, марку и напряжение батареи старый хозяин точно не назвал).
3. Если по вопросу "1" все понимаю правильно (шкала в норме "ездит" по изображению при вводе поправок), то как можно (без фрезеровки и т.п. глобальных изменений "ласты") максимально устранить несоосность посадочного места и ствола (например, что-то под зажим крона подложить?), чтобы при пристрелке не сильно потом смещать крест от центра круга.
Заранее спасибо всем, кто откликнется и даст советы с учетом личного опыта.
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

1. Да, такая конструкция.
2. CR 1616. 3 вольта.
3. Куда смещён "крест ???
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано accipiter26:
Всем добрый день! Недавно приобрел "Соболь", с ним в наследство достался прицел "Рысь". Прицел с подсветкой, шкала - крест с утончениями нитей ближе к центру. У старого хозяина винтовка была пристреляна, но при этом "крест" получался сильно сдвинутым к левому краю круглой картинки (не знаю, как правильно назвать). Инструкция к прицелу не сохранилась, но, судя по видимому увеличению, он из 4-х кратных. Прошу владельцев или просто разбирающихся в этих прицелах людей подсказать ряд моментов:
1. Смещение перекрестья при вводе поправок, насколько понял, это конструктивная особенность "рысей"? Если да, то, конечно, не совсем удобно: малейшая несоосность "ласты" и ствола (как, видимо, в случае с моим уже "соболем") и все, надо шкалу к краю круга смещать?
2. Какие батарейки подходят для питания подсветки? (у меня в отсеке пусто, марку и напряжение батареи старый хозяин точно не назвал).
3. Если по вопросу "1" все понимаю правильно (шкала в норме "ездит" по изображению при вводе поправок), то как можно (без фрезеровки и т.п. глобальных изменений "ласты") максимально устранить несоосность посадочного места и ствола (например, что-то под зажим крона подложить?), чтобы при пристрелке не сильно потом смещать крест от центра круга.
Заранее спасибо всем, кто откликнется и даст советы с учетом личного опыта.
фото прицела выложите, я бы его обнулил , потом прокладками под кольца "пристелял" примерно по центу обнулённого прицела, и потом уже барабанчиками немного подправил ...ИМХО
accipiter26
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:36

Сообщение accipiter26 » .

Всем спасибо за отклики и советы. Смещение креста вправо примерно на 1 м на дистанции 50 м. Если регулировать барабанчиком боковых поправок, то крест уходит на левый край окружности. Визуально создается ощущение кривизны соединения ствола со ствольной коробкой и, соответственно, несоосность ласты и ствола. Как понимаю оптимально перефрезеровать ласту, но для меня это проблематично. Можно ли ставить прокладки между ластой и зажимом крона или такая конструкция будет ненадежной в плане устойчивости?
Изображение
Изображение
accipiter26
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:36

Сообщение accipiter26 » .

Батареи, кстати, не CR1616 на 3 вольта, как на последних моделях, а две 1,5 вольтовых SR44 или AR44. На крышки окуляра и объектива внимания не обращайте, они не "родные" (из них сохранилась только одна резиновая), а "пиладовские". Прицел, наверно, кратностью все-таки повыше 4-х, так как в сравнении изображения с "пиладом" 4*32 кратность повыше.
AL-69
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 05:06

Сообщение AL-69 » .

Есть ОП Рысь-7М с сеткой Тигр. Предложения в личку.
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

Можно ли ставить прокладки между ластой и зажимом крона или такая конструкция будет ненадежной в плане устойчивости?
Звучит дико, но кое-кто "на Ганзах" рекомендует просто тупо изогнуть ствол в нужном направлении. На это указывает и профессор В.Н.Трофимов в своей книге "Пневматическое оружие" (стр.53). Методика изгибания мелькала где-то "на Ганзах".Если под рукой нет хорошего токаря-фрезеровщика, то лично я бы пошёл этим путём. Тем более, что небольшой опыт у меня уже есть.Дело это оказалось не очень сложное и на "кучу" ничуть не повлияло ! Точно знаю, что совать портянки "между ластой и зажимом крона" - бесполезно!! Метровое отклонение пули (по горизонту) на 50 м , этим не исправить!
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

Кстати, и прицел бы я поставил на крон-моноблок, не на эти кольца. С кольцами одна морока!
тимофей17
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:58

Сообщение тимофей17 » .

маузер2000 писал(а): фото прицела выложите, я бы его обнулил , потом прокладками под кольца "пристелял" примерно по центу обнулённого прицела, и потом уже барабанчиками немного подправил ...ИМХО
Если прицел стоит постоянно и не снимается, то это самый лучший бюджетный вариант. Я портянки делал из алюминиевой банки и ставил их под зацеп на вивер.
Аватара пользователя
Недбал Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 22:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Russian_federation, пос.Ясная поляна

Сообщение Недбал Сергей »

Есть в наличии Рысь-7М,с сеткой СКС под 39й патрон,могу продать.Еще есть две запасные крышечки батареечного отсека,она же включает-выключает подсветку.Прицел был пристрелян,потом снят и уложен назад в коробку,новый.Цену предлагайте ,реальная стоимость в интернетмагазине от 13.200 до 14.200,все зависит от жадности продаванов.Прицелы давно сняты с производства,продаются остатки по складам и магазинам.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей