Колиматор Compact (Отечественный) - хватило на 25-30 выстрелов!

Обзоры, описания оптики ее владельцами
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

PULS писал(а):Да соглашусь,
на счет привыкания вы правы.
Я пробовал стрелять попеременно из Иж 43 с оптоволоконной мушкой и из Маверика 88 с коллематором.
Пока приспособишся к одному или другому полкоробки патронов выпустиш.
Лучше уж что то одно.
Ты писал что из ИЖ-43 с Компактом тарелки хорошо сыпались(пока не развалился), а из Маверика с Бушнелом не очень.С чем связано - прицельная марка,удобство прицеливания или потому что разные стволы?
Какого вида прицельные марки в каллиматорах?Что потвоему удобнее? :P
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

По порядку:
прицельная марка на "Компакте" меняется с креста на точку. Но я пользовался только точкой. Кроме этого яркость на "Компакте" в ручную не меняется. Типа автоматика...
Скажу так, по марке прицеливания гораздо удобнее "Бушнелл". Там ктест с меняющейся яркостью и цветом (красный - зеленый).
Но, есть и плюсы у "Компакта" - это несколько более широкая зона обзора (прицельная зона в окне). Честно говоря, "Компакт" не так уж плох, если бы он был надежен. "Компакт" показал неплохую кучность, хорошую скорость поиска цели и неплохо вел себя на морозе (час нормальной работы без потускнения марки). Но он РАЗВАЛИЛСЯ!!!!! И кроме этого, мне меняли его два, ДВА РАЗА!!!!! И оба раза был брак!!!!!
Мое мнение, удобнее для статики Бушнелл и гораздо надежнее (Компакт - лотерея).
Для динамики ... кто как говорит ... мое мнение для динамики нужно удобное для вас ружье (и главное привычное) и хорошая - удобная для вас мушка. И чуть чуть везения!
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Интересовала только форма марки,выходит крест удобнее.У меня колимматор старый,прицельная марка точка.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

Ну и как вам пользование коллематором.
Интересно ваше мнение.
У меня скажем так двойственные впечатления...
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Коллиматор помогает в сумерках и при резком взлете.Лучшая метка это круг а в середине точка(легко брать упреждение и орентироваться есть на что).Проблемы-на морозе ватарейки,дождь,снег,габариты,вес и возможность повредить или сбить(более сложный и капризный узел,чем целик).Я применяю;при плохой видимости,при охоте на гусей(когда стволом закрываеш цель),при стрельбе пулей если нет целика.Впечатления тоже двойственные-приходится чем-то жертвовать,зато преобретаеш.
Аватара пользователя
PULS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение PULS » .

М-дааа....
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

А Гамовские кто-то пробовал? Я себе на СКС поставил. Еще ни разу не стрельнул. Во такой:
Изображение
more66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 19:41

Сообщение more66 » .

Приветствую!
Изображение
Изображение
Пользуюсь этим 3 года, стрелял : дробь от 5 до картечи, пули: полева, парадокс, импортом убойным, магнум.
С начала на пулях были уходы, но как выяснилось из-за слабого крепежа, решил почти радикально (приваривать нестал).
Доволен, то есть устраивает, но минус большой, это масса и малый срок работы батареи. С батарейкой решил просто, ставлю более толстые они туда входят легко.
Есть еще ИЖ43, тоже хочу поставить но меньшего размера.
На охоте супер, уже чувствую себя некомфортно без калиматора.
P.S. О надежности прицела говорит даже простой факт: видите фото, нет щечки пыльника на затворе, отлетел после стрельбы магнумом примерно 60-70 патронов на осенней охоте в этом сезоне.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей