Дальномеры. Тест по сурку.

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Вот если уж совсем не можете....
http://m.ebay.com/sch/i.html?i...br&LH_Auction=1
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Спасибо, как без Вас жил до этого? :D
Я просил не найти его на ибэй, а найти его за 12 тыр (230-240 баксов) :)
Он предлагается минимум за $369 ТАМ. Разница весьма заметна.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Я дал Вам ссылку на ебей..там большие цены? Аукцион если Вас смущает, то не проблема его выйграть.
Я думаю лучше взять его, чем китайца, хоть и самого хорошего среди всех, у которого или батарейку съедает или очко вывалилось. Скупой платит дважды. :)
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

На аукционах такие вещи крайне редко уходят заметно дешевле своей средней цены. Плюс доставка. В общем, я не верю в реальность его покупки за указанную цену.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Если задаться целью, то вск можно найти. :)
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

А юконовский по сурку не подойдет. Я его сменил на лейку только из-за отсутствия подсветки сетки, а так он прекрасно справлялся
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Спасибо за тесты! Случайно Ньюкон не тестили?
stmax
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:32

Сообщение stmax » .

Подскажите пожалуйста, если кто имел опыт использования по дальномеру Leopold RX IV
Сильно он отличается от Leica 1600?
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Простой ответ, лучше лейки ничего нет :)
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано Жерик Вартанов:

Лейка 1600 В с калькулятором - сегодня с курсом наверное тысяч 28-33 стоит! Лейка 2-я в таблице по качеству, далее смотрите на что денег хватает...

Где вы такие цены находите? Я вот сегодня купил на ганзе за 36т.р. потому, что в Америке ценник новой без доставки 799$.
Теперь вас читаю и лохом себя чувствую. :)
Dibrov1n
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 21:00

Сообщение Dibrov1n » .

Неожиданно конечно, для меня по крайней мере ))
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Где вы такие цены находите? Я вот сегодня купил на ганзе за 36т.р. потому, что в Америке ценник новой без доставки 799$.
Теперь вас читаю и лохом себя чувствую.
С хорошим дисконтом Вы купили :)
mdw75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 18:49

Сообщение mdw75 » .

Попала тут в руки Лейка 1600-беееее....
Дальномер абсолютно новый.
Несколько лет назад на протяжении долгого времени использовал 1200-ю модель, затем 1600-ю.
Похоже маркетологи не зря хлеб едят. Стеклышки по прежнему на уровне, но с элементной базой что-то стало не так. По большим об'ектам типа зданий сделать успешно замер далее 1000м так и не удалось. Уверенно показания дальности выдает в пределах полукилометра. Хотя в сравнении с Террапином значения практически идентичны (занижает на 1м).
Тут мысль посетила а не унифицировали ли немцы дальномерную часть от Pinmaster.
По датчикам наклона, температуры и давления тоже как-то все странно. Если делать несколько замеров и осреднять, то значения близки к истине, но показания пляшут от замера к замеру. Даже на огрызке датчик давления дает стабильные показания.
Причем вышеописанное не особенность конкретного экземпляра, так как осмотрен был не один прибор.
Для привычных охотничьих задач сгодится в силу мегакомпактности, хорошего стекла и приемлемой работы до полукилометра, а далее и по мелким удаленным целям швейцарская продукция вне конкуренции. Что касается минусов последней кроме цены еще следует отметить и большой размер.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

если планируется тест бюджетных дальномеров, готов предоставить этот:
Бюджетный дальномер PaceCat на 1000 м
если в Питере есть желающие сравнить с брендами, и разместить результаты на ганзе, тоже пожалуйста.
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
olega6545
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:52

Сообщение olega6545 » .

Изначально написано Vaida:
Никто не видел в сети обзоров дальномеров которые сейчас есть на рынке?

Мой обзор! :D Дальномер Юкон LRS-1000
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Спасибо и на этом :)
Mazila13
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 02:37

Сообщение Mazila13 » .

день добрый ! подскажите, кто занимаеться продажей дальномеров Vectronix. интересует пару моделей.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Изначально написано Mazila13:
день добрый ! подскажите, кто занимаеться продажей дальномеров Vectronix. интересует пару моделей.

Спешить не надо.
все проводимые здесь тесты ставлю под сомнение 50х50. За исключением лидеров у которых метка луча лазера была корректно подстроина с центром наводимого перекрестия, бывает, что не совпадает и доказательство тому таблица, где разные дистанции до щита и до сурка.
И помоему не были проверены батарейки по напряжению, вернее, новые должны были быть у всех тестируемых образцах.
Доказательства снова в таблице, где сдыхали дальники на пол пути... не может производитель себя так подставлять.
Хорошая большая проведена работа, НО слабовато с объективностью.

Изображение
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

КСМ035 писал(а): Хорошая большая проведена работа, НО слабовато с объективностью.
Вы либо недопонимаете либо утрируете либо лукавите.
Всё зависит от того, что есть цель.
Если охота на близкие дистанции - пойдет всЁ с этого теста.
Если замер малоразмерки во всех погодных условиях, то есть - снег, солнце, туман, и стабильно до 1км, то выбор очень невелик.
Могу про это утверждать, ибо на соревнованиях ВСЁ сливается, кроме ЛПР-1, Террапина и PLRF...
Лейка 1600 смогла в солнце сделать замер воздушного шарика на 426 метров 1 раз. Далее не смогла. Цейс вообще не смог.
На следующих соревнованиях это упражнение (замер цели, расчет поправки и попадание вообще убрали, ибо дальномеров нет нормальных для этого)
Зато теперь дистанцию определяем сетками и стреляем. :P
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Изначально написано yakudza949:

Вы либо недопонимаете либо утрируете либо лукавите.
Всё зависит от того, что есть цель.
Если охота на близкие дистанции - пойдет всЁ с этого теста.
Если замер малоразмерки во всех погодных условиях, то есть - снег, солнце, туман, и стабильно до 1км, то выбор очень невелик.
Могу про это утверждать, ибо на соревнованиях ВСЁ сливается, кроме ЛПР-1, Террапина и PLRF...
Лейка 1600 смогла в солнце сделать замер воздушного шарика на 426 метров 1 раз. Далее не смогла. Цейс вообще не смог.
На следующих соревнованиях это упражнение (замер цели, расчет поправки и попадание вообще убрали, ибо дальномеров нет нормальных для этого)
Зато теперь дистанцию определяем сетками и стреляем. :P

Всё правильно вы пишите, но прошу прочесть мой пост ещё раз, и изучить таблицу. Я её туда вставил.
Таких резких отличий от объявленных производителем, быть не должно.
Второй момент.
Если вы навели дальномер на цель и нажали - замер дисьанции, то это не значит, что цифра будет верной, ибо могут не совпадать наводимое место с реальным лазерным лучом.
Это легко проверить в сумерках, наблюдая за пятном лазера в ночник. Четко видно. Куда наведен перекрестием дальномер и расположение реального пятна.
При всем уважении к физике, не может отраженный сигнал показать половину дистанции.
Либо это классическая китайская подделка, а не брэнды, но вряд ли от щита показывает, а от сурка половину дистанции...
И конечно имеет важную роль заряд питания дальномера, тогда он начинает сокращать дистанцию...
Общем 50х50. Нужны ещё тесты с учетом сказанного.

Изображение
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Общем 50х50. Нужны ещё тесты с учетом сказанного.
Мой анализ без сарказма и злого умысла.
1 . Цейс сразу видно, что реально лазерный луч замера занижен относительно центра наведения.
2. Лейка 1200 - слабая батарейка, так как заявлен на 1200м, а еле дотягивал до 1000м.
3. Лейка - 1600 так же слабый элемент питания и ошибка замерщика на 600м и не исключега хитрость производителя, там стоит тот же по мощности лазер. Может линзочку фокусировки чуть другую поставили.
4. Никон 1200 сдох на 700м... у меня Никон 800 берёт до 725м при новой батарейки, т.е. щит он должен брать до 1000м - слабая батарейка.
5. Люпольд щит не берёт сурка берет - абсурд, прибор не исправен. Или совсем дохлое питание.
6. ПЛРФ 10 - без замечаний.
Как-то так имхо видит...
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

КСМ035 писал(а): Мой анализ без сарказма и злого умысла.
Скажу из того опыта, что уже есть - из всех простых дальномеров осталась "на руках" у людей только Лейка 1600, ибо в нормальную погоду, то есть, не очень солнечную, промеры по шарам на 986 метров делает точно так же нормально, как ЛПР-1 и Террапин. Только она ещё на что-то способна.
Человек, у которого Террапин теперь, ранее юзал Сварика, но избавился тоже.
На данный момент смотрю в сторону Зик Зауэра....там что-то многообещающее. В Высокоточке тема как раз про них есть.
Афганец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение Афганец »

Много времени утекло со времён теста, может что поменялось в местах фаворитов? ;)
Появились новые модели Leica CRF 2000 B и CRF 2700
Интересно было бы узнать как они видят большие и мелкие цели. И вылечили ли детскую болезнь производители, видимость прицельной марки на ярком фоне.
Rikudou
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:41

Сообщение Rikudou » .

Много времени утекло со времён теста, может что поменялось в местах фаворитов? :P
Появились новые модели Leica CRF 2000 B и CRF 2700
Интересно было бы узнать как они видят большие и мелкие цели. И вылечили ли детскую болезнь производители, видимость прицельной марки на ярком фоне.
Есть владельцы или кто держал в руках CRF 2000 B и CRF 2700 ?
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Время идёт…Летит. Интересен прогресс.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

2. Лейка 1200 - слабая батарейка, так как заявлен на 1200м, а еле дотягивал до 1000м.
3. Лейка - 1600 так же слабый элемент питания и ошибка замерщика на 600м и не исключега хитрость производителя, там стоит тот же по мощности лазер. Может линзочку фокусировки чуть другую поставили.
Интересно... Иногда индекс модели (по крайней мере из тех, которыми я лично пользовался - дальномеры Лейка и Вортекс) указывает предельную гарантированную дальность замера в ярдах. В метрах это приблизительно на 10% меньше. 1200 ярдов это 1080м, не отсюда ли ноги растут расхождения между ожидаемыми и реальными результатами?
Афганец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение Афганец »

Приобрел несколько дней назад Leica CRF 2700-B сравнить в принципе не могу, не с чем.
Погоды тоже как назло нет, каждый день то дождь, то снег. Так немного попробовал по хуторам прицелиться.
Легкий туман и моросящий дождь
950м до отдельно стоящего дома у которого в принципе и цели не видно.
До пожарной вышки 1458.
Неплохо работает через стекла. Из машины во время легкого дождя, на стеклах капли, цель видит.
Из квартиры, через стелопакет, в соседний дом в квартиру через их окно, тоже видит цели.
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

Интересны новые модели Лейки. Старая 1600 для лета осени только...
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Приобрел Sig Sauer KILO2000. Зимой стабильно измеряет 700-800 м. по грудным мишеням, стволам и кронам хвойных деревьев. При благоприятной освещенности, в режиме сканирования по хвойным деревьям, до 1600 м, по некоторым домам (бес сканирования) до 2380 м. Когда идет снег, и при не благоприятной освещенности, работает лучше, чем Leica CRF 1600 B.
Весной, летом, осенью надеюсь будет мерить лучше.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Думаю среди не дорогих дальномеров, альтернативы Leica 2700В нет! Про эти Sig Sauer столько лет идут рекламные хвалебные публикации, а на руках их почему-то массово не видно! Имхо
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя