Вопрос про кевларовый шлем типа 6б7-1м

Ответить
Garry_01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:30

Сообщение Garry_01 » .

вот наверно сейчас задам глупый вопрос, но все таки.
Какая разница между кевларовыми шлемами типа 6б26 и например 6б7-1м? (с 6б47 - понятно)
6б26 - вес 0,950 кг (1-й класс защиты). Противоосколочная защита (V50 = 580-680 м/с)
6б7-1м - вес не более 1,25кг. и тоже самое.
Зачем создавали одно и тоже? Я так понимаю разница в ремнях и что то с материалов улучшили.
А вот цена реально разная. Самый дешевый 6б26 стоит - 1500р. Самый дешевый 6б7-1м - от 3000 р по АВИТО.
И вообще непонятно почему производители не делают например для тех кто не доверяет кевлару - возможность крепления снаружи керамики на ЛОБНУЮ часть например. Чехол можно перешить на побольше.
Или с внутренней стороны шлема чтоб можно было прикрепить лист арамида или полиэтилена UD/СВМПЭ (сейчас популярен же). Ну керамика сильно утяжелит)
заодно и оно и смягчит удар.
такое где то обсуждалось?
------------------
миру мир, войне -
пиписька!
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Изначально написано Garry_01:

И вообще непонятно почему производители не делают например для тех кто не доверяет кевлару - возможность крепления снаружи керамики на ЛОБНУЮ часть например.

Рожки на немецких касках помните? На них усиливающие бронепластины ставились.
Но их никто не носил. Почему? Яндекс поможет узнать.
Garry_01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:30

Сообщение Garry_01 » .

ну я не говорю за повышение класса до 3-6го)) само собой это и утяжеление и это уже другой тип шлемов.
Суть вопроса в другом:
1е - в чем принципиальная разница 6б26 (27) и 6б7-1м или аналогов? ( 6б47 - ладно - крепления добавили, вес меньше и плавает)
почему такая разница в ценах на них на рынке? Получется если верить цене - то лучше брать 6б7-1 чем 6б26. Но они реально ж одно и тоже*?
2е. Почему не предусмотрено для "недоверчивых" возможности дополнительного крепления изнутри или снаружи шлема Ну я 1 раз видел чехол у 6б26 наверно - был карман в котором какое то наполнение - вероятно тварон или свмпэ вложен на лобной части.
Я б например тоже так хотел бы сделать - вес увеличится на грамм до 200. Но во лбу я б был уверен ( в принципе так и хочу сделать - надо чехол сделать новый)
fkr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:27

Сообщение fkr » .

Изначально написано Garry_01:
ну я не говорю за повышение класса до 3-6го)) само собой это и утяжеление и это уже другой тип шлемов.
Суть вопроса в другом:
1е - в чем принципиальная разница 6б26 (27) и 6б7-1м или аналогов? ( 6б47 - ладно - крепления добавили, вес меньше и плавает)
почему такая разница в ценах на них на рынке? Получется если верить цене - то лучше брать 6б7-1 чем 6б26. Но они реально ж одно и тоже*?
2е. Почему не предусмотрено для "недоверчивых" возможности дополнительного крепления изнутри или снаружи шлема Ну я 1 раз видел чехол у 6б26 наверно - был карман в котором какое то наполнение - вероятно тварон или свмпэ вложен на лобной части.
Я б например тоже так хотел бы сделать - вес увеличится на грамм до 200. Но во лбу я б был уверен ( в принципе так и хочу сделать - надо чехол сделать новый)

1) 6Б26/6Б27 поздние арамидные шлема НИИ Стали, классического конструктива - арамидный композит, спекаемый под давлением в купол шлема, отличаются уровнем стойкости - 6Б26 это облегченный шлем с уровнем стойкости, если память не подводит, 580 м/с, 6Б27 - 650 м/с.
6Б7-1М это армакомовский шлем выполненный по их дискретно-тканевой технологии, когда особым образом обработанный мягкий арамидный пакет заключается в жесткую скорлупу-оболочку, стойкость аналогична 6Б27. По сути, два одинаковых по характеристикам шлема от различных производителей.
2) Это массовые армейские шлема, кто в них будет предусматривать какие-либо особые возможности для "недоверчивых"?
Garry_01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:30

Сообщение Garry_01 » .

ну а по поводу "кармана"?
какие мысли? Берем лист свмпэ эдак 10х15 см толщина там его 8-10 мм (ну надо по размеру глянуть чтоб аккуратно было по закруглению шлема) , обстроченный по краю и ложим на лоб. Ну или клеим на универсальный резиновый клей прям на шлем изнутри или в специальный карман под размер НА чехле шлема (ну швейная мастерская сделает что угодно))

ну пример нашел сети, там карманы не этого назначения. Немного убого, можно я думаю пришить "пафоснее")
Изображение
Garry_01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:30

Сообщение Garry_01 » .

или фуфел это?ничего не даст?
Или в практике это ничего не даст? как то на ютуб не так много испытаний
fkr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:27

Сообщение fkr » .

Изначально написано Garry_01:
ну а по поводу "кармана"?
какие мысли? Берем лист свмпэ эдак 10х15 см толщина там его 8-10 мм (ну надо по размеру глянуть чтоб аккуратно было по закруглению шлема) , обстроченный по краю и ложим на лоб. Ну или клеим на универсальный резиновый клей прям на шлем изнутри или в специальный карман под размер НА чехле шлема (ну швейная мастерская сделает что угодно))
ну пример нашел сети, там карманы не этого назначения. Немного убого, можно я думаю пришить "пафоснее")

А что вы хотите получить путем таких манипуляций? Можно наклеивать, можно колхозить чехлы с карманами под усилители, но для чего? Пули из длинноствольного оно все равно держать не будет, получится просто, условно, 2й класс и больше осколочная стойкость по площади усиления. А зачем? От того, от чего не сможет защитить собственно шлем, с большой вероятностью не помогут и эти усилители. Просто купите нормальный шлем с хорошей стойкостью, от 650 м/с, или вообще тяжелый горшок по 2 классу.
Garry_01
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 16:30

Сообщение Garry_01 » .

ну не знаю... Как по мне - нормальная идея сделать кармашки и вложить в них тварон какой то. Лоб и макушка. В теории вес +150-200 грамм и уже есть самоуверенность какая то) В идеале конечно керамику какую то б. но это дорого и не найти.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Garry_01 писал(а): 2е. Почему не предусмотрено для "недоверчивых" возможности дополнительного крепления изнутри или снаружи шлема Ну я 1 раз видел чехол у 6б26 наверно - был карман в котором какое то наполнение - вероятно тварон или свмпэ вложен на лобной части.
Я б например тоже так хотел бы сделать - вес увеличится на грамм до 200. Но во лбу я б был уверен ( в принципе так и хочу сделать - надо чехол сделать новый)
ну не знаю... Как по мне - нормальная идея сделать кармашки и вложить в них тварон какой то. Лоб и макушка. В теории вес +150-200 грамм и уже есть самоуверенность какая то) В идеале конечно керамику какую то б. но это дорого и не найти.
Всё давно предусмотрено!И лоб и макушка! И никаких кармашков к чехлу пришивать не надо!
Хочешь к шлему привязывай,хочешь просто на лбу в качестве локальной дифференцированной защиты носи. И таки к стати,внутри предусмотрен небольшой отсек,в котором можно керамический или стальной брусочек разместить и таки поднять уровень до 6А класса.

Изображение
Изображение
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Внешний вид отсека для установки керамического бронеэлемента и инструкция по правильному размещению "тактического броненалобника" на голове.
Изображение
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Смеялся 10 минут, потом живот заболел, немного прошел и опять улыбает.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Краткий перевод описания.
Компания - "Filin-Tactical" представляет.
Тактический налобник T-Filin. Инновационное изобретение израильских инженеров в области защитных средств и тактического снаряжения.Основанное на 2000 летнем боевом опыте и новейших технологиях и материалах 21 века.
Налобник имеет специальное внутреннее отделение,для размещения в нём керамической броневставки.Которое так же может использоваться для хранения НАЗ,4х батареек CR123(для подствольного фонаря или ПНВ),драгоценностей и таки даже стопочки шекелей...Расширенная версия тактического налобника,имеет встроенный многорежимный фонарь с интеллектуальным управлением.
Выпускается только в версии Black.
Расцветки Desert и Tan по предварительному заказу.
betment1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 07:22

Сообщение betment1 » .

Давно на просторах встретил вот такие фотки. Сохранил видно не зря. Кастом из пластин от сферы. А последнее фото ни как не смог определить из чего.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Helekopter
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 14:54

Сообщение Helekopter » .

Ответ на все ваши вопросы по усилению защиты шлема - компрессионный перелом позвоночника.
betment1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 07:22

Сообщение betment1 » .

На счёт компрессионного перелома согласен, хотя на сколько увеличить уровень защиты. Если противоосколочный или 1 увеличить за счёт пластины до второго во фронтальной проекции.
Kosta_g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:12

Сообщение Kosta_g » .

betment1 писал(а): А последнее фото ни как не смог определить из чего.
это фото выкладывал участник нашего форума YgorVM https://forum.guns.ru/forummis...username=YgorVM , всяко он сможет ответить по существу.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей