Посоветуйте отечественные классические военные долговечные берцы

Slavutich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:20

Сообщение Slavutich » .

я извиняюсь, а портянки сейчас еще кто-нибудь носит?
I Ferd
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 11:53

Сообщение I Ferd » .

Изначально написано Slavutich:
я извиняюсь, а портянки сейчас еще кто-нибудь носит?

Флисовые иногда, по полям и лесам. Сверху сапоги.
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

42
Советский или российский/европейский? Вроде, где-то были у меня новые берцы Т-90 43-го( на мой 42-й советский оказались тесноваты).
я извиняюсь, а портянки сейчас еще кто-нибудь носит?
В сапоги.
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

Вот, смотрите, какую обувь у нас выпускали: http://geolmarshrut.ru/muzey/m...es/?SHOWALL_1=1 . Там и Т-90 есть. А теперь всё кануло в Лету.
Slavutich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:20

Сообщение Slavutich » .

Изначально написано yarik:
Вот, смотрите, какую обувь у нас выпускали: http://geolmarshrut.ru/muzey/m...es/?SHOWALL_1=1 . Там и Т-90 есть. А теперь всё кануло в Лету.

Аж слюна вытекла! Такого метода крепления подошвы нигде не видел... Еще и на шюрупах. Неужели нигде больше не производят в РФ? вот еще нашел какие то немецкие Мерцель Капрал (может слышали) - вроде на вид ничего так. Может продает кто такие - мой размер стельки около 265 мм.
Slavutich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:20

Сообщение Slavutich » .

Вот, нашел в интернете - доппельно-клеевой метод крепления подошвы, самый затратный, но очень надежный. Только чем отличается от ранто-прошивного, я так и не понял.
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

вот еще нашел какие то немецкие Мерцель Капрал (может слышали)
Ну-у, что же,товарищ! Капралы, так называемые, это притча во языцах. Т-90, кстати, это некая попытка скопировать эту модель, более позднюю, без отрезной пятки. Если есть вопросы по размерам, по моделям, то спрашивайте и я, по мере знаний, вам разъясню и посоветую, насколько возможно.
nptek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:17

Сообщение nptek » .

Изначально написано Slavutich:
Вот, нашел в интернете - доппельно-клеевой метод крепления подошвы, самый затратный, но очень надежный. Только чем отличается от ранто-прошивного, я так и не понял.

Доп-кл. это когда пришивают как бы к низу подошвы, т.е. подошву насквозь пробивают, как у франзуцских на фотке с первой страницы, хотя по правильному было бы еще и наклеить подошву, чтоб ниток не видно было, а бортовой это примерно как галошу по бокам к ботинку пришивают, как гарсинг пилот.
nptek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:17

Сообщение nptek » .

Извиняюсь, немного перепутал когда писал. Если рантопрошивной, то там не очень большая разница, на доп-кл кожу ботинка наружу отгибают под шов, а на втором способе внутрь.
чинтамани
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:41

Сообщение чинтамани » .

какой размер то ищите? есть предложение
Slavutich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:20

Сообщение Slavutich » .

Изначально написано чинтамани:
какой размер то ищите? есть предложение

ношу российский 42 размер.
чинтамани
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:41

Сообщение чинтамани » .

Информацию принял, просто есть на раз мэр 44-44,5
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

и что там у Вас на 44?
чинтамани
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:41

Сообщение чинтамани » .

Напишу в личку
Slavutich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:20

Сообщение Slavutich » .

Пора переименовывать тему ибо заочно разочаровался в нашей обувной промышленности. Вопрос: где купить пресловутые Corcoran 1500 и что у них там с размерами за тонкости? допустим у меня 42 размер русский. Стелька 270 мм. Средняя ширина стопы.
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

Вопрос: где купить пресловутые Corcoran 1500
Ну, и сколько они стоят? Лучше и дешевле будет "капралов" или бельгийцев найти. Бельгийцы редки, но встречаются порой. "Капралы" чаще бывают.
Slavutich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:20

Сообщение Slavutich » .

Изначально написано yarik:

Ну, и сколько они стоят? Лучше и дешевле будет "капралов" или бельгийцев найти. Бельгийцы редки, но встречаются порой. "Капралы" чаще бывают.

Corcoran 1500 гораздо интереснее! Это весчь, классика. Я внимательно просмотрел обувные сайты производителей, так вот эти ботинки имеют ту же конструкцию и технологию что и традиционные производители обуви. Зачем выдумывать что то новое когда уже все и так давно придумано? какие то литые, впаяные подошвы. Клей Момент. Я человек консервативный люблю всякое старьё. Вот уже 200 лет выпускают и ничего кардинально менять не собираются https://www.grenson.com/uk/men...index=16&page=2
nptek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:17

Сообщение nptek » .

Изначально написано Slavutich:

Corcoran 1500 гораздо интереснее!

Может кто-нибудь объяснит мне, почему у этих ботинок снизу подошвы идет прострочка, ведь по здравой логике так не должно быть, постоянный контакт ниток с влагой, грязью, а если город то и соль, и абразив асфальта, где смысл?
https://d2ydh70d4b5xgv.cloudfr...e42575ec5b0.jpg
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

Может кто-нибудь объяснит мне, почему у этих ботинок снизу подошвы идет прострочка, ведь по здравой логике так не должно быть, постоянный контакт ниток с влагой, грязью, а если город то и соль, и абразив асфальта, где смысл?
Ну, раз так делали и делают, то смысл есть. Смысл в том, что подошва и пришита, и прибита гвоздями. Собственно подошва пришита к верху, каблук прибит гвоздями, передняя часть подошвы дополнительно с, назовём, "профилактикой", которая предохраняет нити основной подошвы, и приклеена, и прошита, чтобы клей лучше держал, и прибита гвоздями. Часть подошвы с открытыми основными нитями возле каблука в хождении не участвует-нагрузка и трение идёт на носок и каблук. Даже если нити "профилактики протрутся, то ничего страшного не будет-она и приклеена, и прибита, а нити только для дополнительной лучшей фиксации клея. Ранние бундесверовские сапоги и ботинки, бельгийские Rugak, шведские М59 также помимо клея дополнительно прошивались. На немецких поздних к основной подошве протектор уже только приклеивался и со временем отходит, но переклеить сейчас с современными клеями не проблема; на тех же тяжёлых(и лёгких тоже) австрийских протектор только приклеен, но проблемы отклеивания нет вообще.
Зачем выдумывать что то новое когда уже все и так давно придумано? какие то литые, впаяные подошвы.
Бельгийские Rugak и немецкие "капралы" та же классика и есть: чистая кожа безо всяких гортексов, подкладок, кожаная подошва к которой уже приклеен, а на бельгийцах и прошит, полиуретановый(?) протектор. Разница в цене с коркоранами-огромна. Коркораны хороши, спору нет, лишь бы были деньги на них. Мне лично не нравится прошивка носа, но это, естественно, на любителя. В своё время тоже мечтал о них, потом даже заимел, но давно уже перешёл не австрийские, немецкие, бельгийские и шведские. Если вам очень хочется заиметь коркоранов, то, конечно, надо желание удовлетворить. А потом попробовать другие, чтобы сравнить. "Заболевшие" хорошей обувью не останавливаются, как правило, на чём-то одном.
CAMOBAP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:42

Сообщение CAMOBAP » .

[QУОТЕ]Изначально написано Славутич:
[Б]
толька где их найти в онлайне
[/Б][/QУОТЕ]
ну вот 42
https://www.avito.ru/pskov/ode...novye_929013798
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Изначально написано nptek:

Может кто-нибудь объяснит мне, почему у этих ботинок снизу подошвы идет прострочка


Потому что эта модель создана при царе горохе, а в данный момент имеет декоративный смысл
Slavutich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:20

Сообщение Slavutich » .

Вчера наконец получил на почте РФ долгожданные Капралы. Счастью нет предела! как за ними правильно ухаживать, что бы прослужили много лет? знаю лишь, что нельзя сушить на батарее и использовать армейский гуталлин. Может посоветуете какое-то средство для ухода?
Puvig
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 19:31

Сообщение Puvig » .

Поздравляю с покупкой!Самый простой вариант обувной крем бундесвера в тюбиках по 125 мл,пользуюсь таким.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Изначально написано Slavutich:
Может посоветуете какое-то средство для ухода?
Смешать 100 мл касторки ( берется в аптеке) и 20 гр пчелиного воска ( можно взять церковные свечи), нагреть, перемешать, смазывать кисточкой в растопленном виде, без фанатизма.
nptek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:17

Сообщение nptek » .

Изначально написано skorp777:
Смешать 100 мл касторки ( берется в аптеке) и 20 гр пчелиного воска ( можно взять церковные свечи), нагреть, перемешать, смазывать кисточкой в растопленном виде, без фанатизма.

Вообще касторкой мазать не рекомендуется, хоть это и очень популярный древний метод, т.к. растительные масла разлагаются в коже. Воск отличный вариант, или крем на его основе.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Насчет разложения касторки спорить не буду ( ни разу не замечал такого эффекта), но даже если так- ИМХО, лучше самодельный крем касторка+воск, чем заводской х.з какой воск( а то и парафин)+растворитель типа сольвента, или еще что.
nptek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:17

Сообщение nptek » .

Твист хорошие воски, пользуюсь уже года три.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Советую - кимры. Других именно изготовленных в СССР берцев ДОЛГОВЕЧНЫХ - не существовало.
Kot1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 17:05

Сообщение Kot1 » .

С Наступающим. Чтобы не плодить темы напишу в этой. Выбираю берцы 43 размера, нужны классические или что-то рядом (чтобы вышестоящее не докопалось) для работы, по долгу службы ношу сутками. До этого были Амальгамы Питерские, за 8 месяцев стоптались подошвы. Начал смотреть в сторону Бутекс Калахари но почитав отзывы задумался. Сегодня перечитал весь форум по Матерхорн и коркоран, очень понравились (но отдавать 10-12 р жаба душит). Может кто\что подскажет или даже ткнёт ссылкой?
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей