Подсумок для термоса, на молли, и сам термос.Какой посоветуете?

Ответить
Ka52
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:41

Сообщение Ka52 » .

Коллеги, внутури рюкзака места мало, хочу перевесить термос снаружи , нужен подсумок для хранения термоса, вешающийся на молли.
Желательно утепленный, чтобы помогал согревать горячий чай в термосе.
Сейчас литровый термос, но думаю над покупкой 1.5 литрового.
Есть ли такие подсумки и кто какие пользует?
AndyFish
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:55

Сообщение AndyFish » .

Специализированных не видел. Думаю подсумок для гидратора от filbe в самый раз будет, можно туда заколхозить утепл. вставку. Мой термос 1,2л. влазит в любой боковой карман рюкзачный. А вот 1,5 уже нет.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Тоже не видел. Если делают термосы, то для армейских фляг, но не для бутылок и схожих по размерам предметов.
Как вариант найти что-то, чтобы влезал термос с запасом, и доработать изолоном или еще каким утеплителем.
ЗЫ: вот самоделка гуглится http://diytactical.ru/2015/11/podsumok-dlya-termosa/
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Есть у Татонки чехлы для термоса с возможностью внешней подвески.
Но они не жуткотактиццкие и без моллей.
Finik saratov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:31

Сообщение Finik saratov » .

Bottle Holder 12x5 Maxpedition
а вот такой не подойдет, правда не утепленный
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

Коллеги, внутури рюкзака места мало, хочу перевесить термос снаружи , нужен подсумок для хранения термоса, вешающийся на молли.
Желательно утепленный, чтобы помогал согревать горячий чай в термосе.
Если позволите, внесу свои пять копеек основанных на личном опыте.
1. Утепленный подсумок для согрева - это иллюзия. Термо подсумки изготавливаются для того чтобы в жарком климате не нагревалась холодная жидкость(прим. гидраторы). Если термос не держит, никакой подсумок не поможет.
2. По объему, в зависимости от задач и предпочтений. На мой взгляд, все, что больше литра уже вызывает сложности. Вес, объем. Большой термос (1.5-3л.) можно держать в машине, лагере/базе. С собой иметь индивидуальный запас до 1 литра. Под такой термос наверняка и подсумок найти можно.
Я пользуюсь таким:
https://www.amazon.com/Thermos...uumware+0%2C48l
Он очень хорошо держит тепло и в мороз, достаточно пары глотков для согрева. Когда термос с чашкой, расход больше, потеря тепла при наливе-больше. Как следствие, возникает желание и термос взять побольше.
Ищите термос по типу фляги или кружки, где пьете из горловины, а не из чашки.
Думаю - этот путь более верный. :)
Ka52
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:41

Сообщение Ka52 » .

Спасибо большой за информацию!Стоит подумать.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

ю
Изначально написано KIRHAUS:

Утепленный подсумок для согрева - это иллюзия.

На самом деле этот слой "утеплителя" замечательно оберегает термос от ударов в случае внешней подвески.
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

Согласен,по обьёму надо хорошо подумать,нужен ли такой?Запомнил,как тягал на себе 3х литровый на ходовой охоте.Теперь строго 0.5л.,одному мне на пол дня хватает.Нужно больше,беру два по 0.5,их и разместить проще и главное меньшие потери тепла у второго,до момента его открытия.
KIRHAUS писал(а): Ищите термос по типу фляги или кружки, где пьете из горловины, а не из чашки.
По осени подсел на такие кружки,очень удобно.Кнопку нажал,попил хоть на ходу и всё одной рукой.
Но всё надо под себя подбирать
К стати все мои ёмкости отлично помещаются в Сплавовский подсумок для 2х маг-ов РПК,на молли.
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

На самом деле этот слой "утеплителя" замечательно оберегает термос
Дмитрий, полностью соглашусь. Но это не имеет отношения к теплопотерям. :)
stwts
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:22

Сообщение stwts » .

https://sso-mil.ru/catalog/sna...IZE_REF=&ROST=? .
Термос должен влезть.
RHODOS66
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 23:14

Сообщение RHODOS66 » .

Термочехол от татонки зимой раза в полтора увеличивает время горячести чая,но термос и без чехла неплохо держит...
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

Очень хорошо себя показала "спарка" из макспедишеновского чехла и термоса от татонки с широким горлом на 1,2 литра.Правда по факту чехол получился дороже термоса)),но считаю он этого стоит.И да,в этом чехле еда и питьё заметно дольше остаются горячими,ну и защита термоса тоже гут.
ИзображениеИзображениеИзображение
По высоте у чехла есть запас,поэтому иногда укладывал на крышку термоса не большой контейнер с едой или пару тройку бутеров в фольге.Кармашек снаружи чехла не особо объёмный,но шоколадок или воблы)) туда вполне можно напихать..ну или вилки ложки зажигалки.
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
realmuzzy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:23

Сообщение realmuzzy » .

Добавлю к Fedot’у.
Насколько я помню у Maxpedition есть два подсумка с утеплителем, которые теоретически подойдут под термос (один из них на фото выше), такие
https://www.maxpedition.com/pr...ant=27894134289
https://www.maxpedition.com/pr...ant=27894164305
Ещё есть у Сплава, но уже без утеплителя
http://www.splav.ru/goodsdetai...009183136828767
http://www.splav.ru/goodsdetai...116135326627485
Аналоги подсумков от Макспедишн периодически попадались на Али (сейчас ввёл в строку поиска али «сумка molle бутылка» сразу куча результатов
Изображение
Да, не уверен точно, но кажется подсумок из ссылки North Wind лет семь назад делал Sarma по моей просьбе, тогда выходило дешевле Макспедишн плюс размер четко под термос.
А вообще если беру термос, то чаще всего Thermos FBB-500 (есть много аналогов от Арктики, Биостали и Сплава) без всяких подсумков, за счёт размера и формы он без вазелина входит в любой свободный объём в рюкзаке.
kaban66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 22:59

Сообщение kaban66 » .

Ka52 писал(а): Коллеги, внутури рюкзака места мало, хочу перевесить термос снаружи , нужен подсумок для хранения термоса, вешающийся на молли.
Если вы из Москвы - посмотрите в магазине ССО.
Там есть такое изделие за 450 рублей.
realmuzzy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:23

Сообщение realmuzzy » .

Кстати, KA52, а чем плох H2O CARRIER от любимого Вами 5.11???
Судя по размерам примерно 185х100 в него должна входить термокружка на 0,5 л. либо небольшие термосы с широким горлом.
Ну и сугубо ИМХО, наверно я уже наигрался с молле и последние два-три года стараюсь использовать либо основной объём рюкзака, либо встроенные в него (рюкзак) карманы, подсумки под термос, горелку и прочее лишнее, повторюсь это сугубо мое мнение.
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

Насколько я помню у Maxpedition есть два подсумка с утеплителем, которые теоретически подойдут под термос (один из них на фото выше), такие
Мой тот который по второй ссылке.По идее в него должен влезть и аналогичный термос от ТТ на 1,5 литра,но тогда запаса над крышкой уже не будет и чехол будет очень плотно "в натяг",что затруднит его извлечение и вообще-использование.
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
Ka52
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:41

Сообщение Ka52 » .

realmuzzy писал(а): Кстати, KA52, а чем плох H2O CARRIER от любимого Вами 5.11???
я поступил проще, продал рюкзак раш 24 от 5.11 и купил раш 72.Там два удобных кармана под термос =)
realmuzzy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:23

Сообщение realmuzzy » .

Изначально написано Ka52:

я поступил проще, продал рюкзак раш 24 от 5.11 и купил раш 72.Там два удобных кармана под термос =)

Ну собственно я об этом и говорил:
«наверно я уже наигрался с молле и последние два-три года стараюсь использовать либо основной объём рюкзака, либо встроенные в него (рюкзак) карманы, подсумки под термос, горелку и прочее лишнее»
:P
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя