Лучший в мире костюм для охоты и рыбалки

Maracay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:18

Сообщение Maracay » .

перемещено из Одежда, аксессуары купля-продажа
Дорогие форумчане!
Сегодня я наконец-то решился на создание универсального костюма для всех сезонов и всех (или почти всех) видов охот и рыбалки.
Готовился я к этому несколько лет, так как каждый мой выезд за зверем превратился в пытку отбора самой необходимой одежды и обуви по погоде.
Идея состоит в создании лучшего в мире костюма-трансформера на базе самых инновационных мировых идей и технологий.
Надеюсь, что за 2-3 года будет создана рабочая опытная модель, а позже, можно будет запускать массовое производство.
Первые 100 костюмов получат по себестоимости самые активные консультанты в рекламных целях. А первые 3 костюма получат бесплатно консультанты, внесшие самые ценные предложения. Выбирать счастливчиков будете вы сами, так что, коррупционная составляющая полностью исключена.
Дальше в теме будут сотни вводных по функционалу изделия, но, повторюсь, оно должно быть лучшим в мире. Наш народ обделен многим, но только не талантом. В успехе я не сомневаюсь.
База у меня сильная. Лучшие материалы и фурнитура, лучшие меха, лучшие закройщики и модельеры. И главное - лучшие идеи.
Жду ваших отзывов. Только огромная просьба не засорять тему пустыми разговорами. Только свой личный опыт и пожелания для максимального удобства засидок, облав, загонов и пр.
Maracay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:18

Сообщение Maracay » .

Дальше в теме будут сотни вводных по функционалу изделия
Это возможные варианты отстегиваемой подкладки
http://www.mexaimoda.ru/ru/read/interes ... table.html
Это возможный вариант куртки и штанов от нее
https://www.gearshout.net/sabr...cott-snowdrift/
Maracay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:18

Сообщение Maracay » .

Возможные условия использования изделия

температура - от +40 до -40
влажность - от 0 до 100%
носка - экстремальная
Требования
защита от насекомых - 100%
защита от холода - 100%
отвод влаги - максимальный
износостойкость - высокая
комфорт - максимальный
Parohodov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 11:23

Сообщение Parohodov » .

мне кажется нельзя сделать настолько универсальный костюм....
gbelov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 17:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение gbelov » .

Подпишусь ка
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

Тоже послежу.
stilet 8691
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:10

Сообщение stilet 8691 » .

Может , лучше перенести в "Аммуницию и экипировку" ? Тут купля-продажа...
Terms
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:23

Сообщение Terms » .

Для рыбалки такие штаны не пойдут, обязательно сзади пояс поднять, поясницу закрыть надо. И смок не лучшее решение.
pillat
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:15

Сообщение pillat » .

Идея хорошая,но 2-3 года не слишком долго? По существу мне кажется куча накладных карманов на штанах для охоты это перебор
СанСаныч69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19101
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение СанСаныч69 » .

Maracay
Оформите свою тему согласно правилам раздела
Serg357
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:57

Сообщение Serg357 » .

Точно ли нужен натуральный мех в подобном костюме? Сейчас, вроде, много интересных синтетических тканей и наполнителей есть?
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Все уже придумано-разные слои на разную погоду.За основу можно взять ВКПО,но поменять цвета (Ну как бы зеленый цвет зимой не катит :)),изменить крой,ну и тд.
Dima71
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:34

Сообщение Dima71 » .

Что бы внутренние карманы куртки не совпадали с наружними, очень не удобно. И обязательно карман под рацию на левой груди почти у плеча.
Maracay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:18

Сообщение Maracay » .

Друзья, большое спасибо за ваши комментарии. Есть одна проблема, этот раздел не профильный. Кто может подсказать, как перенести тему, не потеряв участников в профильный раздел?
Maracay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:18

Сообщение Maracay » .

Пока постараюсь коротко ответить. 2-3 года это минимум. Такие вещи обкатываются по 10-15 лет, как военная форма. Надо будет потратить кучу денег на пошив разных моделей и,главное, на их испытания на морозе без движения 8-10 часов. У меня есть очень теплые синтетические костюмы на -45. Они никак не переделываются в универсальные, шуршат и остывают через 3-4 часа. Есть бобровый. Годится по всем параметрам только на сильный мороз. Так что, ваши золотые идеи будут вносится в таблицу и периодически публиковаться. На их базе будем продвигать изделие. По-поводу рыбалки с замечанием согласен. Будем думать.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Обязательно наружный карман для навигатора или рации,непромокаемый внутренний для документов.На всех наружных слоях.Если софтшелл,то обязательно неутепленный,но с подкладом из сетки.Штаны жедательно прямого кроя,но широкие к низу.
СанСаныч69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19101
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение СанСаныч69 » .

Изначально написано Maracay:
Друзья, большое спасибо за ваши комментарии. Есть одна проблема, этот раздел не профильный. Кто может подсказать, как перенести тему, не потеряв участников в профильный раздел?

В какой раздел перенести вашу тему?
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

А когда будет костюм? :) мне как раз надо что-то прикупить
Bur-hike
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 12:52

Сообщение Bur-hike » .

Как уже выше отмечали - по принципу ВКПО. Хотя бы пару/тройку слоёв.
'Монокостюм' универсальным не будет.
Никакой шерсти, только современные материалы.
Vano 76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 12:41

Сообщение Vano 76 » .

Самая удачная модель( для меня) дирхантер русский зима и на весну осень к куртки штаны дирхантер Монтана . Комплект русский разрабатывали датчане с нашими охотниками и получили очень достойную вещь.
перемещено из Одежда, аксессуары купля-продажа
DOG-GOOD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 04:04

Сообщение DOG-GOOD » .

Цувет!!!!Ошиень важна ма!!!!Послежу, потолкаюсь тут....
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

К сожалению, считаю идею несколько утопичной. И вот почему:
Изначально написано Maracay:
Возможные условия использования изделия
температура - от +40 до -40
влажность - от 0 до 100%
носка - экстремальная
Требования
защита от насекомых - 100%
защита от холода - 100%
отвод влаги - максимальный
износостойкость - высокая
комфорт - максимальный

вступают в противоречия ряд требований.
зимний комплект (подкладки и т.п) создадут объем верхнего слоя. Соответственно без подкладок отдельно верхний слой будет мешком висеть на охотнике-рыбаке. т.е. не комфорт.
также износостойкость и защита от внешних осадков будут противоречить температуре "+40".
Или вы подразумеваете не под одним костюмом, а под комплектом одежды для рыбака-охотника?
Ну тогда многослойность аля ECWCS или ВКПО.
очень классный костюм у норвегов есть:
http://123friluft.no/friluft/jakt/eikeli-jaktturdress
Shanson такой недавно моему другу продал. посмотрел его в живую - теперь себе тоже такой хочу.
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Возьмите готовые идеи от Ситки , ещё считаю во многом идеальной , кроме цены и никаких натуральных материалов .
Гантау
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 23:28

Сообщение Гантау » .

Друзья! Тема обозначена как " Лучший в мире костюм для охоты и рыбалки", но это настолько разные виды деятельности, что сделать суперуниверсальный костюм не получится. Ещё наверное не изобретены такие материалы которые идеально работают в динамике (загонная охота) и в статике (засидка или рыбалка). Всегда приходится варьировать....... Идея многослойной одежды наиболее отработана и тысячекратно проверена неугомонными Ганзовцами. Можно оптимизировать крой, количество карманов, их расположение и доступ к ним, продумать вентиляцию внутреннего объема, способы исключения теплопотерь. Экстремалы (альпинисты или яхтсмены)пытаются найти способы , но это всё слишком дорого.
Maracay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:18

Сообщение Maracay » .

Спасибо за ценные пожелания. К сожалению, я в командировке и начать срставлять сводную таблицу начну к выходным. А пока, коротко. Костюм будет скорее всего двухслойным. Третий слой, как правило, термобелье.все слои только мембрана последнего поколения. Но если делать без подкладки из бобра, выдры и т.д, то сделать его и летним и зимним очень сложно. Опять все упрется в три разных костюма.
Лично я не могу ходить летом, хоть и в одном, но в зимнем слое. Верхний слой, на мой взгляд, это легкая и очень функциональная одежда. Она не шуршит, выводит пот, полностью защищает от паразитов и имеет все необходимые карманы, чио бы забыть про рюкзак а зимой и про патронташ. Про цвет - отдельная тема. По мне - так олива, хаки или любой на вкус. Какой смысл иметь несколько разных расцветок, когда можно дешево купить несколько дешевых халатов на все случаи жизни.
А лучше всего ярко оранжевый. Зверю все равно, а вас может и не пристрелят по ошибке.
На эту тонкую куртку можно пристегнуть флис на осень-весну и флис+бобра на зиму. Очень удобно стират или чистить по необходимости.
Maracay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:18

Сообщение Maracay » .

И еще. Говоря про универсальность, можно посмотреть, что было с авиацией, автомобилестроением идругими отраслями 100 лет назад и что происходит сегодня. Согласен, что 100% универсальности нет, но уже давно созданы истребители-бомбардировщики, многоцелевые крмбайны, патрон 30-06,автомобили город-деревня , военная форма и т.д. они все, если не на 100, то на 80% универсальны. И здесь мы стремимся к тому же.
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Какие бобры , вы слово Primaloft слышали ?
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Говоря про "универсальность" костюма в плане охоты-рыбалке необходимо учитывать, что не существует (по крайней мере мне не знакомо) ситуации, когда на охоте требуется всего в одном костюме находится в течении одной охоты/рыбалки от +40 до -40.. Гораздо функциональнее на лето иметь одну смену одежды, на зиму вторую и на межсезонье - третью. Вот Этот комплект и собирает каждый под себя. А не так, что каждый раз чего-то (процентов 20) будет не устраивать или не хватать.
Maracay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:18

Сообщение Maracay » .

Все замечания ценные и правильные. Про слишком большой верхний слой без подкладки скажу, что современная система утяжек делает его практически размер в размер. То что надо разделить охоту и рыбалку - тоже согласен. Что же касается современных материалов, попрошу всех уважаемых участников нашей дискусси честно ответить: кто сидел на лабазе с вечера до утра 6-8 часов при температуре -40 ?
И главное - в чем сидел и какие были ощущения?
Интересует только ваш ЛИЧНЫЙ опыт, а не рассказы знакомых.
Я сидел не раз и в разной современной синтетике начинал замерзать через 2-3 часа, а под утро было просто очень холодно. Приходилось пользоваться химическими термопрокладками. Согласен, что в межсезонье такие костюмы удобны. Хорошо отводят влагу, спасают от сильного ветра и даже греют до -15-20. Хочу услышать от вас ощущения от низких температур, если, конечно, такой опыт есть.
Maracay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:18

Сообщение Maracay » .

Касательно трех костюмов на все времена - это другая тема. Трикостюма есть у всех. А если кто-то считает идею утопической, то зачем что-то писать. Нам нужны только советы, основанные на личном опыте. В конце концов, можно взять любой, самый лучший костюм-трансформер от Deerhunter или любой другой компании и доработать его до совершенства под низкие температуры. Можно усовершенствовать карманы, затяжки и пр.
Сама тема создана для того, чтобы не забивать дома шкафы огромным количеством одежды и амуниции, а иметь что-то более компактное и универсальное.
Кстати, как только немного определимся с этой темой, я куплю на этот сезон все рекомендуемые вами костюмы и буду лично обкатывать их в Канаде и Сибири. Если повезет и недалеко от Москвы тоже будет сильный мороз, поеду на испытания туда.
Ну а следующей темой будет универсальный кофр для ружья-винтовки и универсальный рюкзак или баул для охоты. Хотелось бы иметь все сразу под рукой в охотничьей избушке, а не рыться в огромной куче оптики, салфеток, одежды, патронов, лекарств, посуды, документов и еще 187 наименований (у меня меньше не бывает). Лично я уже очень устал от этого, особенно, когда в маленьком помещении размещаются несколько охотников и каждому постоянно что-то нужно достать.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя