Ультра-легкая рубашка - энцефалитка?

Ответить
Saguaro
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 22:49

Сообщение Saguaro » .

Понял, что надоело мокнуть от пота в энцефалитке. Решил попробовать новую комбинацию из двух слоев - сетчатого белья и поверх легчайшей рубашки из натуральной ткани с длинным рукавом. Из натуральной - потому как надо брызгать репеллентом. Легчайшей - потому что от покусов защищает исподний сетчатый слой.
Вопрос: есть ли такие рубашки в природе, чтобы:

а) вокруг шеи застегивались плотно (на липучку?) - от комаров и клещей?
б) вокруг запястьев застегивались плотно (на липучку или напульсники - как у старых энцефалиток?)
в) на молнии;
г) подходящих цветов: хаки и т.п., не камо;
д) (желательно) по низу была бы утяжка, как на энцефалитках (впрочем, можно заправить в брюки)?
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

Обычно в такой комбинации верхний слой из мелкой сетки что лучше продувается.Подобные сетчатые костюмы в охот.магазинах продают.Думаю выбор должен быть.
Saguaro
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 22:49

Сообщение Saguaro » .

Верхняя сетка мне не понравилась, был опыт.
amigo1055
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 май 2013, 15:43

Сообщение amigo1055 » .

Обратите внимание на армейские боевые рубахи: американские, британские, отечественные от Сплав. Например некоторые американские боевые рубахи сразу пропитываются от всяких кровососущих насекомых пермитрином.
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

В таком варианте можно взять обычную рубашку размера на 2 побольше, можно её модифицировать в районе запястья и липучек на ворот самому пришить- дешево и сердито
pmkemcity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38

Сообщение pmkemcity » .

Лет пять уже используем с женой британские комбезы в песочке. Тонкая ткань, но не прокусывается, запястья на липучках, низ на резинках, куча карманов, санитарный клапан...Дополнительно установлены манжеты на рукава и типа горнолыжных на щиколотки. Само собой пропитка, последний раз "Тараном" в прошлом году, в этом понюхал - вроде воняет (хранил в пакете), и по этому без обработки. Пока без нареканий.
Scoda Audi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 15:31

Сообщение Scoda Audi » .

британские комбезы в песочке.
ПРи какой температуре использовали?
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Saguaro писал(а): PS: тактические рубахи смотрел - толстоваты. Боевые - это, как я понял, типа под броник, с трикотажной вставкой. Такие не понравились, т.к. обтягухи.
Посмотрите рубашки морпехов США, они не в обтяжку.
Saguaro
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 22:49

Сообщение Saguaro » .

Изначально написано pmkemcity:
Лет пять уже используем с женой британские комбезы в песочке.

Не отказался бы от ссылки, а то темой не владею!
PS: тактические рубахи смотрел - толстоваты. Боевые - это, как я понял, типа под броник, с трикотажной вставкой. Такие не понравились, т.к. обтягухи.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

pmkemcity писал(а):британские комбезы в песочке. Тонкая ткань, но не прокусывается, запястья на липучках, низ на резинках, куча карманов, санитарный клапан...
Ткань арамидная, летом комфортно. Но насчет не прокусываетя я бы засомневался... Ткань особо плотной и толстой не назвать. Впрочем, я комбез этот на природе не носил, только в гараже.
Saguaro писал(а):Не отказался бы от ссылки, а то темой не владею!
Гуглить british army afv coveralls. Это негорючие комбезы экипажей бронетехники.
Металлические молнии на нем, кстати, полный кал. Воском натираю и пассатижами бегунок поджимаю, и все равно расползаются и заедают.
pmkemcity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38

Сообщение pmkemcity » .

Молнии металлические, да. Но у меня под те же цели был комбез в ДПМ с пластиковыми молниями, конечно приятнее, но гораздо тяжелее и уже в в 12-15 градусов очень жарко - даже на голое тело. Часто приходилось просто снимать верх и закатывать его на поясе, соответственно нивелируя весь смысл наличия комбинезона. Слава богу, выпросил его малознакомый бедолага за небольшие деньги. Ни сколько не жалко. А что касается "непрокусываемости", так сибирский комар, когда голоден, и фуфайку проткнет. Главное, что мошка и слепни не берут, а комар - только в те места, где ткань плотно притянута к телу, и то редко. Очень мешали стропы -срезал их к чертовой матери. НО ГЛАВНОЕ - ЭТО НЕОПИСУЕМОЕ СПОКОЙСТВИЕ И УВЕРЕННОСТЬ. Меньше нервничаешь, меньше потеешь, нормализовались и сон и аппетит.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Пользовал британский арамидный комбез..
Прокусывают его на раз
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

dim99 писал(а): Пользовал британский арамидный комбез.. Прокусывают его на раз
Сдаётся мне прокусят всё,а что не по зубам им в том летом ходить невозможно,жарко.Защита,или поддёвка создающая зазор между телом типа сетчатого белья или химия.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано amigo1055:
Обратите внимание на армейские боевые рубахи: американские, британские, отечественные от Сплав. Например некоторые американские боевые рубахи сразу пропитываются от всяких кровососущих насекомых пермитрином.

Чтобы пермитрин убил комара ему надо сидеть на пропитанном шмоте (fr acu) минут пять... Хотя, они на пропитанный шмот не шибко то и садятся.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано dima3795:

Посмотрите рубашки морпехов США, они не в обтяжку.

Если не в обтяг, то с торса будет плохо пот отводить + торс там прокусывается комарами на ура
pmkemcity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38

Сообщение pmkemcity » .

Чтобы пермитрин убил комара ему надо сидеть на пропитанном шмоте (fr acu) минут пять... Хотя, они на пропитанный шмот не шибко то и садятся.
- разговор начинали не про комаров, а про клещей??? А комар кусает в первые два часа, а потом, особенно после пары стопок, ты становишься ему просто не интересен (как собеседник).
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Тема была и про тех и про тех. Клещ к счастью этим летом мне не попадался, хотя мшки-комаров-оводов и слепней было выше крыши.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Была у меня энцефалитка, которая продувалась идеально и не прокусывалась. Штаны и сейчас еще целы, а рубаха изодралась в лоскуты. Продуваемые штаны довольно необычно, но в жару неплохо.
Так что проблема имеет традиционное решение, но где такую ткань брать всегда, не знаю.
Закупил три энцефалитки, все хуже той.
pmkemcity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38

Сообщение pmkemcity » .

Высоко-высоко в горах (не в нашем районе), народ шьет энцифалитки из двойной органзы. Но это экономически обосновано только при бесплатной модистке.
pmkemcity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38

Сообщение pmkemcity » .

Забыл сообщить о новой "моде", с прошлого года. http://www.technoavia.ru/katal...nyaya/3-052.htm - от клещей на любую одежду (150 руб.), не жалко даже как одноразовый. http://www.technoavia.ru/katal..._comb/6-010.htm - более "гламурный" вариант (700 руб.), но держит уже и комара, гораздо более крепок, выводит пот при неинтенсивной работе.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано pmkemcity:
Высоко-высоко в горах (не в нашем районе), народ шьет энцифалитки из двойной органзы. Но это экономически обосновано только при бесплатной модистке.

А смысл? Овод тяпнет, кусок ткани выкусит.
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя