Правильные носки - какие они?

Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

и то, просто душные стали, поры забились(с)скорее всего из-за отжима в стиралке волокна потеряли нужную структуру для отвода влаги.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

BigRedCat писал(а): Ну и речь там в том числе о сплавовских носках. В частности - об их заметно снизившейся долговечности. У кого какие наблюдения на этот счёт? Интересуют носки 2017-2018 годов выпуска.
Речь там идет о снизившейся долговечности "Носки трекинг бесшовные "Сплав". Да, подтверждаю. Использую как повседневные. Еще жива часть носков, купленных в 2013-15г, а купленные в 2017 на пробу (очень отличались на ощупь) всего 3 пары уже сдохли.
Еще в 2017 брал Волкеры, разницы с предыдущими годами не вижу.
Про остальные ничего сказать не могу, в 2017-18 не покупал.
Александр661
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:40

Сообщение Александр661 » .

Ни где не встречал отзывов на носки от БТК,зимние и летние,в ВКПО входят.Может кто носит,мне что то загорелось попробовать.
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Изначально написано iljaias:

""Ридж" не понравились ,на спусках ,при чем не на крутых начинали сбиваться в носке,не сильно,но не приятно было,а вот "стрим" держали отлично.

Возможно, у вас нога просто меньше, ближе к границе размера носков? У меня лапа 45 евро, проблем с Риджами 43-46 в горных походах не было.Кстати, у жены Риджи 35-38 ( нога к неё то же ближе к верхней границе,38-й), любимые её носки для походов. И ,ЧСХ, я могу её 35-38 на свою ногу ОДЕТЬ, а не натянуть))).Так что, может надо было просто чуть меньшие взять?
По поводу ухудшения качества от года выпуска- не могу сказать точно, я не веду журнал покупки и применения носков, уж извините... Единственно- разноцветными нитками внутри пары носков одинаковых моделей пометил.
Ещё: жена в восторге от Строллов, это её любимые зимне-горнолыжные носки, а так же домашние, когда холодно. При этом всяких "бабушкиных"- вязаных в избытке, но они давно лежат в дальнем углу ящика.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

skorp777 писал(а): Ещё: жена в восторге от Строллов, это её любимые зимне-горнолыжные носки, а так же домашние, когда холодно.
Тоже очень понравились, Правда, не жене, а мне :) Будет жаль, если снимут или запортят. Вертекс тоже по-своему-хороши, но они со строллами - как кирзачи и кроссовки по ощущениям.
------------------
С уважением, Вадим
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Да я вот то же сдуру набрал Вертексов, а еще первые истрепать не могу. Как только Строллы "товаром дня" станут, тут же в запас возьму.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

люди,а вы кроме сплава ниче не покупаете нормального?а то все сплав да сплав,с него начиают тему и заканчивают☺
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Алекс1982 писал(а): люди,а вы кроме сплава ниче не покупаете нормального?а то все сплав да сплав,с него начиают тему и заканчивают☺
Можете подсказать что-нибудь между игрой в лотерею с безымянными китайскими носками и невменяемыми ценами за Лорпен?
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Да какбэ выше ( пост 110) есть и примеры выигрыша в лотерею на Али. Изначально дешевле сплава, бесплатная доставка, и без натуральных тканей. Ношу на повседневку- не жалуюсь. Не было бы запаса сплавовских на 10 лет- еще бы взял.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

https://www.backcountry.com/St...g%5C+Socks&nf=1 часто бывают скидки 25% и на них пожизненная гарантия)) Лорпены тож хороши.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

skorp777 писал(а): выше ( пост 110) есть и примеры выигрыша в лотерею на Али
Во-первых, я не играю в азартные игры за свои деньги. Во-вторых, у меня нет столько времени на поиск скидок и прочую херню как у Магвая.
Алекс1982 писал(а): https://www.backcountry.com/St...g%5C+Socks&nf=1 часто бывают скидки 25% и на них пожизненная гарантия))
И даже со скидкой 25% цена пары около 1000р. Сплав дешевле и рядом.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

переименовывайте тему на-Носки Сплав) .Поносив носки за 5$ и носки за 20$ ни разу не пожалел потраченые деньги.Что советую так не покупать средний ценовой сегмент(типа realtree 15$ 2 пары),они намного хуже топовых и на мало лучше дешовых.А тема реально ниочем.
BigRedCat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:11

Сообщение BigRedCat » .

Алекс1982 писал(а): переименовывайте тему на-Носки Сплав)
Да ну на фиг. Просто Сплава пока действительно часто доступнее, но надо искать и осваивать и другие варианты.
skorp777 писал(а): Как только Строллы "товаром дня" станут, тут же в запас возьму.
не станут, они закрыли акцию. Похоже, бессрочно. Только спрашивать и обсуждать это на их форуме и в их ветках нельзя.
------------------
С уважением, Вадим
Alexey*K
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 14:53

Сообщение Alexey*K » .

Трекинговые носки дорогого сегмента не носил, сравнивать не с чем.
В конце июля выбрался на недельку на Урал. Ботинки доломиты, носки одна (больше не было, решил ехать собирался спонтанно) пара Ridge (взял прочитав эту ветку), и две пары Stream. Носил по два дня в среднем. Первые пошли Ridge. Была и жара за 30 и холодок под 15. Нигде ничего не натер, ноги сухие. Потом пошли Stream - показалось что тоньше. Хотя возможно ботинки в реальных условиях поразносились (до этого неделю в городе разнашивал). В одних из дней попали под проливной ливень. 10км шли по реке в которую неожиданно превратилась дорога. Все мокрое насквозь. Ни потертостей ни мозолей после такого броска. На следующий день ботинки естественно сырые т.к. у костра не сушились - не берцы всеже :-). Одел сухие Sream и протопал еще 15км до места выброски. Идти было комфортно и по ощущениям сухо как-бутдо ботинки и не влажные совсем.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

Отжили мои контрактные британцы свое,проходил в двух парах 2,5 года,с марта по ноябрь включительно,около 2500км!пути.Целые,резинки розтянулись пару месяцев назад,забзделись-невыстируемо тож как пару месяцев).На фото новый и старый носок)не единого мозоля.
Изображение
Изображение
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Приветствую уважаемое сообщество!
Подскажите, что из носков лучше для осени и зимы для рыбалки на льду и охоты с засидки (на косача на чучелах в снежный период, на глухаря на галечнике в болоте до приморозков, на лису и на кабана с вышки зимой до -20 градусов морозца и т.д.). По времени относительной неподвижности от 2,5 до 4,5 часов. Перед этим движение определенное есть , разумеется (добраться, часто по снегу примерно с 0,5-1 км, подготовиться), но потом именно неподвижное сидение.
Носки (скорее пару или даже тройку разных, под разные условия) хочу у отцу подарить, не хотелось бы ошибиться. Прежде всего ассортимент Сплава рассматриваю, но по современным моделям не в курсе. Присмотрел их носки Hill (с шерстью 60%) на холод и для Traverse или Grade на осень, но перед тем как заказать решил спросить здесь.
Контекст предыдущего обсуждения вроде как либо про работу и спортивно-развлекательную динамику (лыжи, сноуборды и пр.), а про посидеть на холоде четких рекомендаций не увидел.
Есть ли у кого что порекомендовать для охоты рыбалки из личного опыта из расчета немалых периодов неподвижности?
С уважением, Виталий

skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Длительный период неподвижности- это прежде всего, теплая обувь. С 600-800 г/м тинсулейта, к примеру. А так попробуйте Строллы.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано skorp777:
Длительный период неподвижности- это прежде всего, теплая обувь. С 600-800 г/м тинсулейта, к примеру. А так попробуйте Строллы.

Андрей, спасибо!
Попробовать можно многое... Знать бы как в реальности у людей что работает именно в таких условиях... Если исходить из того, что coolmax в составе ткани носка работает если не на согрев то хотя бы на удержание тепла, то в Vertex его 85%, а в Strol 80% (нейлон и эластан, а там кроме них ничего нет более, вроде к греющим не относятся). Вот и думаю, что лучше попробовать.
В охотничьей ветке вот что посоветовали, если кому сгодится:
"...Из личного опыта,с учётом озвученного,рекомендую Lorpen,есть у них модели для альпенюг со вставками из примолофта,также хороши их шерстяные с тонким шерстяным же лайнером,вкупе с Torvi(сапоги из ЭВА с вкладышем предпоследнего и последнего поколения-гарантированно отводят влагу от ног)с запасом перекроет как диапазон температур,так и статику с подходом."
С уважением, Виталий
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Кулмакс прекрасно работает на согревание, что бы кто ни говорил. До -20 град ( при условии ХОРОШЕЙ обуви и умеренного ветра) хватит и его. А вот если холоднее- то таки да, уже проявят себя специальные альпинистские модели.Я не охотник/рыбак, но в ботинках с 400-тым тинсулейтом и в Риджах нормально себя чувствовал при малой подвижности при -15. Но чтоб вообще не шевелиться 4 часа- такого опыта не было.
Magvay
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 03:58

Сообщение Magvay » .

Носки с алишки, описанные в 110м сообщении данной темы, прожили летом по жаре насыщенную жизнь, в течение 2 месяцев от 3 раз в неделю использовалась одна и та же пара для катания на роликах (до 90 км. за день либо ночь). Дополнительных повреждений (не считая дефекта манжеты из коробки) на тестируемой паре не появилось. С отводом пота от поверхности кожи на внешнюю сторону носка справлялись отлично (за давностью лет необъективен, но каскады 2011 года покупки на покатушке в 40-50 км. мне приходилось посередине маршрут переобувать на сухие). Собственно, в использование кулмакса и нейлона верю вполне охотно. Стирал естественно как попало в машинке на 40 градусах и с отжимом (правда гелем для стирки без отбеливателя в составе).
Вторая пара носилась мало, при первом обувании потянул за один носок усердно, образовалась дырка в 4мм. на шве верхней части. Сейчас повертел тот носок, дальше никуда не поползла.
Для ношения с кроссовками и пр. низкой обувью не годны, сползают слегка за прогулку в 6 км., вспомнил холодной осенью про сплавовские риджи, пару раз их выгулял, так они сползают почти наполовину, хотя при сравнении вроде уже. Похоже 39-42eu на ногу в районе 25.2мм большеваты.
PS. Очень удивили странные люди, у которых нет денег на проверенные Mund/Lorpen, зарубежные армейские носки, но которые считают, что нужно ехать в Сплав (транспорт + время), вместо того, чтоб поразвлекаться с купонами на китайских торговых площадках и купить носки с теми же свойствами, но в 5 раз дешевле. Играть в носочную лотерею с алишкой и разрекламированным skorp777 носочным магазином на указанной площадке продолжу. Более того, на днях за 0 рублей 00 копеек из локального интернет-магазина (бонусная система, которая порой почему-то доступна при 0 покупок) трекинговые Mund тоже с примерно таким же содержанием Coolmax заберу, когда-нибудь отпишусь о сравнении.
Tolle
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:53

Сообщение Tolle » .

Говорят, сплавовские Ridge уже не то качество?
aleks4324
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:06

Сообщение aleks4324 » .

Tolle писал(а): уже не то качество?
Увы.
У меня есть фирменные носки Сплава, что носятся 6 лет и купил "не знал про Сплав" такие же год назад, они умерли.
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Носки с мембраной иностранных брендов и больших размеров (летние) вообще где то продаются?

Tolle
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:53

Сообщение Tolle » .

Тоже купил год назад по ссылке skorp777 носки. В общем неплохие, но быстро теряют внешний вид, верх растягивается (впервые такое на синтетических носках):


Изображение
Изображение
Tolle
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:53

Сообщение Tolle » .

Ношу на работе в цеху сплавовские Ridge 3-5 летней давности, появляются дырки на носках и пятке. Пробовал зашивать и заштопывать синтетическими нитками, все равно через несколько месяцев снова протираются в этих же местах.
Я тут подумал, что надо пробовать заплатки пришивать.
Подскажите, из какого материала лучше всего заплатки для рабочих носков? Кожа из старой кожаной куртки подойдет?
Или есть какой-нибудь тянущийся плохопротираемый материал?
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Что верх растягивается- это как повезет, на одной паре сплавовских тоже такое было. Брак, видать попался. А заплатки- х.з, я б выкинул, но если легких путей не искать, то купить ткань для курток "оксфорд" . Он гладкий и прочный.Но не тянется.
Magvay
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 03:58

Сообщение Magvay » .

Изначально написано Tolle:
верх растягивается (впервые такое на синтетических носках):

Стирка с отжимом? Порошком? На скольких оборотах?

KLD012
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:24

Сообщение KLD012 » .

Подскажите по британским армейским носкам, размер 7 UK - это наш 41 размер?
Tolle
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:53

Сообщение Tolle » .

Изначально написано Magvay:

Стирка с отжимом? Порошком? На скольких оборотах?

Порошком, холодной водой, отжим на 1000 оборотов. Все носки так стираю лет 20. Помнится, на некоторых хлопковых носках подобные растягивания появлялись, на синтетических носках (20-30 пар юзал) впервые.

skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Скорее всего, дефект конкретной пары. Мои такие же живые. Стираю иногда на руках, иногда в машинке, но отжим только машинный, 600 оборотов. Не верю я , что из-за отжима носки дохнут.Ну не верю, и все тут. Пот, жир,остатки моющих средств- те могут влиять на свойства. В принципе, одни нски, ставшие "душными" и потерявшими свойства влагоотвода, реанимировал стиркой и полосканием в горячей воде, градусов 60. Через месяц все равно выкинул, но какое-то время эффект был. Теперь стираю и поласкаю в воде 40 град ( на ощупь это горячая, кстати).
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя